Елена Чудинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Чудинова»

latronaxe

Есть такой диагноз - Православие Головного Мозга (ПГМ). Обычно им называют истеричных верующих (в основном православных), которые никаких разумных доводов не признают в принципе, и не слышат никого, кроме себя. Вот автор этой книги больна ПГМ на всю голову.
А ведь идея у книги на самом деле шикарная - победа ислама и подпольная борьба с ним в будущем. И если бы автор не была столь ортодоксальной христианкой, у нее получилась бы блестящая драма, не хуже Замятина, потому что и слог у нее в порядке, и со всем остальным тоже окей.

Но реально утомляют эти скрупулезные описания православных таинств, многостраничные сноски с биографией пап римских, никому нафиг не нужные подробнейшие объяснения догматов и эта глупая, пафосная ПГМная истерика. Оооо, старик перекрестился!!! Ооооо, он - святой мученик! (Это причина и следствие, если верить автору. Серьезно.)
Не дочитал. Стало противно до отвращения. Я не имею склонностей к религиям вообще, и ярая ненависть авторши к исламу уравновешивается ее собственной, не менее страстной приверженностью к православию, которая граничит в таких формах со слепым фанатизмом. Screw this.

19 ноября 2010

George Tyutyundzhi

«Мечеть Парижской Богоматери» Елены Чудиновой, невероятное по своей пророческой проницательности произведение. Многие пророчества автора, в этой истории, сбываются на излете 2021 года. Читая, почти испытываешь физически боль, томление души. Причина боли? Реальность. Она такова, как в книге, только, к сожалению, не придумана. Можно продолжать рефлексировать и дальше, тогда мы или наши дети увидят череду отверстий наспех пробитых в полах храмов, чтобы «правоверные» могли сотворить ритуальное омовение ног. Как залог сбытчества написанного в этой книге-происшедшее уже в наше время изменение статуса бывшего храма-бывшей мечети-бывшего музея вновь в мечеть в Константинополе.
Советую к прочтению, дабы развеять иллюзию на мирное и комфортное жительство. Никто не останется в стороне.
Георгий.
19 октября 2021

Инна Яструбицкая

Идея хорошая, но книга никакой литературной ценности не имеет. Обидно, что такая тема попала в руки к столь непрофессиональному писателю.
17 ноября 2021

Максим Стрелковский

Ох, бред-то какой... Публицистику Чудиновой лучше не читать. Поверхностный набор либеральных клише о кровавом Сталине/Грозном и пр. Они убили дедушку автора, поэтому плохие. Подлинно научный подход, ага. Всем рекомендую художественное произведение Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери". А вот её статейки читать не стоит, если не хотите разочаровываться.
20 ноября 2016

Александр Бокованов

Замечательное произведение, но Особенно понравился голос актрисы
28 августа 2022

slovo-...@mail.ru

Очень неожиданно, тонко и красиво. Очень хорошая книга.
27 июня 2023

slovo-...@mail.ru

Одна из самых лучших и великих книг последнего времени.
27 мая 2023

Людмила Герус

Еще немного в Европе будет так как в книге …
28 сентября 2023

bank...@gmail.com