Елена Петрова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Петрова»

Liya_Kobi

Я даже не помню, как давно у меня скачаны первые книги! Все думала когда-то прочитать, но помню на одном из книжных форумов наткнулась на стенания фанатов, ожидающих продолжение. Поэтому решила потерпеть. Кажется, все таки первая книга была скачана еще наравне с книгами Белянина... лет 10 точно прошло!
Ну, что сказать? Может потому, что я знаю об интервале, мне кажется, что стиль написания в двух последних книгах несколько изменился. Поначалу я воспринимала Лейну довольно Мэри Сьюшной героиней, можно сказать канонной. В целом она такой и является, но ее многое отличает от других таких героинь. Самоирония, пакостный характер, доверчивость. Приключения у нее есть всегда, однако от этих приключений за 4 книги, в которых девушку помотало из крайности в крайность, я успела устать. Поэтому последняя книга читалась на волне некоторой радости и облегчения.
Понравилось, что автор не списала семью Лейны со счетов, как это часто делают другие авторы с родителями своих героинь (если родня вообще имелась). Родичи девушки довольно неплохо во все это вписались. Единственное, что мне конкретно так не понравилось, что на любовь по сути в книгах выделили всего одну главу, и то, это все таки был эпилог. Четыре книги Лейна лазила по другим мирам, искала свой, весь мужской пол воспринимала исключительно в дружеской форме, не считая Триона, а потом, в конце все таки прозрела? Серьезно?
В целом мне сложно пока понять свои мысли и эмоции, касательно впечатлений, поэтому постаралась выразить их максимально точно. Как словами, так и оценкой. Спасибо.

7 февраля 2021

mermaid

Все страньше и страньше. Мадам, как выяснилось, не просто безбашенная девушка, но и Демиург. В связи с чем возникла необходимость поучиться правильно творить и создавать.
Конечно же Лейна и в Академии для Демиургов нашла себе друзей и приключения. Причем друзья, как водится, не из простых. И тоже восхищаются ее крутостью и остроумием (читай, всё те же тряпки вокруг...).
И приключения здесь тоже не чета прошлым. Все очень-очень-очень серьезно =О_о=
И врагов тоже хватает, но куда им до такой крутой девчонки.
Слегка бесит, короче.
13 июля 2009

Dasoku

Не могу определиться со своими впечатлениями от книги. С одной стороны очень интересно прописана сюжетная линия с различными мирами, где не везде все гладко и спокойно. С другой же героиня... вроде бы и умная девушка, но все равно постоянно влипает в неприятности, потому что сначала делает, а потом думает. Но обо всем по порядку.
В самом начале книги Женя нам показана как миловидная блондинка, которая имеет IQ под 150 и умело пользуется этим несоответствием внешности и ума. Но уже тут она влипает в неприятности и тоже по собственной глупости. Вроде бы ее размышления, что лучше не злить пьяного бугая правильные, но кто мешал ей кричать и вырываться? Даже если бы никто не обратил внимания, так хоть сделала бы все, чтобы не садиться в машину с нетрезвым и невменяемым водителем. Ничего нет удивительного в том, что авария все же случилась, вот только героине "повезло" - ее вытащили инопланетяне-пираты и решили продать для обмена телами, которому не суждено было случиться. По крайней мере не так как надо.
Встреча нашей умницы с Дареном показалась слегка странной. Нет, то что героиня доверилась практически первому встречному я еще могу понять. Столько событий, практически два раза умерла, попала в чужое тело, доверять неизвестно кому можно, а тут вроде не прибили сразу, сработал рефлекс поиска поддержки. Но вот зачем за ее воспитание взялся мужчина... я не понимаю. Подбросить до лояльной планеты? Да, конечно. Но вот взвалить на себя все заботы по этому чертенку?..
Тема с бродяжничеством клонов и то как в это ввязались герои было слишком мерисьюшно. Вот без нашей героини никто не мог сделать ничего, а тут пришла она и хоп! идеи сыпятся и исполняются одна за одной. Не верю!
Вообще всю книгу можно описать названием одной из глав: "Правильная попа всегда найдет себе приключений" Потому что куда бы не прилетала Женя, везде влипала в какую-то историю.
Но одну звезду добавила за то, как автор описывает все эти унижения, схватки, да и придумать такой своеобразный мир с совмещенными ритуалами и космическими полетами нужен талант.
Я поставила из-за сумбурных впечатлений, но возможно после прочтения второй книги я изменю свое мнение, кто знает.

23 апреля 2019

frogling_girl

Либо я совершенно не разбираюсь в мужчинах, либо хваленая мужская логика еще заковыристей и непоследовательней всуе поруганной женской.

Ответ "а", она совершенно не разбирается в мужчинах. Да она в принципе ни в чем не разбирается, поскольку предпочитает действовать наобум, не обдумывая и не планируя. И уж тем более не анализируя.

А теперь, собственно, о книге.
Разочарование №1 - это не последняя книга цикла. Как я могла проморгать, что 4 том сего опуса находится как раз в процессе создания?
Разочарование №2 - никакого выбора Лейна не делает. Абсолютно. Ни между мужчинами. Ни относительного своего места в этом мире.
Разочарование №3 - серьезные вроде демиурги почему-то ведут себя как дети и глупо хихикают от очередной шалости/тупости главной героини.
Разочарование №4 - Лейна превратилась в еще более психованую истеричку, хотя до этой книги я бы сказала, что сие в принципе невозможно.

В целом вот что могу сказать: Петрова прекрасно умеет поддерживать средненький уровень. Как начала, так и закончила, так, видимо, и продолжит. Ничего в этом страшного особо нет. И на такую литературу обязательно найдутся читатели и любители. Не зря же я вчера в магазине видела тетку в возрасте с охапкой подобных книг. Она так мчалась с ними к кассе, что по ней прям было видно - у нее ломка. Ну и само собой, куда же ей бедной деваться. Муж, дети, унылая работа... скука смертная. А тут открываешь и ваааау, оказывается, можно быть тупой, наглой, эгоистичной и недалекой, а лучшие мужики все равно будут штабелями перед тобой укладываться.

5 марта 2017

Dianel

Есть книги, которые можно читать лишь в определенном возрасте или настроении. Этот цикл из таких. Помню, что первая книга зашла на ура. Вторую, вышедшую позднее, грызла уже с трудом, но довольно бодро. Третья - сплошное разочарование. Тем более что я, дабы освежить события, пролистала предыдущие две книги цикла и опечалилась совсем. Совершенно непрописанные герои. Автор направила все силы на обозначение характера Лейны, в результате чего все остальные персонажи получились как из инкубатора. И если в первой книге это еще не бросалось в глаза, то в третьей, когда число героев увеличилось, не заметить невозможно.
Да и сама Лейна... Я люблю сильных персонажей. Но только в том случае, когда их сила на чем-то основана. Для примера, Анита Блейк (цикл Лорен Гамильтон) крута до невозможности, но у нее за плечами годы тренировок и выигранных сражений, а в карманах столько оружия, что хватит взводу солдат. Если Анита угрожает - это не просто слова, а слова, которые она в любой момент может подкрепить действием. У Лейны нет ничего, кроме непомерной наглости. Встречающиеся ей мужчины невероятно мягкотелы. Типа невероятные воины и маги, о жестокости которых ходят легенды, но при этом стоят и обтекают перед болтливой девчонкой. В третьей книге Сирин-таки побил Лейну, чего я ждала весь цикл. Но, по правде говоря, это должно было случиться значительно раньше. Я все надеялась, что кто-нибудь из мужчин вместо того, чтобы опускаться до уровня малолетней хамки, просто двинет ей по лицу.
Бесили розыгрыши. Они и в первой-то книге не особо мне нравились, но в третьей и вообще казались не к месту. Я повзрослела и поняла, чем отличается поведение подростка от поведения взрослого человека. Автор этого не усвоила. Дроу и демиурги, которым по несколько сотен лет, ведут себя как тринадцатилетние подростки.
Продолжение, коли оно выйдет, читать уже не буду. Увы, но для меня этот поезд безвозвратно ушел.

10 мая 2016

Keyty_CrazyFantasy

С тех пор как вышли 2 первые части Лейны все позабыли, кто это и что из себя представляет, но все также ждали, когда появится продолжение, но уже не надеялись... и вот, чудо снизошло до смертных! Выходит третья часть. Да и нигде не будь, а в Эксмо, а за ней вдогонку и переизданные первые части.
И все, конечно же, ринулись читать проду, желая, наконец-так, добить серию. Да вот облом - автор не закончил её, а сделал так, что возможно будет и четвертая и пятая, если не шестая части. В общем, забавная легкая книжечка для поднятия настроения превратилась в мыло и заработку денег. В третей книге нет никакого сюжета, да и героиня уже не торт.
Не буду здесь особо разглагольствовать, поговорили уже с подругой на нашем канале. Кому интересно - можете заглянуть. А так, в принципе, если хотите купить, чтобы была вся коллекция, то лучше купите какого-то другого автора. Третья книга не стоит ни денег, ни времени. Читать можно, но надо ли?..

19 июня 2016

kurisutaina

Честно говоря, после прочтения у меня осталось очень двоякое впечатление. С одной стороны, автор придумала интересную и достаточно оригинальную историю, с не сказать чтобы типичной героиней, а с другой - читать было пипец как скучно, потому что 98% сюжета это жутчайшая, ничем не разбавленная бытовуха!

Главная героиня Ниэль - полукровка (и результат удачного эксперимента) высокородных на-тиань, властителей всего сущего - когда-то была Стражницей в замке Владыки Заката. Но из-за высокомерия и собственных интриг эта раса погибла, выпустив на волю силы, с которыми не смогла совладать. И Ниэль, как защитница Замка, погибла одной из первых. Но благодаря тому, что когда-то она помогла небольшому человеческому племени, которое в благодарность построило в ее честь святилище - она возродилась в алтарном камне этого маленького храма среди гор. Вот только спустя какое-то время такого ее существования, это племя погибло при нападении верующих в одного из земных зверобогов, тех еще любителей крови. Не выжил никто, и Ниэль, потерявшая единственный источник силы - веру племени - провалилась в глубокий и очень долгий сон.

И вот спустя года к ней в заброшенный храм забредает обессиленный человеческий ребёнок - десятилетняя девочка-рабыня, душа которой ушла на перерождение, пока Ниэль в меру своих возможностей и огрызков силы, пыталась ее вылечить. Разозлившись, что напрасно потратила силы, наша гг в конце концов решает сама вселиться в тело девочки, рассудив, что лучше уж быть, о боже, в человеческом слабом теле, чем медленно угасать бестелесной сущностью в алтаре, который в конце концов будет разрушен временем.

Собственно, на этом и заканчиваются относительно интересные и динамичные события, дальше начинается достаточно скучный период ознакомления героини с современными реалиями в закрытой горной долине, где стоит ее храм. Ее первые попытки наладить быт и обдумывание грандиозных планов, как прокачать детское тело до божественного уровня - оно хоть и человеческое, да душа в нем, все же, божественной сущности.

Понравилось, что автор не стала облагораживать гг, оставив ей характер вполне соответствующий божественной сущности, а не человеку - она достаточно расчетлива и со своей моралью высшего существа, хотя и сострадание с жалостью ей не чуждо. Но не во вред себе.

Вряд ли нашелся бы хоть кто-то, кто назвал на-тиань добрыми или милосердными. Знай люди об их экспериментах над живыми и порой разумными существами, поседели бы от ужаса. Но жестокость ради жестокости, издевательство над заведомо более слабым, чтобы покуражиться и показать свою силу, древние боги этого мира не понимали. Даже охоту на ошалевших от кровавых жертв зверобогов вряд ли можно назвать нападением на беззащитного противника. Те были просто другими, порой равными, а иногда и более сильными, нежели Высшие.

Еще из плюсов могу отметить забавные эпиграфы к главам, которые отлично характеризовали происходящие там события. И по факту были единственным источником юмора.

В целом же, у истории достаточно унылый, а порой и мрачноватый лейтмотив, поскольку после того как Ниэль немного обживется в новом теле (ага, целых три дня), она решит, что ей нужны верующие, иначе как еще добывать силу?
В общем, она спасет несколько рабов, с некоторым трудом, но уговорит их поселится в долине, представившись жрицей самой себя)) И опять начнется унылая бытовуха, с обустройством долины и решением проблем типа постройки зимнего дома и выбора правильного типа печки для него...

Вроде у той любопытной цивилизации, что погибла в пору ее детства на островах, весьма продвинутая культура была. И архитектура соответственно тоже. И даже целые банные комплексы из белокаменного мрамора с каскадами бассейнов. Не замки Высших, конечно. Но для людей очень и очень достойно… Интересно, что бы у них в итоге вышло, если бы их зверобоги не передрались за место верховного божества? И ведь умудрились в итоге такие любопытные острова затопить, позорища кливолапые.

А под конец опять небольшое приключеньице - со спасением еще одной горстки молодежи из того же поселения, что и первая группа спасенных - видимо, чтобы читатель окончательно не уснул от бытовых проблем, упавших на голову героини и ее малочисленной паствы.

Ну, я не уснула, и даже дочитала, что наверное неплохо. И в целом мне было интересно, но монотонный, абсолютно нединамичный сюжет меня сильно разочаровал. Не такого я ждала от этой книги. И не уверена, что решусь читать продолжение, если оно выйдет. Которое, к тому же, насколько я понимаю, еще даже не написано. Хотя возможно там как раз все станет повеселее, кто знает.

И да, это не ромфант - любовной линии тут нет, даже не ищите. Героиня в теле десятилетней девочки, так что... Возможно в будущем автор что-то и запланировала для Ниэль, все же она в теле ребенка, но душа то у нее древняя, но это только в перспективе, сейчас тут даже намеков нет.

23 февраля 2021

Sharmelka

Героиня умница красавица, блондинка журналистка попала в автокатастрофу. Не повезло. Её спасли инопланетяне. Повезло. Спасители оказались работорговцами и отправили героиню на алтарь, где в её тело должна вселиться душа богатой старухи. Не повезло. Вмешалась полиция, штурм, взрыв, все погибли, героиня вселилась в какое-то тело, спаслась, спряталась, сбежала. Повезло. Оказалось, вселилась в тело десятилетнего мальчишки. Не повезло. И вот на этих качелях вся книга.
Приключений море!! И тут я рада, потому что сейчас авторы на идеи жадные. Пара приключений на книгу, научные мечты заменили отношеньками, и локаций три: родная конура героини, космический корабль и дворец на родине героя. А тут!! Космические корабли бороздят! Планет море, и даже астероиды есть. Инопланетяне разные всякие. Чудеса науки от супер сантехники и до воскрешения.
И героиня порадовала. Просто старомодная геройская героиня. Честно, устала я от "адекватных героинь" -образ этот поставили на поток и получилась череда расчетливых, трусливых и закухаренных баб, серая толпа. А тут нафталином пахнуло: она яркая, она спасает несчастных и борется с несправедливостью.
Ощущения от книги - голливудский блокбастер. Зрелищно, эпично, масштабно.
Но, как и в Голливуде логика не в приоритете. Это предупреждение, если что.
Героиня суперкрутышка, ну от Петровой, матери всея МериСью русских, я другого и не ожидала.
А вот то что очень не понравилось - это гендерные страдания героини. Мальчик, который ведет себя как 30-летняя разведенка на корпоративе, отвратителен. То за попу пожмакает, то поцелует, то гейские шуточки отпускает. Автор видит героиню-девушку, а я представляю развращенного мальчишку, и это страшно и мерзко. И поведение героя стало в какой-то момент просто наглым. Он открыто хамит людям гораздо старше, и от которых в принципе он зависит. Неприятно.
Но всё равно удовольствие от книги получила.

15 февраля 2021

Nadiika-hope

Ну зачем? Зачем раз за разом я читаю подобные книги?!
Ведь знаю, что толковых книг в этой серии 1 на сотню, знаю, что буду потом целый вечер плеваться, а на утро не вспомню сюжет... Глупо и непоследовательно, говорю я и беру очередную книгу...
Обычно мои оценки на подобное - стабильная троечка. И автора не обидеть, и себя полной идиоткой не выставить - ну, не Уэлса же я планировала под обложкой найти? Но вот как-то накипело. Первая часть была простеньким, но довольно милым представителем своего жанра. Весело-задорно идем покорят миры. Самое оно для ненапряжного вечера со вкусным чаем и парой горячих бутербродов. Вторая - уже сильно хуже. Миров стало больше, толку чуть. Третья? А нет ее! Почему, думаете, пишу рецку на серию под второй книгой? Году так эдак в 2008 автор плюнула на свое творение. Я, признаться, надеялась, что завершение трилогии как-то красиво свяжет все воедино, но не судьба...
В итоге, хотела написать злобную рецензию (чтоб много восклицательных знаков и адын-адын-адын после них), а вышла записка разочарованного тушкана. Если кто в курсе, посоветуйте что-то в рамках жанра, но не совсем закатившееся за плинтус?

21 мая 2015

RosetteBending

Взялась читать эту книгу, так как первая книга вызвала у меня много положительных эмоций. Юмор, эльфы, другие миры - люблю такое. Хотя, конечно, напрягала всекрутость главной героини. Запредельно крута!
Вторая часть также наполнена прекрасными эльфами, юмором, но то, что героиня оказалась богиней и создателем нашего мира меня убило. Это переход всех границ Мери Сьюизма! В общем, бесполезная трата времени.

29 октября 2011