«Мой лучший враг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эли Фрея, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Мой лучший враг»

Только что дочитал книгу)Очень интереснная книга,когда читал иногда было очень страшно за главную героиню, бывало думал какая-же тупая главная героиня, книга вызвала бурю эмоций,всем советую прочитать эту книгу😈😈
19 июня 2018

Коростелева Наталья

страшная вещь, но читать обязательно
27 октября 2016

usae...@yahoo.com

Ерунда!Скучно,неинтересно!
11 февраля 2016

Анастасия Богачёва

Куда можно выпасть из реального мира если не в сон? Интернет?Фильмы?Нет, для меня нет. Книги единственные миры куда можно попасть забыв о реальности. Я довольно давно их не читала. И акцентировала своё внимание на мире вокруг. Но совсем недавно я наткнулась на одну книгу. Вроде ничем не примечательна. Разве что пара циферок на обложке, наверное заставила задуматься о её прочтении.)
Вроде обычная история о взаимоотношениях друзей детства. Где они веселятся, проводят время вместе, ходят в одну школу и многое другое. Пока не случается критический момент в их жизни. Это самый ужасное время для них обоих. Они не будут видеться слишком долгое время после этого. Но в один момент все прекращается.
Начинается учебный год, 9 класса, и они вновь встречаются спустя два-три года. Девочке приходится очень нелегко. Ведь она постоянно получает от него негативные поступки. Есть только один человек готовый её хоть как-то поддерживать, пока она не обретет друзей по несчастью.
Книга жестока. Но тем не менее в ней есть "солнечные" моменты. Где герои в хороших обстановках. Веселятся и болтают. А так же она имеет очень неожиданный поворот сюжета.
Эта книга не перевернула моё сознание. Она не переделала моё представление о мире. Она кое-что убрала, а кое-что добавила.
Некоторые люди могут подумать, что это какой-то тип фанфика. Но нет, это не так. Я читала отзывы до. Мне казалось, что это правда. Но прочитав после мне хотелось кричать этим людям,что это не так. Она скорее как повесть,рассказ.
В процессе чтения я отрывалась от неё только из-за уроков и по домашним делам. Книга мне не надоедала. Она с первой страницы захватила меня. Я не могла выйти из того мира. Где было два героя картины, я была третьим(наблюдателем). Где четыре-пятым.
Книга о настоящей дружбе. И я бы посоветовала её прочитать.
27 апреля 2018

Дарья

Только прочитав эту книга я поняла что перепутал и загрузила не ту, которую планировала. Но кто же знал, что это подарок судьбы. Жестокость, счастье, предательство, страх, любовь - идеальный набор для взрыва моего мозга.
Стас и Тома в детстве были не разлей вода. Но однажды всё изменилось. Тамара оставила своего друга в беде. Убежала и спряталась. Считаю ли я ее виноватой? ДА считаю! «Она была ребенком…» эти слова я постоянно повторяла на протяжении всей книги, чтоб хоть как то ее оправдать. Жалко ли мне Стаса? ДА жалко, но его грубость и жестокость к окружающим я не в коем случае не оправдываю. Можно ли назвать его психопатом, вполне! Ему была необходима помощь специалистов и семьи, которой к сожалению у него нет.. Развод родителей, пьянство мамы, и безразличие папы. Родители Тамары ничем не лучше, мать только делающая вид что заботится о своем чаде, отправляя его на попечительство к бабушке.
Я думала главные герои вот вот и в прямом смысли уничтожат друг друга, начиная выстраивать план мести. Но ведь это не выход.
«Прежде чем вступить на дорогу мести- вырой две могилы».
А что в итоге, Тома сломалась, Стас показал, что творится у него там глубоко внутри.. Два психопата, способные любить и ненавидеть,

В один момент я просто хотела швырнуть книгу об стену, а потом вспомнила что читаю через телефон.
После прочтения на душе было погано и грустно, но это не значит что книга меня не зацепила. А наоборот она меня зацепила, расстрогала, а в конечном счете уничтожила.
Это больная любовь «Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе»
Я все сказала!!!
P.S. Я бы была рада прочесть книгу от лица Стаса, не хватило его. Однозначно перечитаю ее еще
15 июня 2018

Юлия Булынина

Прочитав «мой лучший враг» я пришла к выводу, что эту книгу должны, нет даже обязаны прочитать все родители, педагоги, психологи. В ней описано все то что наши дети не могут нам рассказать, либо мы погрузившись в свои заботы, как мама Томы, перестаём замечать что творится с нашими детьми. Им не куда идти, не где просить помощи. Одна только Бабушка Томы обратила внимание, протянула свою руку помощи, а где были остальные, куда смотрели и о чем думали родители Стаса?!
Теперь же все по порядку ...есть мальчик и девочка, которые с самого детства вместе, они счастливы и беззаботны. Вместе гуляют, доверяют друг другу свои секреты, но в один день вся их счастливая жизнь переворачивается и начинается кошмар, который приведёт ужасным событиям.....
Не знаю даже с чего начать, как описать чувства которые я испытала.... Страх, ужас и беспомощность вот что я видела читая строки. Переживала каждую строку, жила днями с девушкой Тома, плакала вместе с ней и надеялась, что она сможет выжить в этом аду, что она встанет на ноги в один прекрасный момент и отомстит. Она встала и отомстила, но не как монстр или чудовище, она показала что сильная. « Ты убит, иди домой» как же я ждала от неё этих слов, в этой страшной войне.

11 июня 2018

Юлия Фортуна

Это история любви и ненависти, дружбы и предательства. Это не та ванильная сказка, где главная героиня - сильная и независимая девушка, которая не боится ничего и никого, и которой не присущи человеческие пороки. Нет - Тома не такая. Она очень боится. Она боится за себя, за свою жизнь, боится боли, боится позора. Она не супердевушка. Она обычный подросток.
И мир в этой книге - не утопия, где все сказочно и безоблачно. Это реальный мир, с его реаьными, действительными ужасами. Как точно описаны все проблемы общества - безразличие, корысть, злоба, эгоизм.
Не знаю, как ведут себя люди, сходя с ума. Так ли? Я поверю автору. Если это так - то это ужасно. Ты медленно и верно встаешь на путь безумия. Слетаешь с катушек, при этом испытывая физическую и душевную боль. А осозновая, что все это происходит из-за человека, которого ты некогда любил, становится еще больнее.
Это очень сильная книга, заставляющая задуматься, насколько же люди в нашем мире похожи на монстров. После прочтения становится ясно, каких чудовищ в самом деле стоит бояться.
14 января 2018

knigi...@gmail.com

Для начала, скажу, что никогда раньше не читала подобных книг. Я предпочитала более лёгкие и «невесомые» книги. Долго не могла перейти к более серьезным и приближённым к жизни книгам. И я поняла почему.
Перейдя к такому типу сюжетов, я поняла, что после прочтения каждой из подобных книг, в моей голове и сознании постоянно, что-то будет меняться и переворачиваться. Будет меняться мое отношение к людям. Я буду по-другому на них смотреть.
И книга «Мой лучший враг» тоже не стала исключением. Да, книгу было не легко читать в моральном плане, но , всё-таки , дочитав ее, я ещё раз убедилась, что людей меняет жизнь, и к сожалению, часто эти перемены не в лучшую сторону. Часто, смотря на агрессию других людей, везде, и в интернете и в
20 февраля 2022

Марианна Исакова

эту конфетку за три дня....Эта история вернула меня назад в прошлое, в детство. Уже два дня я прибываю в непонятном состоянии. Одновременно ностальгия, трепет и тоска, сожаление и безнадега. Мне очень знаком и близок образ Томы , так же как и Стаса. Многие не понимают и не принимаю эту странную "мазохистическую" пару. Но мне очень даже все понятно, потому как сама была влюбленна в паренька, с подобными наклонностями. Конечно, до такой жестокости не доходило, были совсем другие методы морального уничтожения. Но, в общем и целом, чувства этих героев, мне знакомы. Ненависть, одержимость, любовь, презрение, отвращение, страх - в одном флаконе, но всё "это" очень сильные чувства. Рекомендую к прочтению.
9 февраля 2018

Вика Ильина

Началось всем того, что я искала книги детективы, ужасы, про предательство. И наткнулась на эту. Решила почитать в электронном виде. Скажу я вам, не пожалела.
Не понимаю тех людей, которые говорят, что конец будет счастливым, они простят друг друга и будут вместе. Это в какой-то степени глупо. Потому что, смотря на то, как он над ней издевался, она над ним в конце.
Это было ожидаемо. Често, безумно понравилась книга. Тематика, то, как описывает автор все мелочи, по телу идут мурашки. В конце, когда Стас пришёл к Бабушке, я даже заплакала.
5 звёзд могу спокойно поставить.
21 декабря 2017