Элизабет Чедвик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Чедвик»

WissehSubtilize

Очень часто дочерям аристократов в Средневековье выпадало становиться разменной картой в политических и финансовых интригах. Не миновала чаша сия и Алиенору Пуатье. Ее отец умер и завещал выдать замуж за младшего сына французского короля. Ничто не предполагало, что он вскоре станет королем. А он стал. Его отец тоже умер и он занимает трон. Этот набожный человек всегда ищет чью-то вину, и чаще всего исчадием ада оказываются женщины.

Алиенора же молоденькая девушка. Ей всего 13 лет. Это в средние века она готова для замужества. На самом деле она наивна, хотя отец и занимался ее образованием. Для Средневековья она хорошо образованна, в отличие от мужа. И это камень преткновения. Они не будут понимать друг друга. Они разные. Может и это стало причиной их развода, не только религиозность мужа.

Книга отнесена к жанру исторического романа, но здесь больше любви на историческом фоне. Надеюсь, что следующие книги цикла будут больше насыщены историей, чем сексом

23 августа 2022

KontikT

Прочитана вторая книга из трилогии про Алиенору Аквитанскую.
Если в первой я сочувствовала ей и ждала, надеялась, что второе супружество будет более удачным, то я в принципе не ошиблась. Она королева, у нее любящий муж, пусть и заводящий себе множество любовниц, у нее есть дети , которых она любит и которые любят ее, она живет в достатке и обожании .Казалось бы что еще надо. Но Алиенора не хочет быть как она говорит племенной коровой, а ведь так оно и было- она родила своих детей( вроде 8) практически одного за другим, с перерывами в год- полтора, а это значит она была отстранена от политических решений, дел на многие годы . Ей же хотелось быть полноправной королевой и принимать решения , если не в Англии, то хотя бы в Аквитании.
И Чедвик интересно подает тот разлад с Генрихом, ее мужем и королем, когда он не хотел делится делиться своей властью с ней и со своими сыновьями. Я только из книги поняла почему начались распри между ними, хотя и читала об этом, но было странно , что дети идут против отца- почему?.Но здесь все это разногласие показано во всей красе и катится как снежный ком.
Так же менялось отношение между супругами от страницы к странице, и хотя видно, что автор любит свою героиню, и старается показать , что все зависело от Генриха от его отношения к ней, , а Алиенора невиновна во всем, мне это не особо понравилось. Чедвиг забыла , забылась , что это был 12 век, и это был век мужчин. А Алиенора , со своими претензиями на трон и управление не вписывалась в этот мужской мир. Как бы она не хотела , чтобы она не предпринимала, она была женщиной. А у автора взгляд на все происходящее все же из 20 века, а не из 12.
Первая половина книги пресыщена любовными сценами, интимными подробностями, во второй этот ажиотаж утихает, вместо бесконечных родов, совокуплений идет упор на политику, тем более дети выросли , да и Алиенора сама отказалась от выполнения супружеских обязанностей. Сетовать на то , что у короля любовницы после этого не стоит думаю никому .
Интересно показаны характеры детей Алиеноры, начиная с раннего детства, что особенно важно , так как знания о них обычно ограничиваются периодами их взрослой жизни.
Я не знаю, сочувствовать или нет Алиеноре, такое впечатление, что все короли одинаковы, и так же такое впечатление, что и она сама во многом виновата, во всех своих невзгодах, потому что пыталась вести себя по другому, чем остальные женщины ее времени. Что это- феминизм в средневековье? Не могли конечно такого позволить мужья, тем более короли.
Хочется почитать как изменится ее характер во время ее заточения в Англии, куда она в конце книги попадает -в замок Сарум -Зимнюю корону на холме. А ведь впереди у нее ой как много еще лет жизни.

10 августа 2018

JulieAlex

Я нежно люблю исторические любовные романы, но вынуждена признать, что выросла из них. Дочитала из упорства. Если бы события велись только от лица ключевого персонажа Фулька, то книга бы получила высший бал, но увы это было не так. Героиня Мод мне мешала, и здесь дело в жанре. Данные романы имеют определенную подборку характеров и штампов. Авторы даже не парятся, когда пишут очередной "шедевр". На первый план выставляется любовь, а все остальное лишь фон. Обязательно надо описать первую брачную ночь, кровь на простынях, ногах, голове у жениха, потолке... Ладно на голове и потолке ее не было, но на этом моменте мне стало противно. И весь на остальной сюжет не хватало терпения с должным интересом следить за событиями, целью было дочитать. Не знаю что у меня за пунктик образовался, но противны стали эти моменты. Пойду очищу хотелки и впредь буду лучше подбирать литературу. А об Робин Гуде прочитаю какой-нибудь нон-фикшин.

17 января 2020

Little_Dorrit

Вообще главная ошибка в этом цикле заключается в том, что в России у неё стоит пометка, что это женская проза. На самом деле это далеко не так, этот цикл (да там три книги и я начала чтение с третьей) является универсальным, что для мужчин, что для женщин. Обложка у книги в тему, ничем не уступает оригинальной, правда та будет попроще. Так вот, говорю сразу, да этот цикл можно читать в любом порядке, я лично не пострадала, прочитав третью книгу, раньше двух других, впрочем, я это восполню. Но говоря об универсальности, автор это женский вариант Бернарда Корнуэлла, которого к слову читают как парни, так и девушки. Здесь, в данном цикле, речь идёт об Алианоре Аквитанской, известной как мать Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Третья книга – непосредственно периоду, когда жизнь этой великой женщины шла к закату.

Вообще человек который получил историческое образование не должен привередничать и делать выбор в пользу какой-то эпохи. У меня, к сожалению этот период до некоторого момента не вызывал никакого восторга, ну откровенно что может быть интересного? Сейчас я смотрю на эти вещи уже по-другому и всё благодаря как раз такого рода литературе. Историческая литература не всегда даёт гарантию того, что тема зацепит, это я знаю по своему опыту. Другое дело, это полуисторические романы. Да, здесь есть много вымышленного, но кто может знать, может так оно и было, но и очень много моментов того, что существовали в реальности. Кто же такая Алианора Аквитанская? Это не только пешка в руках династических браков, не только наследница огромных земель, но в первую очередь очень сильная, мудрая королева Англии. И даже несмотря на то, что её позиция в юности была совершенно иная, чем в зрелые годы, она тем не менее не утратила сноровку.

Дальше...

Это была действительно сильная женщина. Женщина, которая стала олицетворением женской мудрости и власти. И прославилась она не только прекрасными гобеленами, которые до сих пор радуют посетителей музеев, но прежде всего тем, что те решения, которые она принимала – действительно очень хорошо влияли на развитие и благополучие страны. Она прошла за свою жизнь многое, она была и ранимой женщиной, которая теряла своих детей, она была верной и мудрой женой, которая подарила стране сильных наследников, которая купалась в любви своего мужа, она была и бичом, который карает нерадивых, была она и узницей, которую заточили по нелепому обвинению, была она и любящей матерью. И поэтому книга прекрасна, потому что она показывает не только женщину, как женщину, но и ещё то, что происходит в стране. К сожалению, в воспитании королевских детей были совершены очень большие ошибки. С одной стороны мы видим тирана – отца, который в последние годы жизни принимал всё меньше грамотных решений, который издевался и унижал своих детей. Именно поэтому большинство из них слегло в могилу. С другой стороны была королева, которая была очень хорошо подкована в делах политических, но она слишком сильно баловала детей. Вот и получилось то, что Ричард предпочёл своей стране и своему народу крестовые походы, а Иоанн, одержимый ревностью и гордыней, по сути дела привёл страну к междоусобицам.

Книга прекрасна тем, что очень хорошо и главное грамотно погружает читателя в исторический период. Так что могу рекомендовать эту книгу и заочно первые две, которые намереваюсь обязательно прочесть. Касаемо моего мнения как жены, матери и просто женщины – Алианора не заслужила всего того, что выпало ей на пути. Просто она родилась не в то время и не в ту эпоху. Родись она и её муж веке в 19м, возможно всё вышло бы как и в семье королевы Виктории и принца Альберта. К сожалению всё завершилось трагически.

Так вот, я упоминала выше о том, что собственно подтолкнуло меня пересмотреть взгляды на эти события. Всё довольно банально и просто – я посмотрела сериал от ВВС «Робин Гуд». Действия которого как раз и разворачиваются в этот период и хотя многие считают его глупым и нелепым, но с исторической точки зрения он великолепно проработан. Всё, что было там отражало реальное положение вещей. Там показаны и крестовые походы, и поступки короля Ричарда, показаны дела королевы Алианоры, показаны амбиции Иоанна, не говоря уже о том, что очень хорошо показано положение крестьян. И благодаря этому сериалу, я уже знала, к чему готовится в книге. Поэтому можно так же посмотреть и сериал, ну и вам для вдохновения и чтения этой книги одно прекрасное видео.

02:31
4 июля 2017

KontikT

Король умер да здравствует … королева ! - но такого конечно не произошло.
Престол Англии захватывает двоюродный брат Матильды, единственной дочери умершего короля Генриха I, несмотря на все усилия , которые были предприняты королем еще при жизни, чтобы корона перешла его дочери и ее малолетнему сыну.
Вот тут и начинается самое интересное. Я всегда не понимала , мало где читала , почему и как первый Английский Плантагенет пришел к власти, почему он получил в конце концов корону. Здесь же прослеживается вся жизнь его матери, вдовы императора Германии, дочери английского короля Генриха I, жены герцога Анжу - Жоффруа (Готфрид)V Анжуйского по прозвищу Красивый или Плантагенет.
Ее притязания на английский трон, войны с узурпатором Стефаном породили много бедствий в Англии, но в конце концов ее сын все же был признан как король даже самим Стефаном (хотя у него и был сын) и баронами , церковью и не только благодаря его происхождению, но и ее интригам, ее планам, ее надеждам и тому, как она смогла воспитать своего сына. Она всегда хотела эту корону себе , но женщина все же не могла быть признана полноправной королевой в то время без короля, но сыну она досталась и династия Плантагенет воцарилась на Английском троне на долгие долгие годы.
В книге прослеживаются судьбы двух женщин дочери короля и его вдовы и мачехи первой .Судьба и жизнь обеих этих женщин , которые симпатизировали друг другу очень интересна и многие их взгляды созвучны. Хотя конечно они были во многом разными по характеру , по целям.
Книга понравилась тем, что я мало встречала книг об этом периоде, почему то про императрицу Матильду совсем не встречала и сведений и особенно о судьбе и жизни вдовы короля Генриха 1 я не видела, разве что отрывочно в интернете. За это я благодарна автору книги, что пробел был восстановлен и какие то связи нашлись , проследила я это в историческом прошлом Англии, потому что в основном если и были книги, то о мужчинах той эпохи, а здесь сразу две интересные женщины, королевы.
Но некоторые моменты в книге мне не очень понравились- нет в книге тега, что это любовный роман, но сцены и описание их в первой части были мне кажется ненужными и как бы лишними. Императрица представлена какой то истеричной и сексуально озабоченной, но в то же время не принимающей любви- странное противоречие . Сцены с ее мужем просто ошарашивали- это всегда была борьба полов, борьба умов, просто борьба .Возможно именно этим автор и хотела показать, как сильная женщина пыталась доказать свое право на трон, на корону, но в силу того , что век не тот она не могла это делать по другому, как только враждовать с мужем , не подчинятся ему, но в то же время испытывать влечение к нему от каждого слова, от прикосновения, но тут же и ненавидеть его … странно . Это мне было странно, непонятно и … просто не понравилось, хорошо, что таких сцен было мало. Но в целом написана книга неплохо.
За всю историчность автор и сама не ручалась, но такие догадки, такие предположения, которые она выдвигала насчет того или иного поступка персонажей или действия имеют место быть и были интересны.

28 июля 2018

KontikT

Умеет Элизабет Чедвик выбирать героев для своих книг .И в этот раз она выбрала именно героя, с которым связаны легенды о Робин Гуде. Именно Фульк Фицуорин стал разбойником и возможно послужил прототипом для легенд. Он был настоящим рыцарем, сражающимся на поединках и отстаивающим свои права.
В книге перемешались правда и вымысел, и в послесловии писательница об этом пишет. Но и та история, которую предложила Чедвик очень интересна. Эта история описывает Фулька с 15 лет, когда он воспитывался рядом с будущим королем Иоанном Безземельным, до 55 лет, когда он вторично вступает в брак. И хотя он прожил после этого еще много , умер он , когда ему было за 90, что само по себе очень необычно для той поры, Чедвик описала самое интересное, годы противостояния Фулька и Иоанна Безземельного. Известно из истории , что король не питал к Фульку с юношества добрых чувств, и отказал ему в праве владения фамильным замком позднее , что вылилось во вражду между ними и неподчинение. Фульк стал разбойником. Но автор описывает, что даже несмотря на это, Фульк был нужен королю, его отвага, смелость, умение сражаться послужили тому, что Иоанн простил его . Образ короля Иоанна ,впрочем , как и во всех книгах о нем всегда отталкивает. А здесь он просто порой отвратителен в своей мелочности, глупой упертости.
Женские же образы у Чедвик всегда удаются.Так и здесь рядом в рыцарем Фульком не могла быть простая женщина, и писательница наделила ее упрямым , можно сказать мужским характером с детства. Конечно это выдумки, но наверно только такая женщина смогла бы быть рядом с Фульком-разбойником. Хотя , если слеовать истории, брак у них состоялся уже после его разбойничества. Но автор , на то и художник, чтобы творить свою историю.
Читать книги Чедвик интересно, но это все же любовный роман и в нем есть конечно и постельные сцены. Я не любитель их в исторических романах, но все же автору удалось показать именно любовь, страсть и желание быть рядом именно этим двум людям.
Неплохой роман, прочитан мною с удовольствием, я хоть и встречала имя Фулька в других романах, например ,в историях о Вильяме Маршале или короле, но здесь история не о них , а о самом Фульке Фицуорине, которого знают , как одного из прототипов Робина Гуда. Легенды , на то и легенды, и возможно так оно все и было

7 июня 2021

stranvezia

Книги Элизабет Чедвик не просто читают. В них живут.

В данном романе автор продолжает рассказывать нам историю жизни семейства Биго. На дворе XIII век, Англией правит Иоанн Безземельный ( годы правления 1199 - 1216).

Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Лишенный нравственных и религиозных принципов, он был коварен и жесток. Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии — оно началось с завоевания Нормандии французским королём Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона. В 1213 году он признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, за что Иоанн наиболее всего и стал известен. Некоторые историки считают, что правление Иоанна было не лучше и не хуже царствований Ричарда I и Генриха III. Тем не менее, репутация Иоанна такова, что с тех пор ни один английский монарх не называл своих наследников этим именем (оно впоследствии стало считаться несчастливым также в правящих династиях Шотландии и Франции).

Старший сын Роджера и Иды Биго стал уже достаточно взрослым, чтобы обзавестись собственной семьёй, и его отец, сговорившись с Уильямом Маршалом, решают поженить Гуго и старшую дочь Маршалов Махелт. Свадьбу сыграли в замке Фрамлингем в начале 1207 года. Малхет медленно привыкала к новой жизни и к новой семье. Гуго Биго она совсем не знала. Жизнь становилась все тяжелее. Шла война с Францией, в стране были введены непомерные налоги, нужно было уплать тринадцатую часть всего движимого имущества и доходов. И ко всему прочему она сильно волновалась о своей родной семье. Ведь ее отец, дабы не потерять свои земли в Нормандии заключил договор с королём Франции, который очень не понравился Иоанну, и чтобы доказать свою верность короне Уильяму Маршалу пришлось отдать своего старшего сына в заложники. А когда семье Маршалов стало необходимо уехать в Ирландию, дабы не потерять Лейнстер, им пришлось отдать в заложники и второго своего сына. Махелт и Гуго потихоньку узнавали друг друга, и в итоге полюбили. Гуго стал для нее ее защитой, поддержкой и опорой в это нелёгкое время. Но худшее ещё впереди...

Элизабет Чедвик, автор под пером которого чудесным образом оживают исторические события.

Мне очень нравятся её романы, читаю их с огромным удовольствием.

15 ноября 2015

stranvezia

Велеколепная Элизабет Чедвик - лучший автор романов о Средневековье на свете.

В данном романе автор нам рассказывает историю жизни двух замечательных людей Роджера Биго и Иды де Тосни, живших в Англии в XII веке, в годы правления короля Генриха II ( годы правления 1154 - 1189), и его сыновей - Ричарда I Львиное сердце ( годы правления 1189 - 1199), и Иоанна Безземельного ( годы правления 1199 - 1216).
Начинает свой рассказ Элизабет Чедвик с 1173 года, с юности наших героев. И как же много предстоит пережить нашим героям невзгод и потерь прежде, чем полюбить друг друга, и найти друг в друге поддержку и опору, и, уже вдвоем, смело идти по жизни, переживая все новые неприятности и горести, и радуясь своим победам.
Роджеру уже исполнилось 25, и он давно распрощался с детством. Это случилось в семилетнем возрасте, когда его мать уехала от отца, брак с которым был объявлен недействительным, чтобы начать новую жизнь с другим мужем. Не прошло и недели, как во Фрамлингеме ее заменила Гундреда де Бомон, через девять месяцев произведя на свет Гуона, а через некоторое время и Уильяма. Отец никогда к нему не обращался с любовь, а всегда с презрением и негодованием, мачеха же его просто ненавидела, она делала всё для того чтобы её сын стал следующим графом Норфолком, а не Роджер. В этом юном возрасте Роджеру предстоит сделать непростой выбор - порвать с отцом-мятежником, и перейти на сторону короля.

— Всю жизнь я старался повиноваться отцу, исполнять сыновний долг, но, когда он приказал напасть на земли аббатства Святого Эдмунда, я понял, что не могу больше следовать за ним, не погубив своей души.

После смерти отца между Роджером, Гундредой и сыновьями Гундреды разгорелся ожесточенный спор за его наследство. Этим воспользовался король Генрих II, который занял земли Гуго Биго и стал изымать в свою пользу треть судебных доходов Норфолка, которые причитались графу. Длительная борьба ждет Роджера за возвращение земель, авторитета и чести, утраченных его отцом во время мятежа. Только после восшествия на престол Ричарда I Львиное Сердце в 1189 году он получил обратно владения и титул своего отца и заново отстроил замок Фрамлингем.

Замок был основан предположительно королём Редвальдом, который правил между 599 и 624 годами. Затем замок принадлежал Эдмунду — одному из саксонских монархов Восточной Англии.
Позже в течение 50 лет замок принадлежал датчанам, которые подчинили саксов. Вильгельм I Завоеватель и его сын Вильгельм Рыжий удерживали замок в своём владении, но Генрих I подарил его Роджеру Биго, 2-му графу Норфолка. Замок стал резиденцией графов (а позже — герцогов) Норфолкских. После пресечения рода Биго замок перешёл к Эдуарду I. Эдуард II передал замок своему единокровному брату Томасу Плантагенету, графу Норфолку. Несколько веков спустя замок стал одной из самых известных резиденций Марии Тюдор.
Перешёл парламенту в 1913 году, в настоящее время управляется организацией «English Heritage».

Ида де Тосни - застенчивая и кроткая девушка не по своей воли в 15 лет становиться любовницей короля Генриха II. Она очень тяжело переносила это своё положение при дворе. Через некоторое время она родила королю сына Уильяма Длинный меч. Но решив выйти замуж за Роджера Биго ей пришлось оставить сына с королём. Более того ей было запрещено всякое общение с ним. Уильям рос не зная своей матери, и лишь после смерти Генриха II он с ней познакомился. С самого дня свадьбы с Роджером она жила с чувством вины перед сыном. Но несмотря на это Иде все таки удается стать прекрасной, верной женой и любящей матерью своим восьмерым детям, рожденным в счастливом браке с Роджером Биго.
Мне очень понравилось как пишет Элизабет Чедвик - читаешь и наслаждаешься. "Ради милости короля" -это первый роман о семействе Биго. Уже переведён на русский язык следующий, называется он "Отвергнуть короля". И я уже предвкушаю, как снова окажусь, уже в XIII веке, и вместе с героями романа переживу те захватывающие дух события.

12 ноября 2015

ascoli

Мои знания английской истории начинаются с времен Генриха II Плантагенета. Про войну между Стефаном I и императрицей Матильдой я неоднократно слышал, но причины приведшие к ней не знал.
Вдовствующая императрица Матильда, после смерти своего мужа императора возвращается в Англию ко двору своего отца - Генриха I. У короля на Матильду большие планы. Его единственный законный сын и наследник погиб несколько лет назад в море и вопрос о престолонаследии остается открытым. Он и планирует передать власть своей дочери - Матильде, но, зная, что бароны не присягнут женщине, он выдвигает условие, что не Матильда получит трон, а ее законный сын, которого еще нет, да и мужа еще предстоит найти.
Мужа скоро находят, а вот с зачатием наследника беда. Виной тому, сама Матильда, не желающая иметь детей от сосунка графа Анжуйского. Когда же ребенок наконец появляется на свет, то выясняется, что трона ему пока не видать. После смерти Генриха I, его племянник Стефан I захватывает власть и начинается долгая и изнурительная борьба за трон Англии.
В книге, на мой взгляд, больше про любовь чем про историю, но герои живые и им сопереживаешь. Сама Матильда, хоть и вызывает местами сочувствие и сопереживание, все же характером походит на ту старуху, которой ее рисуют и Холт и Чедвик во времена когда Генрих II садится на трон Англии.

26 октября 2020

Victory1985

С Алиенорой Аквитанской я впервые познакомилась именно из книг Элизабет Чедвик.
После прочтения первых двух книг,я прям влюбилась в Алиенору и она стала одним из моих самых любимых исторических персонажей. Хоть,потом я и читала другие книги про Алиенору,но уже не могла ее воспринимать как-то по другому,как другие авторы. Я люблю и вижу ее,только,глазами Элизабет Чедвик. Лично мне кажется,что у нее лучше (круче!) всех получилось рассказать про Алеонору.
Эта книга ни чуть не хуже двух предыдущих! И,тут Чедвик меня не разочаровала! Книга потрясающая! Читала и не хотелось отрываться. Я,снова и снова восхищалась Алиенорой! Удивлялась ее силе духа,ее гордости, ее выдержке,несгибаемости и самообладанием!
Э.Чедвик передала так,горе и страдание Алиеноры,что волей-неволей, я приняла их очень близко к сердцу,и в самых тяжелых моментах хотелось выть и рыдать вместе с ней!
Мне очень жаль женщин того времени. Они жили в большой зависимости от мужчин,их прихотей,их желаний. И,королевы не исключение!
Шикарная концовка трилогии! Думаю,что вернусь к перечитыванию (трилогии) еще не раз:)))

17 июля 2017