Элизабет Джейн Говард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Джейн Говард»

OksanaBB

Очень давно хотела прочитать этот цикл, и наконец-то дошли руки. Впечатления самые положительные, хотя стоит отметить, что роман понравится далеко не всем. Если Вы любите семейные саги, любите неспешное, малособытийное повествование, наполненное описаниями всего и вся в стиле, к примеру, Розамунды Пилчер, то отлично, смело читайте. В ином случае книга может показаться скучной и затянутой, так как здесь нет каких-либо интриг или бурных событий.

Меня же как раз затянула эта неторопливость, внимание к каждой мелочи. В центре сюжета у нас очень большое семейство Казалетов, разбогатевших на продаже древесины англичан. Время действия - конец 30-ых годов прошлого столетия, незадолго до войны.

В первой книге мы знакомимся с членами семьи. Главный фокус на трёх братьях - Хью, Эдварде и Руперте. Все трое женаты с детьми. По сюжету братья со своими семьями приезжают погостить на лето в деревенский дом своих родителей, и нас ожидают описания их всевозможных занятий в течение этого лета. Ну а помимо того автор во всех красках опишет нам и сам дом, и местность вокруг него, и весь семейный быт.

Хотя три брата и являются, так сказать, связующим звеном, автор подробно знакомит нас со всеми действующими лицами. Это и родители братьев, и их жёны и дети, и родственники со стороны жён, и престарелые тётушки, а также домашние слуги. Народу на самом деле много, благо а начале книге приведён список персонажей и кто кому кем приходится. Так вот у каждого за это лето что-то да происходит в жизни, и всё это автор нам преподносит в очень неторопливой манере. Будут и рождения детей, болезни и смерти, супружеская измена и недопонимания, детские игры и ссоры, ну и, куда без этого, проблемы отцов и детей, кризис среднего возраста и первая влюбленность. А к тому же над казалось бы безоблачным небом нависла угроза новой войны, которая может навсегда нарушить кажущийся вечным покой этого дома.

Есть в книге и откровенно положительные персонажи, а есть и изворотливые, неприятные. А вот дети все как на подбор очень понравились. Наверное, в следующей части, они уже подрастут. Безумно интересно, узнать, как на этой семье отразятся военные годы. Хоть и не все Казалеты мне одинаково симпатичны, тем не менее их семейный уют очень затягивает, продолжение обязательно буду читать.

1 марта 2020

lenysjatko

Думаю, что некоторым сага о семействе Казалет может показаться немного вычурной и скучной. Да, здесь вы не найдете страшных тайн, детективной линии, и дух любовного романа не витает в воздухе.
Повествование течет плавно, оно о жизни с налетом беззаботности - ведь война еще не постучалась в Англию, хотя и ощущается - немного осталось мирного времени...
Но пока, на этих страницах, все застыло в иллюзорном благополучии, которое изредка пронизывает какое-то из ряда вон выходящее событие.

Каждому герою отведено много места - будь то ребенок, или же прислуга. Нас знакомят и разрешают присмотреться:
Хью и Сибил:
прекрасная пара. У них замечательные дети. И они все еще любят друг-друга.
Эдвард и Вилли:
У этих двоих много сложностей. Тут и измены, и нежеланный ребенок. И полунамеки-полудогадки о нездоровых отношениях между отцом и старшей дочерью.
Зоуи с Рупертом:
О, здесь все сложно. Молодая красавица и вдовец с двумя детьми. Если у них шанс? Кто знает... Время покажет...

Это только малая часть персонажей... Роман многолюден, но автору удалось не запутать, наоборот - заинтересовать. Что будет дальше с этими героями? Как повлияют на них исторические события? Какими вырастут дети? И удастся ли некоторым членам семьи похоронить под ворохом приличий свои скелеты в шкафу?
Первая часть интригует, манит. И хочется побыстрее окунуться в продолжение, чтобы получить хоть частично ответы.
Семья Казалет умудрилась завладеть моим вниманием. Нам оказалось по дороге. Попробуйте и вы - возможно, вам тоже не хватало таких друзей)

29 августа 2020

kittymara

Я сначала было подумала, что оно написано давным-давно. Ибо стиль повествования очень вписывается в старую литературу. А потом читаю про оргазмы и фригидность, про романтические чувства между женщинами. Причем, не вскользь упомянуто, а сказано прямым текстом, так себе позволяли писать в давнее время, пожалуй, лишь немцы или австрийцы. И тогда сразу подумала: "Тааак, чую какой-то подвох." Пошла смотреть библиографию, и точно. Сделано в 90-е гг. прошлого века. Впрочем, истории это ни разу не повредило. Вообще по тематике и структуре книга очень напоминает "детскую книгу" байетт, которую я тоже люблю. Но казалеты сделаны, естественно, раньше.

Книга так-то сплошной речитатив обыденных дней одного большого английского семейства, неторопливого следующих буквально один за другим. С малейшими подробностями, чуть ли "а вот какого цвета жена старшего сына выбрала себе нижнее белье в одном крутом дамском салоне". И кто-то скажет, что это занудство, но лично я проглатывала страницу за страницей просто взахлеб. Потому что вообще люблю семейные саги, а тут еще и авторский слог исключительно замечательно лег на душу.

Итак, перед нами предстает семейство английских коммерсантов казалет и прочей публики (более дальней родни, друзей и слуг), которая так или иначе крутится в их орбите. Папаша, мамаша и дочь - старая дева, обитающие на лоне природы в фамильном доме. И три женатых сына, живущие своими домами. И говард успевает описывать всех-всех-всех. Поэтому можно увидеть различные семейные стратегии, прежде всего. Ибо в каждой отдельной ячейке в общем улье свои нравы, свои заморочки, своя сексуальная жизнь, свои взгляды на воспитание детей, то есть все они разные, несмотря на кровное родство. Помимо этого маленькие, большие и старенькие казалеты имеют свои характеры, мечты, устремления, но войны не хочет никто. Дело-то происходит в том самом роковом 1937-ом году, когда жизнь на британских островах в очередной раз становится не сахар.

Причем! Это меня не удивило, в общем-то, ибо такое поведение вполне вписывается в ментальность нации (ведь в свое время там погуляли предки французов, немцев, скандинавов разных мастей), не желая войны, казалеты основательно, с полной серьезностью готовятся к ней, то есть делают съестные и различные другие припасы, прикидывают, где разместят беженцев, как будут действовать в случае бомбежек, как вообще обустроят жизнь, вызывают старую гувернантку для детей, ибо неизвестно вернутся ли в лондон в ближайшее время. Фундаментальное отношение к грядущей проблеме, находящей в состоянии вероятности, совершенное невозможное в случае да тех же восточных славян. Разве смогли бы наши люди массово повести домашних питомцев на усыпление, потому что страна на военном положении, введена карточная система и так далее? А англичане это сделали. Так же выстраивались в германии очереди на усыпление кошек и собак, когда власти повысили налог на содержание домашних животных в 1926-ом году.

Что еще. Конечно, интересно было читать про разные порядки и отношения в семействах трех братьев и отца казалет. У кого-то жена считает секс - адом, у кого-то прекрасные душевные отношения. Среди детей есть любимчики и так себе, а у кого-то так вообще нарисовалась мачеха. Дети очень разные, и временами больше похожи на дядю, чем на маму и на папу, не только внешне, но и внутренне. То есть множество-множество различных генетических комбинаций.

Больше всего в первой книге, пожалуй, обратила внимание на старых дев. Дочь казалетов, которую родители держат при себе, чтобы было в хозяйстве, для их удобства. Нет, они не обижают ее, никоим образом не стесняют материально, но почему бы не поощрить ее устроить личную жизнь? Дичайший эгоизм.
Есть там еще две тетушки- сестры хозяйки дома, одинокие и оставшиеся на склоне лет на попечении родственников, как приживалки. Ладно хоть не нищие, а с каким-то личным состоянием. Однако, все равно невеселое зрелище.
Но печальнее всего было читать о старенькой гувернантке, которая всю жизнь нянчилась с эгоистичным отцом, не позволившим ей выйти замуж за любимого человека. А тот вскоре погиб на войне, и больше никого у нее не случилось. И мыкается бедная старушка, живет на съемных квартирах, на всем экономит и хранит письма от любимого, с которым ее жестоко разлучили. Зато папаша нормально так поездил на ней до своей кончины, и, наверное, считал, что все идет как надо. Он - благодетель для своей дочери. Хорошо, казалеты прикипели к ней душой и по ходу назначили членом семьи, то есть появился шанс не голодать и заиметь свой угол. Впрочем, у них такое же отношение было вообще ко всем слугам: к кухарке, к горничным, к шоферу, к конюху. Есть в этом какая-то ответственность, от которой делается приятно.

10 февраля 2019

kittymara

Было большое, просто огромное желание снизить к чертям оценку за "качество" перевода. Он, конечно, не законченный ахтунг, но довольно плохо вычитан и незамечательно коряв. Ребята, которые издательство, я все понимаю, сильно хочется поскорее срубить бабла и все такое. Но доверять перевод новому человеку, да еще и не вычитать его... Это как бы фиаско, как пишут во вконтактиках.

И в общем-то я таки снизила бы оценку. Но зацепила история девицы из поколения молодняка. Самая старшая девочка, мечтавшая о карьере актрисы, внезапно вышла замуж за довольно успешного художника, и он прилично так старше. И, значит, полетела алиса в глубокую и темную дыру. В которой резвится абьюзная маман мужа, готовая на все, лишь бы никакая девка не окрутила ее сыночка. Но его чего-то окрутили, и там такое началось. Мать моя.
Короче, эта клуша, то есть новобрачная, кушает так исправно смачные плевки в лицо от утонченной, аки очковая змея, свекровушки. Мало того, в какой-то момент появляется кузен мужа, и у нее заверте преступная страсть... С таким мужем как бы и неудивительно, он какой-то законченный незрелый инфантил на побегушках у маман. Так что же делает маман. А и посылает парня на смерть. Причем, до этого прочила его в любовники сыну, лишь бы только не женился. Ну, подлюга - тетка, конечно. Но жизненная ситуация, чего уж там.

Впрочем, выморозила меня реакция новобрачной, к тому моменту уже родившей сына. В горе и печали она почесала валяться по постелям со всякими разными мужиками. Это типа такой неистовый протест супротив гибели любимого человека? Нестандартное проявление траура? Мать моя. То есть вытащить свое тело и душу из зловонной абьюзной ямы - ни разу не судьба. Вместо этого я не будут давать мужу секса, зато буду вовсю валяться с его сослуживцами и однополчанами на ближайших поверхностях. Загадочная англия, блин. В которой мне захотелось оказаться и сказать пару ласковых словей новобрачной.

Впрочем, остальные казалеты как бы и не отстают, то есть не могут не страдать, а ежели страданий не хватает, то мы не растеряемся и создадим их собственными руками. И касается это, по большей части их личной жизни. Волнует их чего-то половой вопрос. Что старшее поколение (совсем древних не берем в расчет, конечно), что младое. То у них самопожертвование (а выйду-ка я замуж за инвалида-гея, несмотря на то, что он чего-то брыкается, не понимает своего счастья, чудила), то безответка (а не полюбить ли мне мужика в возрасте моего папы, а чего дядька ведь в самом соку), то любовный треугольник (мы сестры, у нас просто вкус одинаковый, авось не подеремся), то адьюльтер (рога... рога... рога - прекрасное украшение на голове второй половины). Самые ядреные извращенцы изменяют в фантазиях, ибо долой грубый и вульгарный секс из поля зрения.

И как-то фоном проходит мировая война, и прочие, в том числе, материальные вопросы. Любовь и ее составляющие или там муляжи, прежде всего, ага. Однако подозреваю, что добром все эти развлечения и томления не кончатся, то есть как бы не посыпалась лавина разводов вместе с горой разбитых сердец.
И про мальчиков казалет с завидным постоянством ничего толком и не рассказывается. В упор не пойму такой интересной писательской позиции, хм.

22 октября 2019

kittymara

Во второй книге война идет полным ходом. Но это какая-то ненашенская война, то есть у семейства казалет, конечно, нету особых марципанов, но они и не голодают, несмотря на карточную систему. И бомбежки ход существования особо не затронули. Впрочем, тотальное затемнение соблюдается, как и во всей англии. Такое положение дел, естественно, сложилось в силу их неплохой материальной обеспеченности. Хотя убытки военного времени неизбежны для всех и каждого. Те же причалы с лесом были разбомблены, что серьезно подкосило семейный бизнес.
И глядя на них, не особо ощущается, что в стране военное положение, а ведь оно, безусловно, было. Зато личная жизнь у взрослых членов семейства цветет и пахнет.

Вообще, отношения у всех троих братьев с их половинками совершенно разные. Один кобелирует, гоняясь за каждой юбкой. Второй - верный и преданный муж. Третий вообще ушел на войну. А там, сами понимаете, никто не обязан хранить целибат, ибо любой день может стать последним. Но третий брат, как муж, пока что темная лошадка. Впрочем, жены им под стать. В этом плане у них семейное единодушие. И такая синхронность в поведении выглядит немного странно, как будто притянута за уши.

Между тем, старшие дети становятся совсем взрослыми, и кое-кто уже подлежит призыву на военную или тыловую службу. И они все продолжают оставаться очень-очень разными, а их мечты претерпевают изменения, сталкиваясь с реальностью. Ну, и это в общем-то, нормальный ход событий. Причем, девочкам уделено как-то больше внимания, что довольно-таки несправедливо, на мой взгляд.
Например, мне, как читателю, больше всего оказалась интересна история мальчика, который не хотел воевать, потому что был пацифистом. И в конце концов отец, который вечно третировал его, и система в лице патриотичных граждан довели его до серьезного нервного срыва. В результате, реально сочувствовали ему только мать и одна из кузин. И дошло до того, что он стал отшельничать вместе с собакой в каком-то захолустье. И говард настолько автопробежно написала его историю, что получилось сплошное огорчение.

Ну вот действительно больше написано о девочках. О том, какие у них мечты, куда они продвигаются в своем развитии. Причем, очень явно видно, что авторская любовь практически безраздельно отдана самой внешне непривлекательной девочке. Она и умная, и талантливая, и расчудесная, и айнанэ. А мальчики просто какие-то ущербные жертвы. То у них нервные срывы, то травля в школе. И все. Это реально выглядит серьезным неравенством.

Так же во второй книге уже более серьезно затронута тема педофилии и инцеста. Что поражает, насильник даже не понимает мерзости своих действий по отношению к собственному ребенку. Как будто так и надо. Совершенно непонятно, откуда оно вообще вылезает? Воспитывали братьев казалет одинаково, а вот поди ж ты, один из них законченная сволочь, спокойно преступающая любые моральные нормы. Еще и обижается, и недоумевает, когда ему оказывают сопротивление, не желая такого "счастья".

Ближе к финалу становится ясно, что самая старшая девочка полным ходом движется к замужеству, но как-то необдуманно, скоропалительно. Причем, шаг, скорее всего, окажется ошибочным. Однако казалеты, судя по всему, те еще любители пострадать. Выражается это и в том, что женщины разных поколений умудряются влюбляться в одного и того же мужчину, и пошло-поехало. Или, как в случае с дочерью патриархов, норма - устроить себе пожизненный целибат и по-рабски выполнять родительские капризы. В общем, ежели не будет трудностей, то мы самоотверженно создадим их своими руками.

Короче, война войной, а у казалетов жизнь по расписанию.

22 мая 2019

OksanaBB

Продолжаю читать очень мне понравившийся цикл о семье Казалет. Действие второй части разворачивается в 1940 году, когда Вторая мировая война ещё только начиналась, и никто ещё не осознаёт, насколько масштабной она будет, и на сколько лет затянется.

Казалеты готовятся к военному положению, их жизнь становится гораздо скромнее, всё меньше излишеств допускается. Это видно и по блюдам, которые они едят доме, и по их гардеробу, и по тому, как они закрывают свои лондонские дома и все собираются жить вместе в доме главы семьи, Брига Казалета.

В основном повествование фокусируется на молодом поколении - на Полли, Клэри и Луизе, дочерях трёх братьев Казалет. Девочки взрослеют, и детские игры уже забыты, а на смену им приходят заботы о собственном будущем, появляются цели и планы, мечты самореализоваться.

А у родителей, тем временем, свои драмы - кто-то отправился воевать, кто-то заболел, снова рождаются дети и заводятся любовные связи на стороне.

Повествование всё такое же медленное, в данной книге как нельзя сочетается с названием, есть ощущение какого-то застоя, затишья перед бурей. Событий крайне мало, но на каждой странице ощущается это гнетущее чувство неопределённости, неизвестности - что же будет дальше, на сколько затянется война, и что она с собой принесёт.

Если первая книга вам понравилась, то и вторая оставит такие же впечатления. И вообще, может это потому что автор пишет так медленно и подробно обо всех переживаниях героев, что к ним действительно очень сильно прикипаешь, и остановиться, бросить читать цикл уже просто невозможно. Очень хочется узнать, что же ждёт впереди эту огромную семью. Так что с Казалетами я не прощаюсь.

24 марта 2020

OksanaBB

Очень меня утомила эта, третья, часть цикла про семейство Казалет. А так всё хорошо начиналось. Первая книга - восторг-восторг, вторая - неплохо, ну а вот третья - жуткая скука и тягомотина.

Я не могу сказать, что у меня пропал интерес к этой семейке. Нет, в первой книге автору удалось, при таком-то большом количестве действующих лиц, наделить каждого из них своими характерными чертами. У каждого персонажа были свои стремления, свои тайны, своя жизнь. Но вот теперь всё очень и очень поблекло.

Персонажи стали до жути серыми и пресными. Все, как под одну гребёнку, сплошь несчастные, ни у кого жизнь не сложилась так, как они хотели. Да, идёт Вторая Мировая, тут не до реализации собственных фантазий, но ведь это не значит, что у людей должна полностью пропасть воля к чему-либо. А оказалось именно так, все герои смиренно ждут окончания войны, как манны небесной, думая, что вот тогда-то наладится их личная жизнь, а когда этот момент всё же настаёт, удивляются, почему же всё у них так и остаётся серо и беспросветно.

Повествование снова фокусируется на младшем поколении Казалетов, трёх кузинах - Луизе, Полли и Клэри. Если в первой книге это были жизнерадостные, полные жизни и огня девушки, каждая мечтала добиться чего-то в жизни, то теперь, повзрослев, они мало чем отличаются от старших родственников, погрязших в рутине. Особенно обидно за Луизу, которая была, пожалуй, самой прогрессивной и живой героиней, а теперь, оказавшись в несчастном браке, стала просто апатичной. Про Полли и Клэри тоже сказать особо нечего. Они обе работают, обе влюблены в друга семьи, Арчи, и обе совершенно не знают чего хотят добиться в будущем.

В книге описана просто жизнь, повседневная и безсобытийная. В принципе, так было и в предыдущих частях, но почему-то конкретно на этом этапе я очень от этого устала. Каких-то событий просто кот наплакал. Даже и не скажешь, что война идёт, ведь даже этот факт никак книгу не оживляет. Очень много ненужных подробностей, которые по факту просто делают книгу длиннее, но ничего не привносят в сюжет. Дочитала с большим мучением и теперь очень сомневаюсь, что продолжу цикл. По крайней мере, на данном этапе хочется взять перерыв и не вспоминать о Казалетах как можно дольше.

20 апреля 2020

sireniti

Конец тридцатых. Беззаботные годы для многих, беззаботные годы для клана Казалет.
Лето 1937-го, знойное, шумное. Наверное, это последнее спокойное лето. Призрак войны где-то витает, но их он пока ещё не задел.
Неторопливо, с мельчайшими подробностями, автор знакомит нас с каждым членом семьи, от мала до велика: старшее поколение, три сына, невестки, внуки, дочь. А ещё многочисленная прислуга, гувернантки, друзья и знакомые.
У каждого свои проблемы, свои заботы, свои пристрастия и переживания.
Старый дом вмещает всех. Жизнь в нём бьёт ключом.
Завтраки, ужины, обеды. Споры, примирения, обсуждения хозяйственных дел и просто сплетнини о чём.
У детей свои тусовки. Их много, и они разбиваются на группки по возрасту, убеждениям и интересам.
Вообще, этот роман очень похож на сериал. Быт, одежда, трапезы, даже сексуальные сцены, описаны подробно и скрупулёзно.
Иногда это затягиват, но чаще напрягает. Скорее всего, если бы по книге снять фильм, он был бы интереснее.
Поначалу я вообще путалась, кто кому жена, и где чьи дети. Правда, потом втянулась.
Понравилось, что автор беспристрасна к своим героям. Особо не выделен никто. У всех есть какие-то недостатки, но и достоинства тоже есть. Проявляются они в разных ситуациях и по-разному.
Я тоже никого для себя не выделила. Но, учитывая, что это только начало цикла, кто знает, что нам ещё уготовлено узреть.

А для героев наступило лето 1938-го. И оно уже не такое беззаботное. Война незримо, тихо и коварно потихоньку внедряется в их жизни. Девочки боятся, мальчики мечтают о славе, взрослые ведут утомительные полемики: быть ей или нет. Уже отчётливее слышится страх и отчаяние. А дети заключают своеобразную сделку с богом. И так хочется, чтобы он их услышал!
Вот только мы знаем - самое страшное у них впереди. Завтра была не просто война. Завтра , к сожалению, будут и потери, и горе, и боль. Увы, этого не избежать.
И нам, читателям, тоже предстоит разделить с ними всё это.
Тем, кто решится на продолжение.

16 января 2019

knigolyuba

Решила вернуться в полюбившуюся семью Казалет. Многое подзабылось, в том числе герои, которых очень много. Приходилось довольно часть заглядывать в генеалогическое древо. Однако это нисколько не портило процесс чтения, наоборот. Сама виновата, что так надолго затянула знакомство со второй частью. В дальнейшем не буду делать такие большие перерывы. Да и не хочется!

Итак, в книге больший акцент (на мой взгляд) сделан на трех детях, а именно: Луизе, Полли и Клэри. Половина книги состоит из глав, названных их именами, в которых мы смотрим на все происходящее так, как они это воспринимают. Наверное это своеобразное отражение трех семей, так как эти девочки являются дочерями трех братьев.

Практически все события в этой части так или иначе связаны с войной, которая окутала всю их счастливую и беззаботную жизнь туманом отчаяния и горьких слез. Событий очень много, жизнь не стоит на месте, пересказывать их все я здесь не буду. Разве что основные и лично мне запомнившиеся: Луиза пытается покорить актерский мир, Сибил очень серьезно больна, а Руперт пропал на войне. Приятно удивили изменения Зоуи, которая всю первую часть вела себя как истеричная девчонка. Здесь этот персонаж, по воле обстоятельств, в корне меняется. Но кого ничто не способно изменить, так это Эдварда, который все также, кроме отвращения, не вызывает совершенно никаких чувств.

Всем сердцем я прикипела к этой большой семье. С третьей частью постараюсь не затягивать.

15 октября 2020

ortiga

Третья часть Хроник семьи Казалет получилась на уровне второй. То есть хуже первой. Но мне в принципе нормально зашло, особенно вторая половина (может, я просто подспудно радовалась, что скоро книга закончится? :D)

Время действия - с марта 1942 по август 1945. То есть война, война, война почти до её окончания. И знаете, я совсем её не почувствовала. Никаких особых лишний английские дамы не испытывали. Не считая смертей близких людей мужского пола, разумеется, коих тут немного.
Интересными мне показались две линии - повзрослевшей Луизы и Зоуи. Луиза вроде бы устроена в жизни - семья, ребёнок. Но счастливой она себя не чувствует, хотя поначалу и пытается. Похоже, она попала в клетку. Достанет ли сил выбраться на волю? А если да, то что её ждёт?
Зоуи, соломенная вдова, находится в подвешенном состоянии. Совершенно непонятно, жив ли муж, что ей делать дальше, надо ли как-то устраиваться самой или остаться у Казалетов. Она, пожалуй, поменялась больше всех с начала саги.

Перевод - это отдельный ахтунг. Мне пришлось покупать второе, исправленное издание, но даже оно рукалицо. Вот пример в сравнении:
Первая редакция.
[Милосердие как-то повлияло на пазухи жены, прибавил он, ничего серьезного, но они заставили ее помучиться.]
Вторая редакция.
[У неё был гайморит, но бог миловал, прибавил он, ничего серьёзного, но они заставили её помучиться.]

Дальше всё вторая редакция.
[... а однажды нашла подержанную книжку Мэнсфилда Парка. Книги Парка занимали и успокаивали её больше других.] шта????!!!!!!????

[...отныне я буду жить с вами обоими (речь о женщинах)...]

[(О лекарстве.) Я должна принимать его в воде. Ванная рядом.] а я подумала, что женщина должна лежать в воде во время приёма :D

И такого добра полно. Да будет же этот роман вечным позором Эксмо!

27 апреля 2020