Элизабет Джейн Говард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Джейн Говард»

Larisa Drozdetskaya

Этой осенью, с ее ранними холодами, мне хотелось чего-то длинного, тягучего и теплого. Такой книгой и стали для меня Хроники. Я давно ждала, когда ее выложат по подписке и вот дождалась.
То, что принято называть классическим английским романом - шумная семья, куча родственников, дети, братья, сестры, любовницы и их жизнь.
В самом начале автор дает список членов семьи и их слуг, и первые главы постепенно знакомят нас с главными героями. Запоминаешь их очень быстро, разные характеры, разные мысли, отношение к жизни и друг другу. Отдельно показаны и очень подробно выписаны характеры детей. Как-то у меня так вышло, что фаворитов не нашлось, интересно читать обо всех, небольшое предпочтение я отдавала Руперту и Дюши.
Вся семья где-то через треть книги собирается в загородном доме и мы наблюдаем за их взаимодействием, симпатиями и антипатиями, дружбой и враждой.
Интересно и время в котором происходит действие - 1937-1938 гг. Англия замерла накануне войны, все ждут, надеются, что ее не будет. В семье Казалет о войне знают не понаслышке, старшие братья - Хью и Эдвард воевали в первую мировую. Хью остался без руки, мучимый кошмарами и жуткими мигренями - последствия ранения.
Очень подробное описание быта, привычек, обычаев этой семьи мне понравилось, наверное, больше всего. Мелкие детали - приготовление еды, составление меню, поведение за столом, гигиена, познавательно и передано так, будто автор действительно там находилась.
События происходят, я не могу сказать, что их нет совсем, только автор волшебным образом не выделяет их как значимые, вся драма остается внутри. Только потом, мы, как и в жизни, можем увидеть, что повлекло за собой то или иное действие персонажей.

Спойлер!
Очень трогательный момент в конце книги, где дети, даже самые младшие, заключают с Богом сделку - отдать что-то ценное, что бы не было войны. Щемяще грустный и в тоже время жизнеутверждающий.
30 сентября 2018

ia3u...@gmail.com

Легкое чтиво медленно текущих событий, описанных хорошим языком. Для ждущих динамичного развития сюжета это не та книга.
4 ноября 2022

очень нравится Не хочется расставаться
19 июня 2022

Katrina

Жду с нетерпением 5 части ❤️
11 декабря 2019

Людмила Мешавкина

Большое удовольствие читать эту тетралогию
8 июня 2022

Людмила Мешавкина

мне очень нравится тетралогия Читаю второй разс тем же удоволствием
13 июня 2022

замечательный цикл книг Очень нравится