Элизабет Мид-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Мид-Смит»

Bookvoezhka

Подумать только - эта книга увидела свет более 100 лет тому назад! Её могла читать моя прабабушка! Я считаю, что такие книжки - самые настоящие путешественники во времени. И вот одна из них добралась и до меня...
Когда я читала "Семь молоденьких девиц", внутри меня боролись две стороны - я одновременно любила её героев и ненавидела, одобряла и возмущалась их поступками, понимала и жалела их, презирала и осуждала. Но все непростительные ошибки героев кажутся осмысленными, и всему виной - ревность, легкомыслие, излишняя гордость и чрезмерные эмоции. А когда ты пребываешь в эмоциональном состоянии, ты можешь совершить то, что никогда не решился бы сделать. Потом об этом можно сильно пожалеть...
Конечно, если в жизни случается глобальный переворот, то трудно сразу взять себя в руки - у многих мгновенно вспыхивает ненависть к сложившимся обстоятельствам и к тем, кто с ними связан. Но нужно постараться не воспринимать всё в "штыки", а найти и хорошую сторону.
Я так и не решила, кто из этой книги мне нравится больше всего - уж больно всё запутано. Да, я во многом недовольна главной героиней - поначалу она показалась мне высокомерной, самодовольной и эгоистичной. И самое плохое, что Маргарет долго не могла понять, что тот, кого она всячески унижает и чьим обществом пренебрегает, ради неё готов на всё и очень ей предан. Мэгги вообще судила людей только по их положению в обществе. Но ведь от этого не всегда зависят их душевные качества!..
"От любви до ненависти один шаг" - эта фраза как нельзя кстати подходит к происходящим здесь событиям. Только в несколько изменённом порядке - "От ненависти до любви один шаг". И правда - люди, сначала показавшиеся невоспитанными, грубыми и просто ужасными, как раз могут оказаться теми, кто останется с тобой до конца и даже чем - то пожертвует ради тебя. Это в очередной раз доказывает, что понять и принять возможно любого человека, надо только не побояться сделать первый шаг.
Эта чудесная история научила меня кое - чему важному - мы часто недооцениваем своё счастье и требуем от жизни невозможного, не понимая, что на самом деле у нас уже всё есть...

5 февраля 2012

Bookvoezhka

5 февраля 2012

Arielliasa

И вновь школа для девочек, вновь детская зависть, ломающая жизнь обеим сторонам, вновь простая подача необходимого. Но в этот раз помимо основной идеи, держится ещё одна — дружба. Если в Девичий мирок понемногу от героини отворачивались все подряд, тут всё иначе. "Не оправдывайся, если невиновна. Мы верим тебе, потому что мы подруги". Браво, мне очень не хватало подобного в предыдущей прочитанной книги автора. Отсюда и чуть больший интерес к персонажам, правда "развернуться" им особо негде из-за того, что сам сюжет уместили в небольшую повесть, сконцентрированную на нескольких днях жизни девочек.

По сюжету, каждый год в школе миссис Шервуд устраивается голосование на роль королевы мая. Девочки, у которой в руках будет сосредоточена власть и всеобщее уважение. Этой девочкой становится Китти — весёлая и дружелюбная ирландка, любящая своего отца и двоюродного брата. Ничего не предвещало беды, но одна из девочек взрастила в себе зависть, подпитывая её с каждым раз всё сильнее, а другая решила ей помочь, считая героиню не заслуживающей такого внимания. Она воспользовалась своей способностью подделывать почерк и написала письмо брату Китти, тем самым нарушив одно из правил школы и подставив королеву под удар.

Попав "под обстрел" ложного обвинения, Китти совершенно не понимает, что происходит и в чём она повинна. Защищается она лишь тем, что говорит чистую правду, но веры её словам нет и учительницы пытаются добиться от неё признания. Невинной девочке тяжело смириться с недоверием, но и поступиться гордостью и соврать ради собственного спасения она не посмеет, и тут приходит помощь от старших девочек. Точнее, двоих — Елизаветы и Клотильды, подозревающих, что всё было совсем не так, как это хотят показать. На плечи этих двух отважных девушек ложатся поиски правды.

Сама Китти участия ни в чём не принимает. Несмотря на то, что главная героиня она, внимание уделяется четырём другим девушкам, уже известным Елизавете и Клотильде, и "враждующему союзу" Мэри и Генриетте. Одна из которых всю книгу будет сожалеть о сделанном, но ничего сказать не сможет по ряду разных причин.

Видела однажды в рецензии, что описания одной из причин уж больно преувеличено (я это о психическом состоянии девочки), но сама так не считаю. Мэри описывается, как эгоистка, зацикленная на брате, но при этом она умеет сопереживать и задумывается о последствиях, пусть и слишком поздно. Она нервная, боязливая и ничуть не удивляет, что собственную ложь она вскоре начинает воспринимать более глубоко, чем можно было поначалу предположить.

Книга неспешная, сосредоточенная на одной проблеме и моментами можно заскучать во время чтения, вот только она не оставляет равнодушной. Уж больно ярко и красочно автор прописывает душевные терзания и боязнь раскаяния, за которым, вполне возможно, последует порицание. Но при этом показывается и другая сторона монеты в лице Генриетты. Вот уж, кого точно не замучают муки совести. Из неё в будущем вырастит невероятная женщина, не в хорошем смысле этого слова, но подобные личности не остаются без внимания. Она противоположность всех, кто встречается на страницах истории — верная себе, готовая переступить за край ради достижения цели.

Пока мнение о повестях автора не сложилось в цельную картину. Они хороши из-за затронутых тем, а с другой стороны не сказать, что способны удерживать интерес до самого финала. Попытаюсь ещё с несколькими книгами, или со всеми сразу, чтобы наверняка. По крайней мере, антипатии книги не вызывают, некоторые персонажи даже нравятся и в целом в этом что-то есть.

22 августа 2020

Kseniya_Ustinova

Опять не хватает какой-то изюминке мне, слишком «классическая история» и опять моя проблема, читаю первоисточник после тонны плагиата на него, от чего первоисточник выглядит вторичным. На мой вкус слишком много героев вывели на первый план, в таком маленьком объеме легко запутаться, распылится и в итоге ни прикипеть, ни к кому, из-за чего эмоциональное переживание сильно падает в градусе. Цыганские страсти в конце немного рассмешили, показались здесь лишними. Очень люблю морализаторство в детских книгах, когда оно реалистично, когда героиню побуждают к праведному поступку через внутреннее превозмогание. А здесь автор постоянно использовала внешние факторы: болезни, похищения, переезды и т.д. Это немного снижает уровень внутреннего изменения девочек, после таких событий просто пройдет время, и они снова станут собой, не будет настоящей перемены, отчего все события бессмысленны. Но атмосфера книги мне очень понравилась.

13 мая 2019

platinavi

13 мая 2019

Arielliasa

Ситуация, развернувшаяся в книге, знакома любому. Совсем неважно, сколько лет прожито, сколько мудрости приобретено, сколько подобных ошибок уже совершенно. Зависть она такая — пытайся не пытайся, а избавиться от неё невозможно, только заглушить, притворившись, что больше не волнует. Обе главные героини сей повести познают это, когда знакомятся по воле несчастливого случая. Эстер, похоронившую мать, высылают в школу для девочек, Энни проживает там уже несколько лет, также после смерти матери.

Эстер избалованная любовью, но совсем не злая. Энни слишком рано лишившаяся родительской любви, дружелюбная и притягивающая внимание. Встречая судьбоносные удары судьбы, они оказываются втянуты в череду недопонимания, которая "подкидывает дров в разгорающийся костёр" зависти. Не то сказала, не так посмотрела — стоит запустить это колесо и оно не прекратит свой бег, пока не принесёт достаточно разрушений, чтобы уже ничто не могло помочь.

Эстер, завидуя популярности кудрявой девочки, распускает слухи и поддерживает тех, кто не прочь избавиться от сироты. Энни, обиженная и покинутая делает всё, чтобы насолить новенькой ученице, как можно сильнее. Клубок лжи, недоверия и злых умыслов разрастается и больше не касается только их двоих.

Повесть, несомненно, детская, но она замечательно читается в любом из возрастов. Печальная, жестокая, добрая (а казалось бы), в ней слишком много несправедливости, но она до того реалистична, что наворачиваются слёзы негодования.

Зависть отвратительное чувство и оно лишь поначалу касается только двоих, вот только по мере своего возрастания, круг лиц увеличивается. Такое сплошь и рядом — позавидуешь одному и причинишь боль троим, себе в том числе. Эстер понимает, что неправа, но не может остановиться. Энни знает, что так нельзя, но продолжает, потому что не хочет превратиться в проигравшую. Они причиняют боль друг другу, вовлекают остальных учащихся и сюжет закручивается.

Самое страшное заключается в том, что обе девочки похожи и вполне могли найти общий язык, но не вышло. Любящие детей, ответственные и правильные, потерявшие добрых матерей, брошенные отцами, не умеющие показывать истинные чувства — им бы подружиться и никогда не ссориться по серьёзным причинам, но вместо этого зависть правит балом.

Получается, нечто сумбурное, но иначе описать происходящее не получается. Когда я впервые заинтересовалась этой книгой ничего не указывало на то, что она окажется настолько правдивой. Представлялась лёгкая история о взрослении, но разве подобное бывает лёгким?

Кстати, насчёт реалистичности. Не всем противны плохие поступки, не все различают добро и зло, не все прекрасны снаружи и внутри. Автор об этом не забывает, поэтому и вводит несколько героинь, чьи взгляды на жизнь стойки и их не изменить даже ужасающими событиями. Они не меняют решений, не раскаиваются и не считают себя виноватыми, потому что это всего лишь глупая игра. Такое тоже бывает и это нормально, и мне радостно, что в детской литературе всё не разрешается по велению волшебной палочки. В мире двух героинь люди встречаются разные и каждый из них выбирает, как поступить. Это впечатляет.

Пока что первая прочитанная книга у автора, но я наверстаю. Предчувствую прекрасно проведённое время.

13 августа 2020

13 августа 2020

October_stranger

Хорошая история, которая рассказывает нам про взаимоотношение между внучкой и дедушкой. Это история с одной стороны, мудрая, атмосферная, с другой она грустная, которая показывает нам, что порой прощать никогда не поздно.

Знаете, порой самые детские книги, могут нам показать жизнь, то чего мы не можем увидеть в нашей жизни.

В этой книге, очень много доброта. Наверно она сможет разбудить чувства даже самого злого скряги.

5 декабря 2023

October_stranger

5 декабря 2023

Kseniya_Ustinova

Мне как-то вообще не понравилось. Какое-то топтание на месте, ей богу. Совершенно непонятно зачем было накручивать эту псевдо школу на дому. Вообще синопсис нагло врет, там говорят, что из-за бедности родители главной героини не могут отправить ее в школу и вместо этого устраивают школу на дому. Где обучение? Я терпеливо ждала до самого конца книги, когда уже реально начнется что-то школьное! Вместо этого мерзкая главная героиня, окруженная мерзкими персонажами, совершает кражу и потом долго и мучительно топчет сюжет по этому поводу. Финал, когда ее прикрывают ложью и это выставляется правильным поступком - меня ввел в ступор. Не говоря уже о втором финале, когда главная героиня на ровном месте беспричинно передумывает и поступает вообще по-другому. Занавес.
Чтец Рад Мила мне понравилась, она отлично играла по ролям, хорошо отделяя мальчиков от девочек, а так же взрослых персонажей.

23 мая 2019