Элизабет Мид-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Мид-Смит»

Po_li_na

Имя Элизабет Мид-Смит вписано в историю сентиментальной прозы золотыми буквами. Но она внесла свой вклад не только в литературу, она еще и прекрасный педагог, воспитатель, который может влиять на детские умы и заставлять их задуматься над своими поступками. Писательница была уверена, что хорошая книга обязательно должна содержать некий нравственный, воспитательный посыл, и была верна этому принципу до конца. Герои ее книг чаще всего оказываются в ситуации сложного морального выбора, когда им необходимо проделать серьезную внутреннюю работу и преодолеть себя. Проживая период сомнений и принимая важные решения вместе с героями книг, юные читатели обретают бесценный жизненный опыт: учатся прощать врагов, принимать удары судьбы, помогать ближнему, ценить то, что имеешь.

В этом плане показательна повесть «Дедушка и внучка». Главная героиня книги – маленькая Дороти Сезиджер – заставляет нас вспомнить и Поллианну, и Сару Кру, и маленького лорда Фаунтлероя. Недаром все, кто знакомится с ней, называют ее светлым ангелом. И это не преувеличение. Дороти мила, непосредственна, очаровательна. Она способна расположить к себе любого, пожалеть, посочувствовать, приласкать. Оставшись сиротой, она оказывается в доме своего скаредного, строгого и нелюдимого деда. И в скором времени дед меняется до неузнаваемости: он готов выполнять любые капризы внучки и потакает ей во всем. Дороти влюбляет в себя всех обитателей дома, включая свою чопорную тетку. Наблюдать за превращениями дедушки, в котором на старости лет неожиданно просыпается душа, невероятно интересно. Мид-Смит описывает трансформацию старика с глубоким психологизмом. Тут, конечно, вспоминается диккенсовский мистер Скрудж: мистер Сезиджер во многом похож на него. Но его превращение – не главная, вернее, не единственная линия повествования. Не буду пересказывать сюжет, чтобы сохранить интригу, но скажу, что Дороти способствует примирению и спасению души близких ей людей. И именно о ценности каждого мгновения говорит нам писательница.

Трогательная, глубокая история о том, что настоящее богатство – это вовсе не деньги, а человеческое сердце, в котором живет любовь. Никакие сокровища не гарантируют счастья их владельцу. И только любовь способна осчастливить человека и изменить его в лучшую сторону. А еще это история о любви и умении прощать, о гордыни и своевременном раскаянии, о счастье быть рядом со своими близкими.

Книга вышла в серии «Сентиментальные повести Элизабет Мид-Смит» с черно-белыми иллюстрациями Анны Власовой в классическом переводе Е. М. Чистяковой-Вэр с небольшой литературной обработкой. Твердый переплет, бумага офсет. Рекомендую для чтения школьникам 10+. Книга подойдет для семейного чтения вслух с последующим обсуждением.

3 октября 2023

malasla

Странное влечение к книгам такого рода родилось во мне очень давно. Мне было около 8 лет, и я терзала первый том Чуковского. Серая такая книга со странной абстракцией на корешке. Стишки его я тогда уже не очень любила, и радовалась От 2 до 5, временами заглядывая и дальше.

В тот раз это самое дальше завело меня на чудные несколько страниц, где Чуковский писал о Лидии Чарской. Причем он очень заметно ее не любил, и развлекался тем, что выстраивал типичный сюжет, показывал типичных героев. Ну и просто высмеивал как мог.

После этого я хваталась за все попавшиеся мне книги Чарской. И да, они в самом деле были так ужасны и предсказуемы.

С Элизабет Мид-Смит - то же самое. Я думаю, ЧАрская наверняка у нее и училась.

Мид-Смит - это сиропчик в стиле: старшая сестра научилась младшую в конце молитвы благодарить Бога за то, что он забрал маму на небо; девочку никто не любил, она страдала и чуть не умерла, и все снова ее полюбили.

Это девичий мирок, да - но в худшем его проявлении: когда девочкам можно быть девочками по часу в день, а говорить по душам с восьми до девяти, когда за самую невинную шалость девочки изгоняют другую девочку из своего круга, и преследуют с нетерпимостью маленьких зверенышей, когда какую-то ерунду считают едва ли не смертным грехом, когда ребенку могут сказать: если твоя одноклассница умрет, в ее смерти будешь виновата ты, хотя для этого нет ни единого повода.

Этот мир затхлый и печальный.
На самом деле Этти в самом начале книги была права - ее в самом деле везли в тюрьму, в странную такую, девичью тюрьму.
Это история о стокгольмском синдроме. Но теперь такие вещи меня уже не забавляют.

7 июля 2012

malasla

С Элизабет Мид-Смит - то же самое. Я думаю, ЧАрская наверняка у нее и училась.

Этот мир затхлый и печальный.

7 июля 2012

Jaye

Ах, какая поучительная повесть для молодых девиц!)
ЧУдно и немножко чуднО читать про маленьких леди, которые падают в обморок от осознания того, что они соврали. Наверняка у каждого проскочит мысль: "Пфф... Подумаешь!.." Ведь сейчас мы врем по 50 раз на дню и не видим в этом ничего такого. Да, конечно, в те времена люди тоже врали, порой вели себя мерзко и отвратительно. Однако есть маленькое "но". Детей воспитывали на других идеалах. Не на пошлых и циничных мультиках вроде Симпсонов или Саус Парка, на книжках, более добрых, чем Сталкер и всякие "детские" любовные романы.
Повесть чудесная. Может простовата и чересчур идеализирована... Но больше всего меня расстраивает не это. А то, что современные девочки вряд ли захотят ее прочитать. И никогда не узнают каково это - чувствовать себя опозоренной и униженной просто потому, что ты соврала...

26 апреля 2013

anastasia_dv

Я обожала в детстве эту серию, в ней всегда выпускались одинаково качественные и захватывающие книги. Сейчас с не меньшим энтузиазмом я прочитала и эту книгу. С взрослой точки зрения, конечно, книга на удивление туповата и шаблонна, но если отбросить здравый смысл, то она очень даже поучающая. Естественно, три девочки-сиротки в большом городе без гроша в кармане - это вам не шутки. И они попали в немалое количество передряг (конечно, приличных, это же книга для детей), но при этом оставались дружны и верны друг другу. Учит книга в основном одному - самостоятельность-это хорошо, но лучше не быть такими упертыми. Финал оказался, как всегда в этой серии, предсказуемым и слишком ванильным, но что поделаешь - в таких книгах богатство и хорошая жизнь действительно сваливаются как снег на голову.

16 июня 2016

Izumka

Этой книге удалось несколько раз удивить меня. Открывая ее, я ожидала увидеть классический сентиментальный девочковый роман про домашнюю школу. Но все оказалось совершенно не так.
Во-первых, в отличие от многих других романов данного жанра повествование ведется от первого лица. Во-вторых, в нем нет бедной и несчастной сиротки. Нет, конечно, в романе присутствует некоторое стеснение в средствах, из-за которого устраивается домашний пансион вместо отправки дочери в школу, и несчастий у Мэгги больше, чем достаточно. Только вот устраивает она их своими собственными руками, включая фактическое положение сиротки при наличии любящей семьи. В-третьих, за исключением главной героини в книге отсутствуют злодеи, создающие препятствия на пути героини к счастливому концу. Да и сама Мэгги на злодея все-таки не тянет. Правда, ее поступки оборачиваются и против других людей, но это результат недомыслия, а не сознательного злодейства.
Вся история - это сплошной снежный ком поступков, которые тянутся один за другим и все больше и больше запутывают Мэгги в паутину. А источником всего этого стала ревность.
Отдельно хочу сказать о нескольких моментах, которые меня зацепили как взрослого читателя с позиции нынешнего времени (в момент написания книги, думаю, это было вполне в порядке вещей).

Дальше возможны спойлеры

Первое - это отношение брата к Мэгги, а точнее его жизненная позиция:

Ты даже будто подурнела, Мэгги. По моему мнению, из тебя не выйдет ничего путного, ты будешь дурнушкой. А некрасивые женщины не имеют никакого успеха в обществе, мы, мужчины, в них не влюбляемся. Ты умрешь старой девой, Мэгги, точно!
Ты можешь оставаться старой девой, если хочешь, но я-то не намерен становиться старым холостяком. Я непременно женюсь и, надеюсь, еще совсем молодым человеком. У меня будет красивая белокурая женушка, которая будет совсем не похожа на тебя, потому что ты брюнетка, и я тоже брюнет. Такая жена, как ты, мне вовсе не подходит. Ты слишком плаксива и чересчур порывиста. Я хочу, чтобы моя жена любила меня, но чтобы она не твердила мне об этом ежеминутно. Ну вот, ты уже опять морщишь свой лобик, и глаза начинают наполняться слезами. Ты непременно превратишься в дурнушку, если будешь так часто реветь.

И самое яркое:

Но все-таки надо сказать, что молоденькие девушки большей частью легкомысленны, не то что мы, юноши. В последнее время, кстати, доказано, что мозг у девушек гораздо меньше, чем у юношей; значит, от них многого и требовать нельзя.
— А я убеждена, что мои мозги нисколько не меньше ваших, мистер Джек!
— Ничего подобного; это доказано наукой. Вы, женщины, принадлежите к разряду низших существ, и тут уж ничего не поделаешь. Впрочем, все это пустяки! Не стоит об этом спорить. И наука иногда ошибается. Что же касается Мэгги, то она все-таки добрая девушка, и я ей очень благодарен.

Во-вторых, поведение Джулии. По замыслу автора она должна быть крайне положительной героиней, но что-то мне она такой совсем не кажется. Ее способы воздействия на Мэгги очень далеки в моем понимании от поступков положительного персонажа.
Но больше всего во всей истории, я считаю, виноваты любящие родители. Вот как выглядит начало истории с моей точки зрения.
Жила-была девочка, которую все очень любили. И она любила своих родителей и брата, свой дом, свою комнату, свой образ жизни. Все было хорошо и радостно. И вот однажды мама ей говорит: "Дорогая, у нас стало мало денег. Поэтому, чтобы дать тебе образование, мы организуем у себя пансион и приходящих учителей. Мы уже нашли девочек, которые поселятся у нас. Одна из них будет жить в твоей комнате. Девочки приезжают СЕГОДНЯ."
Интересно, что после таких слов хочет увидеть мама? Бурную радость от того, что прямо сейчас надо делиться всем любимым с незнакомыми девочками? В общем, я считаю, что вина родителей во всей этой истории достаточно велика.
Но это уже мои взрослые размышления, а девочкам, думаю, достанется история о том, что ревность и излишняя гордость могут приводить к глупым поступкам, которые тянут за собой проступки, а те в свою очередь запутывают человека еще больше. И потом очень сложно разобраться и выпутаться, а жить в паутине еще тяжелее.
Пожалуй, надо будет продолжить знакомство с автором. Вдруг еще что неожиданное найдется.

5 мая 2015

FoltsBavins

Снова у нас закрытый пансион для девочек, который держит богатая вдова. Она очень добра к девочкам и каждый год устраивает для них церемонию выбора королевы мая. В этот раз королевой стала Китти, ирландка по происхождению из очень старинного рода. Она воспитана очень хорошо и никогда не нарушает правил, она приветлива и добра, ее все любят. Однако она уступает в знатности некой аристократке Генриетте, которая считает, что королевой должны были выбрать ее. Чтобы занять место королевы, Генриетта решает подставить Китти, а для этого заручается поддержкой двух Мэри. Обе девочки из бедных семей и живут на попечении директора. Обе должны денег Генриетте. У одной смертельно болен брат, у другой единственный родственник - слабая здоровьем мать, безмерно любящая дочь. Обе безумно боятся, чтобы их родственники узнали, какие они плохие. И обеих Генриетта шантажирует и деньгами и тем, что раскроет постыдные тайны девочек их горячо любимым родственникам, которые не переживут этого позора.

И вот когда Китти должны развенчать, другие девочки вступаются за свою королеву. Они докапываются до истины, и одна из заложниц Генриетт сознается, а вторая едва не сознается, но от переживаний впадает в горячку и несколько дней лежит при смерти.

Все кончается хорошо. Для Китти, которую оправдали, для обеих Мэри, которых прощают, потому что быть заложницами беспардонного и беспринципного человека - хуже не придумаешь. И только Генриетту исключают из школы.

Признаться, я очень люблю такие книги про справедливость Вдохновляет и в реальной жизни. Главное - действительно не делать то, в чем тебя обвиняют.

16 февраля 2021

emily-book

За последние годы я прочитала порядка 20 классических повестей для девочек. Все они написаны в начале двадцатого века. Среди героев обязательно есть сиротки. Все они чем-нибудь да трогают за душу. Вот и эта повесть не оставила меня равнодушной, я влюбилась в нее почти сразу. Действие книги происходит в английской школе для девочек. В школе царит очень теплая атмосфера, девочки дружны, наставницы добропорядочны. Каждое утро и вечер сопровождаются молитвой, мудрый священник помогает директрисе ценными советами. Я мечтала бы оказаться в такой школе! Однако многое меняется в отношениях между ученицами после того, как в школу поступает новая девочка Эстер Торнтон. Из-за несуразицы она сразу вступает в конфликт с Энни Форрест — милейшей проказницей и всеобщей любимицей. Много всего случается, много слез предстоит выплакать безобидной Энни, много подозрений в свой адрес пережить. Но истинно благородная душа рано или поздно обнаруживает себя в делах, которые совершает. А нераскаянная низость наказана для вразумления. Раскаянная же прощена.

26 мая 2017

Izumka

Дальше возможны спойлеры

Первое - это отношение брата к Мэгги, а точнее его жизненная позиция:

И самое яркое:

— А я убеждена, что мои мозги нисколько не меньше ваших, мистер Джек!

5 мая 2015

emily-book