Елизавета Бута — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Бута»

N_Asya 😏

Когда я первый раз увидела книгу "Асцендент" невероятно удивилась и обрадовалась. Потом заметила, что автор некая Елизавета Бута, а не Вероника Рот, которую я стала обожать из-за серии "Дивергент". Появились какие-то сомнения, но все же была и заинтересованность. Немного скептически относилась к книге, но, конечно, же решила ее прочитать. Когда же дошли до неё руки ( да... тянула я достаточно долго, если учесть то, что "Дивергент" -это моя любимая книга, а точнее серия).
Как только начала читать, сразу почувствовала "другого автора". Немного было трудно, т.к. читала и сравнивала : "нет, так Вероника Рот бы не написала, и тут что-то не очень".
А на этом моменте вообще непонятно почему прослезилась ( наверно вспомнила фильм, и что Беатрис уже не появится в этой книге ) :
👉🏼"Томас Пирр, так Томас Пирр, хорошо хоть не Шейлин Вудли" 👈🏼
Вначале вообще ничего было не понятно, потом оказалось, что это был пролог (пока его читала все больше и больше разочаровывалась). Но когда пошли полноценные главы, уже не смогла оторваться. История про совершенно других героев ( немного даже обидно), только Тобиас остался, и то только почти в конце книги узнала, что это оказывается был он ( нет были, конечно, догадки, но все же). Не знаю, будет ли продолжение, но если все же выйдет, то непременно прочитаю))
22 ноября 2016

Виктория

Книга действительно страшная, но формат такой себе. Я понимаю, что скорее всего это всё сделано для того, чтобы читатель лучше прочувствовал весь ужас происходящего, но лично меня на протяжении всего прослушивания не покидал вопрос "откуда автор знает, что чувствовали и думали мальчики?", вот серьёзно, ясное дело, что выживший может рассказать о том, что чувствовал в тот момент, но дети, которые погибли, откуда автор знает что именно они думали? Из показаний Головкина? А он откуда? Она делает вывод о мыслях жертв и причинах их действий только на среднестатистическом психологическом портрете советского школьника и показаниях убийцы или что? Я понимаю, психология и всё такое, но данные умозаключения приводятся не в формате предположения, мол "наверное, он думал что", нет, высказывания относительно причин действий детей и их мыслей непосредственно в момент совершения преступления над ними описываются так, будто автор вызвал дух ребёнка и тот ему всё рассказал. Каждый раз коробило от таких моментов.
8 ноября 2022

Ольга Ромина

Информация интересная, а язык, изложение, логичность, последовательность ужасные, как-будто троечник-шестиклассник решил написать сочинение. Читаю книги этого автора чисто из любопытства, узнать о жизни описываемых маньяков, но все её опусы примитивные и корявые.
1 ноября 2023

furt...@ya.ru

не могу сказать, что это интригующая и вдохнааляющая биография, но было очень приятно и интересно приотрыть занавес и подглядеть как живёт восхитительная женщина!
9 марта 2022

Oleg Galkin

Интересно послушать про знаменитого певица и понять что его жизнь совсем не так легка и безоблачна как кажется
4 мая 2023

reader-4410601

Даже не знаю с чего начать. Книга явное художественное произведение и отсебятина автора. И столь высокую оценку получила только за то, что если мы её считаем художественным вымыслом то книга не плоха. Но мы читаем реальную историю от криминального психолога. По факту на выходе мы видим только как автор включает в книгу мысли маньяка, его жертв и окружающих его людей. Откуда такое взялось?! Данный факт вызывает негативные эмоции.

Ещё один минус книги это её начало. Нам красочно и ярко описывают жизнь бедного и несчастного маленького будущего маньяка. Его безумно жалко. Ему сочувствуешь. Потом приходят совсем другие чувства. С одной стороны мы на примере этой истории можем увидеть как действия и бездействия родителей сделали из ребёнка маньяка. И данная книга будет полезна людям которые ещё не обзавелись потомством. С другой стороны у читателя возникают положительные чувства к убийце. И не только в начале. Везде красной нитью идёт убеждение, что обстоятельства, окружение и вообще судьба Головкина сделала его таким.

Переход от забитого ребенка к маньяку довольно резкий. Так же в книге идут скачки во времени. Вот прошло время, свершились действия и бац. Мы откатились назад. Потом вернулись к середине, снова ушли. Ну такое. Сбивает с мыслей.

Так же не раскрыты многие вопросы. Фишер это супер, но в книге так и нет доказательств этой татуировки. Нет её. Только домыслы. Так почему Фишер?!

Как ловили преступника, как на него вышли. Всё это смазано, не чётко, урывками. Всё самое интересное прошло стороной.

Книга не для впечатлительных людей. Прям каких-то подробных описаний зверств нет. Но в общих чертах всё описано. А фантазия подбросит остальное.

По итогу книга быстро читается, заставляет задуматься и на этом пожалуй плюсы закончились.

10 февраля 2024

Kolbasa_96

Здесь же этой правдивости маловато...

Это не первая книга Елизаветы, которую я прочитала. И не в первый раз я сталкиваюсь с искажением фактов. Для чего это делать? Не знаю...
Например, в книге не раз делается акцент на том, что Пичушкин не умел играть в шахматы. Он был прекрасен в шашках, но правила шахмат так и не освоил. И это неправда. Дед научил Пичушкина играть, и мальчишка уже в юном возрасте одержтвал победу над многими любителями сыграть партейку вблизи печально знаменитого Битцевского парка. И таких несоответствий реальным фактам много.

Также мне не хватило описаний допросов. Ведь именно на них Пичушкин демонстрирует свой надуманный образ зверя, холодность, надменность и комплекс Бога. В книге есть его цитаты, которые все это отражают, но мне этого было недостаточно.

В целом, для того, чтобы узнать, кто же такой Александр Пичушкин, что он совершил и что им движило - неплохой роман (хотя и местами затянут). Но для более подробного, детального погружения в историю его недостаточно.

1 мая 2024

Ольга

Книга написана хорошо, интересно, очень затягивает и легко читается, но мне не понятно какую цель преследовал автор? Ощущения после прочтения: жестокий убийца вызвал у меня сочувствие и жалось, а система правосудия - ненависть. Если это было целью, то автор её достиг.
Согласна с тем, что все тянется из детства, согласна с тем, на сколько у нас порой бывает жестока система, но, на мой взгляд, повествование подобного рода историй должно быть более объективно.
Ставлю 3, т.к. очень противоречивое послевкусие.
23 апреля 2024

Зульфия Ахметханова

Честно не понимаю, за что превозносят его "Над пропастью во ржи". Да такие же истории можно писать обо многих людям. Почти у всех было что-то подобное в жизни. Там же сплошная обыденность и рутина. Вот рассказы о Глассах по мне - другое дело, но тоже как-то затянуто. Но узнав немного о жизни этого парня, я понял что он был псих. И дочке жизнь искалечил своим затворничеством. Не знаю, может это удел всех гениев, хотя гениальности в его произведениях я, уж простите, не вижу.
28 июня 2017

Ольга Зиберова

Книга больше посвящена невиновно осужденным, нежели самому убийце. Скупо описаны детали как вышли на самого убийцу, как делали экспертизы и тому подобное.
Тема очень глубокая, но как-то очень примитивно описано все.
8 апреля 2023