Елизавета Дворецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Дворецкая»

zdalrovjezh

Вот уж не повезло главному герою-то (Огнеяру) быть не только полубогом, а еще и оборотнем. Видимо, таким существам в стародавние времена жизни совсем не давали, потому что будучи даже не человеком, он, ко всему прочему, не являлся сыном своего отца - великого князя и братом своему брату. Так что была у него одна мать, и два мужика, которые хотели его убить из-за престолонаследия. Не то чтобы Огнеяр парился по этому поводу, он просто любил драться, кутить, искать приключения и просто жил свою жизнь, пока его названная семейка не решила до него добраться по серьезному.
Огнеяр испугался, но в итоге оказался не на шутку крепким, но всё же ситуация потребовала радикальных мер и ему пришлось уйти жить с волками. Так как он не человек и не волк, то он решил, проживши 20 лет с людьми, теперь узнать мир волков и пойти жить к ним.

Очень понравилось следить за сюжетом, аутентичностью вселенной и классными главными героями. Захотелось продолжить читать цикл.

20 апреля 2022

Saya

– Я пришла к тебе не потому, что ты убил Эггбранда и Модвида,– продолжала Альвкара.– Я пришла, потому что ты сделал это не ради пустой доблести, а ради своей любви. Кровь не лучшее средство, но судьба не всегда дает выбирать. В Кротовом Поле ты поступил как должно. Грюла помогла тебе потому, что мало кто решится убить своего вождя, и она гордилась, что ее любимец так высоко поднялся в древней доблести. А я хочу помочь тебе потому, что твоя любовь к женщине одолела клятву вождю. Ты – тот, кто мне нужен.

Если предыдущая книга была о древних легендах, золоте и роковых поступках, то эта часть о войне. О том почему квиттский север так легко сдался фьяллям. О безмерной гордости северных родов, перегрызающих глотки ради золота, женщин и кровавой мести всем вокруг. И о последствии для простых жителей. Женщин, детей, земледельцев и рабов к которым пришла беда. Их дома жгут рауды в поисках золота и славы. Они бегут на юг ищя защиты хёвдинга... И с ними бежит Вигмар Лисица и Рагна-Гейда. Они уже не те наивные влюбленные, которых не примет род. Это просто мужчина и женщина у которых есть только они сами, их любовь и жажда жить. И эта история развивалась так как и должна быть. Идеально)))
Всё-таки Вигмар мой идеальный северный герой. И то что его привечают духи и боги подтверждает, что важнее поступки, чем кровь. А еще глядя на Квиттинг его глазами, понимаешь какой он волшебный. И медный лес, и золотое озеро...
P.S.: Группа SkalDI помоему очень похоже изобразили, как Рауды и Фьялли призывали богов на берегах Золотого озера, когда духи Медного Леса объявили на них охоту

03:01
8 апреля 2019

IRIN59

В этой рецензии я хочу остановиться не столько на героях произведения, а на том как писательница изображает жизнь и быт славян в дохристианский период. Она подробно рассказывает не только об основном пантеоне богов (Перуне, Велесе, Яриле, Свароге и пр.) но и о многочисленных более мелких божествах, связанных с годичным жизненным циклом и многочисленными сельскохозяйственными работами. Кроме того у каждого рода имелись свои божества-заступники. Подробно описываются всевозможные праздники и обряды. Причем все это плотно вплетено в текст книги и является его украшением. Жизнь и благополучие наших далеких предков была тесно связана с окружающей их природой и погодными явлениями, понять их мировоззрение без изучения мифологии - невозможно. Писательница в доступной форме знакомит современного читателя с основами славянского язычества.

А продолжение истории получилось не менее интересным, чем первая часть. В княжиче оборотне человеческого оказалось поболее, нежели в некоторых представителях людского племени, изображенного в данной книге.

25 сентября 2021

IRIN59

25 сентября 2021

Nina_Osmo_Pogorelova

Елизавета Дворецкая. Этого автора открыла для себя случайно – была распродажа в книжном магазине…Вот и набрала книг целую стопку. Пришла домой, открыла и…читала всю ночь напролёт!
«Огненный волк» (2002 г.) Жанр - славянское фэнтези.История княжеского сына Огнеяра и Милавы захватила так, что перечитывала книгу несколько раз. Верные друзья. Коварные враги. Опасные приключения. Вера в Добро. Сила духа. Настоящая Любовь преодолевает все препятствия! Очень эмоционально.
«Делая каждый шаг, он осознавал, что это ещё один шаг навстречу решению судьбы»(Е. Дворецкая).

28 января 2023

belka_brun

После прочитанной ранее дилогии этого же автора про Огненного Волка ожидала хоть и добротной книги, но все-таки несколько иной направленности. Более женской, любовной, с охами-ахами, фантастическими допущениями. А получила добротный исторический роман, атмосферный, красиво написанный, наполненный интригами.

Это лишь первая книга многотомника об Ольге, и рассказано здесь о ее детстве, свадьбе и вокняжении в Киеве. В послесловии автор рассказывает, почему ей вообще пришло в голову написать об Ольге, и дано несколько обоснований выдвинутой в романе версии. Понятно, что ни о какой строгой историчности речи не идет – это просто невозможно при скудости материала о том периоде. Однако мы имеем логично выстроенную версию развития событий, интересные характеры и дух эпохи.

Архаизмы удачно вписаны в текст, я даже не лезла за каждым словом в словарь – многое интуитивно понятно. Можно запутаться в именах и географических названиях, потому что их много и в большинстве своем они непривычны. К тому же, некоторые имена даются в двух вариантах: на северный и славянский манер. Ульв – Улеб, Вальгард – Велегор, Ингвард – Ингорь. Порой не сразу сообразишь, что речь идет об одном и том же человеке. Тут уж либо запасаться блокнотиком, либо расслабиться и выруливать на интуиции. Мой вариант – второй, тем более, что при всей запутанности общая картина вырисовывается довольно ясно и однозначно.

Удачно использован метод чередования повествования от первого и третьего лица. Мы то слышим рассказ от имени сестры Эльги, Уты – это помогает проникнуться атмосферой описываемого времени, почувствовать связь с предками и языческими богами, увидеть в подробностях быт и обычаи. То автор включает собственный голос – и это избавляет ее от необходимости таскать героиню по всем освещаемым местам, а читателя – воспринимать происходящее исключительно сквозь призму восприятия одной и той же женщины.

Понравилось, что автор пошла по пути логики и изначально поместила Эльгу в княжескую семью: она не просто княжеская дочь, но и наследница Вещего Олега, и с самого детства воспитывалась, чтобы занять высокое положение. Особенно это радует после современных янг-эдалтов, в которых девушки, в начале книги не могущие взгляда поднять, царствуют ближе к концу крепкой рукой.

Любителям исторических романов можно смело читать.

1 января 2020

belka_brun

Эта часть почти полностью посвящена войне с греками (Византийской империей). В предисловии автор сразу предупредила, что в одну книгу не уложится, и «воевать» нам предстоит и дальше. А пока действие оборвалось на полуслове: Ингвар привез к опешившей Эльге новую жену, Мистина только начал путь домой с добычей мимо разоренных ранее земель, Хельги только предстоит прорываться из пролива мимо вражеских войск.

Читать про военные походы было интересно, но местами все-таки показалось затянуто. Были разговоры, слабо относящиеся к делу, местами очень подробно и не единожды расписаны набеги и разбои русов. Понятно их желание мстить всем без разбора после попадания под греческий огонь, интересно читать и про то, как брались (наскоком или хитростью) разные города и монастыри. Но все-таки это приедается, и хочется некоторые моменты проскочить побыстрее, чтобы вернуться уже к проблемам союзов и борьбу за киевский стол. Частенько мелькала мысль: как же русы возят с собой всю добычу, да еще и набирают все больше и больше? Что ж там за лодьи у них, вроде бы и маленькие, но такие вместительные? И устойчивые – такие нагруженные, да по морю?

Жаль, что нет послесловия и пояснений про болгарскую княжну. Когда появился план женитьбы, у меня мелькнуло воспоминание: что-то такое я читала, тем более что это связано и с союзом держав, и с хитростью. Но подробно уже не помню, да и в некоторых источниках сама Ольга считается болгарыней. Было бы очень интересно почитать, чем руководствовалась Дворецкая, выстраивая такую версию, про вторую жену.

В этой части присутствует некий мистический элемент. Он связан не столько со сверхъестественным как таковым, а с восприятием людьми тех или иных событий. Подробно описан ритуал погребения одного их убитых воевод: его вместе с погибшими людьми из дружины погрузили на лодью, подожгли и отправили вниз по течению; а также совершаемые человеческие жертвоприношения. Описаны переживания Мистины и Хельги, выполнявших роль жрецов в этих случаях, их впечатления от слияния с божественным, с миром мертвых. Одни из самых интересных и прочувствованных моментов в книге.

12 января 2020

Saya

– Я же говорил, что у тебя получится, – раздался голос Хравна. Только его самого Хельга больше не видела, и голос шел не из какой-то одной точки, а звучал вокруг, заполняя собой весь воздух. – Давать должен тот, кто сам имеет. У кого нет – с того ведь не спросишь. Имя – тоже часть судьбы. Твое имя – «посвященная богам». У тебя есть дар видеть и слышать. Тебе дано горячее сердце человека и зоркие глаза альва. Никому не под силу изменить судьбу всех, но мир в твоей душе станет щитом против чужой вражды. Ты – живой ручей у корней Мирового Ясеня. А много маленьких ручьев слагают большую реку.

История идёт своим чередом, война квиттов и фьяллей в самом разгаре. Север покорен, беженцы рассеялись по квиттинскому западу и югу, Стюрмир-конунг уплыл к Слэтам, а Вигмор объявил себя новым конунгом Квиттинга. И лишь Восточное побережье живет в относительном мире и спокойствии. Здесь мало беженцев, война еще не докатилось, а "Старик-Один еще не дошёл". Из финала «Дракон судьбы» Елизавета Дворецкая известно, что ни слетты, ни восточная четверть участия в битве Конунгов не принимала, хотя и те и другие готовили дружины. Что же случилось со славными войнами? А случился с ними Стюрмир Метельный Великан, не умеющий сдерживать свой дурной нрав. Вель пробыть 3 месяца в другой стране, пока твоя горит в огне войны и вернуться без поддержки, то надо умудриться... Но это политика и война мужчин.
А вот судьба восточного побережья связанна с юной девушкой. Хельга, дочь хевдинга Востока Хельги. Возлюбленная Ворона Востока, духа покровителя. Он не такой как Лисица-Грюлла и Великан Свальнир. Он тянется к людям, и дарит мудрость и надежду. И эта иаленькая девочка и ворон способны одолеть и зло идущее из под земли и зло людских сердец. Возможно Восток, это всё что останется от Квиттинга.

19 апреля 2019

Saya

Тингваль – «мирная земля». Это сильное место. Оно отталкивает зло и чужое колдовство. Знала бы ты, каких сильных духов я на него натравила зимой, а они только и смогли, что сбросить посуду с полки! Зато сама я…

Я влюбилась в Восточный Квиттинг и Хравнефьорд, так же как и в Медный Лес. И если Медный Лес это древняя земля Великанов, то Хравнефьорд это скалистое побережье с сильным духом покровителем и благородными людьми. И я рада что Старик Один дошел до его границы, но дальше не пошел. Такое место не должно быть разорена. И если с ним у меня все сложилась, то Хельга дочь Хельги - это тот случай, когда чуть не было. Это героиня могла потенциально мне понравиться как Вигмар. Тоже избранница духов, идущая наперекор всему. И если с Вигмаром все прекрасно, то "близорукость" Хельги по отношению к поведению Брендольва меня добивала. И ведь судя по воспоминаниям детства, он всегда был такой. Сначала говорит, потом думает. Ведь все начиналось с мелочей. Его надменность, скоропалительность и необдуманность решений, переменчивость убеждений. И Хельги чтоб это разглядеть пришлось умереть и лишь тогда голос разума в (виде Восточного Ворона) до нее дошёл. Грустно....

25 апреля 2019

belka_brun

На самом деле сложно оценивать эту книгу, потому что к ней можно подойти с двух сторон. Если смотреть на нее как на отдельное произведение, то 5/5. А если читать как продолжение серии – то жуть жуткая, уж лучше пропустить. А все, видимо, потому, что написана эта книга второй по счету в серии, а по событиям она пятая. Очевидно, что за время написания промежуточных частей концепция изменилась, и читатель сталкивается с тем, что некоторые события предыдущих книг не происходили, а героев связывают несколько иные отношения. В частности, никакой женитьбы Ингвара на болгарыне не было, а Мистина и не думал об Эльге как о привлекательной женщине с тех пор, как она вышла замуж.

Но сама по себе книга интересная, и ее можно (и, по моему мнению, нужно) читать как отдельное произведение. Благо, в центре внимания здесь совсем другие герои, большая часть событий происходит вдали от Киева, Ингвар и Эльга появляются скорее в эпизоде, а все, что нужно знать из предыстории, автор и так проясняет.

Главная героиня, Ведома – дочь смоленского воеводы Сверкера, который думает, как бы ему выйти из повиновения Ингвару киевскому и полноправно называться князем. Замужество Ведомы – лучший способ заключения союза и укрепления власти, вот только отец прочит ей одного жениха, мать – второго, а Ингвар, скажем так, третьего. Неожиданно вклинивается четвертый жених, и закручивается такая чехарда, что только поспевай. Нашлось тут место и любви, и сражениям, и колдовству (получилось что-то на грани фэнтези, когда заклятия есть, но не поймешь, работают они или так совпадает). Хэппи-энд прилагается.

спойлерПравда, в случае с беременностью Эльги все не так однозначно: неужели она правда родит? Или все-таки потеряет ребенка? Или в следующей части он канет в Лету, как сын Ингвара от Огняны-Марии? Вроде бы дальнейшие книги написаны более-менее по порядку, но я уже не представляю, на что можно рассчитывать, так все запуталось.свернуть

Понравились и отроки, которых, пока не женятся, отсылают на воспитание в лес (не на все время, на несколько месяцев); и Ведома, которая решила сама распорядиться своей судьбой, несмотря на княжеское происхождение; и балансирование сюжета между реальностью и потусторонним миром; и даже вмешательство Ингвара с Эльгой пришлось кстати.

Единственное, что портит эту историю – тот факт, что она выпадает из логики развития сюжета всей серии. Серьезно, ее лучше читать отдельно. Книга легкая, с законченным сюжетом, интриги не настолько запутанные, как в предыдущих частях.

16 января 2020