«Свинья или гусь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмиля Косты, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Свинья или гусь»

отзыв и рецензия на книгу

innakon...@gmail.com

Лёгкий детектив, почти с хорошим концом)
7 января 2023

Maxim Krashenin

опромп
7 июля 2023

OlleLykojo

В захолустной средневековой французской гостинице, где происходит действие этой истории, вроде как дворецких не предполагается, а вот все остальные составляющие герметичного детектива в наличии: замкнутое пространство, все под подозрением, кто-то вынужден заняться расследованием.

Впрочем эта гостиница, на мой взгляд конечно, могла бы оказаться с таким же успехом и немецкой, и какой-нибудь австрийской, да любой европейской захолустной придорожной гостиницей. В этой книге антураж мне показался несколько театральным что ли. То есть антураж названный шестнадцатым веком и поддержанный названиями французских старинных монет, французскими именами действующих лиц и названием французских городков меня не убедил. Хотя я и не знаток французской старины, я только пишу о своих ощущениях. Французская древность близкая по времени к указанным срокам мне знакома разве что по книгам Дюма. Но с другой стороны, в детективе для меня в первую очередь важна детективная составляющая, а вот она в этой книге отличная! Классический герметичный детектив.

Давайте я всё расскажу по порядку, но без лишних сюжетных подробностей, чтобы случайно не наспойлерить. Потому что сюжет виртуозно построен так, что деталь за деталью, ниточка за ниточкой, факт за фактом следует сначала к совершённому преступлению, а потом к его разгадке, то есть к раскрытию этого преступления. Важны все мелочи, все сюжетные ходы, все произнесённые слова, все найденные улики. Все они ведут к разгадке и закономерному финалу.

Итак волею случая в захолустной гостинице оказались заперты непогодой, которая разрушила мост через реку по дороге к ближайшему городку, несколько человек: хозяева гостиницы, их маленький сын и их работник, богатый купец-ростовщик со своим слугой, семья состоятельных горожан (муж, жена и их дочь), небогатый молодой дворянин и авантюрист называющий себя доктором.

Все персонажи яркие и красочные, каждый со своей историей и почти у каждого имеется мотив совершить преступление. И вот когда оно совершено, то за расследование берётся тот самый доктор-авантюрист Андре Эрмите. Это первое его выступление на детективном поприще, но, видимо, не последнее, потому что эта книга первая в серии о приключениях этого героя. Этот герой-авантюрист мне понравился. Рассуждает здраво, действует разумно и практически по всем канонам детективной науки. И не совсем мне понятно, почему же его назвали авантюристом. А уж когда Андре Эрмите берёт к себе в помощники слугу купца - великана Лу, то у них и вовсе складывается отличный тандем. (Я закину в свой список "Хочу прочесть" остальные три книги этой серии, хочется встретиться с этой парочкой снова.)

Ещё один несомненный плюс этой истории - она небольшая, буквально на один вечер, без лишних кровавых подробностей и без лишнего психологизма.

У меня получился приятный вечер в компании с хорошей книгой, за что спасибо авторскому дуэту, который скрываются под псевдонимом Эмиль Коста.

5 апреля 2024

dimka...@mail.ru

хорошая книга, мне понравилась. Но некоторые моменты мне были не понятны, не было раскрытия той или иной версии.
1 июня 2017

Сергей Клюкин

Не плохая книга... Советую прочитать... Хороший сюжет, читать легко...
23 августа 2017

Бесплатно

4.44
(972 оценки)
Читать книгу: «Свинья или гусь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно