Эмма Клайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эмма Клайн

Отзывы на книги автора «Эмма Клайн»

Марина

предложение за предложением, автор раскрывает жуткую правду о предшествующих дикому, зверскому преступлению, днях. Написанные от лица участника событий, эти строки заставят содрогнуться и ужаснуться даже самых стойких читателй
18 декабря 2017

Welkoro

Искушенному читателю имя Эммы Клайн будет известно из-за ее романа "Девочки" , который многими был прочитан, благодаря переводу и активной рекламе прекрасной переводчицы Анастасии Завозовой. Для тогдашней, следящей за повесткой общественности это было ново и крайне интересно - и секты, и вот новый фильм Тарантино, и новая писательница, до этого непереведенная. И тут я случайно наткнулась на сборник рассказов этой писательницы и не смогла пройти мимо.

Со сборниками рассказов может сложиться либо всепоглощающая любовь, либо жгучая ненависть. У меня же получилось что-то странное, потому что после прочтения первого рассказа я зависла на несколько минут с мыслью: а дальше? Уже сейчас задней мыслью понимаю, что это скорее из-за постоянного чтения романов, разных по количеству страниц, но с такой внятной композицией, которую стоит представить в виде треугольника: завязка, развитие, кульминация, спад и развязка. Добавьте в эту стройную композицию стройный, красивый, понятный (и это главные) язык - и все, идеальный роман создан.

Клайн же идет по другому пути. Каждый ее рассказ - это история без начала и конца, поданная читателям с какой-то кинематографической точностью. Рассказ обрывается так же быстро, как и заносит читателя в круговорот событий. Вот перед нами главная героиня, вот ее странная жизнь, где она из-за отсутствия денег начинает продавать свое белье незнакомцам. А вот мужчина, который уже давно развелся, худо-бедно пытается (но безуспешно) наладить контакт с сыном, который наворотил дел в школе. Или вот идеальная семья, будто бы сделанная по картинке с банального, яркого фильма об "американской мечте", где сбоку лежит их грустная собака с кардиостимулятором. Или вот еще один мужчина, в прошлом известный режиссер, идет смотреть на ужасную картину своего сына-наркомана. Истории обычные и понятные, а таких героев, извините за клише, мы встречаем каждый день на улице. И Клайн будто не пытается впихнуть какие-то важные философские мысли в их речи, наоборот - перед нами сценки из одного большого фильма.

Концовки, резко обрывающиеся (например, в одной истории мы так и не понимаем, что же решает главный герой: пойти на поводу брата своей сестры или по своим желаниям), дают не только платформу для дальнейшего нашего сотворчества с автором (а как бы поступил ты?), но и показывают только конкретную жизненную ситуацию. Нам и в жизни никто не может сказать с уверенностью (а если и говорят, то лучше бежать от таких людей), как нужно поступать - так делает и Клайн, она просто показывает быстрый, стремящийся эпизод.

Свой минус я указала выше, когда описывала, почему люблю "толстые" книжки. Эмма Клайн сильно не расшакивается перед читателем, а сразу кидает нас в воду. Но при этом это очень "живые", разговорные книги с минимумом описаний, портретных зарисовок. Это сборник чрезвычайно разнообразный и в то же время какой-то щемяще-грустный - он просто такой, какой может быть наша жизнь. Такая быстрая и такая динамичная.

18 февраля 2024

V L

Странная книга... Нечто среднее между Даниэллой Стилл(кажется, это был первый эротического содержания роман, прочитанный в глубоком детстве, в больнице, сражаясь с пневмонией) и N11(вот автора не вспомню, но тонкий слог, изысканные описания, да). Читала и думала о том, как же мне повезло не стакнуться с этой страшной стороной взросления... О том, что я должна вложить своим детям в голову, чтобы не потерять их в недрах нарко притонов и публичных домов. Грязный осадок. Как после фильма "Груз 200". Очень жалко, что в нашем мире есть такое, очень жалко, что нельзя оградить от этого тех, кого любишь(хотя бы), а в идеале вообще всех оградить. Больное, выцветшее, дурно пахнущее общество потребления и девочки, такие хрупкие, податливые, внушаемые Девочки...
5 июня 2018

iulia.4...@yandex.ru

Сама книга не произвела впечатления. Но чтица вне всяких похвал. Я наслаждалась ее эмоциональностью и правильностью ударений, несколько случаев произношения даже проверяла по словарю (патИна, например). Хочу послушать ещё книги, которые она начитывала. За книгу 3, за чтицу 5. Итого 4
20 января 2022

Алексей Перников

Читать до 12-летнего возраста, дальше никак. Пробито очередное эпистолярное дно.
27 мая 2018