«Марсианин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энди Вейера, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Марсианин»

отзыв и рецензия на книгу

drog...@gmail.com

Отлично. Читается на одном дыхании. Увлекательно, весело, жизнеутверждающе. Не мог оторваться до 4х утра.
31 марта 2015

tata...@icloud.com

Шикарно, читается очень быстро, на одном дыхании
21 июня 2015

miha...@mail.ru

супер ботаническая книженция
3 апреля 2015

Дарья Духовенко

Великолепная книга для тех, кто слишком переживает о своих решаемых проблемах. Мораль этого повествования такова, что если ты здоров, ты дома, рядом с тобой близкие люди, ты сыт и одет, то расслабься, остальные неурядицы требуют лишь немного твоих сил, терпения и времени, а может только последнего.
Марк Уотни - олицетворение неиссякаемого оптимизма, храбрости и, конечно, авантюризма. Нужно иметь необычайное желание жить, чтобы не сдаться, когда ты остался один на Марсе с серьезной раной, без должного количества еды и воды, без связи и привычной среды, где можно свободно дышать и двигаться. Нельзя не упомянуть высокий уровень интеллекта Марка Уотни, который неоднократно помогал выбраться из самых, на первый взгляд, безнадёжных ситуаций.
В общем, если вы в депрессии, вам надоели бесконечные упрёки вашего босса, дурацкие шутки вашего коллеги, ссоры на пустом месте с вашей второй половинкой или разбросанные ребенком игрушки по всему дому, то прочитайте эту книгу и убедитесь, что это все такаааая ерунда. Все познается в сравнении и даже собственные проблемы!
14 февраля 2024

natalya hvostovskaya

Прочитала с удовольствием и рекомендовала другим. Считаю, что это интереснейшая современная робинзонада. Технические детали, конечно, сложноваты для меня - гуманитария, но представить, как разворачивалась эта драма, могу. Как бы банально это ни звучало, книга многому учит. Как и старый добрый "Робинзон Крузо." Использование всех имеющихся ресурсов,и материальных, и интеллектуальных, находчивость, чувство юмора, самоирония, копинг-стратегии героя (умение совладать с тяжёлыми обстоятельствами) - что только не найдёшь здесь! А герой не супермен, и этим так симпатичен. Он ошибается - и учится на своих ошибках; он впадает в отчаяние - и использует все возможности для выживания. Он действует по инструкции - и проявляет креативность. Эта история не кажется мне фантастикой (хоть и фантастика), поскольку я читаю сейчас совершенно объективную, документальную книгу Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на Земле" . Мемуары канадского астронавта, который трижды летал в космос и провёл 4000 часов на орбите,- классное дополнение к "Марсианину"!
11 июля 2015

Помните, давно-давно, все хотели быть космонавтами и фраза "таких не берут в космонавты" звучала как приговор. Я эти времена помню. Только последний раз всей страной мы следили за реальными космонавтами в реальном полете очень давно. Для меня это вернулось с "Гравитацией" и "Интерстелларом" - осознание того, что космонавты и астронавты - это фантастичный народ! При всём при этом они "просто" исключительно грамотные пилоты, инженеры, химики, физики, и т.д и т.п. Я наткнулась на "Марсианина" почти случайно и прочитала почти запоем. Невозможно было оторваться, несмотря на обилие технической терминологии. После книги кино по ней смотреть не хочу, честно! Боюсь, что все испортят!
30 сентября 2015

MalDiva

Фильм выходит в прокат, если не ошибаюсь 8 октября 2015 г. Судя по трейлеру картошку он точно будет растить, как и в книге. В остальном, поживем, увидим!
По книге написано уже порядка 40 отзывов. Большинство пишут, что увлекательная захватывающая интересная и т. д. и т. п. книга. Я согласна на все 100%. Только вот с Китайцами что-то мне кажется совсем фантастично получилось. Я скорей поверю, что на Марсе можно было встретить марсианина, чем то, что китайцы почти безвозмездно отдадут свою супер-пупер космическую разработку. Ну да ладно, всё равно же книга фантастическая))))!
Советую читать всем!
MalDiva
15 сентября 2015

per...@bk.ru

Каков бы мог быть быт первых колонизаторов Марса? Как поможет земная наука вырастить урожай картофеля в жилом модуле? Удобно ли спать в марсоходе и сколько прилично не мыться во время миссии? Погружаясь в незнакомые нам заботы невольного пленника красной планеты, вы забудете о своих.
Классическая научная фантастика. Возможно, эту книгу ждёт будущее произведений Жюля Верна. Просто в какой-то момент это будет совершенно реальная история, которая случится в будущем с одним из обычных астронавтов.
16 сентября 2023

Rimma

Эта книга завлекла меня с первой главы. Описание идёт с двух сторон: бортового журнала астронавта Марка Уотни и центра полётов НАСА. Честно говоря, любые книги с космической тематикой я воспринимаю на "Ура". Уже с детства мне полюбилась "красная" планета. Но эта книга особенна хороша. Даже лучше "Марсианских Хроник" Рэя Брэдберри, которые я не устаю рекомендовать друзьям. Кстати, после прочтения советую посмотреть фильм. Такая же классная штука, как и книга
18 июня 2017

Обязательно пойду в кино на этот фильм! Это и правда классная книга! С долей юмора, а так же с массой интересных сведений по химии, физике, ботанике, астрономии и и множеству других наук! Идея сама по себе интересна, книга затягивающая и написанная простым языком, что позволяет читать её не останавливаясь по несколько часов подряд! P.S. Зачем было называть корабль Юрия Гагарина дерьмом?! Да и конец немного разочаровал(((
19 сентября 2015