Энн Пэтчетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Пэтчетт

Отзывы на книги автора «Энн Пэтчетт»

NNNToniK

Торжественный прием в доме вице-президента южноамериканской страны.
Посвящён дню рождения влиятельного гостя.
В культурной программе вечера - известная оперная певица.
А вот захват заложников программой не предусматривался.
Но именно он испортил этот праздник.

От других историй на подобную тему сюжет отличает длительность сложившейся ситуации.
Заложники провели в плену несколько месяцев.
За это время их условия постепенно улучшались: наладился определённый ритм жизни, появились послабления в строгом режиме.
Певице разрешили репетировать, остальным смотреть телевизор, играть в шахматы.
Ближе к финалу дошло до прополки сорняков во дворе, утренних пробежек по территории особняка и даже футбола.
Завязались личные и дружеские отношения между заложниками и террористами.
И так почти до конца. Читатель успокаивается и воспринимает сложившуюся ситуацию уже не так остро и трагично как в начале.

Но всё же отношения между террористами и заложниками не могут закончиться миром и согласием, ведь есть ещё третья, внешняя сторона.
Ружьё, висящее на стене в первом акте обязательно должно выстрелить в финале.
Вопрос только кто из этой "дружной" компании попадёт под пули и что будет с оставшимися в живых.
По другому не бывает.

12 октября 2020

Juliett_Bookbinge

Оформление книги реально очень классное и очень в тему повествования.

Это история о брате и сестре, которые живут в красивом доме с отцом. Мать по таинственным причинам их оставила, и появление злой мачехи не пришлось ждать слишком долго. Повествование ведется от лица брата, он младший. Его сестра после исчезновения матери, конечно же берет на себя чуть ли не все ее заботы.

Книжка вроде бы интересная, прочитала я ее залпом за один день. История реально хорошая, но после прочтения не покидает ощущение, что чего-то не хватило.

Не хватило атмосферы голландского дома. И историю его рассказали, и описание его есть, но мало! Хочется заглянуть в каждый уголок, почувствовать себя хотя бы гостем в этом удивительном месте, ставшим яблоком раздора судя по всему не для одной семьи.

Не хватило Мэйв, той самой сестры главного героя, хотя эта история на 90% о ней. Складывается впечатление, что братец как-то не слишком интересовался жизнью сестры. Потому что в его рассказе о ней много пустоты, на месте ее личной жизни, например. Мы не узнаем, что любила Мэйв, зато видим много одержимости тем самым домом и ненависть к мачехе. Что очень грустно для целой человеческой жизни!

Нет ощущения раскрытия героев. При этом все герои достаточно интересные, поэтому хочется узнать их больше и погрузиться глубже в эту историю.

В общем, получается, что мне просто нужна была книга потолще. Прекрасно вижу семейную сагу по мотивам этой истории, большую объемную, с подробным раскрытием сюжета и персонажей, томика так на три.

Кстати, мне понравилось, что в финале таки нашелся в этой семейке человек, который полюбил дом и умеет блин наслаждаться жизнью. А не вот это вот все. Но опять же.. Мало!

13 сентября 2022

NeoSonus

Любовь может быть безнадежной с самого начала. И тот, кто влюбляется, прекрасно это сознает. Препятствием может быть социальное положение, брак, дети, раса, вероисповедание, разница в возрасте или всё вместе взятое. У любви не будет ни единого шанса. «Только не влюбись в меня». «Только бы не влюбиться в тебя». И тем не менее, обратный отсчет уже пошел. Три. Два. Один.
Звон разбитого в дребезги сердца.
А теперь представьте, что безнадежная любовь растянулась на 20 лет. Представьте, что одна из сторон приняла все условия, переступила через все доводы рассудка, и вопреки всему сохранила самые теплые и дружеские отношения из возможных. И что тогда? Стоит ли игра свеч? Возможно ли ради мнимой близости отказаться от собственной жизни?
Последний роман Энн Пэтчетт о том, как жизнь Одного превратилась в памятник во имя Другого.

«Парсифаль мертв. Конец» - с этих слов Энн Пэтчетт начинает свою книгу. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – это и правда конец. Трагическая развязка того, что не могла остановить главная героиня романа вот уже 20 лет. Потому что любила Парсифаля. Любила больше всей жизни, любила всей душой, без остатка, без оглядки, безусловно. Отчаянная, безнадежная любовь к тому, кому ты никогда не будешь нужна. А теперь что? Как дальше жить в городе, где каждая улица напоминает о нем? Где любая мелочь, напоминает о нем? Как жить в доме, где каждая вещь о нем? Каждая стена, окно, дверь молчат о нем? Где сама тишина – густая, тяжелая субстанция, которая навалилась на нее, придавила тяжелой плитой, напоминает. Сабина забивается в складки одеяла, сворачивается в клубочек и засыпает… Она спит сутками, не отвечает на звонки, не выходит из дома. Просыпается и вновь засыпает. Чувства утраты и горя слишком невыносимы.

Энн Пэтчетт – лауреат премий Кафки, «ПЕН/Фолкнера» и «Оранж» написала «The Magician's Assistant» в 1997 году. Последним я его называю, потому что его только-только перевели и издали в России. Кстати, (просто праздник какой-то!) заодно перевели и издали сборник эссе Пэтчетт «Это история счастливого брака», переиздали в новом оформлении «Бельканто» и уже под другим названием «State of Wonder» (теперь на русском языке есть два издания «На пороге чудес» и «Предчувствие чуда»). Я наслаждаюсь. Моя извечная проблема (отсутствие переводов) решена издательством Синдбад с лихвой. И я точно хочу прочесть все книги Пэтчетт. Ведь теперь, когда я прочла два романа, я ясно вижу – это моё. Обе книги попали в самое яблочко.

Серьезная, глубокая проза. Моральный выбор. Последствия своих решений. Последствия чужих. Семейные истории и тайны. Сложные отношения с родственниками, крепкие семейные узы, которые остаются даже после смерти… И любовь. Нечто неизменное, непоколебимое, прочное. Опора там, где больше не на что опираться.

Энн Пэтчетт пишет так легко, так ровно и гармонично. Ее герои в «Прощальном фокусе» спрятаны за внешней оболочкой, за светскими разговорами и умении «держать лицо». Иногда Энн Пэтчетт сравнивают с Энн Тайлер. Да не приведи господь. Эти две писательницы бесконечно далеки друг от друга, и единственное, что их объединяет – традиции американской прозы, но в остальном – Пэтчетт гораздо более тонко и глубоко чувствует этот мир. Гораздо более серьезная, многогранная, талантливая, умная… Да, я начинаю петь дифирамбы, все потому что люблю.

Эта книга оставила горькое послевкусие потери, легкий дым надежд и морозное, зимнее небо одиночества. Эта книга словно учит читателя принимать то, что дано. Прощать других. Отпускать любимых. Учиться жить с болью. Искать выход и бороться. Отличная книга, лично мне она понравилась.

Энн Пэтчетт наделяет смыслом безнадежную любовь. Она не считает 20 лет потерянными напрасно, а уступки и дружбу не считает поражением. С этим я не согласна. Ведь это означит жить во имя кого-то, превратить себя в памятник, посвященный кому-то, убить в себе свои желания, смириться с чужими условиями. Духовный суицид под лозунгом любви.

6 января 2020

zdalrovjezh

С первых минут выстрелов заложников становится понятно, чем закончится книга (нет, это не спойлер), но потом, весь ужас ситуации быстро забывается, и история плавно перетекает в своеобразное реалити шоу. Заложники перестают быть заложниками, а захватчики - захватчиками. У каждого появляется своя, человеческая роль. Кто-то заботится о чистоте дома, кто-то ведет переговоры, кто-то влюбляется. Священник начинает выслушивать исповеди и отпускать грехи, переводчит-полиглот, изначально работающий только на одного гостя, начинает переводить для всех. Террористы оказываются совсем еще детьми и влюбляются в заложников. И наоборот.

Все развиваается по определенному плану для каждого, и только переговорщик знает всю правду. Только он понимает, что все обречены, и надо что-то с этим делать.

А по телевизору идет мыльная опера про Марию, из-за которой у террористов ничего не вышло...

16 мая 2020

annetballet

Все герои очень неприятные. Особенно подростки. Книга о подростках, которые были против родителей. Ещё бы! Есть семья Казинс, где четверо детей и семья Китингов, где две девочки. Семьи распались чтобы мистер Казинс женился на миссис Китинг. По крайней мере они двое были счастливы.

История из тех, которые опровергают модный сейчас принцип «жить для себя». То есть, если ты счастлив, то и дети глядя на тебя научатся быть счастливыми, а главное ценить самих себя. Полная ерунда в связи с героями книги.

Сюжет строится вокруг подростков. Обе команды детей ненавидят своих родителей за то, что они ушли. В результате психологические травмы и даже летальный исход. Довольно печальная история. А больше всего кажется аморальным роман в романе о том, что происходило с семьей.

18 октября 2021

Tarakosha

В общем-то ничем особо не примечательный роман в череде многих социально-психологических драм, рассказывающих историю супружеской неверности и дальнейшей жизни в новых сложившихся условиях.
Таковыми они будут для всех без исключения: мужей, жён и их отпрысков, которым в первую очередь придётся привыкать к изменившимся обстоятельствам, на что, будь их воля, они навряд ли бы дали согласие.

Общение с прежними родителями и их новыми половинками, появившимися сводными братьями и сестрами по разному сказывается на каждом из них.

Надо отдать автору должное, она не распыляется на многие сотни страниц, превращая текст в навязчивое пережёвывание нанесённых обид и старых ран. Своё внимание она сосредоточивает именно на рассказе по какому руслу пошла изменившаяся жизнь героев, демонстрируя, что новые отношения отнюдь не залог безоговорочного счастья по мановению руки.

На всем протяжении текста чувствуется, что многое автор знает не понаслышке, оттого погружение в рассказываемое происходит без внутреннего напряжения.
Вполне добротный роман на тему семейных отношений с обилием разнообразных деталей, не имеющих принципиального значения, по большому счёту, скучный, но могущий иметь своего читателя.

28 мая 2021

lustdevildoll

Каково это - прожить с мужчиной в платонических отношениях 22 года, доверять ему как себе, унаследовать все его имущество, а вскоре после его смерти узнать, что его биография до вашей встречи совсем не такая, как он рассказывал?
Мне кажется, женщине, которая 22 года жила с геем, у которого на протяжении всего этого времени были и романы, и серьезные отношения с мужчинами, как-то пофиг, чем он там занимался до двадцати лет. Ну, было бы при его жизни. А теперь, когда он ушел, да еще так внезапно, оставив после себя пустоту, ее хочется чем-то наполнить, а что может быть лучше, чем неизвестные подробности биографии, которые вдобавок есть кому рассказать? Ведь Парсифаль утверждал, что все его родные умерли и похоронены в Коннектикуте, тогда как в действительности зовут его Гай Феттерс, его родной город - Аллайанс, штат Небраска, и его мама Дот и обе сестры Китти и Берти вполне себе живы. Вуаля - и из шляпы появляется кролик, вернее, два: провинциальные дамы из Небраски, которым очень интересно, как же жил покойный гламурный сын/брат. Но, что меня поразило, без всякой зависти и попыток что-то урвать: нет, их интересовали только места боевой славы да старые фото. И сама Сабина, которая же теперь совсем одна осталась, и надо бы ей непременно приехать на свадьбу Берти в Небраску.

Небраска в романе предстает, как мне кажется, карикатурной - унылая равнина, где ничего не происходит, весь город ходит в Уолмарт, а мужики поколачивают жен. После гламурного солнечного Лос-Анджелеса такое себе, и даже детская комната Парсифаля, где все осталось в первозданном виде, не сильно спасает. Но что лучше: огромный дом с бассейном, где ты совсем одна, или небольшой уютный домик, где тебе всегда рады, восхищаются тобой (десятилетиями каждый вечер пересматривают номер Парсифаля и Сабины на шоу Джимми Карсона) и согреют своим теплом? Тут еще и сестра-погодка Парсифаля Китти, которая очень на него похожа внешне, и роман приобретает еще один интересный твист и явный задел на будущее.

Сама главная героиня, Сабина - явный пример синдрома отложенной жизни. У нее все вроде есть, но наполовину - муж гей, работа ассистенткой фокусника, тогда как она сама отлично умеет показывать фокусы и могла бы работать самостоятельно или с собственным ассистентом, архитектурные модели в виде хобби, хотя по образованию она архитектор и могла бы проектировать настоящие дома. Но вот посмотрела она, как живет обычная среднестатистическая семья, и что-то мне не верится, что она хотела бы для себя такого: дети непослушные и хрен их из дома вытуришь, муж пьет и бьет (и, собственно, поэтому Парсифаль и порвал отношения с семьей - он не общался с матерью и сестрами, из-за чего они очень расстраивались, особенно мать, но через адвоката исправно слал им деньги), со всеми надо взаимодействовать, всем угождать, лавировать между струйками - не случайно Дот Феттерс за роман несколько раз повторяет, что своих детей очень любит, но если бы выпал ей шанс прожить жизнь заново, точно никого бы рожать не стала, ибо "сколько мук от них терпишь, господи, и нет этому конца, честное слово, бесконечная, вечная мука".

Каюсь, люблю я такие книги, когда словно посидел мухой на стене чужой гостиной, а потом подумал.

2 июня 2020

TibetanFox

«Бельканто» Энн Пэтчетт попал между жерновами жанра и слегка потрепался. Любители остросюжетной литературы, к которой он несомненно относится, будут ворчать, что на протяжении нескольких месяцев и сотен страниц мало что происходит: герои баламутят стоячую воду и в целом все зрелищные сцены укладываются в пару эпизодов. Любители психологической прозы, к которой роман тоже можно приписать, будут недовольны хаотичностью действия и схематичностью персонажей.

Автор использует прием «песочницы»: все герои помещены в герметичное пространство, взаимодействуют друг с другом, меняются сами и меняют других. Наблюдать за этим интересно, тем более что из условной песочницы они не выходят на редкость долго. Не будь у этой истории реальной основы, то можно было бы обвинить Энн Пэтчетт в неправдоподобности. Как же так, много месяцев сидеть с заложниками в обнимку, выдумать требования луны с неба, под конец почти всем передружиться и начать мечтать о светлом будущем? Кто будет терпеть настолько долго? Оказывается, бывало и такое. Он любит эту, она любит этого, этот любит вон ту, и все до одного обладают чутким к искусству сердцем, так что при звуках оперного пения немедленно трепещут и пускают слезу. Нет, это не оперные условности, это как раз условности оперы мыльной. В песочнице каждый становится самим собой, неважно кем он был в настоящей жизни. И вот как раз этот прием вызывает больше всего вопросов: ну не верится в бизнесменов, вице-президентов и миллионеров, которые в условиях не ежесекундного, а затяжного кризиса всерьез думают все бросить и уйти до конца своих дней пропалывать грядку с морковкой или удить рыбу.

Соединение сладкого и соленого не слишком удалось, высокий штиль оперы и низкая сериальная сказочность представляют собой интересный эксперимент в уме, который на практике читать скучновато при всей его остросюжетности. Зато кинематографичности у романа не отнять, так что можно экранизацию и вовсе не смотреть, а брать только книгу.

Стоит почитать тем, кто любит сказки с плохим концом и верит, что высокое искусство — универсальный язык, объединяющий и очищающий всех людей в мире.

3 июня 2019

satanakoga

Отзыв пишу в контексте сравнения с романом Янагихары "Люди среди деревьев". Между ними два года (Пэтчетт свой на 2 года раньше опубликовала), там несколько похожие декорации и часто советуют читать их в связке, чтобы хорошенько глотнуть атмосферы джунглей.
Я рада, что прочла Пэтчетт после Янагихары, потому что после затхлых девиаций "Людей среди деревьев" "На пороге чудес" стала необходимым свежим дуновением. Казалось бы, те же удушающие джунгли, непостижимые, волшебные, на лицо ужасные дикари и одержимые ученые. Но какие пропасти между.
После Янагихары, как обычно, хочется удавиться. Правда, на этот раз слегка и не до смерти.
После Пэтчетт - жить, легкомысленно влюбиться, радоваться мелочам, комфорту, моменту, счастливому стечению обстоятельств.
Эмоция после - благостный подъем, что редкость. Драгоценно.

Что еще интересно сравнить: обе книги касаются вечной жизни, только Янагихара непосредственно, в Пэтчетт благодаря репродуктивной галочке "я был, состоялся, вот мой след". А ещё у Янагихары за бессмертие ты платишь такой налог, что уже и не нужно ничего. А у Пэтчетт плата взимается правами и свободами, что не настолько катастрофично, но тоже особо не нужно.

История, наверное, приключенческая? романтическая? не удается классифицировать, чтобы не уронить уровень.
Может быть, это путешествие одной одинокой Марины в джунгли и саму себя.
Может быть - приключенческая драма о поиске пропавшего друга и возлюбленного.
Может быть - гуманистическая история с фантдопущением, освещающая мировые проблемы, ну нет, так слишком скучно звучит.

Я люблю, когда откровенно, когда ярко и выпукло, когда триггеры главных героев царапаются и бредят у меня в голове. У Пэтчетт получилось с первой попытки. Бац-бац и в любимые авторы.

13 декабря 2020

nad1204

Чего-то не хватило мне в этой книге.
Вроде бы интересная тема: приключения, джунгли Амазонки, странное племя, где женщины до старости способны беременеть и рожать детей и никогда не болеют малярией (в отличии от мужчин).
Но вот написано несколько скучновато.
Я книгу слушала, так пришлось даже скорость увеличивать, а то просто засыпала.
Очень долго длился ввод в сюжет, потом бодренько проскакали по основной истории, а конец просто как-то промелькнул. Надоело автору писать, что ли?
Но атмосферно, это да. Не хотела бы попасть в эти джунгли. Тут и ядовитые змеи, и жуткие насекомые, мутные реки и опасности на каждом шагу. Бррр...

30 апреля 2019