Энн Райс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Райс

Отзывы на книги автора «Энн Райс»

Borbariskka

Третья книга вампирских хроник Энн Райс повествует об Акаше, проснувшейся царице всех вампиров. И даже не смотря на то, что в этой части меня Лестат разочаровал, удивительно как Райс по разному преподносит его персонаж, мне она всё же понравилась.
Энн Райс не давая забыть героев предыдущих частей, собирает всех вампиров, которые в двух предыдущих книгах появлялись хотя бы мельком. Однако образы большинства из них прописаны весьма размыто и отведены им лишь роли второго плана. Но в дальнейшем некоторым отведены отдельные части, в которых я думаю мы близко с ними познакомимся. А Лестат, который является одним из главным героев, практически неузнаваем. Он теряется на фоне образа Акаши и выглядит совсем мямлей.
В этой части как и в предыдущих, автор постоянно меняет место и время действия, перекидывая читателя с одного континента на другой, пронося через целые тысячелетия. Книга содержит «историю в истории», повествуя о появлении вампиров. История их возникновения оказалась намного интересней основной линии сюжета. Так что ради этой увлекательной древнеегипетской сказки стоит прочитать книгу.
И как хорошо, что фильм я буду смотреть после книги, потому что слышала о том что они сильно отличаются.

24 августа 2019

LadaVa

К нам сегодня приходил
Некрозоопедофил
Мертвых маленьких зверушек
Он с собою приносил.

"Робяты! Это же типичная порнушка. Точно. Ну один в один.", - сказала бы я, если б не была так занята. Развлекалась, подбирая адекватное название для рецензии на этот бред. Кстати, о бреде. Бред, который Питт - самое лучшее, что есть в этой книге. Если вы не будете представлять себе этого красавчега на месте главного героя, то читать это будет совсем невозможно. А так ничего... приемлемо. И пусть бы вообще ничего не говорил, просто ходил туда... сюда... Муррр.
Итак, вернемся к вариантам названий.

1. Вампирическое окрасотенение. Как вам? По-моему, мощь! Там такое награмождение красивостей, что аж слиплось (Внимание! Помним про Бреда Питта! Фу-у-у, полегчало... Отлиплось.) Там и красавчики и красавихи, и красотенята, и картины, и музыка, и цветы, и пейзажи, и одежда на заказ, и золотистые локоны, и сияющие глаза, и эти... как их... "изысканные яства"!

2. Изврат. Тоже хороший вариант. Коротко и энергично! Как будто я фыркаю от возмущения. В целом, идея автора понятна: в любой системе эстетических ценностей существуют два полюса Прекрасное и Безобразное. Автор задалась целью доказать нам, что Безобразное это прекрасно. Ой, ну не она первая, конечно, но почему ж так банально? До пошлости банально. Когда вампир-рассказчик пуская слюни, рассказывает о своем желании сосать кровь у ребенка, заворачивая это все в слова "нежно" и "прекрасно", это разве не банальная порнушка? Самая что ни на есть она. Особенно повеселили причмокивания по поводу того, как превращение в вампира стимулирует чувство прекрасного, повышает культурный уровень и доводит до эстетического оргазма. Ну, ты глянь, а мы и не знали!

3. Луи обиделся. Это уже жирный спойлер, потому что Луи там перманентно ходит обиженный. Никто не ценит его прекрасную душу! Кругом скоты и убийцы, а он нежный, чуткий и благородный. Да, он убивает. Но без аппетита. Что и делает его таким трогательным. Своими обидами он бы вконец утомил кого угодно, но... согласитесь, Бреду Питту идут надутые губки.

Ну, и пока я носилась с названием для рецензии, текст приобрел совсем уж бредовый характер. Какие-то немыслимые оргии, все друг с другом хотят сделать всё, пускают слюни, туманят глазки, теряют ориентацию во времени и пространстве и все это завершается открытием, что вампиры вообще-то к сексу равнодушны. Их высшая страсть - убийство.
Да ладно! Так я и поверила, они ж ни разу не убили просто так, только с голоду. Так что их высшая страсть - это жрачка, господа!

А дальше начинается какая-то несусветная философия вампирского движения, что окончательно убедило меня, что я читаю вольный пересказ "Эммануэли" с вампирским колоритом. Если помните, там тоже философия такая философия. А перечитывать "Эммануэль" выше моих сил, слаба я стала на такие подвиги.

Так что рецензии не получилось!

16 марта 2013

kittymara

Честно сказать, не очень поняла настолько крутого виража в отношении персонажей. Нет, понятное дело, когда история рассказывается от лица другого, то и история получается совсем новая. И так даже интереснее. Однако, по факту как-то получается, что душещипательный рассказ луи по версии лестата - не более, чем вымысел, плод фантазии прекрасного, но лживого или невероятно запутавшегося в себе вампира, во многом выдающего желаемое за действительное.
Простите, но нет. То есть я так не играю. Вот ни разу. К тому же, махровая мартисьюшность лестата, откровенно говоря, слегонца отталкивает. Вот все его любят или там неистово хотят, а он дарит своей благосклонностью очень немногих. В их числе присутствует и луи, но говорится о нем с этакой снисходительностью. Мол, детка, конечно, ужасен, но я все равно люблю его, ибо вот. Нда.

Впрочем, сама история лестата, из нищего французского дворянина превратившегося в великолепного вампира по воле древнего монстра очень даже и ничего. То есть нате вам соответствующую атмосферу, роскошные наряды и не менее впечатляющие лохмотья, прекрасных дам и месье, мостовые парижа, театры, актерскую братию и вампиров разного рода, злобно поглядывающих в сторону новобранца на поприще кровопития. И чуточку инцестуальных мотивов, совсем чуточку, все-таки не переходя окончательно за грань платонической родственной любви. И вообще, да здравствует, свобода нравов, то есть лестат любит вне зависимости от половой принадлежности объекта любви. Ох, уж эти ветреные и порочные французы.

И, конечно же, присутствуют многочисленные путешествия и духовные искания существа, потерявшего человеческий облик. И душу? Любит сама райс порассуждать на эту тему, кстати. Этот вопрос довольно серьезно волнует лестата, но все же совсем не так, как луи. На мой взгляд, он как-то более прозаичен и логичен в своих метаниях, так что мое сердце все же отдано другому вампиру. Однако, и его не миновала своя чаша страданий вкупе с тяжелейшей депрессией, которая опасна тем, что вампир может отказаться жить и все тут.

Но вот что меня реально рассмешило, так это то, что райс выставила истерическим слабаком армана - еще одного важного героя хроник. Да никогда, и нифига я не поверю, что вампиры нашенских кровей бывают такими жевунами-мямлями. Мятущийся, страдающий зануда - вполне себе и да, а вот совершенно без внутреннего стержня - нет, нет и нет.

И жаль, конечно, что сердце райс, похоже, отдано лестату. Кажется, о нем больше всего написано романов в цикле хроник. Впрочем, он мне вполне симпатичен, и, конечно же, я предвзята, ибо мое сердце отдано совсем другому вампиру, и все тут.

4 ноября 2019

kittymara

4 ноября 2019

Tsumiki_Miniwa

Когда-нибудь я сброшу с плеч наивность и перестану мечтать. Примерю на себя броню читательской непредвзятости и уже не буду домысливать, выстраивать сюжетные цепочки за автора и верить. Не будет ни разочарований, ни праведного гнева, ни сотен, сотен, сотен бесконечных вымученных страниц. Когда-нибудь.

Не подумайте, мне нравятся вампиры. Опасные и притягательные, грубые и насмешливые, мудрые и простодушные, прекрасные и уродливые, спящие в гробах и неспящие вовсе, участвующие в мрачных обрядах и летающие меж деревьев, впивающиеся в податливую горячую человеческую плоть и утоляющие жажду кровью животных, с длинными ногтями и кожей, сверкающей на солнце… Ноющие – нет. Без исключений. Вампиры-нытики, вампиры-зануды, вампиры-фаталисты – не мой вариант, честно. Я оставила позади уже не одну страницу, внушающую, что вечная молодость идет рука об руку с одиночеством. Я с первого раза все поняла… И уж поверьте, то что сотворила Энн Райс по-настоящему подло.
Сколь сильно меня утомил в «Интервью с вампиром» изнывающий от превратностей судьбы-злодейки Луи, столь же сильно меня впечатлил, да и что уж скрывать, покорил Лестат. Тот самый импозантный злодей Лестат, без всяких угрызений совести убивающий сотни людей, обрекший главного героя на бесконечные стенания и безжалостно разрушивший жизнь бедняжки Клодии. Быть может, у меня извращенный читательский вкус, но никогда не устану повторять, что убедительный литературный антагонист всегда будет привлекательнее шаблонно-положительного протагониста… Ну да не будем отвлекаться. За судьбой жестокого наследника феодалов-землевладельцев мне действительно интересно было наблюдать.
Наивно я полагала, что вторая часть, сфокусированная исключительно на привлекательном для меня персонаже, позволит разбежаться и нырнуть в волны черной грешной души… Ах если бы. Здравствуй, Маша, снова грабли. Знаете, что удумала Райс? Она превратила Лестата в Луи, переодела, сменила направления векторов, все карты спутала. С первых страниц меня встретил и проводил в последствии к финалу робкий юноша, пребывающий в вечных поисках смысла жизни, затравленный, болезненный, алчущий любви.
От прежнего очаровательного мерзавца, что приучал Луи быть убийцей и удовлетворять лишь свои потребности, не осталось и следа! Не выпало на мою читательскую душу ни толики страшных вампирских злодеяний, лишь долгие философские пассажи о бессмертии, вздохи да череда странных любовей, то с намеком на нетрадиционность, то с душком инцеста. Спокойно отношусь к первому и, пожалуй, не удивлюсь второму, но частые описания чувственных ртов, сладострастных поцелуев, крепких объятий и слияний в едином экстазе кого угодно выведут из равновесия. Особенно, когда объект страсти меняется ежеглавно, и бедный герой равно увлечен и новообращенной матерью, и другом, и врагом, и наставником, и вон той прекрасной Богиней, что взгляда не отведет, слова не вымолвит. Ооо! Временами казалось, что иногда автор все-таки ловила себя на мысли, что путает Лестата с Луи, и тогда наш главный герой желал устроить настоящий бунт (кхм, весьма оригинально), вселенскую рок-катастрофу, но в потоке постоянного недовольства жизнью, слез и уныния эти порывы звучали как неуместная шутка…

Повествование в романе очень размеренное, динамичных событий почти нет. Каждая глава сдобрена встречами, расставаниями, новыми и старыми печалями, лирическими отступлениями на тему вечного бытия, природы зла и веры. Под финал, уставшая и немного издерганная, я уже не горела энтузиазмом погрузиться в основы авторской философии. В нейтральное восприятие историю вывел лишь цветистый язык повествования, определить чья в том заслуга – автора или переводчика – не решусь. Одно мне ясно точно, подобные сюжетные «переодевания», когда автор не особо убедительно пытается доказать, что все де было иначе, примерещилось тебе, читатель юный и наивный, мне совсем не по душе. Уж не знаю, за что так Райс невзлюбила Лестата, что полностью перекроила его характер. Уж не знаю, за что так Райс безжалостно разочаровала меня…

Опыт, как и всегда, сын ошибок трудных.

9 октября 2020

Tsumiki_Miniwa

Опыт, как и всегда, сын ошибок трудных.

9 октября 2020

hilary_25

"Сие есть мое тело, сие есть моя кровь"

"Мы не ангелы, мы не боги. Стать человеком - вот о чем мечтает большинство из нас. Для нас мифом стал человек"

Стечение обстоятельств, невероятная случайность и несчастный случай. Так на земле возник первый пьющий кровь. Несколько тысячелетий назад великая правящая семья в Кемете возжелала знаний, дарованных духами. Эти знания они могли получить только от ведьм, способных слушать и слышать невидимый мир. Но у каждого знания есть своя цена. Так ведьмы Мекаре и Маарет из-за гордости и жадности царицы потеряли свой народ и друг друга, а сама царица и её царь потеряли человечность.

“Холодной была её душа, а религиозное рвение попросту служило огоньком, которым она пыталась растопить этот холод”

“Царица обволокла свои устремления пеленой морали, пеленой, сквозь которую сама видела не больше, чем все остальные”

Стремящаяся к знаниям невидимого мира царица Акаша наслала на себя месть злого духа Амеля, который мог пробовать человеческую кровь. А при странных обстоятельствах, когда Акаша была между жизнь и смертью, Амель вселился в неё. Тем самым в этот мир вошло новое, доселе неизвестное существо, которому для выживания нужна была человеческая кровь.

Но на этом древняя история не закончилась. Воспылав ненавистью к ведьмам сестрам за превращение в кровожадного монстра, Акаша приказала разлучить их. Она побоялась их убивать. Мекаре - сильнейшая ведьма, за все страдания причиненные ей, её сестре, и её народу, прокляла Акашу и пообещала отомстить. Но этому суждено было исполниться только через несколько тысяч лет.

Заключенные в каменные гробы, Мекаре и Маарет, на тот момент уже превращенные в вампиров противником царицы, были отправлены в разные стороны. Позже Маарет, выбравшись из ловушки, не смогла найти Мекаре. Имея бессмертие и огонек жизни внутри, стала она отчаянно искать сестру, но тщетно. Её утешением и лучиком надежды стала её смертная семья. Маарет стала хранительницей своей семьи, а также начала вести генеалогическое древо. И за несколько тысячелетий оно разрослось до невиданных размеров.

Но прошлое способно влиять на настоящее. И когда Акаша очнулась от своего долгого сна благодаря Лестату, она решила нести свои правила в мир людей, убивая по своему кровожадному плану мужскую часть населения, тогда же Маарет не осталась в стороне. И сестра, которую она уже не надеялась найти, начала подавать сигналы о своём местонахождении. Теперь пророчество будет исполнено.

В этой книге первый раз в “Вампирских хрониках” упоминается Таламаска (орден, занимающийся изучением сверхъестественного). Я сначала прочитала серию “Мейфейрские ведьмы” и там уже узнала, что это за организация. Приятно удивлена такой объединяющей нити. Думаю, что орден сыграет дальше немаловажную роль.

В целом “Царица проклятых” мне понравилась, но по сравнению с первыми двумя книгами она немного проигрывает. Идеи Акаши, её необузданное навязывание своего видения мира, а потом влюбленность в Лестата - для меня оказались слишком наивными и банальными. Если бы она после четырех тысяч лет сна проснулась, и сказала, что хочет покорят космос, то я бы не была так удивлена, но она возжелала перебить всех мужчин, чтобы не было войн. Для меня это нонсенс.

“В этом романе есть нечто непристойное. Нечто такое, что делает жизнь этих существ привлекательной. Но осознаешь это не сразу - поначалу словно попадаешь в страшный сон и не можешь проснуться. И вдруг в какой-то момент начинаешь чувствовать себя в этом кошмаре вполне уютно. И хочешь в нем остаться”

28 октября 2022

Bykvoeshka

Нет в истории человечества культуры загадочнее, чем культура Древнего Египта. Помню как в школе, на занятиях по истории искусства, мы с большим интересом изучали архитектуру и скульптуру и Древнего Рима, и Древней Греции, и Средневековья, но на уроках, посвященных Древнему Египту нам было не просто интересно - мы слушали затаив дыхание. Пирамиды, мумии, легенды о проклятьях фараонов, невообразимый для нас, тогда еще детей, процесс бальзамирования - это все было так таинственно, так необычно, так похоже на страшную сказку, что в наших головах Древний Египет воспринимался не как реальный исторический период, а как легенда, такая же, как, скажем, Атлантида или Гиперборея. В годовом сочинении на тему "Отражение исторического культурного периода (на выбор) в современности" про Древний Египет писал весь класс.
Интерес к Древнему Египту у меня остался до сих пор ( а прошло уже десять лет со дня окончания школы). Учебная литература, публицистика, художественные произведения - упоминание Древнего Египта в аннотации всегда действовало на меня как магнит. Так в погоне за мистикой и тайнами этой цивилизации мне в руки попала книга Энн Райс "Мумия или Рамзес Проклятый".

В этой книге рассказывается мистическая история о том, как египетский фараон Рамзес, обретя своеобразное бессмертие, проходит сквозь тысячелетия и оказывается в Лондоне начала 20 века, прихватив с собой все тайны и загадки древнего государства. В Лондоне Рамзес знакомится с дочерью известного археолога Джулией, которая старается помочь ему понять наш мир, ведь, как ей кажется, фараон ничего о нем не знает. Однако на деле оказывается, что в таких разных эпохах, отстоящих друг от друга на десятки сотен лет, многое египтянину знакомо. Ведь на самом деле, такой значимый период истории просто не мог уйти, не оставив следа в современной культуре и прописавшись лишь на страницах учебников истории. Рамзес выбирает себе одежду и находит вещи, напоминающие ему те, что носили в Древнем Египте. Современный английский язык ему также кажется знакомым, он называет его языком варваров своего времени. Рамзес сравнивает современный Каир с городом времен его правления, рассуждает о том, как многочисленные боги Египта нашли свое отражение в более поздних религиях, наблюдает за постройкой здания и вспоминает строительство пирамид, даже вкус современного пива, как оказалось, весьма похож на напиток его времени. Везде он проводит параллели, везде находит что-то общее. И на каждый предмет, на каждое событие нашей действительности он накладывает незримый отпечаток древнего мира.

Под видом ученого, специалиста по Древнему Египту, Рамзес приезжает из Лондона в Каир. У него одна цель - пробудить от вечного сна любовь всей его фантастически долгой жизни - Клеопатру, дать ей то же бессмертие, что сохранило его самого. И ему это почти удалется, вот только судьба ставит выбор - Клеопатра или Джулия, прошлое или будущее, древность или современность.
Клеопатра - это по сути незыблемость древности, ее монументальность и обособленность. Нечто такое, чего нельзя безнаказанно касаться, а можно лишь поклоняться на почтительном расстоянии. Джулия - это попытка слияния двух эпох, отражение прошлого в настоящем и, как ни странно звучит, настоящего в прошлом. Как вы думаете, какой выбор сделал в итоге Рамзес?

Книга в целом насквозь пропитана атмосферой древних тайн и неповторимым мистическим магнетизмом Древнего Египта. Сфинксы, древние храмы и усыпальницы, секретные снадобья и полузабытые боги - все это оживает перед читателем так, будто не было прошедших тысячелетий. Энн Райс удалось мастерски соединить две эпохи, наложить их одна на другую, заставит слиться вместе. И это выглядит очень гармонично, читая книгу веришь - да, прошлое рядом, оно не ушло без следа, оно осталось. Нужно лишь внимательно посмотреть по сторонам и увидеть, что Древний Египет - вот он, в архитектуре, в живописи, в кинематографе, в книгах, в предметах обихода и в милых безделушках. Нужно лишь оглянуться и увидеть, что мистика и тайны Древнего Египта бессмертны.

16 сентября 2014

hilary_25

“Я верю вот во что: грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому”

“Мы тянемся к бушующему хаосу, хватаем какую-то блестящую мелкую вещицу и держимся за нее, уверяя себя в том, что в ней полно смысла, что мир совсем не так плох, что мы не самое страшное зло и что все мы в конце концов вернемся домой ”

После превращения в рок-звезду, а потом в самого бога рядом с Акашей, Лестат познал мимолетную славу и восхищение людей, а потом пал под напором Царицы проклятых, которая хотела, чтобы он правил рядом с ней. Но успешное её уничтожение освободило его. Теперь же Лестат изнывает от скуки вампирских будней.

“Законы, законы, законы...В результате все сводится к законам. А я люблю преступать любые законы, так же как смертные любят разбить бокал о каминную доску, произнеся тост”

Что пожелать вампиру, у которого есть всё: богатство, бессмертие, красота и сверхъестественные способности. А пожелать можно то, что недостижимо. Например снова оказаться в человеческом теле и почувствовать то, что способен почувствовать только смертный человек.

“Ты мечтаешь, чтобы тебя заметили, чтобы к тебе подошли, тебя поняли, - мечтаешь влезть в очередную авантюру. Ты жаждешь все переворошить и посмотреть, что будет, не сойдет ли на землю Бог, чтобы оттаскать тебя за волосы. Так вот, Бога нет. Ты сам себе Бог”

Лестату выпала именно такая возможность. На него вышел человек, который утверждает, что он Похититель тел. Колдун, у которого была способность вселиться в чужое тело. Он предложил Лестату обмен душами на короткий срок. Наш герой так вдохновился этой идеей, что у него переклинило все разумные предостережения.

Импульсивность Лестата сыграла с ним злую шутку. И то, что он желал получить, обернулось против него. Оказавшись в человеческом теле первое, что он испытал, это муки телесных нужд и потребностей. Потом голод и болезни. И уже не так весело, как он думал. А когда Похититель тел проигнорировал день обратного обмена, тогда встали вопросы: что делать дальше и как вернуть своё могущественное тело? Слабость и нужды смертного тела его измучили и даже хорошие впечатления от солнечного света, вкусной еды, плотских утех - не так его вдохновляли, как воспоминания о теплой крови, мощи вампирского тела и сверхъестественных полетах по небесам.

“Фактически не будет преувеличением сказать, что, став человеком, я ощущал себя настоящим чудищем”

Вампирские друзья отказались ему помогать. Тогда на сцену выходит Верховный глава ордена Таламаска Дэвид Тальбот. После того, как Лестат с ним познакомился, они сблизились и подружились. И только Тальбот сможет помочь вампиру вернуть его тело. Но стоит ли ждать благодарности от такого эгоистичного монстра? У него свои мысли на этот счет.

Некоторые вампиры проводят своё бессмертие изучая мир вокруг или углубляясь в старые книги и знания. Но Лестат не такой. Ему мало просто существовать и пить кровь, ему нужно внимание, восхищение других, поэтому он ввязывается в самые абсурдные и неестественные приключения. Его горячая кровь кидает его с одного импульсивного решения в другое. И вот он уже рыдает над тем, что только что сделал. Иногда при прочтении хотелось дать ему хорошего подзатыльника (простите!), чтобы он ещё раз всё обдумал. Но, наверное, скучность бытия его быстрее убьет, чем солнечный свет. Дерзкий и импульсивный характер Лестата может отталкивать, но в то же время его обаятельность и харизму невозможно не заметить.

P.S. Думаю, если б я была вампиром, то по характеру я похожа на Луи. Все свободные минуты я бы проводила за чтением книг под свечкой. Его спокойствие и рассудительность мне очень близки.

“Ты серьезно считала, что я могу спасти свою душу?”

10 ноября 2022

hilary_25

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь”

“И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю, а результатом стала Вселенная со своими законами материального мира. И назначил своих ангелов хранителями Земли. Сам Мемнох считал, что создание материи это своего рода поиск Богом своего смысла существования.

“Если бы Господь сам изначально был материален, то все, что Он делал, можно было бы счесть экспериментом, цель которого - выяснить, в какой момент материя способна вновь превратиться в Бога”

“Наблюдая за развитием человечества, Он рассчитывал постичь процесс собственной эволюции, если такой процесс вообще имел место”

Эволюция и изменения растительного и животного мира приводили ангелов в восторг. Они много времени пребывали на Земле. Образование же мыслящего человека сначала вызвало недоумение у них, ведь люди внешне были похожи на ангелов без крыльев. И только у Мемноха нашлась храбрость прямо высказать Богу свои опасения по поводу эволюции человечества. Но Господь был непреклонен.

Первое предупреждение Мемнох получил после того, как собрал материальные частицы и создал себе человеческое тело. Познакомившись близко с человеческими девушками, он сильно разозлил Бога. Ангел умолял Его снизойти до людей в человеческом обличии, стать им ближе. Но Бог его проигнорировал.

Второе предупреждение он получил, когда понял, что после смерти души людей пребывают в Преисподней - в невидимом мире между Землей и Небесами - и они не находят себе покоя. Высказав Богу, что на Небесах места всем хватит, получил только укор и новое задание. Если Мемноху так жалко души людей, пусть выберет из них тех, кто достоин рая. И был низвергнут в Преисподнюю. Но и с этим заданием ангел справился, открыв первым душам путь на Небеса.

Бог, поддерживая авраамические религии, подточенные на страданиях и лишениях, сотворил легенду о жертвоприношении Сына Божьего ради искупления грехов всего человечества, а потом о его воскрешении.

“Он говорит, что страдание чувствующих существ подобно перегною; оно удобряет их души!”

И после постоянных упреков и споров, Мемнох был низвергнут в Ад - место сборища неприкаянных, сломленных душ. Там обитают не только грешники, но и их жертвы, которые пребывают в неспокойном состоянии несправедливости. И Бог поставил перед ним задачу, преобразовать души, чтобы они смогли пройти в Райские врата.

“Ад - это место, где я исправляю вещи, сделанные Им неправильно, - молвил он. - Ад - это место, где я вновь ввожу в употребление то состояние духа, которое могло бы существовать, если бы страдание не разрушило его! Ад - это место, где я учу мужчин и женщин, что они могут быть лучше Его”

Лестату была предложена должность заместителя дьявола: выступить на его стороне в смертельной битве за судьбы мира. Но побывав в аду, увидев все мучения грешных и сломленных душ, он не смог выдержать этого и сбежал. Позже он поделился с друзьями своей встречей с Мемнохом, его рассказом, то как он соперничает с Господом. Сам Лестат не смог понять, есть ли в этом обман дьявола или это был план Бога еще раз укрепить веру в Себя?

Ранее в книгах Энн Райс я часто могла увидеть религиозную тему, но на этот раз, мне кажется, она превзошла саму себя. Эта книга не о вампирах, и даже не о поиске смысла существования бессмертных. Эта книга о борьбе Добра и Зла, только кто поддерживает Добро, а кто Зло?

“Я - вампир Лестат.
А теперь разрешите мне из вымысла превратиться в легенду”

30 ноября 2022