Энн Тайлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Тайлер

Отзывы на книги автора «Энн Тайлер»

AffrontiRegiven

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

20 августа 2016

old_book_

Врядли бы когда то я сам взялся за эту книгу. Но хорошо что есть такие игры как "Новогодний флешмоб", которые дают возможность прочитать что то необычное. Книгу я не читал, а слушал аудиоверсию.
Сюжет книги погружает нас в историю жизни одной девочки, и вместе с ней мы проживаем с ней почти всю ее жизнь. Основной сюжет начинается, когда наша девочка уже стала взрослой, обзавелась семьей, и даже дети ее уже выросли.
Главный посыл книги это одиночество. Но не простое одиночество, когда у тебя никого нет. А такое одиночество, когда у тебя уже семья, взрослые дети которые живут отдельно, и ты вроде бы и не один, но уже не чувствуешь себя нужным.
Людям нужно быть нужными и полезными для кого то. Мало людей могут жить только для себя, большинству нужно о ком то заботится, кому то помогать, в общем жить для кого то еще.
Автором поднята острая тема старости, когда собственные дети не уделяют должного внимания своим родителям. А ведь именно родители дали им многое, и родители никогда не попросят чего то взамен. Наше внимание и забота наверное самое ценное что мы можем им дать.
Скажу так, что эта книга не для каждого. Кто то прочитает и забудет, а кто то разглядит в ней то, что хотел донести автор. Это книга, которая в нужный момент откроет некоторым глаза.

"Одиночество, одиночество,
Среди прочего — день за два.
Слёзы просятся, одиночество…"

Земляне

7 июля 2022

Kseniya_Ustinova

Первое мое знакомство с Энн Тайлер в книге «Катушка синих ниток», вышло крайне неудачным. Забавно, но придется повторится во многом (насколько схожи книги). Книгу хочется сравнить с "Поправками" Джонатана Франзена, по сути, перед нами типичная американская семья (в этот раз из 80-ых), где у молодого поколения куча тараканов в голове, а у старшего желание все сделать по-своему. Мэгги меня бесила ужасно, так врать чтобы что? Неужели она правда верила, что можно создать семью исключительно на лжи третьего лица? И ладно бы она ради сына старалась с его согласия, все свои поступки она совершала из личного эгоизма, по сути разрушая сыну жизнь. Айра очень уж забитый, ругает жену за мелочи и отмалчивается по действительно страшным ее поступкам. «Уроки дыхания» как название, на сколько я поняла, отсылают к озвученному

«Помню, я вышла из больницы с Джесси на руках и подумала: «Постой. Они просто позволят мне уйти? Я же ничего в малышах не смыслю! У меня и лицензии нет на такие дела. Мы с Айрой просто дилетанты, любители». Я к тому, что нам каких только уроков не дают, и все по поводу ерунды – игры на пианино, машинописи. Мы годами учимся решать уравнения, но в нормальной-то жизни нам этого делать не приходится, ни разу. А как же насчет материнства? Да и брака тоже, если на то пошло. Прежде чем тебе позволят водить машину, ты должна пройти одобренный государством курс обучения, но ведь вождение – это ничто, ничто в сравнении с каждодневной жизнью рядом с мужем и с воспитанием нового человеческого существа.»

По сути, этой книгой Тайлер учит, показывает на практике, как может сложится или не сложится семейная жизнь. Как жизнь вообще циклична, и оставаясь собой, мы все время создаем и проживаем схожие ситуации.
В отличие от Катушек, эту книгу мне было интересно слушать. У нас всего два главных героя, понятных и раскрытых. Потрясающая первая часть про похороны/свадьбу – больше всего понравилась в книге. В этот раз время снова лихорадило то в прошлое, то в настоящее, но это было толково и уместно. Все-таки в 88 книга вышла куда качественнее, чем в 2015. А я в очередной раз убедилась, что Пулитцеровская премия – это моё.
Озвучка Алексея Багдасарова великолепна, но как по мне неуместна. Большую часть книги разговоры идут от лица женщин и женский голос подошел бы книге лучше. Как следует раскрыться получалось у чтеца только в игре Айры и во второй части дорожного происшествия.

6 февраля 2019

Anastasia_Markova

“Один день из жизни супругов” - так сказано в аннотации к этому произведению. Но после прочтения могу сказать, что автор показывает нам отнюдь не один день из их жизни.
Не спорю, что каждая глава рассказывает определенную часть дня: поездку на похороны, сами похороны, после похорон и далее до момента укладки спать. Но в самих главах содержится история всей их жизни.
Так мы узнаем какой Айра неудачник. Ну серьезно, он почти со школьных лет начал содержать отца и сестер, тем самым поставив крест на учебе и нормальной жизни. Да и жена у него не сахар. Если честно, его было жаль на протяжении всего романа.
Мэгги, главная героиня, жена Айры. От ее лица ведется все повествование, только одна глава рассказывалась от лица ее мужа. Как мне показалось, этой женщины слишком много. Она всюду сует свой нос, приукрашивает людей, привирает, чтобы только стало так, как ей надо. Не люблю таких людей.
Как показалось, автор хотела сказать, что люди - они такие какие есть, и только мы сами выбираем как их видеть: приукрасив, чтобы они выглядели краше, или принять их такими, какие они есть со всеми недостатками. Ведь то, как мы принимаем людей зависит только от нашей точки зрения на них. Мы можем обидеться на человека, хотя на самом деле обижаемся не на него, а на наше восприятие. Учитесь принимать правду, какой бы горькой она не была. И если человек “мудак”, он “мудак”, какими бы розами мы его не окружили.

28 ноября 2019

NNNToniK

Знаешь, боль как будто спряталась под одеялом. Она никуда не делась, только острые края свои… укрыла, что ли. Но стоит отвернуть уголок одеяла – проверить, там ли она, – резанет как ножом. Наверное, так оно всегда и будет.

История о человеке внезапно потерявшем жену в результате несчастного случая и его попытках наладить свою жизнь.
Собственно всё сводится к тому, как он справляется с этой утратой.

Принять соболезнования, продолжить ежедневные дела.
Забота друзей: искренняя, но кажущаяся навязчивой.
Постоянные вопросы "а если бы..." приходящие в голову.
Можно было что-то изменить или нет?
Бытовые мелочи, воспоминания.
И не сказать, чтоб их брак был особенно счастливым.
Часто плохо понимали друг-друга.
И всё же любили. По своему.
После смертивсе события приобретают другие оттенки.

Тем, кто недавно столкнулся с похожим горем многое будет созвучно.

28 июля 2020

NNNToniK

Страх – лучшее средство для манипуляции

Все события романа, даже ключевые, описаны спокойно и неторопливо. Интересно, но мне хотелось большего накала и драйва при том же сюжете.
Две семейные пары - абсолютно разные и по возрасту и по происхождению. Их объединила случайная встреча в аэропорту и общая история появления в их семьях долгожданных дочек. На этой основе завязывается дружба двух этих семей. Не все в ней просто, слишком разные люди объединились волею судьбы. Но они пытаются преодрлеть неизбежные разногласия и в результате становятся очень близкими друг для друга.
Попытка американской семейной пары из всего сделать праздник и позвать гостей мне показалась во многих случаях глупой, но понимаю, что здесь играет роль разница менталитетов и мне это просто не понять. У всех ведь свои традиции. Сосочная вечеринка (для отказа дочки от соски), памперсная (понятно, что для отказа от памперсов) - огромные усилия по подготовке и вполне ожидаемый для меня результат. Хотя родители искренне верили, что все получится. Как по мановению волшебной палочки. Хоп, и все. Но разве с детьми бывает все предсказуемо? Отменить вечеринку не может даже прошедший ураган и полное отсутствие злектричества, включая не работающий холодильник. Но одно мероприятие я все же взяла на вооружение: пригласить друзей с детьми на сбор осенних листьев на дачу. Дети будут счастливы поваляться в кучах листвы и всех порадует день золотой осени на свежем воздухе.

3 ноября 2018

annetballet

Самая обычная жизнь. Вот это и отпугивает русских читателей, привыкших к вымученным страданиям героев Достоевского. Читала отзывы критиков и все в один голос говорят, что Энн Тайлер пишет хорошо, жизненно и интересно, что они видят тут красоту в деталях и простоте. Сложно поспорить. Действительно, если взять отдельно каждого, что-то им добавить и раскрасить (хоть и не страданиями в духе русской классики), то получились бы довольно интересные истории. Штуки три точно. Мне же было не совсем понятно, хоть я и не любитель бессмысленных монологов в духе Настасьи Филипповны, не понятно что тут такого необыкновенного, чтобы получить премию.

Самыми впечатляющими были истории родителей. Детство, юность, история их встречи. Особенно сцена по строительству дома. Тут есть немного от «Лолиты» и от горького сиротства в духе Диккенса. Таки да, мы живем не так, как описано в романах. Но я и не хочу читать про такую же точно жизнь, как у меня. Зачем? Возможно автор хотела показать как выглядит идеальная семья американского юга так сказать изнутри? Семья Уитшенк не идеальная. Читатель принимает этот факт априори. Но и вместе с этим автор пишет о сучках и занозах на гладком пути существования семейства. О достоинствах и недостатках детей и родителей, о спорах, трудностях. Словом, обычная жизнь в горе и радости, в богатстве и далее по тексту.

Если выбирать между «национальностью» семейных романов, то американский роман я бы поставила на третье место после русского и после скандинавского. Хотя русский сейчас часто встречается в духе сериалов. Так вот, американская семья это продукт масс маркета. Так и хочется их всех под одну гребенку уложить. Красивая мать домохозяйка, успешный отец, минимум двое детей, пес ретривер и конечно свой дом с лужайкой, крыльцом и подъездной дорожкой. Все стремятся к этому идеалу и почти все выглядят именно так. Но мы то знаем, что под платьем человек голый.

Поэтому. Роман про семью я хотела бы видеть «из-под платья», а здесь только горжетку сняли и кружевной воротничок. Я хочу прочитать о том, как герой (хотя бы один из) проживает жизнь с большой буквы «П». Он родился, получил опыт, покумекал, наступил на грабли, а потом сказал своим детям: слушайте ребята, я тут понял… И дети качают головами или наоборот смеются над старческим маразмом. Ну а так, все сложилось не с начала, не до конца и без логических выводов. Так, словно кинули эту катушку синих ниток, а она размоталась. Простая деревянная катушка. С простой гладкой хэбэшной ниткой. Пусть и синей.

20 мая 2021

nad1204

Вы знаете что такое Клок-данс? Это танец, который имитирует движение часовых стрелок.
Вот и в течении всей жизни мы танцуем некий танец судьбы, а стрелочки крутятся, всё течет и когда-то наступает время остановиться, подвести некий итог, пересмотреть и направить свою жизнь в другое русло.
Таких точек может быть несколько.
В детстве Уилла поняла, что с мама ведет себя не совсем правильно. У неё хорошая, любящая семья, но вот поведение мамы серьёзно ранит и её, и сестру, и отца.
Учась в университете, она неожиданно для себя дает согласие выйти замуж за парня, который ей очень нравился, но не особо-то был понятен.
Затем... Эээ, стоп! А то этак я всю историю перескажу.
Как всегда у Тайлер: о семье, о женщине, о судьбе, о пересмотре жизненных ценностей.
С удовольствием прочитала!

10 февраля 2020

orlangurus

Балтимор, не так чтоб уж захолустье, но и не мегаполис... Район, где живёт Мэйкон и Сара Лири не так чтоб уж трущобы, но и не шикарен... Жизнь их - не так чтоб уж совсем, но беда...

Они женаты 20 лет. Год назад потеряли двенадцатилетнего сына - мальчик был убит случайно, при ограблении. И Сара заявляет, что хочет развода. Понятно же - подобные ситуации пережить нелегко. Но постепенно выясняется, что их брак и так дышал на ладан. Они были изначально слишком разные, чтобы могли чувствовать себя счастливыми рядом друг с другом. Нужна была большая работа, причём с участием обоих, но этого не произошло...

Иногда он даже слегка злился на Сару. Казалось, ему навязали фальшивую роль. Чтобы Сара его любила, приходилось изображать бесстрастность. Ох, от мужчин ждут чересчур многого!

Да, как ни странно - автор женщина, но почти всё повествование подано от имени мужчины. И надо сказать, что личность он весьма неприятная. Он - сухарь, каких поискать. То есть, внутри его могут кипеть страсти, если можно так назвать маниакальную экономию электроэнергии или желание расставить все вещи по ранжиру, но наружу это просачивается только недовольным бухтением. Потом, правда, мы увидим, что его братья и сестра скроены по тому же лекалу.
Когда Сара ушла, Мэйкон стал жить так, как ему казалось идеальным: экономно, аккуратно, без эмоций. Но тут на эмоции пробило его пса - вельш-корги Эдварда, который был собакой сына, а его воспитанием никто никогда не занимался. Теперь же от него одни проблемы, и Мэйкон решает, что надо нанять специального человека. Так в его жизни появляется Мюриел. И если Сара была не слишком аккуратная и довольно несобранная, то эта - просто взрыв на макаронной фабрике.

Она не исповедовала какую-то определенную религию, но свято верила, что Бог приглядывает за ней персонально.

Тем не менее, отношения вроде складываются, в том числе и с её маленьким сыном. И даже в безалаберное существование Мюриел с её сестрой, вечно толкущимися на кухне подругами и постоянно страдающим от аллергии и ещё миллиона выдуманных и настоящих болезней мальчиком начинает привноситься ПОРЯДОК.

Мэйкона абсолютно все устраивало. Жизнь его как будто зависла в полной статике.

Так что - вперёд к новым свадебным колоколам? Как бы не так...

Да, бывало всякое: он злился на нее, порой ненавидел и напрочь о ней забывал. В иные моменты казалось, что он никогда ее не любил и добивался ее, поддавшись стадному чувству. Но истина в том, что она – его давнишний друг. Вдвоем они прошли через такое, что другим и не снилось. Она укоренилась в его жизни. И уже поздно ее выкорчевывать.

Что - развода не будет? Опять же - как бы не так... Я же говорила, Мэйкон - пренеприятнейшая личность...

В кино и книгах герои, решившиеся на важные перемены в жизни, совершали их одним махом. Они уходили и уже не возвращались или женились и жили счастливо. В реальной жизни все это получалось не так четко.
20 апреля 2023

ami568

Книга о человеке, который ненавидит путешествовать, но вынужден регулярно это делать, так как он - составитель путеводителей. И в этом великая ирония. Главная мысль его путеводителей - совершить путешествие в минимальном соприкосновении с чужбиной и в максимальном комфорте.

Главный герой, Мейкон, - довольно таки мрачноватый педант, который разрабатывает разные системы экономии в быту. Он даже стирает свою одежду, и одновременно принимает душ. Одежда в это время у него под ногами. Такой вот он оригинал. И у него такие же братья и сестра. Педанты со своими собственными системами экономии, ведения хозяйства, развлечений. Любопытно наблюдать за этой семьей.

Повествование ведется на фоне горя, которое переживают Мейкон и его жена - гибель их двенадцатилетнего сына, жуткая трагедия. На фоне этого всего их семья развалилась, и каждый пошел своим путем. В жизни Мейкона, как ураган, появилась Мюриэл, и раскрасила ее новыми красками.

Мейкон периодически не совсем понятен в своих поступках. Особенно в окончании книги. Мюриэл раздражает немного своей прямолинейностью и даже, я бы сказала, навязчивостью.

А вот собака, Эдвард, очень даже прикольный. Его дрессирует Мюриэль. Но он отчаянно сопротивляется дрессуре, но все таки подчиняется. Много сценок с описанием забавных повадок этого пса.

Интересная, положительная книга, написанная очень хорошим языком. Читала с наслаждением.

30 марта 2021