«На западном фронте без перемен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «На западном фронте без перемен»

Ботагоз Карабалина

Эта та самая, да да именно та самая, которую стоит прочесть в своей жизни. После школы сразу можно давать читать точно (это я про постельную часть просто говорю). До глубины души просто. Как Ремарк так никто не полоснул мою душу и не смог рассказать о ней, об этой проклятой войне. Книга рассуждение, книга философия, книга экшн. Нет здесь место геройству или любви между мужчиной и женщиной, но есть братская любовь. ТОВАРИЩЕСТВО!!!! Мне до сих пор тяжело на душе
27 декабря 2021

Ксения

До глубины, до слез, до дрожи! Как страшно/ война. Это самое мерзкое и страшное, что может происходить с человечеством! И ничему , не учат, события прошлых лет. Если убрать дату, сразу и не поймёшь, о каком времени идёт Речь!!! Не дай Бог, кому то в жизни испытать ужасы войны, гром снарядов, крики людей, расставание с близкими, и тоску по родному дому…. Потрясающее произведение 💔
9 сентября 2022

Никита Рябин

Мрачность и детальность происходящего позволяет читателю полностью проникнуться, погрузиться.
17 сентября 2021

Dana

Стоят ли миллионы человеческих жизней желания политических лидеров получить лишний клочок земли, увековечить свои имена в истории? Что может оправдать столько загубленных судеб ни в чем не повинных людей?
Книга описывает войну такой, какая она есть, рисует ее лицо без прикрас. Это не красивая история о героях, где война - лишь ширма. Это история о боли, страданиях, смерти и жестокости.

«Долгие годы мы занимались тем, что убивали - это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни - это смерть. Что же будет потом и что станется с нами?».

Так что же остаётся от молодых мальчишек, которые даже школу не успели закончить? Они абсолютно потеряны, жизнь больше не имеет для них смысла. К чему возвращаться, когда все , чему тебя учили, стало неважным и ненужным? И все это потому, что какой-то человек, который даже никогда на поле боя не выйдет, решил вести войну. Многие даже не понимали, за что они сражаются, против кого они сражаются?

«Я вот с роду ни одного француза не видал, пока не попал сюда, и с большинством французов дело обстоит точно также, как с нами. Как здесь нашего брата не спрашивают, так и у них. Так, от чего же все-таки бывают войны ?»

Во время чтения задаешься многими вопросами, что же все-таки правильно, а что неправильно. Я считаю, что такие книги - обязательны к прочтению. Они способны сформировать правильную систему ценностей и заставляют задуматься о добре и зле.
20 сентября 2022

mary...@mail.ru

Потрясающие и будоражащие эмоции и мысли молодого человека, попавшего на войну и столкнувшегося со всеми её ужасами. Очень актуально для прочтения, чтобы не забывать, что эти этапы мук человечество уже проходило и не раз….
8 мая 2022

Рустам

Очень сильное произведение и довольно печальное, ибо очень ярко описаны все тяготы и ужаса войны! Великолепно описана Эмоции главных героев. Впечатляет , будоражит, очень рекомендую!
18 августа 2022

Алёна

Актуально, даже спустя 100 лет описанных событий. Такие узнаваемые параллели с происходящим сейчас. Великолепная проза.
1 июля 2023

Мария Антиповская

Невероятно глубокая книга, которую стоит прочесть каждому. Мы даже близко не можем понять, каково это, быть на войне
31 мая 2023

Андрей Евлантьев

Самое сильное антивоенное произведение, что я читал.
1 ноября 2022

Весьма на злобу дня. читать и думать всем
1 сентября 2022