«Жизнь взаймы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Жизнь взаймы»

Алёна Сазонцева

Мое знакомство с Ремарком началось с Триумфальной арки, и если честно они не было особо удачным, я еле дочитала его, роман показался мне нудноватым. Но на моей полке ещё две книги Ремарка, «Жизнь взаймы» я начинала читать три раза… и вот в который раз, боялась, что мне не подойдёт, но нет. Роман зашёл очень легко, я прочитала его за три дня… Сюжет конечно печальный и не менее печальный конец, но есть над чем подумать, мне понравилось, 7/10.
28 сентября 2021

awos...@gmail.com

Остановитесь на мгновение и подумайте, как бы вы жили, если бы знали, что скоро умрете. Изменилась бы ваша система ценностей? Ваше отношение к близким и чужим? Порой мы поступаем так, как будто мы собираемся жить вечно. Вот об этом эта книга. Читать ВСЕМ обязательно!
26 января 2022

irina.m...@icloud.com

Это одна из самых лучших книг! Читала ее 2 раза! После прочтения первый раз- изменила полностью свою жизнь, сейчас понимаю, что все сделала правильно! :) рекомендована к прочтению для тех, кто готов поменять свою жизнь и зажить:)
23 августа 2021

movc...@mail.ru

Роман"жизнь взаймы"очень понравился.Это серьёзное психологическое произведение,глубоко эмоциональное,проникающее в душу и оставляющее в ней глубокий след.Апофеоз Романа--любовь к жизни,попытка героини
Лилиан ещё раз вырваться из очерченного смертельного круга..Красивая ,умная обаятельная Лилиан
отчаянный страстный автогонщик Клерфе,полюбивший Лилиан
пытаются переломить Судьбу ,бросить ей вызов, прожить.предстоящее время ярко и красиво , Но остаются заложниками жизненных трагических обстоятельств. И это очень грустно.
25 февраля 2024

Елена Проскурина

Замечательная, глубокая книга! Позволяет задуматься о жизни в настоящем. «Понятие времени весьма растяжимо. Человек, которому предстоит долгая жизнь не обращает на время никакого внимания, он думает, что впереди у него целая вечность, а когда он потом подводит итоги и посчитывает сколько он действительно жил, то отказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две - три недели или два - три месяца могут означать для тебя столько же сколько для другого целая жизнь».
24 августа 2023

Ekaterina

Ремарк как всегда душевен, пронзителен и тонок.
Роман начинается с высокогорного санитариях, где судьбы героев, каждый со своей тралением, характером переплетаются в одно.
Главная героиня в поисках себя, смысла и счастья в красивых «декорациях» Европы, ресторанов с вином и платьев Балансиага, но при этом с тяжелой ношей внутри себя.
14 апреля 2023

yoli...@gmail.com

Как и всегда, книги Э. М. Ремарка оставляют за собой светлую грусть. Бесконечно сильное произведение, с глубоким смыслом, особенно в конце книги, словно, озарение обрушивается со всей своей мощью. Такие книги не на каждый день, к ним нужно быть готовым, но они питают душу и лечат сердце.
13 мая 2023

Натали

Правда жизни…. одни не ценят ни секунды своей бесценной жизни, стремясь к чему-то, разменивают свое здоровье по пустякам…..другие, ценят каждый вдох и выдох, находясь среди живых…
Но все в итоге оказываются в абсолютном одиночестве-один на один со смертью((((
17 августа 2021

Natalia D.

Прекрасная книга! Немного поднадоели разные книги об успехе, мотивации и тд. И я решила переключиться на что-то другое, но чтобы оно было не менее интересно. Так вот я ни разу не пожалела, что выбрала эту книгу!!! Невероятная история…
11 декабря 2021

Елена Кодичева

Захватывающий сюжет. Я не очень люблю романы, но этот заставлял несколько раз меня задуматься о жизни.. О жизни… И смерти.
По-моему великолепно.
Только очень печальный конец.
13 ноября 2023