Эрик Кандель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрик Кандель

Отзывы на книги автора «Эрик Кандель»

lavender_tea

Эта изумительная книга Эрика Канделя о достижениях нейробиологии и его собственных исследованиях, посвященных деятельности мозга - яркий пример действительно хорошей научно-популярной литературы.

Несомненно, подкупает научная обоснованность. Кандель на редкость толково описывает биологические процессы, логика повествования выдержана в течение всей книги, и, перевернув последнюю страницу, ты откладываешь томик не только счувством удовлетворения от прочтения хорошо написанного текста, но и с пониманием, что ты узнал что-то новое и интересное. Кстати, само издание также оставляет впечатление достаточно серьезной для научпопа книжки: достаточно увесистый том, написанный Нобелевским лауреатом и снабженный подробным списком литературы, комментариями и пояснениями. Есть даже словарь терминов в конце для тех, кто что-то забыл, и четкие, подробные объяснения технических моментов.

Если после прочтения предыдущего абзаца вы решили, что эта книга говорит исключительно о заумных вещах таким же заумным языком, хочу вас переубедить: язык книги великолепен (благодарности и переводчику), так что процесс чтения доставляет искреннее удовольствие. К тому же, Кандель значительную часть своей работы посвящает фрагментам из автобиографии, определившим его дальнейшую научную карьеру и всю жизнь, он приводит множество интересных фактов из жизни научного сообщества и с теплом вспоминает о своих коллегах.

В результате мы читаем прекрасную книгу, где две линии – автобиографическая и научная – изящно переплетены и не оставляют впечатления разрозненности. На мой взгляд, этот труд обрадует как тех, кто серьезно заинтересован в нейробиологии, так и тех, кто только задумывается о связи между деятельностью мозга и такими ее аспектами, как мышление, обучение или память.

14 декабря 2012

serz_komarovv

Нравятся сложные книги?

Хотите узнать тайны науки о мозге?

Если вам нравится нейробиология или вы хотите её изучать, то эта книга для вас. «Обозревать» столь сложную науку будет обладатель Нобелевской премии и это звучит заманчиво…

А что же о книге?

Никого из нас не удивить, что генетика создаёт человека по некоторому плану, что биологи давно «высмотрели» ДНК, что эта спираль помещается на кончике иглы и что она полностью проектирует наши клетки, органы и так далее.

Но это всё звучит отстранённо, поэтому складывается впечатление, что к вашей жизни это знание никак не отнести. «Ну хорошо, генетика определяет телосложение, рост, цвет глаз, мы все это знаем» - скажете вы и будете отчасти правы.

Думая так приближенно мы упускаем другое влияние генетики на нас. ДНК полностью проектирует мозг. Долгое время учёные пытались подобраться к этому таинству и лишь ХХI век дал нам шанс взглянуть на активность мозга на экране компьютера.

Но вот вопрос: «А куда смотреть?». Читая любую литературу по нейробиологии я недооценивал вклад эмпириков прошлого века. Учёные прошлого могли немногое, а если сравнивать, то вообще ничего. У них был лишь пытливый ум и масса изощрённых методов лечения (и не только). Чего только стоит разрезание мозолистого тела (соединяет два полушария мозга) для лечения эпилепсии!

Книга о том, что учёные в прошлом пытались понять работу мозга от обратного, изучая болезни и их симптомы.

Книга о том, что мы в XXI веке знаем «куда смотреть в монитор» благодаря тому титаническому труду ни одного поколения гениальных людей.

Так о мозге и болезнях вы вряд ли читали…

Рекомендую к прочтению!

18 мая 2022

mssLuce

Одно из самых больших удовольствий в моей жизни - общаться с умными людьми. Второе - общаться с людьми, влюбленными в свое Дело. Книга подарила мне оба наслаждения. Нейробиология -безумно интересная область, которая мало кого может оставить равнодушным. Как мы думаем, почему мы тревожимся, как запоминаем - каждый периодически задумывается над этими вопросами. В мозге ли находится наш разум и сознание и как они там помещаются? Есть ли отличия в молекулярном способе мышления Нобелевского лауреата и плодовой мушки? А вы можете представить как можно изучать память на моллюсках или тем более на культуре клеток в чашке Петри? Это ведь чудо!
Конечно врачам и психологам (да!) это надо читать обязательно. Но и читателям, далеким от биологии, медицины и психологии будет интересно. Хотя книга не развлекательная по сути.
Книга дает научные, современные представления о самых высоких (но, увы, далеко не полных на данный момент) достижениях науки о сознании, памяти и психике и методах их изучения, которые не просто можно понять, но даже попытаться анализировать с учетом своего бытового опыта.
Вот буквально забрела сегодня в малознакомый район и уже чувствую свой гиппокамп, чувствую как вытаскивает он из закромов запылившуюся карту этого пространства, а там столько белых пятен, и масштаб неверно указан.
Повторяю английские глаголы, и думаю -и сколько там цАМФ уже образовалось. Хватит или нет?
)))))
Язык не самый простой, автор - профессионал, который не хочет чрезмерно упрощать-искажая этим, но при этом вполне доступный.
Переводчику - отдельный респект.
Но если б только нейробиология и научные проблемы психиатрии и неврологии. История Вены, проблема антисемитизма и холокоста вплетается в повествование, история дружбы и сотрудничества, семейных уз, история развития медицины и психоанализа за долгий период работы автора в этой области.
Очень и очень.

15 августа 2013

PureVirtual

Книга, способная создать множество новых синапсов в мозге читателя

Вопреки обыкновению писать отзыв только по завершении чтения и отдавать предпочтение упоминанию фактических особенностей книги (пусть даже и второстепенных), а не выражению эмоций, сегодня я решил нарушить оба правила, и хотя впереди остаётся ещё около сотни страниц и упомянуть бы следовало о скучных вещах вроде недостаточной ширины полей у переплёта, несколько затрудняющей чтение, я позволю себе отойти от формальностей и сказать несколько эмоционально заряженных слов.

Дорогой читатель! Я не знаю, чем эта книга станет для тебя, потому что мы вряд ли похожи, но для меня она стала открытием. Как ни странно, открытие это лежит далеко не в сфере естественных наук, как следовало бы предполагать. По ходу чтения я с удивлением заметил, что за месяц проживаю жизнь незнакомого мне человека: от ранних детских впечатлений — через десятилетия научных поисков — до размышлений пожилого учёного, получившего в начале восьмого десятка своих лет Нобелевскую премию как символ высшей степени признания его заслуг. Я никогда не испытывал особой тяги к «рассказам о былом» и, мягко говоря, не увлекаюсь историей, но чтение книги Эрика Канделя, в которой захватывающая череда научных задач и открытий переплетается с описанием жизни автора, окружавших его людей и исторических событий, позволило мне по-новому взглянуть на многое, что, согласитесь, случается не часто, когда тебе давно уже не двадцать.

Завершая своё короткое несвязное и бездоказательное «несанкционированное выступление», хотел бы ещё обратиться к родителям. Друзья, покупайте подобные книги! Если вам некогда читать такие пухлые тома и тяжело их носить с собой, чтобы открывать в дороге, — пусть они просто займут своё место на книжной полке в вашем доме и будут ждать, когда к ним протянутся руки ребёнка или молодого человека, ищущего знаний и вдохновения для жизни. И ещё: читайте эту книгу на ночь детям и, возможно, через много лет кто-то из них тепло отзовётся о вас в собственной Нобелевской речи…

28 марта 2015

IRIN59

В книге поднимается ряд очень интересных и важных вопросов. Главный из них - природа памяти. И что самое интересное: в самой памяти и ее работе задействованы те же "кирпичики", из которых состоит все живое на Земле. От элементарных ионов элементов таблицы Менделеева до сложных белков.
Книга написана и как автобиография, и как научный труд. Познавательно, интересно. Но у меня, не имеющей медицинского или биологического образования чтение книги продвигалось медленно. Что бы усвоить всю информацию требовалось время. Но оно потрачено не зря. Получено много новых знаний. Как далеко шагнула биологическая наука за последние годы.

28 июня 2018

Reresitta

Кандел признанный авторитет в науках о мозге, нобелевский лауреат и автор множества популярных книг. «Расстроенная психика» уже четвертая книга, переведенная на русский язык.

В этой книге автор рассказывает о работе нашего мозга и о том, как сегодня наука стремится разгадать природу сознания, социальных взаимодействий и творческой работы мозга, анализируя нарушения этих процессов. Ответить на вопрос что такое норма и как она устроена очень сложно, так давайте пойдем от обратного и по косточкам разберем все известные нам отклонения.

Сначала Кандел показывает азбуку языка нейронов, подробно и просто рассказывает о том, как работает мозг и поясняет то, какими методами его сегодня принято изучать. Понравилось, что человек, не смотря на 60-летний опыт в теме, во-первых, способен изъясняться так, чтобы поняли те, кто не в теме, а во-вторых не покрылся нафталиновой пылью и вполне в курсе современных методов.

Так что же может пойти не так? Для некоторых из нас непростой, а иногда невыполнимой задачей становится общение. Начало века ознаменовалась эпидемией аутизма. Встревоженные родители не могли ждать и разбираться и поверили первому встречному (Эндрю Уэйкфилду), который обвинил во всем прививки. Научное сообщество быстро вывело его на чистую воду и заклеймило, но детки ходят непривитыми до сих пор. Уэйкфилду быстро поверили потому что никто из родителей не хочет быть виновным в болезни ребенка и каждый ищет причину вовне. Кендал с информацией об открытии роли мутаций de novo в появлении аутизма выводит ситуацию на нейтральное плато: не указывает на жёсткое прямое наследование, но дает понять, что вопрос деторождения неразумно откладывать до старости.

А что насчет старой доброй шизофрении? Современная медицина уже не считает ее и даже депрессию блажью и слабостью характера. Все три этих отклонения (включая аутизм) имеют между собой нечто общее в плане генетических предпосылок, но в большОй степени зависят и от среды. Любопытно, что мозгу нужно избавиться от множества синапсов, чтобы начать жить взрослой жизнью и эта сложная операция не всегда проходит гладко. Шизофрения и аутизм отчасти зеркальны т.к. в первом случае синаптический прунинг по каким-то причинам становится излишним, а во втором наоборот недостаточным.

Мне показалась что большая тройка: аутизм, шизофрения и депрессия были наиболее интересны автору — полное погружение. Тем не менее темы деформации памяти, движения и социальности тоже раскрыты хорошо и позволяют по-новому взглянуть на настоящее связанных с ними заболеваний и ближайшие перспективы.

А вот вопросы, которым отведен конец книги рассмотрены более поверхностно, будто сняты с чужого плеча. Например, плеча супруги ученого — медицинского социолога Дениз Кандел, которая упомянута в одном из исследований. Тема гендерного мозга скорее всего и вовсе попала в книгу как должное. Разве можно сегодня на западе выпустить что-нибудь про биологию и не поговорить о трансгендерах, даже если ты 90-летний дед, поколению которого это редко близко? Но кроме шуток вопрос интересный и я планирую раскрыть его для себя шире у чуть более молодого и настроенного на волну автора Джины Риппон.

Что касается самого Эрика Кендала, то это один из примеров истиной утечки мозгов. Конечно грустно, что в 90-е Россию покинули хорошие программисты, но фундаментальная потеря восточноевропейскими странами ученых типа Кендала куда значительнее. Украинский еврей, ставший нобелевским лауреатом и звездой американской науки — типично для XX века, ведь так?

27 января 2021

Indi_go

Автор, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине (союз «или» это не я поставил) исследует диалог между искусством и наукой, начавшийся в Вене на рубеже XIX и XX вв. и продолжающиеся по наши дни. Книга «Век самопознания» пытается гармонично связать науку и искусство, пока все остальные пытаются примирить науку с религией. Эрик Кандель пытается объяснить, почему глядя на портрет, скажем, Моны Лизы мы получаем удовольствием на физическом уровне. Казалось бы, двумерный, неподвижный рисунок написанный полтысячелетия назад не должен привлекать нашего внимания. Ан нет, кажется, мало кто проедет мимо Лувра, оказавшись в Париже. Мы всё смотрим и смотрим на нее и пытаемся понять, улыбается она нам или нет? Смотришь ей в глаза и периферическим зрением замечаешь, как ее губы изгибаются в насмешливой улыбке, а как только переведешь глаза к ее губам, перед нами предстает серьезная дама без намека на улыбке. Почему так происходит? И спрашивается, почему такое огромное влияние на нашу жизнь имеет искусство, ведь если смотреть на вопрос глазами Дарвина, то для выживания вида, искусство как орудие – бесполезно. И еще глупее тратить сотни миллионов, для того чтобы заполучить в свою коллекцию «Идущего человека» Джакометти или «Адель Блох-Бауэр I» Климта.
Автор в три этапа разделяет и рассматривает этот диалог между наукой и искусством. Началось все с венских медиков и художников-модернистов, которые каждый своим путем пришли к пониманию о влиянии бессознательного на нашу жизнь. Тут вам и Дарвин и Фрейд и Климт с Шиле и Кокошкой. Далее автор переносит нас в 30-е года прошлого века, где искусство и когнитивная психология после взаимного влияния породили новую науку – когнитивную психологию искусства. И, наконец, 3 этап, начавшийся в 90-х годах, отмечается взаимодействием когнитивной психологии и биологии, заложившим основы нейроэстетики эмоций – науки о сенсорном, эмоциональном и эмпатическом восприятия произведений искусства. Автор пытается объяснить, почему нам нравятся одни вещи и не нравятся другие. Как развивалось искусство от классицизма до абстракционизма, как идеи Фрейда получают биологические доказательства в нашем веке. И как вообще наш мозг реагирует на произведения искусства.
Хочется выразить отдельную благодарность некоммерческому фонду «Династия» и отдельно основателю данной серии «Элементы» Дмитрию Зимину за то, что продолжают качественно переводить и печатать научно-популярную литературу, а так же Петру Петрову за перевод столь непростой книги. Очень удобно сделано, что большинство упоминаемых произведений искусства уже в цветном или черно-белом виде уже присутствуют в книге и не приходится отвлекаться на поиски изображений в интернете.
И цитатка в конце

Влюбленность, представляется своего рода естественной зависимостью, в которой задействована система мотивации, связанная со стремлением к награде, и более похожей на такие явления как голод, жажда или ломка, чем на эмоциональное состояние.
2 октября 2016

sq

Прочитал 1/3, больше не смог. Это не о поисках секретов памяти, это скучные мемуары, автобиография.

Про евреев конца 30-х годов в Вене было интересно. Эрик Кандель считает, что австрийские нацисты могли дать сто очков форы нацистам германским. Германских нацистов он, правда, не видел так близко, как австрийских, но я готов ему поверить. Как в науке, так и в жизни ученики обязаны постоянно превосходить учителей. Как говорил Шестипалый (который с Затворником), это закон жизни. Может, даже закон биологии.
К счастью для автора, этот период его жизни скоро благополучно закончился.
Ему повезло. Мне нет: далее пошла огромная доза снотворного порошка. Ионные каналы, нейромедиаторы, гигантский аксон кальмара, крупные нейроны аплизии... в общих чертах я знаю всё это довольно давно из других источников, а мелких деталей поставленных разными людьми экспериментов мне и не надо.
Вообще-то я люблю читать описания тонких и остроумных экспериментов, и в биологии они часто ставятся. Но в данном случае тонкость и острый ум тонут под грузом малозначительных подробностей.
Может быть, дальше будет что-нибудь новое, но нет сил проверять. Подозреваю, что Кандель с параноидальной детальностью расскажет ещё о чём-нибудь довольно известном.

И это бы ещё ничего, но описание его личной жизни, взаимоотношений с десятками или сотнями каких-то людей с пересказом их биографий, привычек, научных интересов, занимаемых должностей, близких и дальних родственников... нет, спасибо, мне это совершенно не интересно. С трудом представляю себе, для кого это написано.
Как знал я одного Рамона-и-Кахаля, так по-прежнему его одного и знаю и по прочтении трети книги.

Эрик Кандель не только идейный последователь Фрейда. Он ещё и продолжатель фрейдовского литературного стиля. Как и его великий учитель, он умеет о самых интересных вещах рассказать занудно.
По какой-то таинственной причине Фрейда наградили премией имени Гёте. Я бы и Канделя наградил -- до кучи.
Да простит меня мировая нейронаука, читать это абсолютно невозможно, несмотря даже на большое количество хороших и разнообразных картинок.

11 апреля 2020

stereohrum

Аннотация обещает погружение в Вену рубежа XIX-XX веков: "в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством".
Автор книги - нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Эрик Кандель - предсказуемо хорош в трактовке сигналов коры головного мозга и непредсказуемо любит экспрессионизм. В программе "художественных мастерских" Густав Климт, Эгон Шиле и Оскар Кокошка. В последней четверти книги еще импрессионизм и Ван Гог на полторы страницы. Врачебные кабинеты, учитывая бесконечный оммаж фрейдистам, являются скорее кушетками, на которых можно прикорнуть в ожидании развития темы. Светские салоны, насколько мне запомнилось, ограничились Бертой Цуккеркандль, привечавшей всех от Штрауса до Малера.
На этом связь аннотации с текстом Канделя заканчивается.

Считается, что гуманитарии не умеют считать, а технари не отличат Стендаля от сыра. Эрик Кандель написал уйму страниц во имя разрушения этого стереотипа. Он пишет о том, как медики и прочие психиатры разработали доселе неизведанный пласт психики, а современные им художники и писатели под влиянием ученых выражали те же находки в разномастном творчестве. Где Фрейд, там Шницлер, где Шницлер, там Климт, венская тусовочка нагенерировала внутри себя самой революционные эстетические идеи и давай нести их в массы.
Через 600 страниц нам расскажут, что импульс творчества в мозге появляется раньше, чем человек осознаёт желание что-то сотворить.

В книге есть целый блок репродукций работ художников-модернистов, в названии заявлен поиск бессознательного, но это не должно вводить никого в заблуждение. Прежде всего это текст об устройстве человеческого мозга, которому автор поклоняется как Джоконде: столетия исследования не делают его менее загадочным.
Он много и понятно пишет об обработке информации и реконструкции образов, о "вкладе зрителя", что перекликается с установками Умберто Эко об идеальном читателе, эмоциях и их передаче художественными средствами.
Ожидаемая идея синкретизма разворачивается в полную мощь в последней главе, и по большей части Кандель рассказывает историю о том, как человечество рухнуло в "бездну взаимного непонимания и враждебности, разделяющую представителей естественных наук, изучающих Вселенную, и представителей гуманитарных наук, изучающих человеческий опыт".
Dum spiro spero, чо.

30 декабря 2016

disentro

В книге автор рассказывает о достижениях нейронаук, объясняет, какие биологические основы есть у различных психических процессов, что периодически идёт не так (при различных болезнях) и какие есть перспективы в дальнейшем изучении этой области и в лечении рассматриваемых заболеваний.

Основной ракурс — то, что во-многом гены предопределяют возникновение некоторых болезней, хоть и имеют значение факторы среды.

Написано вроде по делу, с другой стороны, читать было не очень интересно с той точки зрения, что мне эту информацию приложить особо некуда. Но нужно отметить, что читать я начала по той причине, что у меня было давнее разочарование — когда-то мне мнилось возможным изучить работу мозга и через это понять психологию, "как работают эти люди и я", но не сложилось. Поэтому, попадись мне эта книга, когда мне было лет 16, возможно, у меня был бы ещё стимул впитывать эту информацию и копать в данном направлении. Сейчас поздновато — и по мере чтения было ощущение "и чё?". Например, когда автор пишет, что такой-то участок гена даёт то-то и то-то, возникает "и чё?". Как будто учёные где-то поняли, в чём дело, но не поняли, что с этим делать (чем лечить, например, и т.д.). В общем, в книге больше теоретического материала, чем чего-то более практического. Это неплохо, просто мне лично, конкретно в данном случае не подошло под интерес.

Под спойлер пишу заметки по главам, что запомнилось.

спойлер

• Аутизм — играет большую роль генетика, в частности, мутации de novo (не передаётся от предыдущих поколений, а мутации образуются в геноме конкретного эмбриона). Дети-аутисты плохо распознают желания, намерения, мотивы других людей. У них участки мозга, ответственные за социальное взаимодействие, работают разобща, нескоординированно. С возрастом аутизм может сглаживаться, играет роль и среда. У детей-аутистов часто повышенное внимание к деталям и мир может казаться им "громким".

• Депрессия и бар — некорректная работа нейронных сетей при их правильной сформированности. При данных расстройствах разрывается связь в мозге между мышлением, памятью и эмоциями. В лечении индивидуально эффективными могут быть как только фармакология, как только психотерапия, так и их сочетание. Психотерапия вызывает изменения в мозге, воздействует на него. Литий от маний. Кетамин от острых депрессивных состояний как "скорая помощь", длительно принимать не рекомендуется, побочные.

• Шизофрения — симптомы позитивные (бред и галлюцинации), негативные (социальная изоляция и отсутствие мотивации) и когнитивные (память и др.). Фармакология купирует позитивные симптомы, но не остальные. Источник: гены + среда, ранний срок начала заболевания при том, что симптомы проявляются уже позднее. Избыток дофамина. Когнитивные симптомы слабо поддаются коррекции, поскольку изменения в мозге произошли гораздо раньше, чем заболевание явно проявилось и приступили к его лечению.

• Для "прокачки" мозга полезно изучать не факты, а системы, т.е. тренироваться в простраивании связей (важный аспект — целостность, цельность систем).

• Творчество — левое и правое полушария взаимно тормозят друг друга. Бонусы к творчеству —снижение запретов, ограничений и больший доступ к бессознательному, которое строит новые связи и ассоциации (что есть источник и суть творчества).

• Методы работы со страхами:

— ослабление активности миндалины на стимулы (многократное погружение в ситуацию и "отучивание" от страха),

— устранение воспоминания (поднять наверх из долговременной памяти и повлиять в этот момент поведенчески или медикаментозно).

В целом, рекомендовать книгу можно, но с той оговоркой, что в ней действительно много терминологии, описания генов, нейронов и пр., и не всегда понятно, что делать-то с этой информацией — она ознакомительна и, на мой взгляд, чтобы понять, стоит копнуть глубже.

31 марта 2023