Эрин Моргенштерн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрин Моргенштерн»

Anastasia246

"Каждый твой шаг, каждая секунда в твоей жизни - это ход. Это как шахматная доска, с которой ты не расстаешься...Только и ты, и твой противник лишены роскоши ходить по шахматным полям"

Волшебное путешествие в мир цирка и в мир все побеждающей любви.

"Это испытание выдержки, а не мастерства"

Не считаю себя такой уж поклонницей циркового искусства (нравятся разве что акробаты:), но атмосфера в этой книге - это что-то непередаваемое: шатры, открывающиеся для посетителей исключительно после захода солнца - как это все же романтично, таинственно, местами жутковато...

"Победить еще страшнее, чем проиграть..."

Это атмосфера тайны, на фоне которой разворачиваются главные события романа - состязание двух сильнейших магов (как же напоминало мне порою чтение книгу "Престиж") - Селии и Марко. Состязание состязанием, но однажды в дело вступят чувства. Победитель уже не важен, вернее даже, победителем быть не хочется: победитель - выживший, удел проигравшего печален. Игру нельзя остановить, ее можно лишь доиграть. Жестокий путь...

"Мне не нужна победа. Мне нужна ты..."

Вот только можно ли опускать руки, полагаясь на судьбу, или же стоит попытаться переломить ее. Как знать, какой путь верен.

Яркая, чувственная, переливающаяся всеми огнями книга (про цирк же!), в которой главная магия - не перемещение предметов силой мысли или исцеление. Настоящее волшебство, как водится, в любви...

Александр, Гектор, Изобель, Поппет и Виджет, Тсукико - здесь не будет недостатка в прорицателях, акробатах, чародеях, темных магах. Их до того здесь много, что порою магия становится привычной и обыденной, а может, мир и есть такой, а мы просто продолжаем не замечать чудес?

"Нельзя ничего отменить, но можно подготовиться к тому, что должно случиться"

5/5, нет преград для настоящей любви, нет конца для историй, которым волей судьбы суждено длиться вечно, а все истинные желания рано или поздно исполняются, чудеса творим мы сами...

30 ноября 2021

LilyMokash

Чем дальше идешь по тексту, тем больше складывается ощущение, что ты смотришь классный и дорого снятый фильм. Автор передает множество деталей словами, делая картину в голове читателя ясной и привлекательной, не забывая для полноты ощущений добавить и запахи.

Эта история о долгом состязании различных в понимании магических течений, олицетворенных в виде двух конкретных мужчин. Каждый из них имеет разные взгляды на жизнь и применение способностей, пытаясь доказать превосходство того или иного метода. Демонстрируют они это через воспитание учеников, чья жизнь превращается в бесконечную подготовку к некой партии в игре, правила которой до конца никто объяснить им не пытается. Во всяком случае, первое время.

Наблюдать за ростом кандидатов с каждой из сторон интересно. Разница между "созданием" героев задаёт нужное эмоциональное вовлечение: очень трудно не проникнуться сочувствием к детям, у которых нет возможности выбрать другую жизнь. И у Марко, и у Селии свои проблемы, которые расписывать в отзыве я не стану - пусть это открытие останется тем, кто решит взяться за эту историю самостоятельно. Скажу лишь, что автору удалось, на мой взгляд, создать очень объемных, многогранных героев, в существование которых веришь. Или хотя бы хочешь верить.

Я не рискну описывать в деталях причём здесь цирк, указанный в названии - отзыв превратится тогда в текст исключительно для тех, кто уже знаком с историей, а мне наоборот искренне хочется привлечь к ней больше новых читателей. Поэтому я по пунктам ниже распишу маркерные вещи, которая история в целом содержит. Кому-то это поможет принять решение: читать или нет?

1) В книге есть скачки во времени и стоит следить за датами первые 3 части точно.
2) В истории 10+ героев, важных для развития сюжета. Да, нужно запоминать кто есть кто. Автор не делает сносок-уточнений каждый раз, напоминания читателю кто перед ним и почему важен. От себя скажу, что не люблю истории с большим количеством персонажей (как в семейных сагах, например), но здесь на удивление хорошо в голове создаются образы. Не терялась, но для кого-то может оказаться проблемой.
3) Эта история кинематографична, поэтому большой объем текста отводится описаниям, из-за чего кому-то повествование может показаться неспешным. Книга больше не про действия, это так. Многие важные события и происшествия происходят на уровне созерцания и размышлений/диалогов героев.
4) Диалоги местами очень глубокие, многозначительные. Что не страница - хочется выписать в цитаты.

9 февраля 2021

Yulichka_2304

Я совсем не романтик. Скорее, с точностью да наоборот. Поэтому магия, волшебство, чародеи и прочая абракадабра– это совсем не моё. Однако эта волшебная история меня просто очаровала. Не буду писать, что "вернула в мир детства" или "заставила поверить в волшебство", но то, что пленила своими книжными чарами – это факт. Визуальный ряд вообще достоин standing ovation – все эти чёрно-белые шатры, многоуровневые лабиринты, извергающие пламя бумажные драконы, грациозно распадающиеся на части часы. Автор не поскупилась на мельчайшие детали в искусных декорациях, будь то комната с таинственными склянками, в которых заключены запахи воспоминаний; могучее дерево, на котором горят белые свечи загаданных желаний; или сад с бескрайней белой пустыней, где даже белые розы сделаны изо льда. Здесь костюмы меняют цвета, подстраиваясь под собеседника, чёрные вороны превращаются в меховые жилетки,зонтики делают человека невидимым, а лестницы меняют направление. Это как раз тот случай, когда обилие деталей делает не добавляет объёма тексту, а становится его украшением.

Однако "Ночной цирк", появляющийся ниоткуда и исчезающий вникуда, – это не только плеяда волшебных шатров, но и арена для захватывающего поединка. Много лет подряд два могущественных мага пытаются самоутвердиться посредством своих лучших учеников, сталкивая их в магическом поединке. Но невинная забава превратилась в игру на выживание без запретов, где ставка – человеческая жизнь. Так и получилось, что цирк для Марка и Селии, без их воли избранных, стал плацдармом для состязания, связав их невидимыми и нарушимым обязательством. Но здесь они также обрели дом, где живут любимые люди, и место, где родилась их любовь.

Летят страницы, в воздухе витает запах топлёной карамели, а цирк исчез, чтобы возникнуть в другом месте, где людям необходимо поверить в чудо.

30 октября 2021

darinakh

Первое знакомство с автором и прямое попадание в сердце! Роман «Беззвездное море» — невероятная, волшебная и атмосферная сказка.

Читатель становится непосредственным участником событий, а не просто наблюдателем. В определенный промежуток времени отпадают сомнения и раздумья, рождается вера в реальность нарисованного мира.

Каждая сказка должна с чего-то начинаться, так и здесь, она берет свое начало с ключа, пчёл и меча. Калейдоскоп историй не прекращаясь вращается. Огромная история, вытекающая из маленьких, без которых невозможно разобраться. Матрешка! Разгадывая одну загадку, тебе открывается еще одна, а затем еще и еще. За одной дверью может скрываться сотня других.

Моргенштерн вручает в руки читателю пазл. Предлагая вызов — его сложить, размотать клубок ниток, чтобы увидеть полную картину. История любви, дружбы, самопожертвования и поиска места в жизни.

Преданность - удел служителей. Достоинство - удел стражей. Хранители сильны присутствием духа и никогда его не теряют.

Роман отдает дань всем любителям и почитателям книжных миров. Место, в которое хочется вернуться ни один раз, а множество. Побродить по подземной библиотеке, полистать и почитать старые фолианты, познакомиться с чужими историями. Продуманность мира на высшем уровне, не возникало вопросов: а почему это, а почему то. Все сложилось вместе, как и должно было быть.

Очень порадовал уровень написания книги, 2/3 части было быстрое и бодрое повествование, стремительное развитие событий. А потом оно стало тягучим, как мед, и этому способствовали события, развернувшиеся на страницах романа.

Продолжаю мысленно возвращаться к персонажам и в место без времени. Настоящая сказка для взрослых!

Невольно вспоминала « Пиранези » и « Сестру тени ». «Беззвездное море» взяло самое лучшее из них.

8 января 2022

SvetaVRN

…Вы можете рассказать сказку, которая поселиться в сердце слушателя, становясь его плотью, кровью и стремлением.
Эта сказка будет двигать ими, и кто знает, на что они окажутся способными под влиянием Ваших слов…

Эрин Моргенштерн

Вот Вы любите атмосферные книги? А Вам интересно читать про магические тайны, любовь, переплетения времен, противостояние многолетних противников? Да?
Тогда добро пожаловать в «Ночной цирк»!

«ОТКРЫВАЕТСЯ С НАСТУПЛЕНИЕМ СУМЕРЕК
ЗАКРЫВАЕТСЯ НА РАССВЕТЕ»
— Что это за цирк, который открыт только ночью? — спрашивают люди.
Ни у кого нет ответа на этот вопрос...

Я расскажу тебе про "Ночной цирк". Надень маску и пойдем!

С чего мы начнем? Пожалуй, с «Ледяного сада». Холодный и пронизывающий воздух, ледяная белизна, застывшие фигуры – там так легко потерять друг друга. Деревья, трава вдоль дорожек, каждый листочек цветка, все ослепительно белое. Наклонись к ледяной розе, белой и холодной - ты чувствуешь? Она пахнет!

А может, зайдем в «Зеркальный зал»? Сотни и сотни зеркал различных размеров и форм, каждое в своей рамке, а ты не можешь увидеть ясного отражения. Кусочек обуви тут, кусочек шарфа там… А может каждое зеркало это проход в другой мир?...

А, ты хочешь узнать свою судьбу! Тогда вот он, "Шатер предсказательницы". На нем вывеска: «ПРЕДСКАЗЫВАЮ СУДЬБУ И РАСКРЫВАЮ ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ». У тебя есть тайные желания? Занавес из бисера, свечи, полумрак… Не пытайся рассмотреть ее лицо, не спрашивай, как ее зовут, тебе это совсем ни к чему. Забудь про разум и прислушайся к своему сердцу - теперь вытащи СВОЮ карту. Что на ней? Маг? Жрица? Огненный жезл? А может там чаша слез?...

Мне кажется, пора показать тебе «Бассейн слез». Перед шатром ты видишь сундук с черными камнями. Прихвати с собой один камень, а теперь смелее, шагай внутрь! Гравий шелестит от твоих шагов, сердце сжимается от какого-то неясного страха. Ты наклоняешься над мерцающей водой… Что это? На миг тебе показалось, что ты под водой? Что весь шатер под водой? Грусть, боль, потери, сердце твое наполняется печалью, а камень в руках становится непомерно тяжелым. Секунда и он уходит под воду. А на дне уже лежат сотни горестей, которые останутся здесь навсегда…

Теперь мы пойдем в «Лабиринт». Сотни коридоров, сотни дверей, сотни комнат, пустынных и полных неожиданных вещей… Тебе кажется или комната действительно вращается? А в этой идет снег! И когда уже начинает казаться, что выхода отсюда нет, ты отворяешь дверь, ведущую обратно в цирк…

Зайдем в «Чертежный зал»? Пустые черные стены и ведра, полные мела. Возьми мел, и давай порисуем. Ты не умеешь рисовать? Тогда напиши свое имя, и пойдем дальше!

Ночь подходит к концу, пора уходить, а ты не обошел еще и четверти шатров! Вдруг перед тобой возникает ОНО.
«Дерево желаний» - его обнаруживаешь, лишь, когда в чем-то нуждаешься. Возьми свечу, зажги ее от одной из уже горящих, твое желание возгорается от чьего-то и теперь точно сбудется.
Что ты загадал? Вернуться в цирк завтра?

А может, ты хочешь остаться здесь навсегда?...
12 мая 2013

DracaenaDraco

Литература, которую можно охарактеризовать как “книги о книгах” и которая последние лет двадцать в большом почете у читателей, у меня лично всегда вызывает очень противоречивые эмоции. Не могу сказать, что читала много, но из прочитанного понравился мне только роман Вальтера Моэрса “Город мечтающих книг”. Поэтому “Беззвездное море” Эрин Моргенштерн (хоть книгу и посоветовала подруга, вкусу которой я доверяю) открывала с опаской.

В текст провалилась сразу - ухнула в глубину, в вязко-медовое повествование, нелинейное, открывающее свои смыслы постепенно. Это роман, который хочется смаковать, столько в нем деталей, описаний интерьеров и декораций, все любовно подобрано и красочно охарактеризовано, и ты словно вместе с героями совершаешь путешествие в поисках отгадок. Читаешь медленно, наслаждаясь каждой новой сценой и подробностью, а интрига все подгоняет, понукая бежать сквозь текст быстрее и быстрее. Это тот редкий случай, когда повествование держит в невероятном напряжении и в то же время словно заворачивает в мягкое одеяло, теплое и уютное.

Не хочется анализировать роман совершенно, но хочется то ли забыть и перечитать заново, то ли самой найти дверь - туда, в Гавань, к берегам Беззвездного моря. Но все-таки сделаю крошечное усилие и напишу, что в романе зацепило.

В первую очередь сам мир. Огромный, простой в своей идее, но невероятно сложный: нахлест из мифов и сказок, блуждающих сюжетов и заблудившихся героев. Персонажи - отдельная тема: абсолютно за всеми очень любопытно следить, предполагая или выясняя, кто же они такие, что таит их прошлое и как сложится их дальнейшая судьба. Язык перевода чудесный, очень кропотливая работа, завораживает. Финал - спасибо, заставил меня поволноваться, я едва сдерживалась от желания пролистнуть в конец и пробежать глазами последние несколько страниц.

Если отставить в сторону чувства, объективно каких-то новаторских мыслей и решений в этой книге нет. Но она настолько моя, отозвалась и ритмом, и героями, и явленной в нем Вселенной. Мне очень давно хотелось прочитать что-то такое: волшебное, чувственное, с отличной детективной и неявной, но приятной любовной линией. Если хотите прочитать что-то чудесное, именно эта книга возьмет за руку и отведет в новый удивительный мир.

17 января 2023

majj-s

Мы с тобой здесь за тем, чтобы пройтись по чужим историям и обрести свою собственную.

Это не "Нарния", не "Темная Башня" и не "Дверь в стене" Уэллса. Вопреки огромному количеству дверей, служащих порталами в иные миры. Это не "Тень ветра" Сафона, хотя библиотека, расположенная в таинственном пространстве-между-мирами и хранящая книги, в которых записаны судьбы героев, здесь тоже будет - литературоцентризм, сам по себе, не делает из набора фрагментов книгу.

Это не "Гномон" Ника Харкуэя, хотя пчелы и мед, непременные атрибуты его романов - в немалом числе. Ах, ну да, и конечно не "Гарри Поттер", хотя неутомимая Моргенштерн и сов сюда натолкает неимоверное множество. Что еще забыла? Кошки (салют, Фейсбук); ключи как метафора необычайных открытий; мечи непременным атрибутом фэнтези.

Еще? Ну, интерактивное зрелище, а вот это уже сама Моргенштерн, помнится, принцип: позволь зрителю выбирать, какое шоу ему наиболее интересно, основополагающий в ее "Ночном цирке".

Связный нарратив, однако, который и прежде не был сильной стороной ее прозы, "Беззвездное море" покидает окончательно. Вороха ярких визуальных впечатлений, набрасываемых с удивительным проворством и степенью осмысленности, с какой кошка гребет гранулы в лотке, не могут заменить собой историю, а миф о Времени и Судьбе выглядит пафосным, претенциозным и напрочь лишенным смысла.

В точности, как шедевральный ход с любовью между Закери и Дорианом (нужно ведь каким-либо способом выказать уважение ЛГБТ-сообществу), вспыхнувшая внезапно, после того, как они вместе читали. Вы, конечно, вспомнили сейчас первый круг дантова "Ада" и несчастных влюбленных, обреченных вечно носиться в вихре, видя друг друга, но не имея возможности коснуться? Страсть вспыхнула между ними, когда читали вместе любовный роман и руки их случайно соприкоснулись, переворачивая страницу?

А вот и нет. Здесь мальчики просто сидят по разным углам комнаты, читая всякий свою книжку. После чего Дориан подходит к Закери, берет его лицо в руки и говорит, что уже многое терял в жизни, но не допустит того, чтобы потерять еще и его. Разумеется, тотчас теряет. Но это не страшно. В романном пространстве у персонажей масса возможностей встречаться с людьми, которые по всему уже несколько сотен лет, как должны быть мертвы, воскресать из мертвых, восстанавливать необратимые разрушения мановением руки и тешить читателя прочими ништяками.

Повествовательная логика, идея, какая бы то ни было степень осмысленности уничтожены как класс. Законы, наконец, по которым этот мир функционирует - отсутствуют за ненадобностью. Да и хрен бы с ним, видали мы такую нелепицу, рядом с которой это осмысленно, как толковый словарь, но в сравнении с Алисой, которую падение в кроличью нору хоть куда-то, да привело, в "Беззвездном море" ты падаешь, падаешь и падаешь.

Единственным плюсом и главным оправданием романа стало чтение Игорем Князевым аудиокниги. В его исполнении и не с таким можно смириться. И даже получить удовольствие. Оценивая электронную книгу, больше трех звезд не дала бы, а с аудиоверсией четыре и только за чтеца.

И при этом Эрин Моргенштерн остается непревзойденным эстетом, чье мастерство в описании интерьеров уникально (с пейзажами и вообще открытыми пространствами значительно хуже). То есть, ценителям возможности бесцельно побродить по красивым необычным книжным комнатам - сюда.

31 марта 2021

TibetanFox

Давненько я не видела такой филигранной, эталонной... графомании. Вот вроде всё на месте: какой-никакой, и сюжет, язык не из рук вон плох, детали и описания, даже какая-то движуха намечается... Но в целом всё до зевоты банально, пресно, пусто, белый шум и трескотня в эфире. Этот роман совершенно ни о чём, потому что написан не для того, чтобы что-то сказать, а для того, чтобы показать, что можешь вот так и вот так. Но слепить в одну кучу все романтические символы и попытаться на этом выехать — ещё не значит создать произведение в жанре магического реализма (да и на фэнтези/фантастику не особенно тянет). Хотя тут цирк, магия, иллюзии, птицы, ветер, зеркала и прочие свистелки и перделки, от которых прикольно упарываться романтичным барышням лет 12-13, пока не созреешь до чего-то действительно волшебного.

Большая часть произведения — вообще ни о чём. Персонажи делают какие-то вещи, но оказывается, что они делают их просто так, чтобы автор могла описать декорации. Декорации, как водится, птицы, буквы, деревья и прочее безвкусное мимими, потому что любой красивый символ становится приторно-противным, если пихать его в огромном количестве в каждый абзац. Сюжета проще тоже не придумать: 2 волшебника, один из которых воспитывает ученика при помощи кнута, второй — при помощи чего-то вроде пряника. Какого-то рожна эти волшебники из-за спора должны "сражаться", хотя они до самого конца не вкуривают, что именно включает в себя это "сражаться". А ещё один из них девочка, а второй — мальчик, так что вы сами догадались, что тут будет. Скукота смертная, а конец более, чем унылый. Плюс это всё вязнет в потоке сладчайшей мимими-ваты, когда ты прочитываешь 100 страниц и понимаешь, что ничего не произошло, ты не узнал ничего нового, никакая мысль не возникла на страницах романа, а только картинки-картинки, которые и не нужны, в общем-то. Даже для третьесортного фанфика не дотягивает, про качество прорисовки персонажей я даже не буду упоминать.

Большая серия Корпуса действительно разочаровывающая. Издавать в красивых обложках с цветными обрезами такую безвкусную претенциозную пыль (и я сейчас говорю не только про "Ночной цирк", а про все книги этой серии, которые видела). Хотя, возможно, я ошибаюсь, и это единственно верный маркетинговый ход, ведь иначе это никто и покупать не станет.

23 июля 2013

TorenCogger

Как же все сложно с этим романом. Прекрасный язык, множество историй в историях, интересные персонажи, фэнтезийный подземный мир, котики и совы, коктейли и виски, ароматный чай с вкусняшками и все это многообразие приправлено морем меда. Очень сладко и даже приторно. Но мне совершенно не понравилось. Не получилось найти общий язык. Примерно такая же история была с Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл .

Хочется охарактеризовать данное произведение фразой одного из персонажей:

Как будто я уже спятил, и жизнь в состоянии безумия - это бесконечная череда загадок.

Книга-квест, в которой перемешаны мифы, сказки, реальность. Закери аспирант, работающий над проектом "Гендер и нарратив в видеоиграх". Он айтишник, интроверт, очень любит читать. Ему не дают покоя игры, в которых можно самому выбрать путь и повлиять на ход событий. Так хочется приключений! И начинаются загадочные события с книги, в которой он находит историю о себе в детстве, когда он не выбрал предложенный путь, а просто прошел мимо. И дальше случается такой калейдоскоп, где совершенно непонятно, что происходит.

Если смотреть по отдельности, то все очень мило. Любители книг найдут множество отсылок к известным произведениям, да и просто великолепные описания подземной библиотеки завораживают, как говорится в романе, это "рай для книгочеев". Любители котиков тоже порадуются. Красивые интерьеры, волшебные двери, разлом во времени, медовый прилив. Любовная линия здесь волнующая, такая невесомая и иллюзорная, понравится даже равнодушным к нетрадиционным отношениям. Но все вместе, на мой взгляд, не дает цельной картины, напрягает, невозможно расслабиться и просто наслаждаться сюжетом , потому что за каждым "поворотом" подвох и мучительная мысль, что, похоже, это совсем не моя история.

28 ноября 2021

Little_Dorrit

Увидев, что это автор, которого я полюбила за «Ночной цирк», я тут же побежала читать книгу, в надежде увидеть такой же интересный и щемяще – грустный сюжет. Но, к сожалению, нет. Роман не только не зашёл мне, но и полностью провалился в моих глазах, хотя основа была очень даже не плохая.

И знаете, что я тут поняла, дело здесь вовсе не в магическом реализме, потому что в «Ночной цирк» это сработало и затянуло, но здесь, ты просто пролезаешь через нагромождение ненужной информации. В какой-то степени вся эта история напомнила мне симбиоз «История душ из бесконечных книг» и «Сы Тэн». И если сказать кратко – историю про книги с какой-то странной моралью и ворохом непонятных событий.

Итак, в принципе тут есть главный герой, который будучи сыном гадалки, уже имеет определённые навыки, а именно видеть то, что не видят другие. Это, так скажем, первый шаг на пути к тому, чтобы стать хранителем в достаточно необычной библиотеке. Но берут туда естественно не всех, а особенных людей.

Если честно, мне не понравилось то, что помимо главного героя, который проходил достаточно странные и я бы сказала галлюциногенные испытания, нас тут ждёт ещё и мир книг, где один сюжет сменяет другой.

Если честно, удовольствия от такого я не получила и не была впечатлена этим многоголосием, мне то и дело хотелось вычленить детали всего происходящего. Поэтому нет, это не моё, однозначно и для меня «Ночной цирк» более объёмный и увлекательный.

15 июля 2021