Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

Silviabianca

Делла Стрит редко вмешивается в процесс принятия Перри Мейсоном решения о том, брать ли какое-то дело для расследования или нет, но тут она ему советовала этого не делать. Однако Перри Мейсон ее не послушался и оказался втянутым в целую круговерть невероятных событий, расследуя убийства мужчины по просьбе его дочери.

22 ноября 2010

Silviabianca

Все дела с наследство порождают массу эмоций, столкновений между участниками и преступлений на почве желания завладеть этим самым наследством. Вот и здесь все вертится вокруг наследств или, вернее, наследницы. Тайна скрывает и личности, и многие аспекты этого запутанного дела, но ведь для Перри Мейсона это не впервой?...

Akanegasaki

Тайна - это глазурь на торте. В ней нет необходимости, но она всегда приятна. И гораздо лучше, если она есть.

За что я люблю детективы:
1. Их можно читать в любом настроении и при любых обстоятельствах, всегда и везде.
2. Они легкие и умные. И интересные, такие интересные!
3. Там всегда всё не так, как кажется. Вообще всё. А убийцей может стать третий куст в левом ряду.
4. Пункт специально для Гарднера - здесь есть обворожительный Перри Мейсон, адвокат, проводящий свои собственные расследования. До всей главной сути дела додумывается непосредственно на суде и очень эффектно это представляет.

В общем, Мейсон, как обычно, влез куда не надо, внезапно обзавелся клиентом по странному делу, потом оно превратилось в обман, потом в шантаж, а потом ещё и убийство произошло. Случайно. Блестяще выиграв дело, Мейсон пьет виски в компании своей прекрасной секретарши, а мы, читатели, идем искать новую книгу, чтобы узнать, где этот непредсказуемый человек появится ещё.

21 марта 2013

MarinaPopova770

Это - ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР, это - ПЕРИ МЕЙСОН и этим - все сказано. Эрл Стенли Гарднер - непревзойденный мастер детектива, начав читать, просто невозможно остановиться, не дочитав до конца, и пусть весь мир подождет.
К Перри Мейсону обращается женщина, сильная женщина, с просьбой сохранить ее брак, и она уже знает как, но ей нужна помощь. Ведь пока муж сам не признался ей в измене, она о ней как бы не знает, и не должна на нее реагировать. Но все пошло не по плану, убит один из держателей акций строительной компании ее мужа. И вот оно - дело. И судебное слушанье. И Перри Мейсон - "звезда" перекрестных вопросов, которых боится даже прокурор. А еще страшнее когда Мейсон молчит, ведь тогда он что-то задумал. Но что?
И если не "нервный сообщник", который поспешил убрать улики, убийство могло стать идеальным.

7 февраля 2017

Ptica_Alkonost

Это вторая книга цикла о детективно-адвокатском авантюрном приключении Перри Мейсона. Он не супермен, не герой-гангстер, не герой-любовник, но дока в своем деле, который умеет подобрать ключик к каждой загадке, к каждому клиенту. В этот раз клиентка попалась не то чтобы загадочная, но правду не говорящая, взрывоопасная как пропан и капризная как избалованный ребенок. Но наш герой не унывает, не привередничает в выборе клиента, а берет дело в свои руки и холодным умом анализирует все достоинства и недостатки дела, выбирая оптимальную тактику. Образно и аллегорически сам эту тактику называет "хочешь подобраться к стае диких гусей - иди за лошадью". Кажется абракадаброй эта фраза, потому что вырвана из контекста, однако наш герой ее довольно подробно в конце объясняет, и более того - тут же на примере показывает как это действует. И снова казалось бы понамешано в деле всякого - и наследство, и убийство и подозрение шантажа, и тайные связи, но без кровожадности и с упором на красивую адвокатскую разгадку. Она логична, стройна и хорошо иллюстрирована. Команда Перри Мейсона сыграла дружно и слажено, и он постарался. В конце вновь автор использовал тот же прием, что и в предыдущей книге - для затравки интереса даны несколько фраз о зачине следующего дела. Как говорится "продолжение следует..."
Итог: очень хорошее, необычное дело, представленное в занимательной форме и классическом выражении.

21 ноября 2017

Penelopa2

У Э.С.Гарднера есть множество детективов про адвоката Перри Мейсона, «П-Перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?»(с)

Но помимо лихого адвоката есть еще, например, серия про частное детективное агентство Берты Кул и Дональда Лэма. Напористая, деловая, жутко пробивная Берта и тихий скромненький Дональд Лэм ( Полагаю, что в оригинале – Lamb, барашек), который и выполняет всю розыскную работу, в то время, как Берта царит и властвует.

В этот раз Берта страшно раздосадована что в разгар войны Дональд взял и ушел на фронт, оставив ее одну разбираться с проблемами. Простой заказ от странного слепого нищего – найти пропавшую девушку – не выполняется обычными действиями. Да и заказчик весьма язвителен, умеет припечатать Берту за стандартное мышление так, что она теряется. В отчаянии Берта пишет Дональду и тот время от времени отправляет ей письма с фронта, направляющие ее действия. (Кто кому начальник?) Сама ситуация связана с наследственными вопросами, шантажом и убийством, все как полагается. Окончательную разгадку и объяснение всех действий присылает в письмах опять таки проницательный Дональд Лэм.

При чем тут летучие мыши? Да в общем-то не при чем. Разве что при том, что они так же слепы, как и заказчик и так же прекрасно ориентируются в этом мире, отлично понимая что к чему?

30 ноября 2015

Silviabianca

Людей на преступления обычно толкает целый клубок различных эмоций и ревность, и обида, и стремление к власти, и жажда денег, а распутывать весь этот клубок приходится Перри Мейсону в деле о загадочном убийстве, которое последовало за письмами с угрозами в адрес жертвы.

Uchilka

- Делла, ты становишься реалистом. А тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже можем начать мыслить по шаблону?
- Только не это, шеф. Это последнее, что может случиться с нами в вашем офисе!

Заметка на полях: Все прочитанные ранее у Гарднера романы о Перри Мэйсоне имеют одинаковую структуру.

В офисе знаменитого юриста появляется клиент со странной и даже невероятной историей. Перри Мейсон, разумеется, берётся за его дело к всенепременному восторгу его секретаря Деллы Стрит. Далее события развиваются не в пользу клиента, который часто врёт своему адвокату, и тому в результате приходится прибегать к услугам частного детектива Пола Дрейка, чтобы вытянуть за хвост правду-матку. Затем, когда все улики против клиента налицо, появляется лейтенант Трэгг, причём всегда одновременно с Мейсоном, и арестовывает подозреваемого. Далее следует суд, где адвокат применяет свою блестящую тактику защиты, а именно вытаскивает на свет, казалось бы, несущественные факты, которые впоследствии приводят к неопровержимым доказательствам невиновности его клиента. По ту сторону суда, кстати, тоже идёт движуха: то Пол Дрейк приносит новости Мейсону, то полиция, то ещё кто. В конечном итоге окружной прокурор и вечный соперник Перри Мейсона Гамильтон Бюргер остаётся с носом, а адвокат со своими друзьями и коллегами спешит отметить успех. Уф, вот такой скелетик. Теперь поговорим о мясце.

На сей раз ловкий адвокат выпутывает из истории некоего богача и его дочку, попутно выиграв круглую сумму для ещё одной дамы, которую хотели обмануть. Непонятно объясняю, да? Правильно, читайте лучше книжку. Она совсем не большая и очень увлекательная. Даром что ли Эрл Стенли Гарднер двадцать лет проработал адвокатом?! Он знает, где, как и какие гайки подкрутить, а где ослабить, чтобы нам, читателям, было интересно следить за расследованием, даже при том, что схема романа всегда одинаковая.

11 июня 2015

ukrnet

Книга в принципе неплохая, и сюжет, и интрига, и расследование. Но для меня был какой-то слишком наигранный конец, прям, как по мановению волшебной палочки, все получили, что хотели и остались довольны. Вот это и испортило полное впечатление о книге. А так, советую))

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы"

24 февраля 2013