Эрнест Сетон-Томпсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрнест Сетон-Томпсон»

отзыв

Кристина Купцова

Классика, всегда нравились эти рассказы.
2 марта 2023

Павел Мазанов

Супер
8 января 2023

russian_cat

Сразу оговорюсь, что оценка моя крайне субъективна и указывает не на то, что книга плохая, а просто отражает тот факт, что она оказалась совершенно не моя, несмотря на то, что я возлагала на нее некоторые надежды. Мне нравятся книги о животных, мне интересно читать о натуралистах, наблюдающими за этими самыми животными. К тому же, в детстве я с неизменным удовольствием читала (и перечитывала) моменты, когда кто-то где-то живет «дикарями» (будь то Робинзон Крузо или же сбежавший из дома Том Сойер на острове). Вот этого всего я и ждала от книги Эрнеста Сетон-Томпсона, тем более что не далее, как несколько месяцев назад, я познакомилась с несколькими из его рассказов о животных, и они оставили прекрасное и сильное впечатление.

Но в итоге получилась ситуация «ваши ожидания – это ваши проблемы». Точнее, не так. Тут есть и натуралисты, и животные, и жизнь дикарями. Но какое-то все «не такое», как мне хотелось =) Скучно в итоге вышло.

В центре сюжета у нас мальчик Ян, которого на год отправили из родного дома жить на ферму. Поправить здоровье, так сказать, на свежем воздухе. И внезапно оказалось, что это еще и прекрасная возможность завести друзей, поизучать животных, что с раннего детства было его страстью, овладеть новыми навыками типа шитья индейских мокасин и просто отлично провести время. В какой-то момент Ян и его друг загораются идеей пожить в лесу, как настоящие индейцы: построить типи, готовить на огне, сделать луки и стрелы и прочие мальчишеские радости. Взрослые это дело поддержали, так что приятели отправились навстречу приключениям: дрожать ночью в лесу от непонятных шорохов, выслеживать зверей, проводить индейские ритуалы и испытывать себя на прочность в приключениях с бродягами и не только. И вроде так-то все неплохо, но мне не зашло.

Например, что касается Яна и его наблюдений за животными. Мальчик живо интересуется природой, поглощает любую информацию о птицах и других живых существах, которую удается раздобыть, любит зарисовывать следы, чтобы потом разобраться, чьи они и т.д. и т.п. В общем, будущий натуралист, если только ему удастся настоять на своем и отец не отправит его против его воли учиться совершенно иному ремеслу. Но, к моему глубокому сожалению, Ян, по-видимому, не обладает любовью ко всему живому, какой хотелось бы видеть в «натуралисте». Он обожает охотиться, не испытывает сожалений по поводу убитого животного (разве что однажды, когда ребята ради прихоти повалили дерево, где была белка, и обнаружили, что там были еще и бельчата, оставшиеся теперь без матери – вот тут в них хоть как-то проснулась совесть). Яном движет чистейшее любопытство и желание разобраться, как в природе все устроено (все равно, что мальчик, который разбирает на запчасти радиоприемник из желания узнать, как он работает), он умный и сообразительный и, по большому счету, не злой, но и истинной доброты в нем как будто нет, и это портило его в моих глазах. Думаю, в будущем он вполне может начать собирать коллекцию животных в виде чучел или еще что-нибудь подобное, и у него ничего не дрогнет при этом.

Тут, конечно, стоит учитывать, что он, так сказать, продукт своего окружения. Все мальчики его возраста любят охоту, все взрослые мужчины – тоже. Единственное, против чего возражают некоторые, наиболее гуманные – это против бесполезных убийств, например, мелких певчих птиц, или против излишней жестокости. И в целом, такой герой, как Ян, вполне, так сказать, «жизнеспособен», в смысле – реалистичен, без излишней сентиментальности. Но дело в том, что в уже прочитанных мной ранее рассказах Сетон-Томпсон показал себя писателем, глубоко сочувствующим животным в их трудной жизненной борьбе. И в этой повести меня немного коробило, что главный герой, не обладающий этим качеством, подан в качестве исключительно положительного персонажа.

Второй момент, из-за которого книга мне понравилась меньше, чем могла бы – это сюжет, который выглядит как инструкция. Инструкция по игре в индейцев. Вроде у нас есть герои и с ними что-то происходит, но по факту остается ощущение, что самое важное здесь – это рассказ о том, как построить типи, как сшить мокасины, как устроить постели, как сделать, чтобы дым уходил в отверстие и при этом жилище не заливало дождем, как сделать хорошие стрелы, как выследить то или иное животное, какие качества индейцы ценят в человеке и как вознаграждаются «подвиги»… и так далее, перечислять можно до бесконечности. Короче, если вы сами на досуге решите пожить «как настоящие индейцы» – берите эту книгу, тут даже подробнейшим образом описано, какое дерево нужно брать для тех или иных целей и почему. Но так как у меня такого в планах не было, то мне больше хотелось не технических деталей, а событий, развития сюжета и героев, а этого как раз тут особо-то и нет.

Ну, и третий момент, который мне субъективно не понравился, это что дети живут не совсем «дикарями». Претензия крайне глупая, понимаю, но мне отчего-то хотелось, чтобы они с месяц пожили совсем одни, добывая еду, справляясь с проблемами и т.д. На это было бы интересно посмотреть, в том числе и на то, как бы такой опыт на них повлиял, заставил повзрослеть и т.д. По факту же, они, уходя «в индейцы», взяли с собой кучу всего, включая одеяла и большой запас еды, плюс потом регулярно таскали из дома все необходимое, к тому же их регулярно навещали взрослые и помогали им, подыгрывая. Казалось бы, классно же, что взрослые помогли организовать такое крутое приключение, ну и что присматривали тоже. Но мне почему-то не нравилась эта игра, хотелось, чтобы все было «по-настоящему». Да и герои, по большому счету, никак особо не изменились, классно провели время и все, но развития характеров не произошло. Я отдаю себе отчет, что автор мне ничего такого не обещал, так что сама виновата, что ожидала чего-то не того. Но уж как есть.

12 мая 2024