Ева Никольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ева Никольская»

Benihime

Что же...Вторая книга для меня определенно была лучше первой. Столько сюжетных поворотов, столько веселых моментов, да и интересных героев прибавилось. Взять того же Графа, я просто в восторге от этого галантного лича (а еще умного и знающего сарказм!). И Ритки здесь больше чем в первой части, это безумно радовало, ибо некроманка один из любимых героев. Да и сам сюжет поинтереснее, а не только "А давайте перетянем Анушку себе". Но больше всего у меня вызывали приступы умиления это любовные линии, Жака и Риты, да Саши с Аней. Прям не хотелось отрываться от книги пока не дочитаю что будет с ними (хотя знала же что happy end обеспечен на 100%, но все равно предвкушала развязку).
Правда история с Дианой,как мне кажется, несколько притянута за уши, но что поделать, детективная составляющая книги автору явно не удалась, буду радоваться вредным героям, они-то получились на славу.
Книге 5 из 5, для своего жанра она очень хороша.

6 января 2017

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: мир, где всем заправляет раса оборотней. Они во всем более сильные, более могущественные, в общем, все более. У оборотней существуют различные кланы, которые находятся между собой в сложных отношениях. Потомственная ведьма Анна из людей... ну, большей частью... во всяком случае, к оборотням не относится - и даже не думала никак относиться. Анна - мать-одиночка, держит свой маленький - семейный - магазинчик разных ведьминских эликсиров и изо всех сил старается удержаться на плаву. Но в один далеко не прекрасный день Анна узнает, что здание, в котором она арендует свой магазин, а также снимает квартиру, выкупил новый владелец и распорядился его очистить. И все мелкие торговцы и съемщики уже пакуют вещи. Но возмущенная Анна решает побороться, ведь новый владелец явно нарушает закон со своим требованием немедленного выселения... Она отправляется к владельцу... и узнает, что ему закон не писан, поскольку это глава одного из трех кланов оборотней, управляющих городом. Но неожиданно владелец предлагает Анне сделку - она должна всего лишь несколько дней изображать его невесту, а взамен он подпишет с ней соглашение, по которому Анна получает в свою собственность квартиру и магазин... Анна решила, что это достаточно выгодная сделка. Но она и предположить не могла, что тем самым увязнет в хитросплетениях клановой политики оборотней...

Автор мне достаточно часто попадается в лабиринтовских каталогах, но до сих пор я как-то не читала... )) Точнее, я как-то приобрела одну книжку автора, в которой намертво завязла. )) Что, конечно, не способствует возникновению интереса. Ну вот просто ооочень скучная и невразумительная книжка была... какой уж тут интерес. Но тут мне в библиотеке на глаза попалась вот эта, и я от нечего делать решила ее взять почитать.

Ну... оказалось ничего так. Живенько... с экшном и фантазией... )) Временами, правда, эта фантазия автора выкидывала странные коленца, ну да ладно. Во всяком случае, история злосчастной ведьмочки, которая всего лишь хотела спасти свой бизнес, а угодила в межклановые терки власть имущих - заинтересовала... )) Поразмыслив, я даже решила внести автора в свой список и иметь в виду, если что попадется... после чего пошла глянуть в лабиринте и обнаружила, что попасться там вотпрямщас может порядочно книг. ))

А с этой вот вышло - ну просто как всегда! Повествование шло себе, шло... а потом вдруг раз - и оборвалось на полуслове. Опять первая часть, а там еще есть. Где-то. (вздыхает) О-хо-хо, ну будем искать, что ж делать-то... ))

20 октября 2022

Delfa777

Он ловит преступников в бегах. Она ненавидит его больше всего на свете. Он понятия не имеет, за что она поливает его имя грязью. Она повесила в комнате его портрет и использует в качестве мишени, стреляя из револьвера при каждом удобном случае. Он ловит инкуба, ищущего очередную жертву. Она хочет увеличить количество подписчиков своего блога, сделав крутой видеорепортаж закрытой вечеринки. Их пути сходятся в одной точке. По трагическому стечению обстоятельств, именно там проходит свадебный отбор – конкурс, заканчивающийся для редких счастливчиков заключенным браком. Надо ли пояснять, чем закончится посещение вечеринки, для Мари и Северьяна.

Оба прибегли к маскировке. Оба хотят всего лишь сделать то, зачем пришли и избежать брачных меток от иномирных оракулов. Она будет влипать в неприятности. Он будет ее из них вытаскивать. Ее интуиция будет долго молчать о том, кто так часто оказывается рядом этим вечером. Он узнает в ней известную блоггершу, когда второй тур выбросит их двоих в отдельную реальность. Она будет убегать от женихов, которые липнут к ней банными листами. Он будет выспрашивать тихим голосом, за что она так ненавидит одного сирена.

Им вместе было легко и комфортно, пока она успешно затыкала свой внутренний голос, так и норовивший нашептать ей что-то неприятное. Кушали малинку и грибочки, вели беседы задушевные, практиковались в детской комнате нянчиться с близнецами. Но тут появились хозяева вечеринки, в тот момент, когда они пытались сбежать из-под алтаря и объявили их мужем и женой, предварительно вернув настоящий облик. И выставили на улицу. Без брачных меток. Сказали: «Проявятся позже». А вот про то, что для этого Мари и Северьяну следует поцеловаться в течении десяти дней, упомянуть забыли. Хозяин вечеринки оказался тем еще шутником и любителем ставить эксперименты над нестабильными парами. А его ученики, обожают заключать пари на то, дойдет у пары дело до поцелуя или не дойдет.

Разошлись молодожены каждый в свою сторону, чтобы заняться своими делами. Он – вразумлять сбежавшую из отчего дома младшую сестренку, она готовить репортаж для блога. Расстались они ненадолго. Зашли на второй круг. Она влипает в неприятности. Он ее из них вытаскивает. То Мари богатый поклонник выкрадет, то таинственный недоброжелатель несчастный случай подстроит. Расслабляться с такой женой Северьяну некогда. Еще и маньяк-инкуб где-то бродит, ищет свою единственную, да все не те попадаются. Он сам себя ловить не будет. Да и невиновность сидящего в тюрьме тестя доказать надо.

Она стерва. Он рыцарь. Очень оригинальный выбор главных героев. Фэнтези - кот наплакал. Можно назвать сексапильную женщину сиреной, но фэнтезийным существом она от этого не станет. Обычная современная городская реальность. Ночные клубы. Блоггеры. Шоу «Давай поженимся, я как раз мечтала превратить твою жизнь в ад». Юмор или записан невидимыми чернилами или спрятан между строк. Детектив только к финалу начинает подавать признаки жизни. Бал накинула за безграничное терпение Северьяна. И полбалла за красивую обложку.

21 апреля 2019

Benihime

Если вам грустно, и вы ищите книгу способную заставить смеяться в голос и до слез - она перед вами.
Наша главная героиня феечка...которая вечно феячит по полной. То на чужой территории колдует, то герцога убивает в зомби превращает, то идет в опасную игру, забыв все наставления. Короче, перед нами очередная туповато-наивная барышня, не обделенная красотой от которой у всех мужчин слюни текут, а в глазах сердечки пляшут. Но благодаря этой особе, явно не пользующийся мозгом по назначению, книга полна теми самыми смешными моментами, от которых точно не хочется бросать чтение.
Ну и куда без табуна мужчин. Темный маг, о котором мы мало что знаем, но в котором чувствуется и сила и знания, эльф-слабак (ну а как его назвать, сразу ясно что влюблен в нашу феечку, а сидит в френдзоне боясь признаться), и горячий дракон, что периодически спасает нашу героиню по ходу игры, и..ах да, хозяин Черной реки, к которому наше недоразумение должно пойти в рабство на год. Вот что-что, а большинство мужских персонажей мне понравились, хорошо написаны, не глупы, веселые и, иногда, достаточно милы. А что еще девочке для счастья нужно?
По ходу чтения, возникает множество вопросов - Кто такой Нир? Откуда ему известно столько об игре? Что будет делать некромаг с крыльями? Думаете, прочитав до конца, я знаю ответ? Куда там. Интрига держится до конца, и явно переходит во вторую часть. Коварные авторы. Но то, что любопытство не отпускает, а лишь усиливает интерес, это сто процентный плюс.
Да и вообще, для своего жанра произведение отличное, веселое, а на счет главной героини...ну так это не редкость для подобных книг, скорее даже правило. Так что моя оценка 5 из 5. Пошла читать продолжение...

16 января 2017

SeryakHoldbacks

Бывает так, что книга просто попадает к вам в руки в нужный момент. С данной историей произошло именно так. Думаю, что попади она ко мне раньше на пару недель, и оценка, и впечатления были бы гораздо хуже.
Снежка не представляла, что накануне восемнадцатилетия ее выдадут замуж. Да еще и за нелюбимого и старого, тридцать два это ведь ужасный возраст! Но постепенно девушка понимает, что возможно будущий супруг не так ужасен, как ей показалось сначала. А уж когда в дело вступает ревность, то героиня понимает, что пойдет на все, чтобы остаться в жизни супруга единственной.
Несмотря на то, что в книге можно найти к чему придраться, мне история понравилась. Это очень добрая и очень светлая история, которая дала заряд положительных эмоций. И в финале истории была небольшая затравочка на продолжение цикла, так что подумываю в ближайшее время продолжит знакомство с циклом.
Оценка 9 из 10

28 сентября 2022

KiraNi

Время чтения: 759 минут (12 ч 39 мин)

История повествует нам о девушке из известной и, достаточно, богатой семьи. Она как бы умирает, а потом живая и здоровая выходит из гроба перед гробовщиком. По итогу её смерть не настоящая, но семья "горюет" из-за утраты. Джемма, а именно так зовут героиню, обманула семью и осталась у дьера Дорэ, как "помощница" готовя и убирая у него. Так же она занимается покупками и некоторой помощью в подготовке к похоронам. По мере сюжета появляются злодеи, что так и хотят принести в жертву Джемму, лишь бы заполучить наследство, что им не принадлежит.

Всё очень затянуто, скучно и ну-у-удно. Я только силой воли (и потому что есть аудиокнига) закончила книгу. Конечно, есть такие же книги, но без аудиокниг, но там уже срабатывает моя упертость. Пусть это не романтичная (лучше бы в её сторону двигался автор), а больше детективная линия (что ужасно получилось), то и умиляться как таковому больше нет, а значит - даже романтика не спасает хоть немного эту историю!

Дженна та ещё проказница, но что удивительно эта лиловая ведьма (как и все главные герои) супер везучая и её желания исполняются по щелчку пальца. И не важно - то ли это воскрешение друга или же спасение собственной шкуры и любви.

Достаточно неожиданно появилась именно история брата с сестрой, что ну никак не вязалось с тем, что уже было. Казалось бы, это спасет историю! Но нет! И помню я сюжет (частично) только потому что всё время думала о том, что нужно рассказать об книге и какое сделать заключение. Но могу сказать вам, что самый интересный персонаж книги - это кошка, а моментов с ней очень мало, хоть она и тесно связана с гг.

Знаете, вот есть ужасные книги, которые я всё равно могу посоветовать, ибо это может быть чисто вкусовщина, но в этом случае... Она настолько скучная и не запоминающая (а особенно пустая по сюжету), что я точно не посоветую эту книгу кому-либо вообще.

До встречи на Луне~

10 апреля 2021

Ksuglu

Книга о том, как справляться и приспосабливаться к семейной жизни, если жениха навязал старший брат и брак был делом договорным, решённым не самой невестой. Пособие получилось бы действенным, если б не тот факт, что жених изначально был против не столько выбранной невесты, сколько самому факту бракосочетания.

Снежка, главная героиня, выполняя распоряжение братца, дабы обезопасить своё королевство от войны, плывёт по течению в руки будущего жениха. Особо не сопротивляется, но и радости не испытывает. Жених же, понимающий насколько юна героиня, жизнь не особо ей упрощает, подтрунивая над ней и всячески направляя к принятию нужных ему решений, связанных с семейной жизнью и совместным будущим. Если бы не сюжетный поворот, о котором немного расскажу ниже, то вышла б спокойная, простая книжка об укрощении девицы в чужом королевстве на 100% =)

Книга состоит из двух основных сюжетных частей, которые четко разделены между собой. Первая часть - свадьба и попытки показать кто хозяйка при правителе, а так же нахождение взаимопонимания и симпатии в сердцах друг друга. Вторая часть - похищение Снежки с Клотильдой (выступает в роли подруги и компаньонки) и их пребывание в изнанке, где им предстоит разобраться с проклятьем говорящих чудищ, населяющих чужой мир, и прийти к мирному соглашению между враждующими вселенными.

На мой взгляд, получилось чересчур запутанно и тяжело для восприятия и понимания происходящего. Обычно, финал раскрывает все тайны, позволяя выдохнуть сюжет и разобрать его в голове по полочкам, здесь же хоть и стало всё понятно, но как-то всё равно ничего не понятно хД.
Моё мнение - перемудрили с богами и их реальными замыслами. Сугубо мое мнение, боги были лишним звеном, без которых можно было обойтись(

В остальном - всё суперски! Книга спокойная, милая, приятная и довольно сказочная, без напряженных скачков, чего я очень не терплю в РомФанте. Любовь медленно разгорается на глазах и заставляет поверить в то сильное чувство, что заставляет мужчину нестись на другой конец вселенной, чтобы спасти ту единственную. Стиль автора давно мне известен, поэтому с восприятием текста нет никаких проблем. Осталась довольна проведённым временем за чтением)

6 сентября 2022

Firedark

Наконец-то долгожданное окончание этой истории. Есть еще и третье, но в нем речь о подросшем сыне Аны. И ее я уже читать не буду.
Домучивала вторую книгу цикла просто потому, что вроде бы как задание себе дала.
Многие пишут, что событий во второй части больше, чем в первой, и что она интереснее. С количеством событий согласна. Но их однообразие утомило до крайности.
Героинь (теперь уже не только Ану) похищают, они сбегают, их снова похищают, они снова сбегают, их снова похищают... Вот так до конца книги.

спойлерДаже в финале. Сирены заставляют героиню остаться на острове, но она... Как вы думаете? Правильно. Убегает. свернуть

А чем же занимаются во время всех этих событий остальные действующие лица? Да ничем. Главы кланов, которые вроде бы должны что-то там делать, есть, наверное, какие-то обязанности, совершенно свободны и никому ничего не должны. Они занимаются беготней за девушками, а некоторые еще и посещениями дома удовольствий.
В общем, не понравилось мне. Было скучно. Этого автора попробую еще почитать, кто-то писал, что она неровно пишет, так что сохраняется надежда, что следующая встреча окажется интересней.

11 июля 2020

Urrsa

Наверное, если бы "Наследница..." сразу раскручивалась как милота в загородных декорациях, она понравилась бы мне больше. А тут вышло так, что начало обещало гораздо более остросюжетный роман, чем он оказался на самом деле.

Итак, героиня, Блэр О'Ши, бежит от жениха-абьюзера в удачно подвернувшийся по наследству дом дядюшки. Дом оказывается очень загадочным, овеянным тайнами, легендами и сплетнями, героине снятся мрачные, угнетающие сны, и в принципе весь этот лёгкий налёт ирландщины и намёки на фэйри как бы обещают совсем не ванильную милоту. В итоге же, на мой вкус, вся интрига спускается на тормозах, что с преследующим героиню абьюзером - он, с одной стороны, получил по заслугам, но я морального удовлетворения не почувствовала совершенно, что со снами и тревожными предчувствиями.

"Чем отличается разведчик от шпиона? Разведчик - это наш, а шпион - это их". Так вот жених бывший был однозначный абьюзер, а новый романтический интерес - неоднозначный :) В том плане, что иногда у него проскальзывали тоже такие властные нотки... Но, надо сказать, когда сама героиня совершенно не против, это всё считывается не как подавление воли и насилие, а как брачные игры двух взрослых людей.

Второстепенные персонажи интересные, отношения показаны милые и хорошие, и лёгкий дух фэйри всё-таки витает (вот эта история с домом, которую не хочется спойлерить) - но слишком лёгкий для того, на что я рассчитывала.

14 марта 2023

Benihime

Вот и закончила я читать продолжение. Хм. Что я могу сказать...вполне не плохо! Вторая книга держится на том же уровне что и первая, и это здорова.
После обручения с нашей феечкой, Нир сбегает не известно куда не известно зачем и почему. Но наивный темный маг видно забыл, что невесте его не сидится смирно на ее симпатичной попе. Главная героиня продолжает феячить, да только уже в более крупных масштабах. К дракону в пасть логово полезла, да еще и вела себя не самым благопристойным образом, а потом и вовсе сбежала прихватив артефакт. Думаете это самая ужасная выходка? Куда там.
Честно говоря, над этой книгой я смеялась в десятки раз меньше, но вот любовных романтических отношений тут гораздо больше, этим и зацепило меня. Всем вдруг так понадобилась Адка, да не просто понадобилась, а жениться на ней хотят. Так что бежит за нашей феей табун мужчин, а бедный маг лишь успевает делать фэйспалм и спасать свою невестушку, чутка неблагодарную. А под конец в силу разборки другого масштаба вступают. Похищение, покушение на жизнь, ловушки и тп. Так что, скучать некогда. Но,конечно, жаль что юмор под угас, его мне очень не хватало.
Книге ставлю 4.5 из 5.

17 января 2017