Евгений ЧеширКо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений ЧеширКо»

Leksi_l

Цитата:

Я люблю декабрь – в этом месяце начинает прибавляться световой день. Кругом огоньки, люди спешат в гости с подарками, лица беззаботны и легки. Воздух пронизан искрами торжества. А январь мне напоминает снеговиков на тарелке, которых принес приятель в качестве гостинца. Ощущение праздника в январе так же тихо истаивает, как те крошечные снеговики с апельсиновыми шкурками вместо морковок

Впечатление:
Я очень хотела успеть прочитатьпослушать книгу в январе, но доступ к ней не открывали очень долго, так что послушать ее удалось уже после того, как я закончила зимние чтения.

Книга действительно классная, с новыми, свежими рассказами про новый год, чудеса, добрую печаль, традиции, помощь, мировосприятие, и даже про неприятности. Очень классный коллектив авторов и отличная начитка, разными исполнителями.

Мне больше всего понравились рассказы: "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота Барона", "Лапа ищет человека", "Новый год для Купидона", "Год зверя".

Книгу смело можно покупать в подарок коллекционерам "зимних книг". Думаю воспользуюсь этим советом для подарков на этот-следующий год :)

О чем книга: Сборник НОВЫХ рассказов связанных с праздничной порой.

Читать/не читать: читать

Книга в подборке: +

12 декабря 2023

varvarra

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта).
На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона"
На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и бабушки, говорящие на идиш и татарском, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры... и множество шуток (не всегда цензурных).

Жанна Вишневская "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота"
Милая и трогательная сказка о том, как дети вырастают и покидают отчий дом, как пустеет квартира, в которой не слышно молодых звонких голосов. Особенно грустно в праздник. Взгляд на события со стороны домового Шушуки, хоть и от третьего лица. Особое внимание уделено питомцам - коту и собаке.

Максим Малявин "Амнезия"
Посещение какого заведения входит в обязательную программу русских (и не только) туристов в Амстердаме? "Квартал красных фонарей" они тоже посещают, но важнее кофешоп. Именно туда направилась семейная пара, согласившаяся быть героями этого рассказа. И не в какой-нибудь, а самый лучший в городе (представьте себе, его держат русские). Кофешоп в Амстердаме - это не обычная кофейня, а "заведение, в котором можно заказать марихуану, гашиш, спейскейки и леденцы на основе каннабиса". Что случилось с гостями после поедания брауни, можно догадаться по названию рассказа.

"Дядя Вова и конфликт культур
Когда в деревню приезжают городские мальчишки, то "конфликт культур" с местными происходит часто. В рассказе приводится один из способов примирить враждующие стороны: нарядить ёлку, взорвать петарды, поводить хоровод...

"Как Ваня себе дальнобойщика искал"
Хоть автор и называет эту историю "вполне рождественской", праздничное в ней единственное заключительное пожелание: "Всех с Рождеством!" Житейский рассказ о том, как обманывают мужиков с деньгами некоторые дамочки.

"Вполне рождественская история"
В этот раз автор сразу соглашается, что история не праздничная, но зато зимняя, а потому можно смело зачислить в тему. Посвящена она охоте на крупного зверя (кабана). Охота - сюжет, а тема: "деструктивная сублимация сексуального там чего-то". Среди участников-охотников уже знакомый по предыдущим рассказам Ваня. Видимо этот Ваня ещё тот охотник, везде успевает отметиться - и в Амстердаме, и в вытрезвителе, и в зимнем лесу...

Виктория Кирдий "Я люблю декабрь"
Малюсенькие зарисовки-воспоминания разных лет - всё, что хранит память с детства.
Зимне-новогодние миниатюры вот такого формата (не удержавшись, впихиваю в рецензию как образец)

Поехали с братом на елочный базар. И среди пышного и богатого меню хвойных нашли абсолютно плоскую елку, словно она росла между бетонных плит. Это ж надо было не просто проклюнуться из семечка, но еще и вымахать под два метра. Ее и купили, за дерзость.

Тинатин Мжаванадзе "ГОД ЗВЕРЯ"
О тех годах, которые не вписываются в китайский календарь, а запоминаются единственным событием, радостным ли, трагическим (рождения, смерти), и хочется дать им имя совсем другого зверя - жирафа, слона, пантеры, таракана... А ещё о домашних четвероногих любимцах, которые обладают чудесной способностью возвращать к жизни.

Артем Гаямов "Ломоносовское равновесие"
Мистическо-фантастический рассказ о волшебной палочке и трёх желаниях. Интересные мысли, чуть сумбурное исполнение.

Артак Оганесян "Ми рюкзак, тас коньяк"
Рассказ с детективной завязкой и комедийной развязкой.
Это, скорее, жизненная история, непосредственным участником которой автору случилось быть в молодые студенческие годы. Интересен не только предновогодний случай, но и сама эпоха лихих 90-ых. В Армении те
времена называли "тёмные годы". Счастьем считалось иметь работу, на которой ещё и платили. Пусть не деньгами, а продукцией - продукцию можно продать, обменять, особенно, если это приличный армянский коньяк.
Сюжет вполне предпраздничный - выдача подарочных наборов на коньячном заводе. Подарок состоял из десяти бутылок коньяка, бутылки лимонада на каждого ребенка и одной коробки конфет. Плюс к этому каждый работник мог выкупить по льготной цене еще десять бутылок коньяка. Саму историю пересказывать не буду - она вполне детективно-комедийная (как и заявлено) и атмосферная.

Аудиокнига оформлена качественно - хороший звук, музыкальные вступления, звуковые эффекты. Единственный минус - в исполнителях указан актёрский коллектив без единого имени-фамилии. А читали актёры замечательно - выразительно, с душой, по ролям.

21 января 2023

JulieAlex

Парень провалившись на вступительных экзаменах в школу волшебников, вурдалак, девушка вылетевшая из школы воинов и сама Смерть с косой. Что может связывать этих четырёх жителей некого забавного мира? Почему собственно забавного? На этой планете много волшебства, смерть ходит по барам и фанатеет от пива, а в одной деревушке устраивают конкурс на лучший гроб и живут в мире с нечестью. Так что же связывает героев? Все они заблудились на своём жизненном пути. Вурдалак медленно разлагается и хочет продержаться как можно дольше. Парень не хочет быть волшебником, но и не знает чем тогда заняться. Девушка хочет вернуть в свою школу воинов, поэтому ей нужно будет пойти на подлость. Смерть по ходу просто устала от своей нелёгкой работы, а пиво отлично выключает её сознание. Смогут ли они найти свой настоящий путь? Или им кто-то по доброте душевной придёт на помощь?
Мне понравилось. Увлекательная и добрая получилась сказка с довольно своеобразным юмором и поиском себя. Есть небольшие философские рассуждения, но они совершенно не портят историю героев. Кстати, среди героев никого не хочется выделять, все они интересны по-своему. Это одно из самых главных плюсов, все герои индивидуальны, со своей жизнью.
К минусам отнесу не очень понятное мироустройство, для полноты картинки не хватило информации. Места, где герои побывали были очень хорошо описаны, где-то даже излишне фанатично. Не поняла истинную природу вурдалака. Как он может спать, кушать, как его лицо могло опухнуть и течь кровь, если вурдалак по сути ходячий труп, который медленно разлагается?
Сюжет не нов, что-то из чего-то произрастает, в самом начале так вообще лоскутное одеяло, но если ничего шедеврального не ожидать, а просто наслаждаться сказкой, то книга однозначно понравится.
PS.“Дневники домового” когда-то читала и уверенно могу сказать, что эта книга для автора большой шаг вперёд. Советую к прочтению.

27 декабря 2020

ada_king

Книга из тех, которые надо читать во время самых тяжелых периодов жизни - заряд позитива от нее неимоверный. Если вы все еще не читали это произведение - приберегите его на случай крайней степени усталости, депрессии, хандры, аппатии - это прекрасное лекарство. Я читала "Дневник Домового" во время путешествия, будучи сильно уставшей - эффект был потрясающим.)

Это, несомненно, самое легкое чтиво всех времен и народов! Возможно, все дело в том, что формат дневника придает тексту невиданную легкость. Более того, все персонажи яркие, живые и прекрасно продуманы. Чувство юмора также сильно импонирует - нет никаких тупых или туалетных шуток, читая, смеялась от души.

Спасибо автору за эту чудесную возможность улучшить себе настроение и самочувствие (усталость прошла, смех - полезен, как ни крути, сплошная польза). Хотя в тексте и нет необходимых составляющих приличной литературы (идея, конфликт, метаморфоза) - но кто ж требует подобных вещей от легкого чтива. Нет и нет, еще раз убеждаюсь - составляющие приличной литературы - не панацея. Даже если их нет, книга тоже может быть вполне, просто надо понимать, что разное чтиво - для разных целей. Это - для отдохнуть и улучшить настроение, и с этой целью данное произведение справляется чудесно.)

3 февраля 2019

Foggy

К примеру, в обществе оборотней существ с таким складом характера кличут волконравами, домовые пренебрежительно называют их чуланниками, а лешие – дупляками. Люди же придумали непонятное слово «интроверт»

Скажу сразу - я вообще не любитель литературы про оборотней, вампиров и подобную нечисть, но почему-то после этой простой фразы в начале повествования в исполнении Станислава Иванова в книгу я сразу же влюбилась и до конца истории не разочаровалась! Это просто пушка-бомба)) На первый взгляд - я нашла "своего" чтеца. Хотя после загадочного ночного убийства собаки я так же думала про Ирину Ерисанову, но потом поняла, что ее исполнение мне понравилось именно в той книге, другие теперь кажутся однообразными.
Далее - не буду пересказывать сюжет, в других рецензиях этого достаточно, скажу лишь, что мне очень понравилось - и атмосфера книги, и сюжетная линия Смерти, и аудиоформат. Удивительно, меня не бесил ни один герой, даже мысли не возникло - считаю это заслугой Станислава Иванова, очень здорово и эмоционально озвучил. Несмотря на обилие мертвечинки, гробов, алкоголя и т.п. - это прекрасная поучительная светлая сказка для взрослых. Верь в свою мечту. Для любви нет преград. В этом мире все взаимосвязано. Ты не имеешь права осуждать человека за проступок, как минимум если ты и сам совершал такой же. У тебя всегда есть шанс исправить свои ошибки или не допустить новые. Алкоголь не решает проблемы, а создает новые.
И если Дневник домового мне не понравился, то этой книге я поставлю высший балл. Рекомендую. И напоследок:

Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…
9 апреля 2023

varvarra

– Нет ничего печальнее, чем…
– Чем загробный юмор, – закончил фразу упыря Мрак.

Не могу похвастаться тесным знакомством с творчеством Терри Пратчетта, но Смерть в числе главных героев и Плоская равнина (Плоский мир), на которой находятся перечисленные в повести города и деревеньки, намекают на литературные пристрастия Евгения ЧеширКо. Автор, конечно, нарисовал собственный сказочный мир, и получился он у него достаточно образным. Есть ли в этом заслуга картографа Криволапа, создавшего первую карту Плоской равнины и привнёсшего в повествование повод для улыбки или виною тому герои, искренне любящие родной край, восторгающиеся его красотами и желающие превратить пустоши в цветущие равнины, но мне понравился мир Мрака, Марты, Карта... Стрижгород, пахнущий цветущим подсолнухом, свежим хлебом и весенним разнотравьем, Лёдсбург с царящим запахом мокрого камня, густого мха и молотого кофе, Деревня Полуживых с ежегодным фестивалем мастеров, Безымянная пустошь, для которой долго подобрали звучное имя... А ещё Глубины, Лужицы - деревеньки, откуда родом наши герои.
Нет, я не хочу сказать, что Евгений ЧеширКо воспользовался чужими наработками, у него достаточно собственных оригинальных находок, например, конкурс гробовщиков или таверна "У", в которой подают варево на первое, жарево на второе, а из напитков пиво или молоко. Но в целом произведение читается не как фэнтези с мистической составляющей, а как добрая сказка, которая "ложь, да в ней намёк". Так и чувствуется авторский посыл: "в глупую историю может ввязаться каждый, главное, выйти из неё достойно" или "сохраните жизнь ростку в своём сердце, вырастите из него дерево".

Книгу слушала в исполнении Станислава Иванова. Чтением это никак нельзя назвать, так как Станислав играет спектакль - эмоционально, ярко, изменяя интонации от шёпота до громких восклицаний, вплетая в речь самые разные звуки - урчание, кашель, ойканье и айканье, придавая голосу сказочную интимность.

11 января 2021

varvarra

Само название подсказывает, по какому принципу подобраны рассказы сборника. Дух Рождества, Нового года, праздника, чуда объединяет большинство из них. Тем не менее, некоторые не вписались в запрограммированную структуру, выбиваясь настроением.
Любимые авторов не обманули моих ожиданий, среди новых имён встретились вполне достойные, сборник порадовал разнообразием историй.

История про Новый год (Жанар Кусаинова)
Бывает, что новогодняя ночь превращается в сущий кошмар - бросит парень, застрянешь в лифте. И вдруг находится тот, кто скрасит твоё одиночество в зависшей между этажами кабинке, развеселит, угостит шампанским через соломинку, проиграет пластинки Вертинского и Козловского, расскажет кучу необыкновенных историй... Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь)

О случайностях и закономерностях (Наталья Волнистая)
Чуть сумбурный рассказ, начавшийся с корпоратива и капустника, очередной измены (Новый год - время измен?), побега героини в ватнике и с накладными усами, страшной информации о маньяке, но закончившийся вполне в традициях счастливых новогодних чудес.

Чувство долга (Александр Цыпкин)
Прелестный поучительный рассказ о карманных сбережениях (в виде копилки), мечте о коньках и клюшке, бабушкиной мудрости и детской непосредственности. Хорош ненавязчивой мудростью, позволившей в графе "Уроки" проставить штамп "Оплачено".

Prada и правда (Александр Цыпкин)
Очередной рассказ автора не менее поучительный, но мораль его придётся к месту взрослым дядечкам, поглядывающим на сторону при имеющейся жене. Сам автор назвал его "трагикомедией о любви с высокодуховным финалом". Спорить не буду, автору виднее)

Мандарины – не главное (Евгения Полянина)
Эта история из серии о бедных детях, которым не суждено увидеть дома ни наряженной ёлки, ни подарков, ни мандаринов, ни бутербродов с икрой... Даже снега в новогоднюю ночь не предвидится. Можно жаловаться и тяжело вздыхать, а можно взяться за дело собственными руками. Алиса решает устроить праздник самостоятельно, проявив смекалку и растормошив копилку. Можно и помощи попросить.

Параллельные миры (Юлия Евграфова)
Отличная зарисовка! Зимняя, снежная, дачно-загородная. И настроение волшебства, предчувствие чуда...
Ну и что с того, что ничего не случилось, зато как мечталось)

We Three Kings (Анастасия Манакова)
При всех присутствующих опознавательных новогодне-рождественских фишках (Бальтазар, Мельхиор, Каспар, звезда, рождественская служба и песнопения, апельсины и мандарины) этому рассказу не место в сборнике. Мне он напомнил подборку тематических выдержек из произведения более крупного. Но атмосферы не получилось. Война, концлагеря, смерти - не хотелось бы читать об этом в праздничные дни. Достаточно тревог и волнений от той войны, которая взрывается за моим окном, унося жизни и разрушая дома.

Дереникс (Михаил Шахназаров)
Не всем выпадает счастье встречать Новый год с семьёй. Герои рассказа - дальнобойщики (контрабандисты), а в долгой дороге многое может задержать в пути. Например, такой себя Козлявичюс на литовском КПП захочет тщательно проверить машину.
Почему-то кажется, что понятия граница и новый год в этом рассказе несут не только прямой смысл, но и символизируют новую жизнь после преодоления определённого барьера.

Кто твой ангел? (Улья Нова)
Ангелы, чудеса, молитвы - прекрасные составляющие для рождественского рассказа. Жаль, сам он получился невнятным даже после повторного прочтения.

Приходите выпить чаю (Наталья Корсакова)
Когда среди героев фигурирует чёрт (мгновенная ассоциация с Гоголем), то лучше бы из двух праздников - Новый год и Рождество - выбрать последний. С Новым годом автор прогадала.
Всё начиналось интригующе: чудо или розыгрыш? Какая связь между пропавшим жирафом и псом по кличке Жираф? Концовка оставила невразумительные ответы.

Рождественский детектив (Лариса Бау)
Каждому знакома сцена рождественского вертепа: среди пластмассовых барашков и козликов фигурки Девы Марии, Иосифа, волхвов и младенца Христа. На шесте - электрическая вифлеемская звезда. Даже, если всё это прикрутить-привязать, не факт, что кто-то не оторвёт и не унесёт. Рассказ как раз о таком случае: из яслей пропал младенец. Не совсем детективная история, скорее, о человеческой доброте.

Майка и Тасик (Мария Артемьева)
На первый взгляд, эта предновогодняя повесть о старости. Прожив в браке более пятидесяти лет, вырастив детей и отпустив их в самостоятельную жизнь, состарившись и обзаведясь болезнями, двигаясь неуклюже и всё забывая или теряя, Майка и Тасик (за этим именем скрывается Станислав, увы, догадаться не смогла) целыми днями высказывают друг другу недовольство. Но это на первый взгляд. Стоит случиться чему-то страшному, опасному, как многолетняя привычка зудеть и ворчать осыпается, обнажая былые чувства...

Лю (Виталий Сероклинов)
Почему-то решила, что название рассказа намекает на любовь. Ошиблась. Всего лишь часть имени Валя-Валюша. История семейная и очень трогательная. Чудо в ней не надуманное, а самое настоящее, когда потерявшиеся родные люди вдруг встречаются.

Прищепка (Виталий Сероклинов)
Похоже на притчу. Твори добро, а оно к тебе обязательно вернётся сторицей.
Даже маленькая прищепка, подаренная в определённый момент, может сотворить чудо)

Ангелина (Лада Бланк)
Не всем выпадает удача встречать новогодний праздник в кругу семьи, друзей. Некоторым приходится проводить дни в больнице. Грустно, когда это дети, а больница - ожоговый центр. Трагический момент усилен виной отца - запившего, устроившего пожар, сбежавшего...
Рассказ об ангелах в белых халатах - врачах, медсёстрах, сиделках. Доброта, бескорыстие, самопожертвование - важные темы, но изложение показалось искусственным, смущали некоторые факты.

Пойдите к продающим и купите (Лара Галль)
Занимательное философское рассуждение о человеке, вся жизнь для которого - "сфера обслуживания". Или о том, что "человек склонен ставить себе в зачёт количество усилий", а не итоговый результат. На самом деле, про чудо, которого все ждут в Рождество. Именно этот рассказ хотелось бы порекомендовать к прочтению всем. Лара Галль высказала очень важную мысль: чудо может сотворить каждый из нас, постаравшись и настроившись на волну близкого.

На самом деле это чудо вполне можно воспроизвести в домашних условиях. Потому что всякая история про чудо — это история про то, что другой на время убрал до минимума настройки собственного желания обслуживаться и прислушался к эфиру другого. И сквозь шум и треск чужих частот уловил в нем древний запрос на избавление от страха. И подарил ему что-то годное для помещения в буфер между первой и последней наготой.

Лапа ищет человека (Ольга Лукас)
Милый рассказ о наших четвероногих любимцах. Как можно не любить котиков? Оказывается, можно. Одна такая парочка нелюбителей принесла славного вислоухого шотландца в клинику с жалобами. Жалобы выглядели так: кот царапает ковёр, будит хозяев рано утром, прося поесть, рассыпает в туалете наполнитель, топает по ночам по коридору, из крана пьет, шерстью линяет... И так далее в таком духе. Нужен таким кот? Правильно, не нужен. Они и оставили его в клинике. А что случилось дальше, можно узнать, прочитав эту славную историю.

Всего лишь случай (Анна Кудрявская)
Так и есть, всего лишь случайная встреча в поезде. До Нового года совсем ничего, почему бы не загадать желание, не назначить встречу года через четыре.
Только за четыре года многое меняется, а случай будет ещё долго вспоминаться. Особенно под мандариновый запах в канун Нового года.

Тетя Соня из Сианя (Владимир Зисман)
— Нихау, куня!
Главная тема рассказа - предновогодняя поездка в Китай.
Что можно привезти в подарок из этой страны? - Конечно, чай.
Немного музыки, немного праздника и килограммы разных видов чудесного напитка.

Юбилей (Наринэ Абгарян)
Тридцатипятилетний юбилей - не Новый год, но и он где-то рядом. Тема не нова - одинокая героиня, в любовниках - невзрачный женатый начальник, мечты о ребёнке... Прелесть рассказа в его подаче. Как это делает Наринэ Абгарян - не знаю, но всегда умудряется вызвать и улыбку, и слёзы.

Бумажные звёзды (Оксана Ветловская)
Этот рассказ не совсем подходит к теме сборника. Да, главный герой родился в новогоднюю ночь, и ключевые события происходят в праздничные дни. Но автор затрагивает не просто тему наших желаний и веры в чудо, а конкретно, мечту о космосе! Конструирование космических кораблей, полёты, переплетение человеческих судеб - вот, чем наполнена эта история.

Старухи Сверху (Мария Рупасова)
Случается, что соседи не находят общий язык. Вместо откровенного разговора по душам выбирают угрозы или подбрасывают письма. Вот и герои этого рассказа жаловались да предъявляли претензии. А нужно было поддержать, помочь, проявить заботу - и ростки дружбы сразу потянулись вверх.

Через дефис (Юрий Каракурчи)
Тяжёлый рассказ, как и любое другое произведение, в котором описываются 90-ые. С работой тяжело, денег не хватает на еду и одежду, что там говорить про поездку в Санкт-Петербург. Но почему бы не помечтать и не попытаться собрать нужную сумму. Вот и взялись школьники изображать Деда Мороза и Снегурочку, обивая чужие пороги за 30 рублей. Грустно читать, грустно вспоминать то время.

Подарок на Новый год (Евгений ЧеширКо)
Сказка, в которой Дед Мороз настоящий, разъезжает в упряжке со снеговиком, дарит детям подарки... Но ему не под силу прекратить войны, подарить мир и спокойствие. Потому-то маленькая героиня не написала письмо Деду, не интересны ей игрушки, когда умирают близкие.

Выселение (Евгений ЧеширКо)
Как часто мы желаем, чтобы Новый год принёс здоровье, счастье, удачу, а всё плохое, собранное в мешок, Старый год пусть отнесёт подальше в лес. Как это может выглядеть на самом деле, Евгений ЧеширКо рассказывает в этой небольшой сказке. И предупреждает, что от самого человека зависит, как не пустить в новый дом (новый год) обиды, зависти, ссоры, ревность...

Новогоднее происшествие (Евгений ЧеширКо)
Сказка о том, как Новый встречает всякая нечисть и народные герои сказок. Фольклор в новогоднюю ночь. Сварожич, Баюн, Леший, Илья Муромец, Верлиока, Домовой, Яга и другие персонажи тоже ждут в гости Деда Мороза, накрывая праздничный стол и катая яблочко по тарелочке, чтобы настроить трансляцию передачи.
Случаются и неполадки. Например, кот усыпит своей песенкой Деда Мороза. Не случайно же он Баюн.

СемьЯ (Жука Жукова)
Очень милый, тёплый рассказ с ностальгической ноткой: вот как раньше было, а что сейчас. Покупка ёлки, игрушки, споры про утку или свинину, нарезка салатиков и так далее. Автор рассказала об интересной новогодней примете (раньше такой не слышала): запихивать деньги под скатерть под каждую тарелку. Наверное, это для чисто семейного праздника)

Рождественское чудо (Жука Жукова)

За неделю до Рождества мама упала и сломала ногу.
И это было – рождественское чудо.

А теперь вместо "мама" подставляем "тёща", так как мама жены, и сразу можно догадаться о чём рассказ.

Душа а-ля рюс (Жука Жукова)
Этот рассказ голодным не читать! В нём всё, что хочет русская душа в новогоднюю ночь.

Утренник (Жука Жукова)
Краткий пересказ сценария новогоднего утренника, который автор писала для детской музыкальной школы.

Новогодняя сказка (Жука Жукова)
В этом рассказе героиня влюбилась в голос неизвестного, которому по утрам читала новостные колонки (такая временная работа). Ей-то казалось, что она полюбила человека, даже рискнула признаться в своих чувствах и назначить встречу. Увы, при виде незнакомца, она сразу поняла, что ошиблась. Пусть он хорош собой, пусть умный, но...

Просто он был не тот. А зачем тебе не тот под Новый год?

Новый год для Купидона (Жука Жукова)
Тут хочется вставить смайл с пухленьким Купидончиком, в ручках которого лук со стрелой.
Только Жука Жукова изобразила бога совсем другим - так, не бог, а отщепенец-наркоман, как говорит о себе герой-Купидон. Трудно быть богом, когда вокруг не любовь, а "вакханалия сплошная".
Юмор грустный, но в тему.

Новогодняя сказка (Александр Бессонов)
Трогательная история, главного героя которой зовут Фёдор Михайлович. Нет, он не писатель, а водитель на "Скорой". Жена умерла, дочь выросла и уехала в областной центр, а тут ещё ДТП приключилось... Но на то и новогодняя ночь, чтобы дарить чудеса.

Зима (Александр Бессонов)
Некоторые мысли, когда за окном минус тридцать три. Всего на одну страничку.

Нет легких денег (Александр Бессонов)
Подарок в виде пяти миллионов рублей (правильнее, выигрыш в лотерею на предприятии) и долгие раздумья о тратах и вложениях, заставили героя рассказа принять неординарное решение.

Инструктор (Александр Бессонов)
Миниатюра о лыжном курорте, бухгалтере и инструкторе.
Счастливая случайная встреча как раз в духе новогодних)

Правда, правда (Александр Бессонов)
Существуют разные традиции, связанные с датой 31 декабря - кто-то, например, ходит с друзьями в баню, а у Натальи в этот день сбегают претенденты в мужья. Хоть наручниками к батарее приковывай!

Папа, дело есть! (Александр Бессонов)
Небольшая зарисовка о новогодних подарках. Что проще: выпросить тысячу рублей у папы или сделать подарки своими руками (можно станцевать SKIBIDI).

Чатик (вотсап-переписка) (Александр Бессонов)
Переписка получилась короткой, как это бывает у супругов, которые расстались. Он бы не против поговорить дольше, да она сказала: "Извини, я тороплюсь". И в тему: "С Новым годом!".
Мораль: уделяйте любимым женщинам больше внимания, чтобы они не решили искать его на стороне.

Высокая мода (Александр Бессонов)
Непросто подыскать подарки для близких под новогоднюю ёлочку, особенно, если этот близкий - шестимесячный щенок.

X, Y, Z (Александр Бессонов)
Каким бы ни было поколение - X, Y или Z - каждому жить сложно, если порассуждать над этим вопросом, как это сделали герои рассказа Александра Бессонова.

Римский корсаков (Дарья Алавидзе)
Чудесный трогательный рассказ в "атмосфере чьей-то сбывшейся мечты".
Героини заключительного рассказа сборника считали себя самыми главными неудачницами года. Вот с таким настроением они и посетили джаз-клуб "Римский корсаков" (оригинальное название).

Нам хотелось не столько встретить Новый год, сколько агрессивно и жестоко выпинать из жизни старый.

Им это удалось)))

18 января 2023

Rella

Очень тепло отношусь к творчеству Евгения ЧеширКо. Его цикл историй про похождения Домового скрашивал студенческие будни, "Закрайсветовские хроники" трогали за живое, ещё две книги ожидают своего часа, а вот "Люди и не люди" оказались №1 в списке к прочтению сразу после выхода.

Привычное небольшое издание из серии "Одобрено Рунетом", с крупным шрифтом и белой бумагой, читается очень быстро. Какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то меньше, но это приятное чтиво на вечер. Книга поделена на две части: соответственно, на "Люди" и "Не люди". Прологи перед обеими частями довольно предсказуемые, да и в целом книга показалась слабее предыдущих, но у неё точно нельзя отнять светлого очарования, которое присуще всему творчеству автора. В рассказах могут подниматься социальные драмы, неприглядности этого мира, или придуманные проблемы мира фэнтезийного, но в них всегда есть лучик света, одуванчик, пробивающийся сквозь асфальт, который дарит тебе надежду или просто хорошее настроение.

И, конечно же, отдельно хочется отменить рассуждения о Человечности. Автор показывает нам людей глазами монстров и наоборот (оказывается монстры боятся нас ничуть не меньше, чем мы их!). Наши страхи растут и множатся, но того ли мы боимся? Может мы половинки одного целого и со своими страхами (а ещё с осознанием того, что значит быть человеком) стоит подружиться?

К прочтению рекомендую.

27 марта 2021

Manoly

До сих пор не поняла, как отношусь к блоггерским заметкам/постам в виде книги. Я так поняла, что у автора есть жж с этими дневниками. Не знаю (и честно говоря, не искала) что было первым - курица или яйцо - задумывалось ли все это как книга изначально или просто записи из жж, после определенного успеха в сети, стали издаваться в бумаге. Не суть, в общем-то, это все равно для меня скорее блоггерский формат. Нужно иметь в виду и подходить к такой литературе соответствующим образом при оценке. С другой стороны, если автор нравится, здорово получить возможность прочитать все, собранное под одной обложкой.

Меня увлекли именно Дневники домового и Дневники кота, остальные рассказы и повести со сказочной составляющей понравились меньше. Домовой заставил посмеяться, в аудио формате такое заходит на ура под какую-нибудь домашнюю работу. Конечно, такого плана юмористические книги стоит читать дозированно, в несколько подходов, иначе очень быстро станет не смешно и надоест.

8 ноября 2020

kwaschin

Книга попала в мое поле зрения случайно, когда я, устав от ежеминутных новостей, искал что-нибудь «полегче» (все-таки здорово иметь читательский билет ЛитРес, можно было бы там еще книги сдавать по желанию сразу, как прочел или передумал читать). Но, что интересно, именно легкий слог и стиль изложения «Дневника» и заставил меня буксовать на каждой странице: формат, близкий твиттеру, юмор ­– чисто квновский, основанный на массовой культуре, и плохо даже не то, что это, в основной массе, «шутейки за 300» (я и сам частенько шучу именно так), но он слишком сиюминутен, контекстуален, уверен, что уже сейчас подрастающему поколению они будут непонятны, как непонятны сейчас многие шутки из КВН года так 1997 (это я их хорошо помню, потому что имея два канала в телевизоре, мы с мамой записывали КВН на кассеты и периодически пересматривали).

И, честно говоря, я уже практически бросил эту книжку, но тут вдруг первая часть собственно «Дневника…» закончилась, а началась повесть «Лекарь Сказочных Душ». Понятно, что и здесь сюжет не оригинален и не нов – наши традиционные сказочные персонажи версус западные «пластмассовые» мультяшки. Очень напоминает «Американских богов» Нила Геймана или «Жалких свинцовых божков» Глена Кука. Но неожиданно начался следующий монолог Сварожича, практически рифмующийся с последними выступлениями нашего Президента:

Сегодня мы стоим у порога новой эпохи. И от нас зависит, войдем ли мы в нее свободными или погибнем на поле боя от рук захватчиков! Не мы, они пришли на нашу землю! Всегда мы жили в мире и согласии с гостями с запада! Гостили друг у друга, можно сказать, дружили, но сейчас они пришли не с миром! Не добро они несут, а жестокость! Не любовь, а ненависть! Не прощение, а месть! Наша святая обязанность – отстоять нашу землю, не дать им остаться здесь, не позволить им проникнуть в детские сердца человеческие! Ведь в детях будущее, не только наше, но и людей, с которыми мы живем на одной земле. И если не станет нас, не будет и будущего у нашей Родины! Завтра утром будет битва! Величайшая битва в нашей истории!

Именно это и происходит сейчас. И уже этим меня повесть-то зацепила, слишком актуально, слишком совпадает с тем, о чем я думаю каждый день.

Вторая повесть – «По следам Домового» – ­тоже вполне достойна.

15 июля 2022