Евгений ЧеширКо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений ЧеширКо»

Rosio

В отличие от "Дневника Домового" "Мрачная история" мне вполне зашла. Тут и юмор более изящный, и слог складный, и сюжет интересный и оригинальный, несмотря на то, что привычный для фэнтези квест. Вышла этакая сказка о трёх неудачниках, волею случая (хотя тут, скорее, сама судьба свела, ну, судя по концовке) встретившихся друг с другом на пути в далекий город Лёдсбург. Да, Марту в ту же котомку, потому что несмотря на успехи в военной школе своей, она не преуспела, а наоборот, потерпела неудачу. Это ж надо так было вляпаться! И такой наивной быть. По пути герои попадают во всевозможные приключения, в том числе и не очень-то приятные. Зато увлекательные. А местами и очень неожиданные, как, к примеру, участие в конкурсе гробов.

Занятны и некоторые авторские находки. Такой образ для Смерти вряд ли можно было бы раньше представить. А это многое бы объяснило... Главные персонажи тоже не так просты, как может показаться на первый взгляд, у всех у них есть своё двойное дно. Не, понятно, что они и не могут быть обычными - фэнтезийные ж, но не из тех, кого берут в пример для подражания. У нас тут недоволшебник, упырь и юная девица, нет, не на выданье, а на прерванном обучении на охотницу на упырей. Славная компания, не правда ли? Но это не вся прелесть. Основная изюминка в том, что здесь всё не так, как мы привыкли в классических фэнтезийных квестах, когда герои долго идут к какой-нибудь цели. Тут у нас друг друга используют, затаив совсем иные, совсем не возвышенные цели, идут на обман и готовят предательство. Но они меняются и меняют друг друга, но свои цели всё равно перевешивают. Но всё не так плохо, они не злодеи и не подлецы. мотивы вытягивают персонажей на светлую сторону, да и вообще, мир жесток.

Не хватило прорисованности мира, его целостности, каких-то связей межде его уголками, созависимости событий, мест и участников. некоторые части выглядели отдельными историями. Но это не какие-то там очень жирные минусы, которые портят впечатление от произведения. Так, черточки небольшие.

Ну и о концовке. Она показалась чересчур наивной, но очень подкупает поступок Мрака. Несмотря на то, как с ним поступили те, кого он начал считать настоящими друзьями, этот парень всё равно помогает им. Не мстит. Не остается в стороне, впустив в себя обиду. Он всё исправляет так, чтобы у всех всё было хорошо. В итоге мрачная история превращается в милую сказку. Не мрачная история получилась, а добрая.

22 сентября 2021

DaryaArt

– Итак, начнем. Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…

Мне очень понравилась эта история. Она незамысловатая, но написано интересно и с душой. В ней с юмором рассказано про совестливую смерть, страдающую алкоголизмом, нелегкие будни нечести и вечные страдания абитуриентов. У каждого из героев своя рутина и все, как в реально жизни: что-то не получается, как задумано, несправедливость мешает идти к своей цели и на каждой развилке своего жизненного пусти (даже после смерти, как оказалось) решения приходиться принимать самостоятельно.
ГГ Мрак - неудачливый абитуриент, который не может поступить в магическую школу. Он и сам не знает, чем хочет заниматься на самом деле, но точно не магией. В очередной раз провалив экзамен, он встречает на своем пути предприимчивого вурдалака и принимает решение попробовать поменять свою судьбу.
Мне не нравиться русский реализм в книгах и фильмах . Есть в них своя мрачность, жестокость и безнадега. Мрак - это русский Мор Пратчетта. И хоть это и сказка, но в книге прекрасно считывается разница между миром, в котором существуют персонажи. В Мрачной Истории жители живут своей жизнью, стараясь не замечать проблем вокруг: грабежи и иногда пропадающих людей, соседство с опасными представителями других видов и жизненным неурядицам. Они прекрасно уживаются вместе и с пониманием и юмором относятся к недостаткам друг друга. Читайте, не пожалеете.

6 февраля 2023

Kalise

Неплохой сборник. Много душевных рассказов. Есть прям хорошие, которым поставила высший балл. Вообще многое понравилось. Поэтому странно видеть претензии читателей, основная из которых, что книга не создает им новогоднего настроения. Какая-то наивная детская позиция, что кто-то тебе что-то должен. Сюда же можно отнести и инфантильные возмущения о том, что в книге не место рассказу о концлагере, мол, мы тут на празднования настраиваемся, а нам суровую правду суют. А если читать не в сезон новогодних праздников, тогда какие претензии будут?

Составителям респект, на мой вкус один из самых удачных сборников.

28 января 2024

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

23 декабря 2020

Foggy

И нет, я не про сам Дневник домового, он мне, как видно по оценке, как раз не понравился.
Захотелось мне внезапно чего-то книжно-веселого, и посоветовали мне этот сборник. На задворках памяти осталось воспоминание, что когда-то я читала отрывки из дневника, гуляющие по интернету, и вроде кажется мне даже нравилось, поэтому собственно и взялась читать. И видимо раньше это было свежо и весело. Но не сейчас. Вот есть в книге достаточно тонкий юмор, построенный на игре слов, но есть же… Количество туалетного юмора в сборнике прям зашкаливает, просто бла-бла, астрал, обжорство и какахи. Кот спит и гадит, пес философствует и гадит, домовой пугает людей, и что же они делают? Правильно, тоже гадят. Кругом одно *овно - в штанах, в тапках, в лотке, под столом, на капоте авто и на крыше и т.д. Раз в пару страниц вы однозначно встретите новую "порцию". Короче дневник читала просто чтобы дочитать.
Но вот помимо записей домового и кота в книге есть еще 2 чудесные повести и маленький рассказ - Лекарь Сказочных Душ, По следам Домового и Домовой и Кот. Вот они автору удались, прекрасные, мне очень понравилось! Все как полагается - о борьбе добра и зла, о взаимопомощи, о выборе, их прям от души рекомендую!

5 декабря 2022

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

EvA13K

Это уже третья книга автора, которую я прочитала. Первой был "Дневник домового", очень веселое произведение. "Закрайсветовский хроники" гораздо серьезнее. Это сборник из повести и 46 рассказов (в основном совсем коротких).
Повесть названием совпадает со сборником и рассказывает о попадании героя как понятно из названия За Край Света. Там тоже живут люди, вот только относятся ко многим вещам, привычным для нас, противоположным образом. Читать об этом забавно, а где-то грустно, что у нас не так.
Рассказы по большей части философские размышления на тему смысла жизни, а также о том, что происходит после смерти. Некоторые рассказы зацепили и заставили задуматься, некоторые вызвали улыбку, лишь несколько не очень понравились (может я в их смысл не вникла), поэтому не 5 звездочек.
Особенно забавными на мой вкус оказались рассказы о противостоянии представителей рая и ада. А больше всего впечатлили "Гляделки", "Имплантант" и "Дорога в Рай".

21 января 2018

vampi

Прочитав чуть более 100 страниц, я поняла, что не интересно.
Первое время было смешно и забавно читать "приключение" настоящего хозяина дома, но чем дальше в лес...
Шутка смешная, когда ее произносят раз, ну два....но никак 10 раз. Размышления про яйца кота или про то, кто куда нагадил ...ну такое себе. Хотя, объективно, книгу нужно было писать на 100-150 страниц, но никак не 300+
П.С. Если я решусь дочитать, то дополню рецензию

29 февраля 2020

Anna_A

А вы чем пюрешку едите? Ложкой или вилкой? А чем правильно? А могли ли вы предположить, что из этого вопроса способен разгореться скандал национального масштаба?

Сборник состоит из заглавной повести «Закрайсветовские хроники» и серии рассказов. И каждый компонент этой книги удивителен. И это удивление невероятно разных оттенков, каждый из которого принёс читательское и некое применимое к жизни удовлетворение. Добрый юмор, жизненные ситуации, абсурдно-удивительная истина и мои любимые неоднозначные герои: смерть и жизнь, боги и дьявол, свет и тьма. Это невероятно похоже на моих любимых демиургов Бормора. Сколько же мыслей и цитат я выделила, просто-напросто закончились стикеры. Рассказы в несколько страниц, а смысла больше чем во многих толстушках-романах. И это я повесть саму ещё без них прочла, о чем жалею. Зато есть отличный повод перечитать. И прямо вот сейчас, с любой страницы, легко и просто, умно и смешно, с удовольствием. А рисунки Юлии Межовой явились для меня уникальным путеводным клубочком.

И о повести. Она выглядит как классическая история про попаданца. Но в этой сказке нет лжи, а столько уроков для человечества. И столько уникальных примеров и инструкций к действию. И в тоже время тут собрано столько абсурдности, но это лишь от нашего замыленного взгляда, отравленного нашей привычной реальностью. Но стоит присмотреться и абсурдность превращается в поразительную правду.

Отныне все, что выходит из-под пера автора будет попадать на мою полочку избранного.

Мне больше нечего вам сказать. Читайте, растягивайте. Сборник оставил после себя свет и удовольствие, такое жирненькое и голодное, которое очень хочет ещё подобного.

23 мая 2021

Imbir

Книга, заявленная как новогоднее «ассорти», почему-то не цепляет и настроение то самое новогоднее не создает. Конечно есть отдельные рассказы, которые оставляют такое тонкое послевкусие «новогодней сказки», но в целом грусть накрывает тебя с головой… А хотелось то, чтоб душа улыбалась и мир казался более светлым что-ли… Ведь взрослым тетям и дядям тоже не хватает в их взрослой жизни сказки…

23 декабря 2018