Евгений Гришковец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гришковец»

отзыв

nad1204

Евгений Гришковец — удивительный писатель. Нет-нет, я вовсе не буду утверждать, что он гениален и уникален. Мне, кстати, далеко не все его произведения нравятся. Меня поражает то, что он пишет совершенно обыденным языком о нашей несовершенной жизни. Что все его герои (вовсе не идеальные люди) совершают идиотские поступки, ведут далеко не праведный образ жизни, а порой и вовсе отвратительные человеки. Всё так. Но вот получается у автора это сделать настолько правдиво, честно и как-то невзначай, что этому не просто веришь, а на время чтения его история становится вроде бы и твоей.
Так получилось и с этим романом.
У Михаила умер очень близкий человек — Юля, сестра его приятеля. У них никогда не было романтических отношений, просто эта женщина не только помогла ему в своё время, но ещё и являлась Мише жилеткой для слез, наставницей, воспитательницей, волшебницей. И смерть её была страшной — самоубийство. Михаил не может поверить, не может понять: почему она это сделала? Собственно через призму этого горя и идёт рассказ о самом мужчине.
Мне Михаил не понравился. Мелкий он какой-то.
Стесняется своего провинциального происхождения. Вроде бы любит свою семью, но уделяет ей совсем мало времени. Работа — это понятно, но вот бесконечные пьянки с друзьями, походы налево, одинокие отпуски, как-то не дают поверить в его любовь. Безусловно, он дорожит своей милой, терпеливой женой Анечкой. А какая дура ещё будет терпеть такие выкрутасы? Только любящая и преданная женщина.
А Миша без конца страдает, ввязывается в какие-то бесконечные истории и абсолютно не понимает — за что ему прилетает?
Не могу сказать, что очень-очень понравилось, но читала с интересом. Персонаж всё-таки любопытный.

7 марта 2021

nevajnokto

Сказать, что я не жалую современную незарубежную прозу - это просто мягко выразиться. Я ее не люблю. Откровенно не люблю и редко читаю. По свободному выбору, по крайней мере. Но вот данная книга... Она - такое приятное открытие! Просто замечательный сборник, состоящий из девяти рассказов. Они автобиографичны, о чем говорит и само название сборника. Гришковец - прекрасный и очень интересный собеседник. Он искренне и с открытой душой вводит читателя в свои воспоминания. Говорит он с теплотой, мягко и ненавязчиво. Читаешь, но такое ощущение, что слушать, слышишь живой голос невидимого собеседника. Его воспоминания - это ностальгия по студенческим годам, это замечательное путешествие во времени, когда Гришковец только - только вступал в большой мир, ища в нем свое место. Это очень задорно и по-домашнему уютно - прогуляться с автором через его чудесные и дорогие сердцу годы, оставленные за плечами. Атмосфера такая душевная, такая знакомая и узнаваемая! Это все равно, что слушаешь родного человека, который без всякого пафоса и высокопарных метафор делится с тобой самыми яркими и впечатляющими моментами из жизни.
У каждого из нас есть в жизни эпизоды, которые чеканятся в сердце кончиком острого ножика. Как вырезанные заглавные буквы на коре дерева. От них саднит, даже кровь выступает, но все заживает, проходит. Остается еле заметный шрам. Он на всю жизнь. Как напоминание. Как маленькая история, чтобы помнить. Однажды ненароком зацепишься взглядом...вспоминаешь, переживаешь, долго молчишь и светлеет на душе, несмотря ни на что. Воспоминания... они прекрасны!
Очень советую! Это такая приятная неожиданность:)

5 июля 2014

strannik102

Рассказы Гришковца некоторое время были весьма популярны, и некоторые из них я посмотрел (посредством компа). Однако эта книга отличается от тех его сценических рассказов. Ибо в ней он повествует о каких-то ярких, значимых, запомнившихся моментах и эпизодах своей жизни. И о людях, которые в эти моменты и эпизоды были рядом и, собственно, порой и являлись их героями. Этакие эпизодические герои. Прошедшие рядом с автором, а порою и бок о бок, оставив затем отчётливый отпечаток своего присутствия либо во всём последующем, либо просто я памяти Гришковца.

Дальше...

Книга написана очень простым и лёгким для восприятия и понимания языком. Практически разговорным стилем. Разве что без всяких эканий и меканий, которые порой свойственны практически любому человеку в простом обиходном общении. И потому читать эти строки легко и приятно. Тем более, что Евгений Гришковец не заражён бациллой очернительства и негативизма, скорее наоборот, слегка романтизирует и героизирует (в самой незначительной степени) своих визави, отчего они приобретают почти совсем незаметный флёр и ореол привлекательности.

И вот этой своей манерой Евгений Гришковец практически подсказывает нам: ребята, приглядитесь к тем, кто с вами рядом, может быть вы просто не замечаете что-то такое необычное и феерическое в тех, кто с вами рядом...

9 июля 2023

Tarakosha

Очередная книга на тему собственных воспоминаний автора, дополненных большим количеством различного рода рассуждений, сводящихся к мало утешительному выводу. Всё описываемое здесь объединено темой родного края и личной историей в нём.

На протяжении всего текста неотвязно и недвусмысленно звучит вопрос : что можно любить на малой Родине, да и вообще в своей стране ? При этом не раз достаточно некорректно идёт сравнение со странами Западной Европы, где всё красивее, теплее, зеленее и так далее....

Некоторые воспоминания, связанные с детством и дедушкой, который принимал активное участие в воспитании будущего писателя, пожалуй, самое светлое здесь и интересное, проникнутое теплотой и особой аурой.
Также, несмотря на всю нелюбовь автора к родной земле, тут можно почерпнуть сведения о природе и погодных условиях, в которых люди живут полной жизнью.

В остальном, к сожалению, книга прошла мимо меня и навряд ли я смогу её кому-либо советовать...

17 октября 2022

red-haired

Мне попалось сокровище - я и не планировала читать Гришковца. Был у меня период, когда вот читала-читала, слушала, а потом решила - хватит читать. И не читала.

Книга сама меня нашла. Еще и в аудио - еще и в исполнении автора. Это ж такая прекрасная вещь - книга, начитанная автором.
Евгений Гришковец читал ее прекрасно - очень живо и искренне. С сбивками, несколькими уточнениями - очень мило. Очень порадовало изменение голоса по тексту - начало раздела, серьезный, грубый голос, немного сьисскуственный, и потом, через несколько абзацев, он становился безумно знакомым, родным, непосредственным и озоринкой.

Вся книга такая - теплая и семейная. Ностальгическая.
По книге промелькнула замечательная фраза о прошлом "дважды в одну реку не войдешь, но можно полежать на берегу", которая очень хорошо ее оттенила. Этот наш "наблюдательский пункт" имеет своеобразную призму - через нее все такое...любимое. "Следы на мне" - это семейный альбом, начатый давно-давно, может на свадьбы родителей, а может и раньше... В нем эти черно-белые снимки, которые скорее всего проявлял глава семьи или знакомый, уголки, закладки, подписи - она настолько живая и рукотворная, что даже не возникает вопроса "правда или вымысел?".

Взлянуть на прожитые годы старшего человека занимательно с той стороны, что даже сейчас со многим соглашаюсь. Советские и постсоветские радости, подтянутые грустинкой и, у кого как, конечно, горечью спустя годы все равно останутся самым яркими и неопротестованными. Деревня, например, как воспоминание, остается в памяти в том виде, какой ты помнишь ее в дошкольном-раннешкольном возрасте.

Знаете вот чего нет в книге? Обвинений. Склок. Ненависти. Жестокости. Конфликты-то есть, а жестокости нет. Они стираются с годами. Ну, или отношения к ним.

Потому очень советую. Когда вот...нужно немного света)

29 мая 2014

Sullen

Что вам привезти из Америки?

Есть такой старый анекдот: "Евгений Гришковец позвонил в пиццерию что бы заказать пиццу и между делом наговорил свой новый спектакль". Шутка, все понимают, родилась не на пустом месте: у Гришковца с блеском получается из ничего создавать спектакли и писать книги, о которых потом читатель-зритель восхищённо говорит: "Ё-моё, да это ж про меня". Конечно, про тебя! Потому во всех нас сидит сентиментальный лирический герой автора, выросший в холодной и во многом непонятной стране.

На этот раз профессиональный продавец автобиографии и ЖЖ решил поделиться с читателем своей Америкой: киношной, песенной, книжной, построенной на штампах и стереотипах массового сознания советского и постсоветского времени. От ковбойского костюма на утреннике Гришковец переходит к колорадскому жуку, затем к Белому дому, после - ...(можете продолжить сами, потому что набор стереотипов у всех примерно одинаков). В переходах от одного явления к другому он по привычке рассказывает какую-нибудь занимательную историю, будь то очкастый ботаник Борис, то дворовый раздолбай Геша. И так по накатанной...Забавна местами его политкорректность: вместо нормального слова "негр", которое до недавнего времени никому не считалось зазорным сказать, он употребляет "чернокожие люди".

Пожалуй, самой интересной мыслью, выуженной у автора, показалось то, что "наша" Америка может сильно отличаться от реальной, и боязнь разочароваться в своём сложном образе этой страны есть непреодолимое препятствие поездки туда. Может быть, лучше жить со "своей" Америкой?

Кто-то очень любит то, что делает Гришковец, кто-то ненавидит и говорит, что последняя книжка не "А...а", а "Х...я", считая его при этом певцом офисного планктона, - по крайней мере, равнодушных я не встречал. Мне он нравится! Просто надо понять, что писатель он никудышный, а вот рассказчик - замечательный, искренний и дружелюбный.

13 июня 2010

Andrey52

Внимание! Антирецензия. Особо раздражительным не читать.
...Книга была прочитана жарким летом в автобусе по дороге на море...
Что можно сказать про "А.....а" (даже книгу для антирецензии выбрал не случайно, т.к. название состоит из многоточий)?... Америка в представлении Гришковца такая же, как и у любого советского и постсоветского ребенка, который никогда не был там... Как всегда - читаешь и понимаешь, что тоже так думал (вот же хитрец этот Гришковец (стихи прямо!) - зарабатывает на таких как я, ностальгирующих по детству)...Я тоже никогда не был в Америке и в ближайшее время в те края не собираюсь......Да, литературой это назвать сложно, но мне понравилось... (задумчиво)опять понравилось...как "Реки", но не как "Асфальт"...Вот...Вроде бы все...
Ах да! Чуть не забыл, кроме многоточий, нужно вставить бессмысленную картинку (для пущего эффекта, вот...)

27 января 2012

JULIYA70

Прочла «Следы на мне». Для меня Гришковец не писатель, а РАССКАЗЧИК. Сидит рядом, смотрит в глаза и говорит о том, что так близко, понятно и трогает душу. Эпитетов не наберешь, чтобы выразить все эмоции о книге. Как будто обо мне, о нас с ним. У нас одно детство и юность. Те же истории, то же течение жизни; тот же кружок фотографии и летние каникулы, когда друзья разъехались и осталось только книжки читать. Как будто вернулась в своё прошлое: родная атмосфера тепла и дружелюбия. Приклоняюсь перед его талантом так просто и легко говорить о серьезных философских проблемах. Просто поговорить о сложных вещах. Гений слова и чувств. Читайте обязательно. Окунитесь в доброе слово, это создаст настроение и напитает теплом и счастьем.

11 июня 2018

petitechatte

Гришковец превзошел себя самого в банальности. Ну-ка, возьмите лист бумаги и запишите все, что у вас ассоциируется со словом Америка. Все, книгу можете не читать, вы и так уже знаете, о чем она.

6 декабря 2010

Ptica_Alkonost

Фамилию Гришковец я услышала впервые в чудесном новогоднем "Неголубом огоньке", где она звучала постоянно и очень настойчиво. Напомню -сие - творческий концерт перепевки рок-песен, где ведущим был Сергей Шнуров, а вышел Огонек кажется в 2004 году. Но тогда меня не смогло ничего сподвигнуть на знакомство с творчеством автора, и вот в очередном розыгрыше Кота в мешке много лет спустя судьба мне вручила сию книгу. Она особенная - личная и в то же время публичная, зеркало времени и дневник жизни, мысли вслух и мировоззрение автора, блогерский подход и хорошая литературная обработка. Состоит из небольших дневниковых записей, заполненных по мере жизни автора в течение небольшого отрезка времени. Эти заметки касаются совершенно разных вещей - от наблюдений человеческой природы и впечатлений автора по событиям дня до оценки происходящих политических и социальных явлений на злобу дня. С одной стороны такой текст, разорванный на маленькие кусочки, как скатерка в стиле пэтчворк, красив и наряден узорами. Кроме того, как я сказала, написано хорошим русским языком, гладким и достаточно глубоким, так прекрасно видеть, что автор с богатым словарным запасом, умеет передавать настроение и интонации, использует все богатство нашего современного великого и могучего. С другой стороны, не всегда такого рода дневниковые записи позволяют погрузиться в художественный сюжет, его же тут как такового нет, просто живет человек с ясными мыслями и возможностью их грамотно выражать, активно живет, творчески, и мы, читая следим за линией его жизни. Человек при этом смотрит на мир широко открытыми глазами, без пафоса и наносного ханжества, позитивно, спокойно и доброжелательно знакомит со своим миром, взглядами, отношением к тем или иными событиям - будь то поездка в Грузию, перенесенный спектакль в Киеве, или рассуждения на тему какова по сути своей московская публика? Актуальные и злободневные мировые события тоже мелькают в этих оценках, но большая часть все же касается творческой части его жизни, что и понятно. Это был интересный опыт знакомства с "цифровой обнажённой" жизни в блогерском тексте.

18 мая 2021