Евгений Гришковец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гришковец»

отзыв

Belegion

Да, все прекрасно знают Гришковца. "Ну это тот дядька, которые спектакли прикольные делает." И я знал. Смотрел "Одновременно", еще когда учился в школе, и на меня произвело довольно сильное впечатление. Видел другие спектакли, "Бигуди" послушал. Ну а когда почти все видел, что можно ожидать?
Думал я : "Дядя Женя слегка заикается, это у него стиль такой - он как будто весь такой простой и неказистый, поэтому кажется ближе. Довольно откровенно и просто рассказывает. И это всем нравится, всех устраивает."
В общем, решил я почитать, ни на что не рассчитывая. И вот читаю, абсолютно простые вещи, без особого сюжета. Но дочитал первый и так понравилось. Начал читать дальше - и все такое простое, близкое. Банальнейшие ситуации. Но вот читаю, и чувствую , что у горла ком. Когда дочитал последний - "Планка", внутри все вообще как будто оборвалось и та самая планка шлепнулась. Бывает так - когда столкнулся с чем-то хорошим, и стало грустно. Потому что оно настоящее такое. Все хорошо, просто жизнь. И легкая грусть.

27 июля 2012

LuxAeterna

Со стороны Гришковец - просто небритый рубаха-парень. Я решила наконец заглянуть туда, под рубаху. Что я там увидела? Да ведь рубаха-то на мне. Его рассказы оказались похожи где-то на мои собственные мысли - порой сбивчивые, нескладные, повторяющиеся. Банальные и порядком поднадоевшие, но такие важные и нужные.
18 октября 2011

nezabudochka

Вот знаете, отчего-то Е. Гришковец со всеми своими рассуждениями и мыслями находит отклик в моем мозгу. Именно в мозгу. Вот читаешь его логически и четко выверенные фразы и поспорить-то не можешь. А вот порой эмоции и душа вопиюще возмущаются, где-то на подсознательном уровне. Я привыкла слушать его монологи-спектакли. А вот читала впервые. И, честно говоря, читая эти письма, постоянно слышала его голос, тональность и даже представляла взгляд, с которым он мог бы это произносить. Необычные впечатления. Но и этот сборник в эпистолярном жанре не менее необычен.

У каждого из нас (ну уж у большинства точно) есть свой кумир. Для Е. Гришковца - это великолепный режиссер
А. Тарковский. В юности он увидел одну из его работ и что-то перевернулось в его восприятии и отношении к искусству. Собственно говоря, все эти письма это ода Искусству и попытки объяснить необъяснимое, ибо познать Искусство невозможно. Автор пускается в рассуждения о людях, которым важен результат, и противопоставляет им Художников, живущих переживаниями и сгорающиюх в огне. Его взгляд категоричен и радикален, но и поспорить с ним сложно. Он говорит о подлинности и гениальности, которые идентичны друг другу. О том, что появление Художника - Божий промысел. О том, что познать и осознать щедевр невозможно, а можно лишь соприкоснуться с ним. Можно чувствовать и сопережевать, безудержно смеяться и лить горькие слезы, можно ощущать как все болезненно сжимает в груди... Но не более. Искусство как раз и ценно тем, что так влияет на наши человеческие сердца и души. Творчеству он противопоставляет всесильную власть денег. Уделяет немало места Литературе и Киноиндустрии. Пытается сформулировать какие пути предстоит пройти истинному Художнику, чтобы оставить свой значимый след в мире.

Читать было интересно. Е. Гришковец - милейший зануда. Ключевое слово здесь *милейший*. И даже когда проявляется его пессимизм, такой циничный и мрачный, он у меня вызывает лишь усмешку.

29 июля 2014

ingolmo

Надо сказать, что «Асфальт» это, без сомнения, шаг вперёд для Гришковца-литератора. Шаг маленький, но шаг вперёд. Предыдущие его работы вроде книжки «Реки» более всего напоминали черновики к его спектаклям-монологам. Моноспектакли Гришковца по-своему хороши, но однако же тексты этих спектаклей имеют малое отношение к литературе. Тем не менее Гришковец в своих интервью давно и настойчиво говорит о себе именно, как о писателе.

Первым шажком в направлении более близкого к литературе текста было создание романа «Рубашка», который, конечно, никакой не роман, а скорее повесть или даже большой рассказ. Потому что роман — это прежде всего многоголосие, симфония, в романе по крайней мере есть несколько голосов, несколько стилистик. В «Рубашке» же не только не было нескольких голосов, там собственно и героев было только два с половиной: собственно главный герой, его друг, и полуэфемерный образ возлюбленной героя. Более того стилистика этого текста недалеко продвинулась по сравнению с предыдущими работами: обилие многоточий, неотличимость авторского голоса от голоса героя — всё это создаёт тоже ощущение монологичности. Каждый кто видел спектакли Гришковца услышит в этой книге его интонации и его голос, тот кто не видел скорее всего не поймёт, что в ней находят другие. Т.е. книга в общем то не существует отдельно от спектаклей.

Другая особенность, которая, на мой взгляд, характерна для «Рубашки», — это отсутствие конфликта. Единственный намёк на конфликт заключался в необходимости поддержать друга и необходимости поехать к любимой женщине. Конфликт между дружбой и любовью, разумеется, может достигать драмматической и даже трагической глубины, но в «Рубашке» этого нет. По-большому перед героем и не ставится там этого выбора, в его ситуации легко совмещается и то и другое, хотя может быть и с некоторым дискомфортом. Тем дискомфортом, который доставляют волоски, оставшиеся на воротнике рубашки после стрижки. Т.е. конфликт, биение страстей заменены в тексте Гришковца на дискомфорт.

И первая и вторая особенности есть и в новой книге Гришковца, но всё же «Асфальт» выглядит книгой более сложной: героев, имеющих плоть, по крайней мере несколько, сделана попытка уйти от монологичности, выстроить текст, в котором голос из моноспектаклей не звучит. И Гришковцу эта попытка удалась: текст не выглядит монологом и голос, знакомый по спектаклям, в голове не звучит. Но у книги есть много других недостатков.

Прежде всего в глаза бросается стилистика. Иногда она удивляет, например, такими фразами: «Конечно! – спокойно ответил Миша. – Ты всё отлично знаешь! Все друг про друга всё знают и понимают. Все такие знатоки!». Я, конечно, не могу претендовать на какие-то особенные знания русского языка, но тем не менее во мне есть уверенность, что либо герой говорит спокойно и тогда не нужны восклицательные знаки, либо он говорит восклицательно, с эмоцией, и тогда лишнее слово «спокойно». Но чаще она не столько удивляет, сколько вызввает усталость. Все эти нагромождения Миш, Стёп, Серёг, в некоторых абзацах имена повторяются чуть не в каждой строчке, как будто бы местоимений нет в русском языке. Кроме того у героев так и не появилось своего языка: все они разговоривают одним и тем же слогом. И текст от автора написан всё тем же языком, с характерными для Гришковца конструкциями, например, со словом «сильно», которое употребляется к месту и не к месту.

Но главное, что мне не понравилось, это композиция книги. Стилистика в конечном счёте всё та же, узнаваемая, характерная для Гришковца, и, наверно, даже хорошо, когда она есть. Но структурно книга устроена неудачно. Начинается она почти с детективной завязки, но эта детективная линия будет довольно скоро оставлена, середина заполняется воспоминаниями героя о разных случаях из жизни, некоторые из которых хороши, но в массе своей мне показались лишними и ничего не привносящими в текст, из-за них возникает провисание сюжета. Конец же книги заполнен чем-то невнятным, про детективная же линия вообще более не поднимается. И опять же: фактически никакого конфликта. Герой переживает по поводу гибели своей подруги, переживает в воспоминаниях различные случаи, но в этом нет какого-то конфликта, а значит и нет развития. Правда в самом конце вдруг в центр выходит конфликт связанный с работой героя, эта проблема всё время возникала где-то на переферии, а потом вдруг оказалась чуть не центральной. Видимо, в этом состояла задумка, идея книги, но я эту идею плохо понял. Почему текст называется «Асфальт», почему кончается так как кончается — понять сложно.
В структурном отношении предыдушая «Рубашка» была гораздо лучше, она была проще, но и яснее, продуманней и даже сильнее, с моей точки зрения.

В общем-то Гришковец мне нравится. Нравится своими моноспектаклями, у него есть свой особенный стиль и свой особенный шарм — это привлекает. Но книги у него пока, к сожалению, слабее спектаклей. По крайней мере что касается крупных форм. Однако тут важно, что есть развитие, есть движение вперёд.

24 сентября 2008

umka_pumka

"Год жжизни" - это не роман, не повесть, а дневник длиною в год, записи Евгения Гришковца в Живом Журнале (ЖЖ). В своё время я читала ЖЖ Евгения Валерьевича, поэтому и книгу прочла с удовольствием. Пусть с момента её выхода прошло 9 лет, но читать по-прежнему интересно, местами весело, местами грустно, а по итогу опять невероятно сильно хочется в Грузию :)

Гришковец рассуждает о вещах, которые актуальны всегда: о музыке, о лете, о человеческих отношениях. Многие записи находят отклик в душе, а некоторые выражают то, на что у меня не хватало слов.

"Впервые так усиленно и долго работаю летом, чувствую, как лето не совпадает с писательским трудом. Есть всё время грустное ощущение того, что лето утекает сквозь пальцы, а нужно что-то делать летнее, весёлое." Вот и у меня лето так прошло. С ощущением, что нужно что-то эдакое делать (что?), да в полном раздрае с писательством (ладно, ладно, с копирайтом).

"Год жжизни" показался мне прекрасным способом отдохнуть, провести время за чтением так, словно сидишь на кухне с другом. И я отдохнула, приятно провела время и "настроение улучшилось".

После прочтения осталось приятное послевкусие, хорошее настроение и стойкое ощущение, что мы с Евгением Валерьевичем очень похоже ощущаем жизнь. Всем, кому нравится творчество Гришковца, рекомендую прочитать "Год жжизни" или сам ЖЖ. Очень душевно.

P. S. "Вот есть загадка: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Из текста совершенно не следует, что это огурец. Текст не даёт ни единого шанса понять или хотя бы догадаться о том, что это. Но мы знаем с детства, что огурец. Многие поколения русских людей обманывают детей, когда это утверждают." И ведь правда!

25 августа 2017

nad1204

Как же неровно пишет Гришковец! Мне не очень понравилась его "А.....а", но вот от "Следов на мне" и "Рек" я была в полном восторге.
И тут — эта книга.
Если бы вы знали, как я жалею, что прочитала её! Полнейшее разочарование и недоумение: "Зачем было писать ВОТ ЭТО?"
Сюжета в романе практически нет.
Один день новоявленного москвича-архитектора.
К нему из Родного города приезжает друг и весь роман они передвигаются из одного ресторана в другой, где красиво предаются гастрономическому разврату — пьют и едят.
Один раз, правда, "герой" съездил ненадолго на работу. Быстро разрулил сложный вопрос и почувствовал себя Недосягаемым.
Ещё наш Александр (так его зовут) периодически засыпал/ловил "белочку"/впадал в транс и видел сны. Как вы понимаете, с глубоким смыслом. Таким глубоким, что даже разбирать этот бред с претензией на высокое не хочется.
А самое главное, наш "герой" всё время страдал от любви к Ней. Но это вообще что-то!..
Ужас какой-то! Зачем, зачем?!
А уж сцена писающих на фоне Кремля двух мужиков убила наповал. Оооо...

18 марта 2016

Anvanie

Этой книгой я, наконец, по-настоящему открыла для себя Евгения Гришковца и начала запоем смотреть его спектакли. То, что я читала у него раньше, "Асфальт" и "Рубашка" не особо впечатлили - пишет замечательно, автор хороший (а то и отличный, как оказалось - именно как автор малых форм), а вот герои все как на подбор мне несимпатичные. Не сходились мы с ними в отношении к жизни, ну вот никак, совсем. Интеллигенты, да, превосходно, но до одури рефлексирующие. А что может быть тоскливее, чем рефлексирующий мужчина? "Сатисфакцию" же я растащила, как говорится, на цитаты. На следующий день после прочтения сходила в кинотеатр на этот фильм и впервые испытала потрясающее ощущение, когда помнишь текст прочитанного наизусть ("Сатисфакция" издана как сценарий) и замечаешь, где актеры добавляют или чуть изменяют реплики. Здесь и про дружбу, и про любовь, и про семью, про брак и детей, про одиночество, про музыку, про достоинство, про благородство, в общем, про жизнь. Даже - про мороженое!

Не могу ничего написать более осмысленного, чем получилось. Для меня "Сатисфакция" - это что-то личное. А про личное, что настолько тронуло, очень сложно писать.

15 февраля 2011

Anvanie

15 февраля 2011

Ne_kritik

Ругаетесь...

А я вот в любви признаваться буду!!

Евгений Гришковец - другая литература. Не такая, как прочая. Свой собственный жанр.

...тут ещё так совпало... читала "Год жжизни" сразу после "Всё люди - враги". Разница, скажу я вам.

Гришковец умеет радоваться! Он искренен! Его впечатляют такие мелочи, которые мы уже разучились замечать. Он как ребёнок - ещё чувствителен ко всему, открыт, внимателен... И передаёт свои впечатления так, как увидел и запомнил. Читаешь и улыбаешься. И переживаешь вместе с ним.

А ещё он бывает так трогателен!.. Как он рассказывает о своём прерванном концерте, о гостинице, о собаке, сидящей на спектакле "Как я съел собаку"... Улыбаешься, умиляешься, сопереживаешь... Не "интересненько", а интересно, затягивает... Из своих надоевших проблем погружаешься в мир подвижного и работящего писателя, который стремится прожить жизнь в деле, в движении.

И мудрость. Пусть нехитрая, житейская мудрость. Совет. Ненавязчивый, но аргументированный. Читаешь, и начинаешь задумываться о жжизни...

4 апреля 2014

hord

На днях дочитала "Театр отчаяния. Отчаянный театр" Евгения Гришковца. Мне показалось, что книга обо мне, поэтому не могла оторваться, пока не добила последнюю строчку. Думаю, если читателю близка тема театра в частности и творческих поисков в целом, то это произведение сможет заинтересовать. Прекрасный язык, предельная честность, чёткость мыслей и правдивость событий подкупают. Рекомендую к прочтению.

7 октября 2019