Евгений Лукин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Лукин»

Rella

Как я уже ни раз писала в рецензиях – рассказы это не моё (за редким исключением в виде сборников одного автора, например, ЧеширКо), но этот ежегодник фантастики от Лукьяненко и сотоварищей так завлекал аннотацией, что я не утерпела и купила. "Найти себя" в неспокойную эпоху – это ценнейший дар, как мне кажется.

Общее впечатление от сборника довольно положительное, при том, что некоторых авторов я ранее не читала, хотя и слышала фамилии, о других вообще узнала впервые. Несколько слов о каждом произведении, входящем в состав сборника, всё же напишу.

"Найти себя" — Олег Дивов

Небольшой рассказ с хорошим слогом, в лучших традициях фэнтези – тандем Ангела и Чёрта. Немного отсылает к "Благим знамениям" Пратчетта и Геймана, немного к Белянинскому юмору. Понравился. На досуге надо будет почитать что-нибудь ещё у Дивова.

"Эсминец «Уничтожитель»" — Виктор Точинов

Тоже довольно занятная вещь уже подлиннее по объёму. Заставляет задуматься о том, почему в реальности у людей нет суперсил, и чтобы могло быть, если бы были.

"Курильщик, или Почему у совы большие глаза" – Александр Громов

Эдакий середнячок сборника, но всё-таки больше положительно к нему отнеслась, нежели наоборот. Снова это "а что если...", но уже на тему человеческого тела и мозга. Прочитать на досуге вполне можно.

"Парень с нижнего яруса" — Сергей Волков

Вот тут мимо – не моё. Сначала подумала, что будет в духе мини-рассказов по вселенной "Звёздных войн", но нет, не та атмосфера. Достаточно долго его вымучивала, но не вдохновилась.

"Пятьсот первый" — Василий Головачёв

Здесь сама за себя говорит фамилия. Можно быть поклонником творчества Головачёва или не быть, но талант владения Словом сложно не признать. Вполне неплохо и тоже бы надо познакомиться с большими произведениями автора поближе.

"Адский пёс Гарм" – Василий Орехов

Ещё одна вариация на тему "человечности" искусственного интеллекта. Могло бы быть хорошо, но особо не зацепило, слишком сумбурно, возможно не хватило объёма.

"Автонизм" — Ольга Харитонова

А вот это было неожиданно. Понравилась идея человеко-машины. Возможно, что-то подобное есть у других писателей, но мне ранее не встречалось. С удовольствием почитала бы более длинное произведение на эту тему.

"Тайный клуб живых" — Шимун Врочек

Этот рассказ я бы описала цитатой из песни Земфиры: "Если верить киношникам, мы загружены в Матрицу". Не очень. Точнее потенциал был, сначала идея затянула, но финал всё испортил.

"Рядовой Леший" – Евгений Лукин

Стыдно, что я узнала про этого автора только в прошлом году и сразу же купила вот этот прекрасный томик. Прочтение "Рядового Лешего" показало, что не зря купила. То чувство, когда читаешь незнакомого автора, но всё тебе у него такого знакомое, родное и правильное. Думаю, что ещё есть чему удивляться в этой жизни.

"Тот, кто стучится в двери" – Николай Калиниченко

Вот этот рассказик тоже весьма тухленький и я на нём надолго застряла. И опять же про космос, а это уже тенденция. Видимо любовь к космической фантастике у меня только на уровне "Звездных войн" и осталась. И как истинный консерватор перемен я тут не хочу.

"Рохля" — Владимир Васильев

Вариация на тему "Ведьмака" в мире технологий. У Васильев оказывается существует довольно большой цикл на эту тему, о котором, я опять же, только узнала. Но тут меня можно понять – с оригинальным "Ведьмаком" у меня не сложилось, но я пока не теряю надежду. Не скажу, что совсем не понравилось, но хотя бы не вымучивала долго. А так на любителя.

"Времён двух между" — Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов

Ох, вот этот рассказ оценивать реально сложно. Мне не импонируют некоторые вещи и слова, которыми авторы там разбрасываются, но стал бы он лучше, если перенести действия в другое место и время? Не уверена. Плюс слишком уж фантастичная фантастика получилась (а может виной опять размер сего произведения). Да, писатели умеют играть на чувствах, даже в каких-то микроскопических сценах вызывать симпатию или антипатию к производящему, но всё-таки это не то, чтобы я хотела видеть в данном сборнике.

"Третья линия" — Святослав Логинов

Финальный рассказ подвёл некую линию подо всем, что творилось в сборнике, поэтому общая оценка книге выше, чем могла бы быть, если считать в среднем. В отличие от других произведений тут финал не подвёл и оказался сильнее, чем общий сюжет. Понравился и главный герой и некоторые второстепенные, особенно самоотверженная Ариша. В общем, в Логинову мне тоже стоит присмотреться.

21 января 2024

goramyshz

Пророческие байки
«Каких-то пять лет назад я и предположить не мог, что в Великобритании будут узаконены однополые браки» - вот примерная цитата из интервью одного английского спортсмена, за которую ему пришлось заплатить приличный штраф, ибо в этой цитате углядели нетолерантное ущемление прав гомосексуалистов. Это наши дни...
Эта книга была написана еще в те времена, когда описываемые в ней события кажутся абсурдными и смешными, и конечно невозможными. Но сегодня это не кажется таким уж невозможным. Как зазумбованный ватник и путиноид, я все еще верю в невозможность такого в России, однако где-то по соседству курс на воплощение сего компота уже задан.
Наконец-то я наткнулся, после долгого времени жестоких обломов, на по-настоящему сильного автора жанра «социальная фантастика». Открытие было очень приятное. Книга состоит из на первый взгляд не связанных особо между собой рассказиков. Однако, говорят что это приквел к «Алой ауры протапарторга». Тем интереснее будет читать эту самую «ауру» в дальнейшем. Это та самая русская фантастика, в которой более важными являются слова, чем сюжет. Я для себя, в этом смысле, приравниваю ее к русскому року, в котором тоже особо важны тексты.
Но, как ни странно, именно из-за формы рассказиков мне не хватило немного цельности повествования, за что и сбавил пол балла.

13 июня 2016

Oblachnost

Даже не знаю, сколько читала этот сборник. Время от времени по рассказику, долго в общем. Но у меня как-то и цели не было его прочитать. Рассказы хорошо подходят как прослойка между длинными произведениями. Когда вроде и надо что-то читать (в лифте например, или в транспорте), но начинать что-нибудь длинное не хочется.

Мне в общем и целом понравился. Если брать по суммарной оценке произведений, то твердая четверка, если брать по составу, то четверка сильно натянутая. Я как-то не поняла смысловое наполнение этого сборника. Авторы все разные, темы разные, акценты разные. Некоторые рассказы явно юмористического и даже пародийного характера, некоторые грустные. И к фантастике относятся не все, и мистика тут попадается. В общем какой-то непонятный винегрет. Или как пицца, в начинку которой напихали все, что в холодильнике залежалось.

2 мая 2023

Brachicephallus

Хулителям сего опуса хочется посоветовать вспомнить, что фантастика бывает не только НАУЧНОЙ. НАУЧНАЯ, каменно-серьёзная картина мира, бластеры-глайдеры-космические пираты — не единственный возможный взгляд на мир.
Есть ещё ИРОНИЯ. Есть САРКАЗМ. И есть исключительное владение языком.
За фразу "...и, неловко искобенясь, сверг порты" автору вообще надо бюст на родине поставить.
Если же вы, уважаемые, не понимаете берендейской речи — значит, просто мало книжек в детстве читали. Кроме "Незнайки на Луне", в истории мировой литературы есть ещё и "Руслан и Людмила".

12 декабря 2014

strannik102

Сборник, претенциозно подозаглавленный как "Лучшая фантастика 2014", и в самом деле оказался весьма хорош. Главное его достоинство — любители разных жанров фантастики смогут найти здесь для себя то, что нравится именно им (конечно, какие-то фант. стили здесь не представлены, но разнообразие несомненное). Лично я с удовольствием прочитал несколько рассказов в стиле НФ, с космосом во главе и людьми в скафандрах в придачу. Не меньший интерес вызвали представители жанра социальной фантастики, да и примесь боевого раздела кашу не испортила. К тому же и фэнтези тоже удалось на славу. Так что книга оказалась и в самом деле мощной и интересной.

В личном своём рейтинге я бы первые места проранжировал так:
1. Некромантисса (Ольга Онойко) /фэнтези/. Новое для меня имя и переплетения с давно любимыми ранними Олди изрядно погрели душу, а женская мягкость решения темы повести придала ей романтизм и харизму.
2. Танкетка (Леонид Каганов) /соц. фантастика/. Тоже ничего ранее из этого автора не читал, но привязка к современным общественно-политическим реалиям и довольно свежий нестандартный сюжетный ход обеспечили этому рассказу привлекательность выше среднего.
3. Здесь бы поставил рядом оба рассказа Евгения Лукина — Клопики и Грехи наши тяжкие. Мастеровитый Лукин вновь выдал на гора неожиданные ракурсы довольно простых, казалось бы, вопросов.
6, 7, 8, ... и далее уже просто без ранжирования — отличное впечатление оставили "Шуруп" Васильева, "Бхеда" Лукьяненко, "Белый танец" Китаевой, "Чёрная сторона зеркала" Щёголева, "Мастерская Иосифа" Логинова...
Как видно, неназванными и не упомянутыми остались совсем немногие произведения сборника, что вовсе не означает, что они плОхи, просто нельзя же выделить всё, тогда это уже потеряет всякий смысл... Так что рекомендую любителям жанра.

3 августа 2014

Midolya

Купила я недавно в одном интернет-магазине книжку и мыло за 18 и 15 рублей соответственно. Мыло под названием "Слонёнок" пришло трогательно завернутое в целлофановый пакет. Никаких опознавательных знаков, кроме оттиснутой фигурки слона, не было, а пахло мыло так, будто выудили его из довоенных запасов прабабушки. Присущий нашей семье дух естествоиспытателей рассудил, что руки "Слонёнком" мыть можно, чай не облезут. И не облезли, и даже не отвалились, но мыло за 15 рублей решили пока больше не покупать, будем шиковать с тем, что за двадцать.

А вот книгу за 18 рублей я настойчиво рекомендую всем. Если называется она "С нами бот" и написал её Евгений Лукин.

Творчество Евгения Юрьевича я и за "Алую ауру протопарторга" и за "Бытиё наше дырчатое" уважаю, а самого автора ценю за шутку на пару с Святославом Логиновым, когда на "Росконе 2008" два маститых дяденьки поменялись бейджиками и пугали=путали неофитов. Хотя может и не было такого, кто его знает - бытиё то дырчатое.

Теперь у меня и любимая книжка Лукина появилась, то есть литматрёшка, потому что "С нами бот" это вам и одноименная повесть, и рассказы со статьями. Всё остренькое такое, злободневное, хоть иным и по двадцать лет уж будет. Боюсь сболтнуть лишнего, чтобы вам удовольствие от чтения не испортить. Ведь читать Лукина это дело полезное, да ещё и бодрящее. Поэтому вам пожелаю открытий чудных, а за себя порадуюсь вдвойне: не каждый день в бисере жемчужину разыскать удаётся, а вот поди ж ты!

12 сентября 2018

KuleshovK

Книга, которая заслуживает экранизации в виде одной из серий «Черного зеркала».

Представьте, что вы нелюдимый человек, который ни с кем не любит общаться, который не может долго работать на одном месте и который просто хочет уединения от всего мира, чтобы почитать или посмотреть кино. Вот главный герой так и живёт и всё у него идёт наперекосяк. До поры до времени. Однажды, по воле Его Величества Случая, ему в руки попадает устройство AUTO-700. Проще говоря, это автопилот – оно позволяет отстраниться от окружающего мира, например, главный герой с помощью специальных линз он читает электронную книгу, а в этот момент вживленное в его голову устройство позволяет ходить или общаться с каким-нибудь неинтересным человеком. А люди и не замечают, что говоря с оболочкой человека, на самом деле разговаривают с программой, ведь им просто нравится, что собеседник либо поддакивает им, либо говорит то, что они хотят услышать (и их не смущает, что раньше этот человек был совсем другим). С каждым днём главный герой всё активнее и больше использует автопилот и начинает замечать, что и с окружающими у него взаимоотношения налаживаются, и на работе дела идут в гору. И всё бы неплохо, только всего этого добился не он сам, а эта вот программа, поэтому главный герой в сомнениях – вернуться к прежней бедной жизни и чувствовать себя человеком, или отдать свою жизнь на подчинение программе и позволить ей улучшать его положение?

Отличная книга! Автор предлагает нам то посмеяться от души, то задуматься над серьёзными вещами. Ведь кому бы ни хотелось такую вот штуку, с помощью которой можно избиваться от назойливых людей, не обижая их, и при этом с пользой для себя провести это время. Да ещё и улучшить своё положение, ведь программа анализирует происходящие вокруг события, собеседников и выдаёт те ответы, которые им хочется слышать. Но когда понимаешь, что программа справляется с окружающим миром лучше, чем ты, то становится просто обидно. А когда программа начинает принимать уже жизненно важные решения без твоего участия, то прямо от злости всё внутри кипит. Но при этом то жить становится лучше… Получается, что это своеобразная современная история доктора Джекилла и мистера Хайда, только с учётом современных реалий и технологий.

Несмотря на важность поднятой темы, книга невероятно веселая и остроумная. И именно поэтому я и начинал читать с опасением, ведь к юмористической фантастике я отношусь с предосторожностью, ибо в детстве пару раз обжигался на ней, а теперь времени меньше и не хочется тратить его на ерунду. Но имя писателя Лукина было на слуху и я решил прочитать у него что-нибудь небольшое. И не прогадал – книга превзошла все ожидания – веселая, не глупая, интересная, с социальным подтекстом и предупреждением, мол, используйте технологии в меру. Мне кажется, что эта книга понравится даже не любителям фантастики, так что, рекомендую всем.

12 сентября 2018

JDoe71

Как вы уже, наверное, обратили внимание, читать я не люблю – люблю перечитывать. Из чисто эгоистических соображений. Читаешь-то книгу, а перечитываешь-то себя

(цитата из сабжа)

Взялась перечитать уже довольно давнее и с первых страниц появилось ощущение книги "с раньшего времени". Главный герой любит читать, любит устаревшие и редкоупотребляемые слова, а больше не любит и не умеет ничего. То есть, вероятно, умел нечто гуманитарное, но в мире развивающегося капитализма, где требуются предприимчивость и эффективные коммуникации - ничего. Изменять что-либо в себе желания не испытывает, считая происходящее повальной временной умалишенностью. Он не любит окружающих, они - идиоты, он сам - по определению умный, впрочем, себя он не любит тоже. Шутит несмешно, язвит неостроумно, жена-бизнесвумен пытается его куда-нибудь к делу пристроить.
На переломе времен персонаж способен был вызвать сочувствие, сейчас - нет. Таких не осталось, "кто-то вырос, кто-то умер".
В руки главному герою случайно попадает крутой гаджет - автопилот для общения и для взаимодействия с внешним миром вообще. Ожидаемо, что, вопреки инструкциям, он взваливает на автопилот всю свою тихоненавидимую жизнь от и до.
Неожиданным оказывается, что книга совсем не о том, что показалось сначала: не апология интеллигента во внутренней эмиграции, не сатира на эпоху построения капитализма.
Лёня Сиротин и ситуация, в которой он оказался, высвечивают очень интересные вопросы:
Что важнее, смысл слов или тон, которым они произносятся?
Что людям важнее: высказаться или выслушать?
Важно ли людям понимать, что собеседник их понимает?
Почему тупая непрошибаемая уверенность так привлекательна и результативна?
Как далеко люди могут зайти в силу склонности творить нарратив, толкуя чужие слова и поступки, хотя разум в тех поступках не ночевал?
Чему мы способны научить программу с хотя бы минимальной способностью к самообучению, если не задумаемся, чему учим?
Что будет дальше с Лёней Сиротиным, который прежде считал окружающих дураками, а теперь подозревает, что все вокруг - осознанно ли, нет ли, технически или в меру собственных сил - на автопилоте?

7 мая 2017

Reader337

Довольно неплохой сборник рассказов от разных отечественных производителей фантастики.
Почти все рассказы это или постап, или антиутопия, но так или иначе это будущее где человеки либо на грани вымирания, либо им пудрят мозги с помощью технологий, за исключением одного рассказа(и он самый слабый, на мой взгляд) где тупо пришельцы и жажда лёгких деняг.
Рассказы разной степени годности, как обычно. Что-то лучше, что-то хуже, а что-то просто прекрасно. В целом сборник читабельный, интересный, оптимистично-пессимистичный, мрачно-прекрасный. А что самое главное - никаких хэппи-эндов. Либо открытый финал, либо...

Как это не удивительно (совсем нет), тему ковида обойти не смогли. А вот что удивительно, так то что рассказ "Крыса и пёс"(Лукьяненко) про ковид-70 и 8 волну пандемии - очень даже годный, хотя казалось бы...
"Дневник на океанском берегу"(Пехов) - вроде бы набивший оскомину сюжет про зомбиапокалипсис и выживание человеков, но в чем-то свежо и зацепило.
"Наваждение"(Лукин) - а вот это вообще хорошо и на злобу дня, так скажем. Зачем облагораживать города, если можно всех подсадить на дополненную реальность и вместо свалок люди будут видеть цветочные клумбы и хвалить местные власти, и тд, и тп.
Ну и ещё отдельно отмечу рассказ под именем "Океан"(Кабир) - коротенький рассказик про одиночество, современный социум, взаимоотношения человеков и подкроватных монстров в масштабе одного города. Сильно, мрачно и прекрасно...

24 января 2022

Black_Grey

Как это обычно бывает — какие-то рассказы из сборника понравились, какие-то нет. История Сергея Лукьяненко "Нечто неземное" очень даже понравилась, в общем-то уже после нее поняла, что купила сборник не зря. Потом рассказ Евгения Лукина "Великая депрессия" тоже понравился, как и "Депресант" Леонида Каганов.
В целом сборник считаю не таким уж и плохим, четыре истории из семнадцати (вроде бы 17ти) очень понравились. Четвертая понравившаяся история господина Алекса де Клемешье "Дозорный навсегда".
Но, конечно, это ненастоящий "Дозор"... совсем... не "Дозор", а жаль.

23 мая 2018