Евгений Спирица — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Спирица»

serz_komarovv

Насколько вы предвзяты к НЛП?

Не торопитесь пролистывать рецензию!

Да, да, да... НЛП стало матерным словом. Никто в него не верит. Сторонники похожи на представителей какого-то клана или секты.

Знаете, что самое забавное? НЛП обычно доказано, влияние на нас «якорей» это тоже самое, что и «триггеры» у маркетологов и продажников. Но если во второе мы верим и пытаемся понять механизмы, читая поведенческую экономику, то НЛП у нас ассоциируется с шарлатанством и мракобесием. В этой книги мало «доказательной базы», но 90% идей – читая правда. А другие 10% нужно заметить и слепо не верить в них.

БОЕВОЕ НЛП – гипотеза влияющих на человека стимулов.

Триггеры интересная концепция внешних стимулов и чуть больше о них можно узнать именно из книг по НЛП. Оценка и складывается из того, что здесь можно узнать чуть больше о внутренних и внешних стимулах, что книга не так плоха в своём жанре (на эту скользкую тему).

Мы социальные животные и в каждом акте взаимодействия – мы манипулируем друг другом. Сознательно или нет – факт вашего осознания не имеет значения. Эта книга поставит вас перед фактом того, что лучше начать сознавать манипуляции. Мы не может взять и отказаться от какой-то группы людей, мы уже состоим в некой системе отношений, мы все друг на друга влияем.

НЛП это не про то, что нужно манипулировать и подчинять. Тогда вы точно не поймёте вторую идею книги (первая – специфичная – её не нужно понимать). Эта книга не сделает из вас гипноденсера из клипа, супермена из DC или агента КГБ прямиком из прошлого века. Понять НЛП проще простого. Не забывайте посыл начала книги – нужно уметь защищаться от манипуляций и контролировать процесс взаимодействия.

БОЕВОЕ НЛП – набор правил саморегулирования и гипотеза воздействия на других людей. Можно сомневаться сколько угодно, но не попытаться понять столь тонкий механизм – непростительная роскошь.

До сих пор сомневаетесь? – тогда эта книга для вас!

Никто вас не заставляет верить.

И никто вас не заставляет читать всё,

Данная книга – не лучшая в своём роде,

Еще раз повторю – это скользкая тема,

И достойная книга в этой сколькой теме!

9 октября 2022

books_elvira

Эта книга рассказывает нам о том, что такое НЛП, в чём отличие яростного НЛП от боевого. Вместе с книгой мы разбираемся с внутриличностным конфликтом человека, узнаем все принципы разрушения личности.
Простыми словами - это руководство о том, как разрушить личность, как начать манипулировать людьми и главное, как себя обезопасить от этого.
В книге есть вся информация об этом, даже есть главы где можно ближе познакомиться с сектами XXI века, с цыганским гипнозом и как это применять в НЛП.

По ходу чтения я понимала, что и сама на бессознательном уровне делаю вещи, которые напрямую разрушают личности окружающих людей. И в чём ирония, что и ко мне неоднократно применялись некоторые техники, и до сих пор применяется. Есть над чем задуматься, ведь эта грань так тонка. А потом, восстановить ту самую личность почти что невозможно.

Очень полезная книга, но и в то же время весьма опасная.
Почти в конце каждой главы есть домашнее задание, где можно поупражняться во многих техниках разрушения личности, в создании тяжёлых эмоциональных состояний.
Так же здесь рассказывается о том, как люди попадают в финансовые пирамиды, секты, различного рода зависимости. И так же, есть пару лайфхаков и советов для противостояния этому.

Что для меня оказалось главным, так это то, что вся информация в книге собранная в процессе исследований, опросов, а ещё в сотрудничестве с практикующими врачами-психиатрами.
Для меня книга оказалось полезной, и я узнала много нового. Она открыла мои глаза на происходящее вокруг, а ещё благодаря ей я обзавелась критическим мышлением.

28 января 2023

TimOHara

Благодаря данному труду широкий читатель узнает о том, что такое профайлинг и верификация, получит представление о видах лжи, её проявлениях через вегетативные реакции, речь, мимику и жесты, научится определять так называемый базовый психотип человека (психологический портрет, особенности характера и поведения) и познакомится с процедурой проведения опросной беседы с целью проверки достоверности информации.
"Психология лжи и обмана" Е. Спирицы обязана стать настольной книгой верификаторов-практиков, полиграфологов, психологов, представителей правоохранительных органов и всех специалистов, чья деятельность связана с глубоким и запутанным миром человеческого поведения и общения. В книге заложены базовые основы теории и практики детекции лжи, совмещается лучший опыт зарубежных и отечественных учёных, поэтому её можно смело отнести к разряду профессиональной литературы.
Также, подойдёт всем, кто хочет понимать окружающих и готов смело смотреть правде в глаза.

4 сентября 2016

IgorStrelchenko

В книге описаны психотипы и методы взаимодействия с каждым из них, все кратко и тезисно. Довольно, полезное чтиво. Для меня читалось легко, в книги хоть и присутствует профессиональная психологическая лексика, но для не профильных людей есть разъяснения.

20 апреля 2018

Querida13

Для общего развития не плохая книга, узнала в ней и себя - интересно было посмотреть как бы со стороны. Не могу сказать что буду активно использовать полученные знания, но инфа полезная для понимания того, почему тот или иной человек так ведет себя, реагирует именно так, а не иначе. Скажем так, книга помогает понять, что все мы разные - и не только мужчины (которые с Марса) и женщины с Венеры, а еще и куча других разделений.
На мой взгляд, книга - подтверждение того, что люди не меняются, так как их поведение, реакции на поступки закладываются с рождения, и это психология, как ни крути.

9 мая 2018

AnastasiyaPestereva

Боевое НЛП существует. И владеют им не какие-то злые манипуляторы и психопаты, а обычные люди, окружающие нас с вами. Боевыми НЛПерами являются наши мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья, подруги, начальники, коллеги и подчиненные. Именно эти люди делают все возможное, чтобы у нас появлялись тревоги, фобии и аллергии.

Цель книги: познакомить читателя с техниками НЛП, научить его распознавать НЛП для возможности противостоять недоброжелателям и, собственно, применять НЛП как в жизни, так и в бизнесе.

Базовые состояния, в которые попадает человек, подвергшийся воздействию любых техник боевого НЛП, – беспомощность, безнадёжность и никчёмность.

Книга очень содержательная. Информация очень много и подается она также очень подробно в виде: правила техник, схем, алгоритмов, паттернов, приемов, готовых шаблонов фраз, структур встраивания тревожности, депрессии и шизофрении.

Последняя четвертая часть посвящена - ВЕРБОВКЕ. Однозначно, это самая интересная и познавательная часть в книге, начиная с подготовительных мероприятий (постановка цели и задачи, изучение объекта, разработка подхода) до основных мероприятий (реализация подхода, подготовка встречи и вербовка).

30 января 2022

anastasiiagordieiev

Ежедневно работаю с людьми, поэтому их влияние на меня неизбежно. Иногда настрой клиента портит мне настроение на весь день, о некоторых ситуациях думаю перед сном, мне надоело, что «негативные люди» управляют моим настроением, эмоциями. Кстати, после людей с улыбками и мерзкими фразами отходишь дольше всего.
Эта книга спасла меня от постоянного «траура» при работе 5/2 с клиентами. Теперь их негативные комментарии, угрозы и издевки меня не трогают, просто пропускаю мимо и извлекаю только ту информацию, которая нужна мне исключительно для работы. Отличная книга для всех, особенно для тех, кто работает с людьми (не только с коллегами, но и с клиентами!).

9 февраля 2023

skiff...@gmail.com

Отличная книга . Рекомендую.
18 мая 2022

ElizavetaYunusova

Я очень мягкий и покладистый человек, мне тяжело отказать людям, сделать им замечание. Все слова людей я принимаю близко к сердцу, поэтому часто чувствую тревожность и недовольство собой. Мне очень тяжело так жить, потому что каждый день я испытываю дискомфорт. Поняла, что пора менять себя и свое отношение к людям. Решила начать с этой книги, мне её посоветовала лучшая подруга, она знает мою проблему. После прочтения стала легче принимать негативные посылы людей, стала замечать их чрезмерное управление мной и моей психикой

23 февраля 2023

reader-7640305

Будет полезно для тех, кто хочет стать более успешным и избавиться от негативного влияния других людей. Книга обещает помочь читателям распознавать любое давление на их психику и научиться защищаться от деструктивных воздействий. Не уверена, что совсем неподготовленный читатель сможет понять и применять то, что дает автор, но те, кто имеют представление о НЛП, 100% найдут что-то интересное.

24 февраля 2023