«Авиатор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Водолазкина, рейтинг книги — MyBook. Страница 6

Отзывы на книгу «Авиатор»

hlop...@gmail.com

Рекомендую к прочтению. Чудесный язык, интересные философские мысли, приятное грустное послевкусие.
2 августа 2022

konkov...@gmail.com

У автора отличный слог и очень детальное описание событий, которые произошли в прошлом. Сюжет необычен, сразу вспомнился фильм с Лую де Фюнесом, замороженный.
По отдельности, в книге много интересных моментов, а в целом, книга не цепляет(
18 сентября 2016

Maria G

хорошо. оригинально. смешно. порой графоманство, порой скучновато. Но всё-таки хорошо.
30 мая 2018

Катерина Тихомирова

Не могу точно выразить свои ощущения, Книга и понравилось и не понравилось одновременно
23 августа 2017

gond...@mail.ru

Тяжело
22 декабря 2022

Анастасия Киреева

Такая высокая оценка у меня стоит только за стиль и качество текста. По содержанию, у меня ощущение, что прочитала на бумаге романс в пошлом исполнении Малинина. Меня трудно заподозрить в симпатии к СССР, но и мазать только черной краской ту эпоху я бы не стала. Это была неоднозначное время со своими достижениями и достоинствами, но и серьёзными недостатками.
При этом я порядком подустала уже от этих романтизирующих дореволюционную Россию персонажей, у которых вся павшая Империя сводится исключительно к "хрусту французской булки", а люди того времени выписываются исключительно высокодуховными персонами. В романе нет ни одного симпатичного жителя советской России, ну, кроме, разумеется, "бывших". Чёрное/белое, духовное/бездуховное - весь роман написан с использованием этой дихотомии. И ведь самое страшное, что находятся поклонники этой пошлой лакированной реальности. О том, что бОльшая часть населения Империи жила вовсе не так прекрасно, как семья главного героя, папенька которого был успешным петербургским адвокатом, в романе не говорится ни слова. О том, что и какие обстоятельства привели к революции и падению Российской Империи, кроме упрощенной формулы "в людях накопилось много дерьма" (простите, но это буквально цитата) в романе не прописано. Социальные, исторические причины не обсуждаются, управленческие промахи тогдашнего руководства не берутся в расчёт.
Ну и, разумеется, главный герой тут выписан чисто ангелом, без страха, упрёка и недостатков. И даже если и имеются у Иннокентия Платонова какие-то грехи, то и в них он успевает покаяться, а врагов по-христиански простить. Ну чисто святой. Повторюсь, я понимаю людей, которым нравится слог данного произведения. Но очень печально, если такая вампука заходит в душу. Это же какой-то примитивный взгляд на вещи, на любую тему, затронутую в романе, даже на христианство. Все метафоры и намеки (например, имя возлюбленной главного героя) бьют читателя в лоб. Жаль, что на данном сайте нет кнопки "крайне не рекомендую к прочтению".
7 октября 2023

Vasilina Kozyr

Никак.
К чему название книги? Я бы поняла, есои б это название было выбрано после перевода, но автор русский...
И почему народ пишет о наказание без вины, если преступление реально совершилось?
Литературный критик скорее всего бы более глубоко понял эту книгу, но для обычного читателя не рекомендасьон
10 марта 2023

Вера

в начале интересно читать но последние сто страниц... хм... пролистала по вертикали🤭 не зацепила совсем, а временами даже раздражала.
22 декабря 2017

Арина Штенникова

пишет приятно, речь приятная, но переход к говну и блевотине отбил все желание продолжать дальше.
9 ноября 2022

yeg...@ua.fm