«Лавр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Водолазкина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Лавр»

Людмила Погудина

Книга об истинной вере, добре , любви и силе духа. Я не могла оторваться от чтения.
3 мая 2016

Ольга Фомина

Признаюсь, чтобы понять и принять этот "филологический" роман и игру с вневремением, пришлось прочитать биографию Е. Водолазкина и его интервью - О «Лавре» и реальной любви. «Лавр» - о том, что никогда ничто не может быть потеряно. И при том, что Бог Всеблагий, всегда есть надежда. О том, что любовь может быть вечной....времени нет, и это одно из посланий романа."(цитата из интервью)
31 марта 2016

Дарья Волкова

Чистая, светлая, тонкая и такая глубокая!

Это уже вторая книга в моем арсенале от Е. Водолазкина, но так отличима от первой, нет слов!

После прочтения становится невероятно спокойно, тоскливо. Самое грустное, трудно найти книгу по глубине, напоминающую данную.

Лирический герой сильный, он растёт, и в этом его сила. Сначала злишься на него, по глупости своей, по его. После видишь, какой человек на самом деле, каким его создал Бог
28 марта 2018

ipryk...@gmail.com

Никогда не читала ничего подобного. Удивительная книга! Дай бог автору долгого и плодотворного творчества!
25 апреля 2018

Осталось неоднозначное ощущение, но очень познавательно
9 февраля 2015

o_...@rambler.ru

Почитала великолепные отзывы. Подумала, надо прочитать. Когда дошла до места, где Арсений после смерти деда весной вышел гулять в лес, где стаявший снег обнажил прошлогоднюю грязную листву и пластиковые бутылки, сразу расхотелось читать дальше. Это проверка читателя на внимательность? Или я так и не поняла, в какое время события происходят?... В общем, пока не могу читать дальше.
4 февраля 2017

dty...@mail.ru

Автор явно больной. Есть книги для читателей, а есть для психиатров. Полный словесный бред. Как можно такое вообще печатать?!!!!! Издательству АСТ явно проплатили.
27 октября 2016

Эд Вуд

И что придираются к этим бутылкам из-под снега или откуда там ещё?! Я этого даже и не заметил, да если б и заметил, то порадовался бы, и только. Ведь предупредил же автор, что роман неисторический. Порой то, что большинству кажется ляпом, на самом деле может оказаться вполне приемлемым моментом и даже очень успешным. Не надо забывать, что это современная литература. Это русская литература - поэтому произведение в достаточной степени пронизано русскими мотивами и реалиями, пусть даже и из мозолящей глаза современности (впрочем, всего лишь пунктик - что цепляться-то за пунктик?). Лично мне не очень пришлось по душе то, что повествование чересчур перенасыщено агиографией, особенно в сценах с юродивыми - верней, с юродивостью главного персонажа, что по мне так лишнее в этом романе. В смысле, такая перенасыщенность сюжетами из житий многих известных юродивых в облике и жизни одного героя. По-моему, и без этого хватает прекрасных и бударажащих душу сюжетов. Как будто автор, конечно же, в достаточной степени осведомлённый о житиях этих известных юродивых, пытался показать что-то большее, что в неменьшей степени знает каждая церковная старушка. То есть, как мне кажется, здесь это выглядит как-то навяязчиво, причём и непонятно зачем. Уж в этих-то пунктиках (пунктищах), например, всё те же церковные старушки гораздо более и с жизненной силой - и осведомлены, и способны прожить и прочувствовать всё то, что, думается, не очень удалось показать автору, но что извека известно из житий и из установившихся издревле путей осмысливания этих житий церковными людьми.
Ставлю высокую оценку за слог, язык и стиль.
2 мая 2018

natalya k

"Впадение пресной воды в соленую, тихо сказал паломник Фридрих, уподоблю тому, как сладость этого мира в конце концов превращается в соль и горечь".
До чтения книги видела много восторженных рецензий. Ну так вот. все они правдивы. Это прекрасная светлая книга. Это очень грустная книга, полная слез, страданий, горечи, печали, смерти - чего угодно, кроме тьмы и отчаяния. Словом, это антисовременное произведение. Прививка средневекового цельного чего-то нам, расколотым. И это моя первая рецензия в данной библиотеке. Написанная с одной целью - сказать спасибо автору.
3 декабря 2017

Yana Borisova

Отлична книга, читаемая на одном дыхании, но в начале есть небольшой книголяп, где говориться, что пришла весна..растаял снег и стали видны тряпки и пластиковые бутылк , думаю в средневековье поастмком еще и не пахло или это просто опечатка. Но ещё раз, книга потрясающая, давно такого хорошего не читала.
6 марта 2018