«Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Доновой, рейтинг книги — MyBook.

indie_moor

Книга мне понравилась: легко читается, за 2-3 захода ее закончила. Для тех, кто мало знаком с темой расстройств и нарушений пищевого поведения - будет очень полезно. Особенно хорошо бы ее почитать тем, кто критикует себя и/или других за вес и «жир». Родителям подрастающего поколения, особенно девочек - думаю, важно было бы знать, как формировать здоровое отношение к еде. Я скрыто наивно полагала, что мне дадут простой ответ на «Как же всё-таки похудеть и не сойти с ума?», но волшебства не бывает и надо дальше исследовать тему и слышать сигналы своего тела и беречь психику.
11 декабря 2022

Suflya

Книга очень понравилась, рада, что она мне попалась. Если про анорексию и булимию я уже была наслышана, то орторексия была для меня немного новым понятием. И грустно и смешно узнавать себя в некоторых главах этой книги.

Все темы подаются в интересном формате - истории одного персонажа и очень лаконично перетекают из одной в другую. Каждое расстройство описано довольно подробно: как развивается, как распознать, последствия. Очень понравились вставки с реальными историями людей, после них понимаешь, что данная проблема далеко не редкость. Отдельное спасибо за последнюю главу книги, она буквально дает надежду.

25 января 2023

LizaNaryshkina

Хорошая книга, написана легко и интересно. Как по содержанию, так и по подаче материала. Обычно меня нон-фикшн не притягивает от слова совсем, но не в этом случае.

Было интересно посмотреть со стороны и внутри на такого пищевого монстра. Сама в прошлом перенесла рпп и это ужасно, решила, что надо посмотреть как это было со стороны. И как же много там было мыслей лавной героини, где я раньше думала так же. У меня и сейчас бывает накатывают подобные размышления о еде. Стараюсь себя пресекать в эти моменты и книга стала очередным напоминанием, что не все так хорошо было, когда ты ничего не ел.

Отдельно скажу, что автор раскрывает проблему не только анорексии и булимии, но и говорит про другие формы расстройств пищевого поведения, например тот же ЗОЖ, который становится во краю угла, то точно не здоровая ситуация, для мозга так особенно. Все не так однозначно как кажется на первый взгляд.

Итак, книга хорошая, интересная. Но если вы сейчас болеете данным расстройством, то вряд ли она вам поможет прям на сто процентов. Скорее просто подтолкнет на поход к специалисту и это правильно. Любую болячку следует лечить в зародыше. Как правильно сказала автор книги, расстройства пищевого поведения имеют ужасную особенность перерастать из одной формы в другую и этот порочный круг может тянуться почти всю жизнь.

Я думаю это очередное напоминание нам, что здоровье это важно и болезнь - это не только простуда.

11 марта 2023

AlenaHitchinson

Для людей мало просвещённых в данной теме книга возможно будет полезна. Но когда ты полжизни худеешь, а потом жрёшь, а потом снова худеешь, книга ни о чëм. В ней нет никакой практике, одна теория и совет пойти к психиатру. Только хороший психиатр в нашей стране стоит дороже чем пара булок. А уж на полноценную терапию денег найти очень сложно. Мне книга не помогла никак, советовать к прочтению не стану.

6 июля 2023

Книга супер. Каждая, кто хоть раз сидела на диете, найдет там себя. И в плане отношений с детьми очень может помочь, не наломать сильных дров. Рекомендую от сердца
16 декабря 2022

1707t...@mail.ru

Лёгкая и понятная книга про пищевые расстройства для широкого круга читателей. Читается быстро и интересно. В историю героини вплетены комментарии автора с разъяснениями о том, что с ней происходит.

Подход автора к рпп считаю вполне современным и экологичным. Информация неплохо структурирована.

Специалисты новой информации, скорее всего, в ней не найдут. Для клиентов точно буду её рекомендовать.
17 октября 2023

Маргарита Б

Интересная лёгкая книга. Прослушала за вечер. Думаю полезна для тех, кто ничего ещё не читал о рпп. Оказывается, что желание есть только экологически чистую пищу, без ешек консервантов и тд тоже рпп. Но вот как бороться решения в книге нет.
11 февраля 2023

flu...@mail.ru

Интересная книга. Никогда не читала подобную литературу. Многое из книги прожила сама и счастлива, что сама интуитивно выбралась из пищевых расстройств. Есть над чем еще работать, но могло бы все быть иначе. Так что рекомендую эту книгу!
9 апреля 2023

Anastasia Maslova

Очень интересная книга, читается на одном дыхании. Написана легким языком. Мотивирует пересмотреть свои взгляды, увидеть проблемы и захотеть меняться в лучшую сторону, налаживать свои отношения с едой
9 мая 2023

Viktoriya Bezymyannaya

В целом хорошая книга, которая может помочь с проблемами в питании. Но как человек с этими проблемами,могу сказать,что местами читать было сложно эмоционально.
11 февраля 2023