Евгения Гинзбург — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Гинзбург»

Екатерина Невинская

Евгения Гинзбург «Крутой маршрут. Хроника времён культа личности» — автобиографический роман Евгении о периоде массовых политических репрессий в СССР, во время правления Иосифа Сталина и после.

Дочитала великолепнейшую и крайне внушительную по размерам историю о периоде с 1937 по 1954 годы. Документ эпохи.

18 лет в тюрьмах и лагерях. 18 лет голода, безволия, издевательств. 12 лет не видеться с детьми, потерять мужа, ребёнка, мать — и остаться человеком. Как это возможно? Сколько вообще может выдержать человек? Где его пределы?

Пронзительная история жизни Евгении Гинзбург. Меня пробрало до самых косточек.

Издательство специально взяла памятное, с фотографиями и хорошим переплётом. Много архивных семейных кадров из собрания Музея истории ГУЛАГа.

Настоятельно рекомендую всем, кому интересно изучать историю, биографию, политические тонкости разных времён.

Цена — 1 664 рубля на Лабиринте.
12 декабря 2023

sweta.mo...@yandex.ru

Слушала аудиокнигу. Очень понравился голос, чтение с таким набором пауз, интонации, произношения- вникаешь и слышишь каждую фразу… Бывает на прослушивании какой нибудь книги просто теряешь восприятие голоса. Здесь голос удерживает внимание. Времена страшные. Если все таки определить первопричину такого становления послереволюционного государства - приход к власти людей из необразованного слоя общества. Да еще прибавить к необразованности классовую, пусть не ненависть, но нетерпимость … вот и итог массовости трагических событий, взялись переделать мир не умеючи, без предвидения будущего и последствий своего слепого блуждания в трагических потемках времени. Перенести все то, что довелось тому поколению, вряд ли сможет нынешнее. Читаешь, а мысли только и наталкиваются на слово как? Как такое могли замышлять, исполнять люди против людей, выдумывая угрозы, как страшилки, сами пугаясь их. Как хватало у людей какого то источника черпать силы, чтобы переносить эти испытания минута за минутой, находя в себе хоть мизерный повод еще жить
27 октября 2023

nek...@gmail.com

это очень важная книга для России. потому что по-настоящему до сих пор не было обсуждения в обществе сталинских преступлений, кровавых, чудовищных миллионных гекатомб, в которых миллионы советских граждан были уничтожены, принесены в жертву змею Горынычу, сталину, тараканищу. и все структуры, созданные тогда, по сути, существуют до сих пор, власть в россии оказалась в руках их наследника, а теперь и вовсе они стали работать в сталинском формате, используя его риторику, его приëмы, его жестокость и насилие, лицемерие и ложь.
замечательный документ эта книга, наравне с колымскими рассказами Варлама Шаламова, и текстами других жертв преступлений режима, должна стать частью открытого общественного диалога о том, каким оно было, это "великое прошлое", позволяющее своим наследникам бомбить мирные города другой страны. и как можно исправить, переосмыслить и остановить этот натиск "величия", чтобы сохранить мир.
11 мая 2023

okl...@mail.ru

Невероятные события... В полной мере понимаешь, как эта махина хватает и перемалывает личность. А потом остатки размазывает на многослойный бутерброд бюрократии... Много свидетельств этого безумия мелькало тут и там, но так правдиво , так мастерски описано это здесь. Прожить ещё раз весь этот путь во время написания книги- это точно надо иметь стальные канаты и желание жить. Не смотря ни на что! Браво Женщине, Автору и Личности! И ещё хочется сказать о голосе, который читал книгу за меня-ВЕЛИКОЛЕПНО! Был момент, когда я не могла слушать и мне пришлось перейти в электронную версию. так вот буквы я читала глазами, а в голове слышала голос чтеца.
5 сентября 2023

Aygul Yunusova

Наверно это лучшее, что я читала за последние… много лет. Неотрывно, запойно, забыв обо всем на свете. Гинзбург трогает до глубины души своим рассказом, с ней и плачешь, и смеешься, и приходишь в ярость от несправедливости и зла, с которым сталкивалась она сама и миллионы невинных людей. Самое удивительное, что меня поразило в писательнице – умение всегда находить в себе силы, не терять надежду и верить в лучшее, даже когда совсем опускаются руки и не хочется жить. Трудно писать что-то еще, хочется теперь переварить все прочитанное, все обдумать. Но читать – советую всем, это невероятная книга.
16 августа 2023

natkaka...@bk.ru

Я случайно наткнулась на эту книгу в рекомендациях.
А дальше я пропала на два дня, пока на дочитала до конца.
Я не знаю, есть ли такое понятие, как «тёплые книги». Тёплые, душевные, понятные всем (независимо от возраста, пола, политических и моральных взглядов на жизнь, от исторических событий).
Для меня- это именно такая книга.
Книга с большой буквы.
При этом ее содержание в определенных главах вызывает ужас от произошедшего.
И моё безусловное мнение - ее НУЖНО прочитать всем на постСоветском пространстве.
16 ноября 2022

Екатерина Валентин

Пронзительно, уже знакомо по Шаламову, Солженицыну, и все же цепляет за живое, но несмотря на сочувствие к невинно осуждённым, невольно думаю, а ведь все это поколение и сделало революцию, при них расстреляли царскую семью, при них растерзали русскую интеллигенцию, зажиточное крестьянство, а они ведь должны были все видеть, но увидели только тогда, когда коснулось непосредственно их самих, сложное чувство.... Но уверена в одном, если есть расплата за грехи земные, то " тараканище" будет платить вечно....
12 мая 2016

Лаура Майнгард

Как же оказывается, мало мы знаем о том страшном, великом периоде нашей истории. Ведь даже думая о прошлом, которое мы знаем из редких рассказов или учебников истории, начало и середина прошлого века для нас ознаменованы Революцией и двумя войнами. Но то, что было между ними до сих пор как бы «эпизоды». Ан нет! Благодарю автора за смелость и упорство раскрыть потомкам эти позорные, ужасающие факты. Вечная память, Евгения Семёновна
26 сентября 2023

lose...@mail.ru

Легкий слог о тяжелых испытаниях… Потрясающая книга, инициирующая духовную работу, так необходимую человеку, чтобы оставаться Человеком!
Низкий поклон автору и всем тем кто помогал ей жить, чтобы донести до потомков эту важнейшую Правду! Без Правды нет жизни!
12 января 2023

mari...@mail.ru

Невероятная история, наполненная силой, достоинством, мудростью и бесконечным горем! Пройдя через семь кругов ада, получаешь отсутствие состава преступления. Озвучка прекрасная. Всем обязательно к прочтению, осознанию, сочувствию и недопущению таких ситуаций в настоящем.
25 апреля 2022