Евгения Горская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Горская»

AndrejZavojskij

Я обычно всегда читаю детективы Горской, они легкие, без кровянки. Этот тоже нормально зашел. Хотя впервые мне показалось, что автор не просто стряпает из простых ингредиентов, но еще и щепотку философии кидает.
Эту книгу хочется окрестить «детективом конца света». Думаю, когда этот период приблизится вплотную, именно такое и будут писать. Все кончено, нет смысла обличать зло и отдавать победу добру. Все уже обречены и пытаются взять от жизни, что еще можно взять. Но делают это без всякого энтузиазма, вяло, просто чтобы «не было мучительно больно», что упустил.
Если и есть в этой книге нормальная героиня, то она гибнет еще до начала повествования. Женщина, выбравшая ребенка-урода вместо красивого и харизматичного мужа – ей просто не место в этой компании уродов скрытых. Таких, как ее муж, никогда больше не пожелавший увидеть урода и бывшую. Не поддержавший, когда урода не стало, зато очень даже готовый вступить в наследство. Как те, кто закрывает глаза на такой сволочизм – но не потому, что соблюдают заповедь «не судите», а потому что им плевать и не хочется нарываться. Как те, кто спокойно готов наплевать на таинство брака: добиваться замужнюю, бросить жену ради удобства жить не в России – ну, сами понимаете, что тут делать, пока война? И прочих, просто устало закрывающих на все глаза.
И главное – всем персонажам невыносимо скучно. А раньше-то считалось, что только добродетель скучна, а грех – это круто, драйв! Но нет, персонажи грешат и скучают, хотят чего-то, а чего – и понять не могут. От скуки раскрывают преступление. Только вот убийца никакого праведного негодования не вызывает. Хочется сказать ему спасибо, что единственную нормальную женщину отпустил в лучший мир, где она соединится со своим ребенком, больше не уродом. А остальные… они будут жить долго. Потому что даже Тому, Кто требует последний отчет, наверняка невыносимо скучно будет слушать их жалкое лепетание типа, а чё, мы как все, щас всех так живут. Может, их даже попросту забудут на земле, и будут они жить вечно, но не счастливо…

9 декабря 2023

AndrejZavojskij

Странное сочетание? Но мне понравилось. К середине книги стало четко и ясно, для чего человек вышел на путь убийства, то есть не что-то смутно субъективное, а старый добрый источник обогащения в обход закона.
Интересный прием у автора: в фокале сменяют друг друга герои истории, и один из них преступник. Но мы не догадываемся кто именно, потому что он ведь не все время убийца – между убийствами он нормальный человек, с желаниями, эмоциями, обидами, радостями. Ну а ты, конечно, подозреваешь всех. А потом всех жаль, и убийцу тоже, вроде привык к нему уже.
И подача у автора интересная: как будто хозяйка на кухне то одно сыпанет в кастрюльку то другое. Вот Горская так же пишет, короткие четкие фразы: дети на скамейке ели мороженое. Он подумал, какая она славная. Но ее придется убить. Но пока можно поцеловать… Думаю, это язык нашего времени, в нем не вязнешь, все четко.
А вообще, я понял главную проблему убийцы: ему так же трудно остановиться, как моей матери за уборкой. Остановился бы вовремя – и все забыли бы, не связали, не подумали. А он все заметает и заметает следы, пока ленивый не смекнет что к чему.
В общем, бодрая история, рекомендую.

5 мая 2022

AndrejZavojskij

Вот нравится мне этот автор, всегда знаешь, чего ждать! Приятный интригующий детектив без стекла и кровянки. Злодея я вычислил странице на 5-й (каждый читавший Горскую поймет, по каким признакам), но все равно было интересно, как свяжутся все нити романа. Само преступление показалось мне очень и очень притянутым, в смысле, его последствия. Порассуждал бы на эту тему, но не хочу спойлерить. В общем, всем рекомендую, когда захочется расслабиться после просмотра дневных новостей.

23 ноября 2022

natagift

Тем, кто любит читать детективы Татьяны Устиновой и прочитал их все- Евгения Горская отлично подойдёт со своими интересными произведениями с интеллигентной речью и закрученными сюжетами.
В этом романе- детективе автор так же интригует и закручивает сюжет так, что подозреваешь то одного, то другого, то третьего.
Ну, а потом, это уже просматриватся у Горской, по прочтении мною более десяти книг, в своём стиле, начинает говорить о чем думает злодей и зачем он совершил преступление. Запускает мыслительный процесс показательных выступлений из головы преступника. ))
В этом детективе, злодей(ка) думал(ла), что он(а) самый(самая) умная. Как оказалось, нет. Правоохранительные органы не дремлют вместе с другими героями всей истории, которые хотят справедливости и покарания того, кто совершил преступления.

26 декабря 2022

natagift

Психологический любовно-детективный роман. Так вот в какую категорию, оказывается, входят интригующие романы Евгении Горской. ))
Краткое содержание под книгой невнятное.
Книга интересная. Интрига нарастает в геометрической прогрессии. Постоянно хочется открыть последние страницы и посмотреть развязку. ( И это не только этой книги касается, но и предыдущих), поэтому я пока не могу остановиться и переключиться на хотя бы последний детектив Устиновой, который у меня на десерт. Ждёт.
Но! Останавливает от заглядывания в конец униги то, что читаю не бумажную книжку))). Так бы точно подсмотрела, наверное, но это не точно. ))
Красивый интеллигентный слог, приятные герои, ненавязчивые переходы для связки погодных условий ))). Правда, ГГ Катя какая-то местами тупенькая, но автор на этом внимание не акцентирует. А вот у читателя в некоторых местах явной измены Кате , возникают вопросы и хочется стукнуть Катю палкой.
Рекомендую всем любителям книг Татьяны Устиновой.

31 января 2023

natagift

Евгения Горская оправдывает свой статус, по праву присвоенный ей Татьяной Устиновой: Горская - непревзойденный мастер интриги.
В этом детективе много персонажей, но опять до самого конца непонятно, кто главный злодей или злодейка. )) Главная героиня не считается.)) Она очень много работает... дома и много думает о том, о чём ей можно и не думать, по мнению читателя.))
Очень приятные и читабельные романы. Читать можно без напряжения, страхов, переживаний. Всё ровно и гладко: жизнь героев: утро, яичница, лень или работа, погода за окном, убийство, мысли, подозрения всех и каждого, яичница, чай или кофе и т.д. )) Животные отсутствуют. А жаль, с ними было бы веселее, мне кажется. В общем, рекомендую к прочтению! °×°))

24 января 2023

natagift

Прочитан очередной детектив Евгении Горской. Перед сном довольно неплохо идёт. (Не страшно. Без слёз, крови, эмоций.)
Стиль повествования у Евгении Горской плюс-минус такой же, как и у Татьяны Устиновой. Интеллигентный и ровненький. ))
В этом детективе автору в очередной раз удаётся описать внешне сдержанную картину произошедших преступлений, (как впоследствии оказывается), которые "свалились" на голову главной героини Кати и её окружения, без излишних эмоций и чрезмерной суеты, но с качественным наращиванием внутреннего напряжения для Кати)) с постепенной подводкой своевременного открытия всех тайн происходящего в конце книги. Нуу, почти в конце, т.к. я начала догадываться, кто злодей, когда грехи окружения начали вскрываться почти у каждого действующего лица.))) Ууух, казённый стиль отзыва. ))) А злодеев-то оказалось немало. )
В общем, пока Татьяна Устинова работает над очередной книгой, читаем Евгению Горскую, благо у нее в онлайн библиотеке есть 25 книг уже написанных!

7 января 2023

natagift

При чтении этого детектива ловила себя на мысли, что Евгения Горская прописывает сюжетную линию и главных героев гораздо интереснее, чем Татьяна Устинова, к творчеству которой я с уважением отношусь и всегда жду новый роман.
У Е. Горской в росане задействовано много персонажей и создается впечатление, что все они главные. Как не странно.))
Так и в этом романе сюжет так хитроумно закручен, что под подозрением оказываются многие, но мы-то знаем, что это хитрый ход автора.))) А потом она, (автор),вводит несколько новых лиц и ты такой: "Оууу... )) Да за что? Со старыми ещё не разобрался".)))))
Итак, читайте! Правда интересно. И не раздражает описание времяпровождения персонажей. Это всё мастерски прописано - и погода, и природа, и чай, и мысли действующих лиц.
А ещё в этой книге даже было что добавить в цитаты, что меня очень обрадовало. Люблю делать закладки с умными мыслями, даже если они очевидны и давным-давно нам известны.
И как всегда ооочень хотелось заглянуть в конец книги и узнать, кто злодей. °×°))

18 февраля 2023

natagift

До того времени пока автор не стала описывать воспоминания, переживания и мыслительные процессы в головах всех причастных к совершению преступлений, читатель и не заподозрил, кто главный злодей.
Евгения Горская - мастер по виртуозности интриг.
Повседневная жизнь всех героев в романе не напрягает и не раздражает, меня, например. (Чтение отзывов перед книгой отрицательно не сказалось.))))
Нестандартный детектив. Только вот несправедливо, что одно преступление так и осталось нераскрытым. Кто прочитает, тот согласится со мной, я думаю.

26 декабря 2022

natagift

В онлайн библиотеке книг Евгении Горской - 25. При этом мною много прочитано ещё тогда, когда она взошла на литературном Олимпе. Так вот, мне уже становится немного грустно от того, что книг становится всё меньше и меньше. ))
Этот детектив, в отличие от предыдущих, лично для меня начинался как-то нудно. Раскачивался )) страниц 10. А потооом, как понеслись события, расследования, введение новых действующих лиц и воспоминаний, что скука забыла, что она скука.))
Резюмирую: интересно читать и совершенно непонятно, кто убийца. Под подозрением почти все герои.))
Рекомендую всем, кто любит творчество Татьяны Устиновой, полюбить интригующие детективы Евгении Горской! Вам понравится!

11 февраля 2023