Евгения Кретова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Кретова»

malef_reads

Вот и последняя книга цикла. Удивительно, но мне не хочется расставаться с мирами, с Катериной и Ко. Для меня эта часть лучшая. Она расставляет все точки над i.

После исчезновения Гореславы, Катя осталась жить в Красноярске. Где до совершеннолетия живёт обычной жизнью, школа, дом, колледж и всё это под присмотром врача Рауля. Тем в временем в мир приходит хаос. И Катерина волей неволей приходиться снова стать частью того от чего она отказывалась.

Эта книга коснётся взаимоотношений всех героев. В частности, больше покажет сестру, но так де расскажет о друзьях. В этой же истории читатель встретит прежних знакомых. Ярушку, Антона, Данияра, Берендея. Есть ещё один большой плюс по итогу цикла. Это взросление Катерины. Если в первых книгах она меня раздражала своей подростковом упёртостью (обида на родителей это жёстко), то тут она, наконец, приняла и родителей, и себя, и Силу своего Рода. Стала адекватной Богиней. И вот этот вот, более менее, адекватный рост было очень приятно наблюдать.

Евгения Кретова прекрасно описывает события, чувства, эмоции, путешествия. Видно, что над циклом проделана огромная работа. Удивительно, но в этой книги читателя ждут мифы не только славянские, но и чуть Сакартвела и Кавказа. Огромное спасибо Евгении за правдивые исторические вставки.

И спасибо, что есть такая возможность познакомиться с Катей и Ко.

5 октября 2023

yashinasv

«То, что мы не понимаем, нас пугает. А страх – лучшее оружие. Он сковывает разум и позволяет манипулировать.»

☑ Моё знакомство с книгой произошло в рамках совместных чтений с автором. Это такой невероятно интересный опыт. Столько интересных фактов и историй о героях мы услышали. Настолько было душевно и познавательно. А какой невероятно титанический труд проделан по сбору реальной информации о лабораториях и исследованиях ядовитых отходов, биологического оружия, патогенов. Так сильно меня увлекла эта тема. Это так страшно и одновременно безумно интересно. Мы погружаемся в огромный мир технологий и разработки биоагентов.

«Паршиво жить в мире, в котором родина – просто шесть букв алфавита.»

Ещё один момент, который меня безумно порадовал. Это патриотизм и любовь к нашей Родине. И это очень важно. Автор всей душой и сердцем за нашу страну. Ведь не все продаётся и предателей на самом деле не так много. А больше тех, кто отдаст всё и даже жизнь, если понадобится. Так и наши герои пытаются сделать всё, что бы не допустить непоправимое.
Ожидание дня страха. Как жить в ритме страха? Книга имеет несколько временных отрезков: до дня страха, в этот день. А ещё нам приоткрываются мысли героев.
Расследование невозможно захватывающее. Нас ждёт столько всего интересного. Очень симпатичный и умный главный герой Алексей. Рыжая красотка из ФСБ, очень сильная и независимая девушка Аннет. Расследование убийства. Кучи тайн и интриг. Поиск ключей к разгадке. Работа сотрудников ФСБ. Биологическое оружие и миссия спасения. Столько было предположений, что же случилось, зачем и почему. Невозможно было оторваться от книги, пока не раскрыли нам все секреты.

«Выйдя из любой, даже самой прогрессивной лаборатории, биоагент становится полностью неконтролируем, а уже через пару-тройку мутаций, которые неизбежны в естественной среде, с одинаковым успехом атакует бывшего «хозяина». – Алексей прищурился, вынужденный смотреть на Анну снизу вверх: – Это Голем, Аннет. Голем, который будучи выпущенным на свободу, неизбежно вернется к своему хозяину и прикончит его…»

Кто боится сильной романтики её здесь нет. Романтическая линия совсем не главная, а идёт фоном и не перетягивает одеяло на себя. Создаёт тепло и уют в отношениях героев. А в конце заставляет понервничать. Даже украшает эту страшную историю.
Это такой боевик, экшен. Бестселлер прям.

«подлинная сила человека в разуме, а не в утешении, что где-то есть добрая фея, что прилетит и решит все проблемы. Волшебной палочки нет.»

В результате расследования открываются все более неприглядные подробности, и количество мертвых растёт. Кто-то планомерно прописывает сценарий, в котором каждое действующее лицо после выполнения поручения оказывается на том свете.
Финал был очень волнительный. Переживание за происходящее было на самом пике. Есть такое выражение - власть страха. Вот в конце страх охватил всех.
Открою маленький секрет. Конечно, книга с хорошим финалом. Вообще не хотелось расставаться с героями. Было такое тёплое послевкусие. Читая, постоянно ловила себя на мысли: ну какой бы был крутой фильм по этой книге.
Мне очень нравится, как выстроен сюжет. Главные герои очень душевные. И очень переживаешь за них. Достоверные описания, интересные научные подробности и выводы. Хорошая динамика.

«Оказывается, мужчина на кухне – это не просто повар, это творец, властелин и хозяин. Его вид успокаивал и отключал мозг.»

А какие в книге невероятно вкусные описания приготовления пищи. Мужчина, который готовит божественные блюда. Мечта любой женщины. Автор делилась с нами рецептами из книги. Это так интересно, как создаётся волшебство.

«Утро должно быть вкусным, тогда и день будет продуктивным.»

Автор поднимает очень серьёзные темы. Читается книга в один миг. Приходилось сдерживать себя и читать по норме, что бы обсудить в совместных чтениях. Очень интересно. Отличный язык повествования.
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны, шпионы, террористы и работа ФСБ.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся детективы с загадками, то эта книга для вас.

✎ Краткое описание:
В доме Алексея Долина обнаружен труп горничной. И это только начало его проблем. Наутро в его жизнь врывается красотка, объявившая себя его любовницей. При этом, выясняется, что убитая сама замышляла убийство, а «любовница» на самом деле – офицер ФСБ. Всё в жизни Алексея Долина теперь кажется злой шуткой. Кроме одного – готовящегося теракта: на территорию страны ввезены опасные биоагенты, похищенные из лаборатории сопредельного государства. И все «ниточки» ведут на предприятие, возглавляемое Алексеем.

19 мая 2023

LyubovMajorova

Какой он ритм страха? И что страшнее: день страха или его ожидание?

Алексею Долину некогда бояться, потому что первостепенное место в жизни занимает его корпорация, поэтому на страхи попросту не остается времени. Но очень сложно игнорировать труп горничной в собственном бассейне и понимание того, что на ее месте может быть он. Ожидание нового нападения и попытка разгадать причину возможного покушения теперь не только его забота, но и первостепенная задача сотрудников ФСБ. Что это? Устранение конкурента, или причины гораздо глубже и глобальнее?

Мне очень понравилось, как автор смогла найти баланс для создания не просто интересного детектива, но и подобрала научную базу к эмоциям героев. Стоит отметить самих героев. Алексей – умный мужчина с деловой хваткой, он не обладает выдающимися физическими способностями в виде умения борьбы и прочего, но не лишен привлекательности внешней и внутренней. Я люблю умных героев, я люблю сильных мужчин с которыми женщина как за каменной стеной, но после таких историй в полку симпатичных мне типажей прибыло. Потому что мужчина оперирующий и атакующий интеллектом – это особый вид эстетического удовольствия, хотя Алексей и не сидел сложа руки, кидая факты и гипотезы, он действовал так, как это может делать тот, кто владеет информацией, и она, как раз, движущая сила в расследовании загадочных преступлений.

После событий в мире, связанных с ковидом, думаю, у многих сформировались определенные страхи эпидемии, но автор умело напомнила, что были вещи гораздо страшнее. Это помимо всегда живущих в нас и в героях, в частности, страхов одиночества. Алексей заполняет дом девушкой, которую можно сравнить с ватой, она создает ощущение отсутствия пустоты рядом, но по факту, не имеет ни малейшей ценности в жизни героя, точнее имеет, но ее легко измерить материальными благами и щедрыми отступными. Анна, боясь одиночества, заполняет жизнь работой, и понятно, что таким образом одиночества не избежишь, скорее это очень проторенная дорожка к нему, но понимать и делать – разные вещи. Страхи внешние с которыми герои борются вместе помогают им победить внутренние страхи. Это неокончательная победа, потому что ритм страха подразумевает цикличность, но начало нового пути и новой цели положено, что не может не радовать.

Нельзя не заметить интересное и в тоже время опасное видение биологического оружия и его силы, а также то, как умело сплелись маленькие «ниточки» в «полотно» событий. Я не догадалась в чем суть убийства и кто виновник, но я получила такое огромное удовольствие от взаимоотношений героев и от самой задумки, которая помимо просветительской функции для меня несла еще и непривычные и новые знания.

Страшно, что авторская реальность возможна в нашей жизни и все равно захватывает это ощущение адреналина от той же самой возможности. Мне понравилось, как сработали спецслужбы и гражданские люди, а еще радует патриотизм сил и знаний, где старая школа не проучивает, а делится опытом для будущего поколения, готового вкладывать силы, возможности и время в важные вещи и знания. Огромное спасибо, это потрясающе.

17 апреля 2023

reader-4410601

Очень ждала эту книгу, чтобы продолжить знакомство с автором.

Хочу отметить красивую стильную обложку. Картинка передаёт атмосферу книги. Настраивает нас на северные приключения.

Главная героиня Стеша, живёт распланированной жизнью. Родители решили на кого учится, где работать и за кого замуж выходить. Никакой свободы выбора. И вроде жених то не очень и нравится. Но всё завертелось. Вот уже и матушка выбирает ресторан, дату свадьбы и всё остальное.

Череда случайных встреч с молодым офицером - подводником меняет устоявшуюся жизнь героини.

Узнав об измене жениха Стёпа бежит от родителей и уже бывшего жениха в другой город. Там решает начать новую самостоятельную жизнь с чистого листа.

И в этом ей помогает наш герой и случайный встречный Егор.

Книга читается легко и быстро. Так и хочется воскликнуть: "Мало! Хочу ещё!"

Тут и детектив и любовь, дружба и предательство. Есть абсолютно всё. И подумать и по наслаждаться романом.

Героиня молодец. Сделала свой выбор. Может он был отчаянным и даже безумным, но это её выбор.

Порадовал отец Стеши. Поддержал. Предложил помощь. Защитил от родительницы. Ещё и на примере дочки заметил, что его отношения с женой разладились.

Которая кстати меня удивила! Не могу её понять ни как мать, ни как женщина. В голове моей не укладывается, как можно было поддержать этого изменника, вместо дочери?! Где её мозги и материнская любовь? Рада, что они появятся.

Отец правильно заметил, что его дочь себя не на помойке нашла. Вот мне мужик сразу понравился. Поднялся в моих глазах.

Конечно хочется не забыть и про милую старушку - Ираиду. Колоритный персонаж. Дай Бог каждой женщине быть в её возрасте в уме, добром здравии да ещё и стильной красоткой.

Было занятно наблюдать как она Егора нахваливает и сватает Стеше.

Ещё очень поразил поступок Горана. Он два раза вызвал скорую. Второй раз я этого не ожила от слова - совсем. Автор умеет удивить.

В целом книга мне понравилась. Было интересно, захватывающе. Сюжет динамичный. Есть кусочки истории в виде писем. Это прям в самое сердце! Обожаю историю. А тут она ещё романтичная и печальная.

Спасибо null, за чудесную историю!

8 сентября 2022

varvarra

Название книги хочется изменить (как и обложку). Не могу согласиться с мнением, что Инга - чудовище. Она даже в параметры строгой и требовательной начальницы вписывается со скрипом, так как коллектив за её спиной устраивает посиделки в закрытом архиве (чтобы посплетничать), нарушает правила и инструкции. Если стерва - это та, кто даёт похотливым мужикам от ворот поворот, то, да - стерва.
Уверена, что и главный герой Василий Швецов не согласился бы с ролью "красавца", ведь у него имеются и более достойные качества. Он умный, ответственный работник, отличный специалист, надёжный и честный партнёр.

Евгения Кретова сочетает детектив с любовным романом, до самого финала заставляя читателя сомневаться, а случится ли этот самый роман или главный герой из кандидатов в любовники попадёт в категорию преступников.
Инга своими руками (мозгами) создала фирму, считает её собственным детищем, живёт только работой, закольцевав маршрут дом-офис-дом:

Известный маршрут дом-офис-дом у нее лишь изредка разнообразился походом в театр или в оперу. Но даже в это время она всегда на связи. Всегда готова дать консультацию, примчаться на помощь. Потому что иногда проще бросить все и поработать, чем потом месяцами разгребать инициативы клиентов.

И вдруг на "Jus Olympic" обрушиваются все 33 несчастья.
Налоговая проверка не должна страшить директора, у которого полный порядок с налогами и отчётностью. Но оказывается, что не полный, а документация за запрошенный период отсутствует. Дальше - больше. С запросом, превышающим полномочия, обращается Минюст, их интересует перевод денежных средств, входящих в тот же злополучный период. Конечно, есть компьютер, в котором хранится вся информация, но в локальной сети оказывается вирус...
"Jus Olympic" грозит крах. Инга Павловна Широкова понимает, что это не может быть случайностью, но как вычислить врага?
Преступление в трудовом коллективе - тема, которую писатели освещают не так часто. Зря. Она богата сюрпризами, некоторые из которых демонстрирует этот романтический детектив.
Частное расследование помогло обратить внимание Инги Павловны на многие просчёты в работе офиса. Оказалось, что присмотреться к сотрудникам и порядкам, установленным этими самыми сотрудниками, а не руководством, не помешало бы многим директорам.

Признаюсь, слушать книгу, в которой главная героиня женщина, а повествование хотя и ведётся от третьего лица, но с акцентом на мысли и чувства Инги, в мужском исполнении было непривычно. Чтец Олег Троицкий прекрасно справился с ролью. Случалось, что женские интонации не подчинялись исполнителю, звучали чуть вызывающе, но к мужским диалогам не придерёшься)

5 марта 2023

reader-4410601

Исключение из правил или как мне понравилась книга про космос, которые не люблю.

Тема космоса не то, что бы меня манила или нравилась, есть и есть. Нет да и Бог с ней. Но пропустить книгу любимого автора нельзя. Решила начать читать еще в процессе написания. И вот тут я пыталась пролезть через дебри мироустройства, взаимоотношения между расами, технологическими терминами и.... решила прочитать книгу потом.

А тут совместные чтения, вместе веселее. Ещё и понятнее.

Не скажу, что стало легче и понятнее. Решила не разбираться в том, чего не понимаю и углубиться в сюжет. А он там бомбический! Это же надо так закрутить, завертеть, столько всего придумать. Оторваться от книги было не возможно. В то же время удовольствие хотелось растянуть. Когда видишь, что книга заканчивается накатывает разочарование. Герои настолько полюбились, приключения держат в напряжении, как от этого отказаться?

Главный герой Агнар, парень интересный. Вроде понимаешь, что он стандартный представитель сословия и положения. Высокомерный, заносчивый, жестокий, самовлюбленный и немного ленивый. Хотя даже не так. Из-за того, что он делал то, что не любил. Агнар попал во все свои передряги. И не надо было откладывать проверку на потом, если мысль возникла. Но в то же время Агнар профессионал своего дела. Ответственный, сообразительный, сильный и ловкий.
Данная книга дает много тем для размышления. Допустим те кого считаем преданными и верными в итоге будут предателями. А в ком не очень уверен пожертвует собой, но не выдаст. Мы видим, как и через столетия, в других мирах и другие расы готовы идти на убийства и предательство, ради денег и власти. Как жестокость прикрывается ложью во спасение. А ещё мы понимаем, что космос жесток, он забирает души и тела безвозвратно и никому до этого нет дела.

Главная героиня Алита, кто она?! Действительно ли девушка потеряла память или это ловкий трюк помогший её выживанию? Много тайн и вопросов. В целом при чтении я немного ошиблась в выводах. У автора все вышло намного неожиданнее, чем представляла.

Хочу заметить, что тут отлично прописаны все герои. Каждый персонаж. Даже домашний питомец. Этот чудо зверь Бокша навсегда в моем сердце. Милашка.

Книга вызывает много эмоций и впечатлений, читать её будет проще после прочтения цикла "Навигатор". Ну, а я начала с другого края. Что в целом не испортило картину.

17 декабря 2023

HelgaBookLover

Власть – странная штука. Как только она оказывается в руках, ее сразу становится мало.

Третья часть тетралогии "Вершители" понравилась мне больше, чем первые две. Главная героиня Катя Мирошкина возвращается к своим родителям в мир богов. Казалось, все проблемы позади, но не всё так гладко. Мама постоянно занята, а отец и вовсе её избегает. Пытаясь поговорить с родителями, она становится невольным свидетелем их разговора, из которого узнает, что совершила непростительную ошибку, оставив открытым проход в мир богов. Им воспользовался вор, который прокрался во дворец Велеса и украл важные дневники. Катя вместе с Данияром – поводырем и её защитником – отправляется на поиски дневников, чтобы помочь отцу.

В этой части основные действия происходят в нашем мире. Кате приходится вернуться в свою квартиру в Красноярске, откуда она вместе с друзьями будет искать следы вора.

В истории снова тесно переплетены разные миры, эпохи, прошлое и будущее. Их связывает незримая нить, которая переплетает не только время, но и судьбы героев, их действия и поступки.

Интригующая история, автор держит читателя в напряжении всё повествование. Трудности, поджидающие ребят, стали серьезнее, а сами герои взрослее.

Не смотря на мрачную атмосферу и недетские темы, поднятые в книге, история воспринимается как что-то доброе и светлое. В этом противостоянии Света и Тьмы, продолжаешь верить в сказку и то, что добро так или иначе должно победить.

Из персонажей наибольшую симпатию вызывает Катин помощник Данияр. Интересно, что произойдет с героями дальше. Даже не могу предположить. Надеюсь, заключительная часть расставит всё по своим местам.

15 сентября 2023

ami568

Книгу с таким количеством читателей и высоким рейтингом всегда начинаешь читать воодушевленно. Но не тут то было.

Сюжет очччень сказочный. Героиня типичная Мэри Сью, которая все может и умеет от рождения буквально.

Скромная (это временно) девятнадцатилетняя девушка Ульяна получает письмо из престижнейшего авиационного ВУЗа, хотя перед этим во всех конкурсах тянула только на стюардессу. Земля не будущего, все обыденно, и ничего такого. И тут хоба - она по транзакционному окну попадает на другую планету, где ей предстоит учиться на навигатора. Оказывается, давно существуют другие цивилизации, которые с планеты Земля берут себе на обучение таких вот врожденных гениев для управления своими кораблями. Как вообще такое возможно? Брать представителей отсталой расы для управления высокотехнологичными аппаратами? Ладно.

Пробыв на этой планете буквально двое суток, Ульяна влазит в экспериментальный корабль Фокус, который сливается с ней в едином нейрональном танце, и не хочет никаких других навигаторов. Тут же на первом же занятии героиня демонстрирует сверхспособности, от которых все просто в шоке. Ладно.

И на третьи сутки Ульяна оказывается вовлеченной в опасную авантюру галактического масштаба, и управляет кораблем Фокус как навигатор 80 уровня, несмотря на то, что еще сутки назад пребывала в глубочайшем удивлении от осознания, куда ее занесло. Да еще и командиром корабля ее провозглашают, хотя ни устава, ни элементарно устройства корабля она не знает. И все у нее получается, и маршруты она прокладывает безупречно, и очччень быстро постигает науку навигатора по книжкам. Хотя корабль то этот и сам не промах, его искусственный интеллект способен сам принимать решения. Зачем ему навигатор? Да еще такой зеленый? Ладно.

До тошноты самоотверженная героиня принимает только правильные решения. И команду грузового корабля обманула, добывая продовольствие, хотя откуда ей знать, что говорить в таких ситуациях. И подругу уговорила быть на вторых ролях, хотя та хотела другого. И со всеми она общий язык находит. И поступки героические совершает.

Позитивным было то, что язык романа легкий, присутствует юмор, читается быстро. Довольно таки продуманный мир, несколько рас. Только за землян обидно. Они на отшибе цивилизованного мира, просто источник биоматериала. Земляне не в курсе всех этих планет, технологий, цивилизаций. Для отдыха самое то.

21 февраля 2021

HelgaBookLover

Финальная часть цикла и, пожалуй, самая сильная. Немного жаль расставаться с миром и героями, но все точки над "i" расставлены, все вопросы закрыты.

В этой части Катя снова возвращается в Красноярск, где под присмотром врача Рауля Моисеевича и живет до своего совершеннолетия. Оканчивает школу, поступает в колледж, и хочет для себя обычной спокойной жизни. Но в мир приходит хаос – в обличье войн, болезней и землетрясений. Каждый раз на месте происшествия видят загадочную женщину в черном, которая появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. Катя понимает, что за этим может стоять Гореслава и, если она отыщет сестру, возможно, получится прекратить бедствия. Но Гореславу ищет не только она…

В заключительной части мы встретим старых знакомых - Данияра, Ярушку, Берендея, Антона… Большое внимание уделено автором сестре Кати, а также взаимоотношениям всех героев тетралогии.

Если в первых частях главная героиня меня напрягала своей наивностью, вечными обидами и необдуманными поступками, то в этой мы видим её взросление, принятие себя, родителей и своей сущности и силы. Много обид и страхов скопилось за всё время, но девушке удалось с ними справиться.

Очень понравились локации данной части. Кавказ красив и прекрасен. Мифологическая часть истории тоже весьма интересна и хорошо проработана.

Читалось как всегда легко. Хорошее подростковое фэнтези, но взрослым - на любителя.

17 октября 2023

karolenm

Выбор читателей: номинация «Детектив».Меня много лет интересуют секты, сложилось после после ряда событий.Первое : в моей юности постучали в дом Свидетели Иеговы, оставили проспекты «на подумать», и не забыли через несколько дней опять прийти. Успев прочитать в интернете, что это за учение, диалог я не продолжала. Но впечатление оставили.Второй раз : на моих глазах дочь соседей ушла в скит. ЭКОпоселение где-то в Сибири. Было это десяток лет назад, после ее крайне неудачного брака. Уехала, оставив дочь родителям пенсионерам. Абсолютно забыла о ней. Рожает каждый год по ребёнку там, в забытом людьми краю, куда ещё попробуй доберись. Без врачей, до школы километров 10. Ходят босиком, моются не каждую неделю. При этом счастливы. Родители ездили несколько раз, но против единения с природой не смогли ничего сделать. Так и живет там. Сейчас в 40 лет выглядит на все 60.Может быть это их путь? Но почему дети оторваны от цивилизации? Вот этот «возврат к истокам» не подмена ли понятий? Какое может быть счастье, когда отрекаешься от родных и близких?Женщины в этой книге совершеннолетние, взрослые, со их точки зрения - разумные. Да и с первого взгляда со стороны тоже: сами ушли замаливать грехи, живут , работают. Но все это нормально, пока не соприкоснешься с ними ближе.Почему так говорю, у меня была и третья встреча с сектами, на уголовном праве в университете. Дворкин, разделение религии и секты, описание признаков тоталитарного влияние, применение техник зомбирования. Аум Сенрике, Ашрам и тп- все это было жутким открытием.Главная героиня, Карина, пришла тоже не просто так. Впечатлительная натура, певица и поэт, наложились потрясение и отсоединение от родителей. Тяжело во взрослой жизни. Да и неспроста встреча на кладбище и дальнейшее ведение ее из мирских будней в этот скит. По шагам воздействия - классика жанра.Позже Ада разбирает манипуляции, произведённые с ней по порядку. Зомбиленд - Макошин скит.Бодрые полицейские Макс и Павел оперативно провели расследование, за что им честь и хвала.Также стоит сказать спасибо автору, за то, что большая часть упоминаемых героев осталась жива, и сделает в скором времени выводы. Это не реальная история секты, а собирательный образ, погуглила специально.Из хорошего:Мне точно запомнится Рафаэль и его фото для конкурса: девичий профиль на фоне сгоревшей часовни, и с следующим кадром -перебирающие головешки тонкие руки, как цитата на этот детектив. Кинематографичное описание.На мой взгляд, в расследовании подняты острые темы: одиночество, психологические травмы и управляемость людей в этот период, несовершенство и трудности правоприменения в подобных ситуациях. Как всегда, в таких историях замешаны большие деньги.С удовольствием почитаю книги автора. Спасибо флешмобу за новое имя в русских детективах.
15 ноября 2022