Федор Раззаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Федор Раззаков»

severnaja-legenda

Если бы автор не высказывал так часто (буквально каждые 5 страниц) свое субъективное мнение, о котором его никто не спрашивал, то ничего, читать можно. Интересно проследить хронологию событий, которая уже стала забываться. Только для этого и стоит читать. Мнение автора, что все погубил жидо-масонский заговор можно смело пропускать. Так же вызывают вопросы невнимательность в деталям, непроверенные факты. Актриса Инна Бурдученко не утонула на съемках, а умерла от ожогов после пожара в сцене спасения знамени из огня.

18 декабря 2017

MGMT

До прочтения я уже слышала фамилию Раззакова и знала, что его биографии наделали немало шума (даже появился термин «раззаковщина»). Причем мнения слышала как одобрительные (показывает звезд как они есть), так и негативные (спекулирует на жареных подробностях). Вот и появилась возможность узнать, что же такое эта «раззаковщина».

Не буду вдаваться в подробности, почему прочла книгу именно о Кристине Орбакайте, но сразу скажу, что отношусь к ней довольно спокойно. Поэтому отзыв пишу не с позиции «руки прочь от моего кумира!».

Честно говоря, было желание бросить чтение, но дело в том, что не доходя до середины я уже не столько читала книгу, сколько бегло просматривала, так что времени ушло немного и я благополучно долистала ее до конца, убедившись, что чуда так и не произошло.

Сразу скажу об основных особенностях этой биографии:

Дальше...

— произведение построено в виде хроники: автор излагает события жизни певицы строго хронологически, с указанием конкретных дат, начиная даже не от рождения, а со знакомства родителей КО. Упоминает даже незначительные события: куда поехала отдыхать, что подарили на день рождения и т. д.;

— поначалу это традиционное связное повествование. Но через несколько глав книга превращается в подборку газетных и журнальных публикаций с комментариями автора. При этом Раззаков не гнушается цитировать даже откровенно желтые издания типа «Экспресс-газеты»;

— спору нет, «архивная» работа проделана большая. Но ИМХО автору стоило больше фильтровать эти публикации. Допустим, интервью разных лет интересны, а вот от обилия подробностей типа сколько стоил билет на концерт, что подавалось на праздничном столе и т. д. быстро устаешь. Не знаю, почему автор считает своим долгом рассказывать, как прошел каждый день рождения Аллы Борисовны начиная где-то с середины 90-х: кто был на празднике, что ей подарили, с кем танцевала и т. д. Поэтому дальше читаешь по диагонали;

— в книге много АБ. Причем даже таких фактов, которые мало имеют отношения к КО. Вообще, по поводу подбора фактов к автору очень много вопросов;

— что касается интимных подробностей, то для Раззакова нет запретных или неуместных тем. Он считает важным рассказать нам, например, про венерическую болезнь Преснякова-младшего, перенесенную им еще до Орбакайте. Или о том, как АБ (пардон) инструктировала дочь по поводу первой менструации;

— слог грамотный, нареканий не вызывает. Впрочем, голос автора мы слышим нечасто. Он больше цитирует других;

— автор относится к своей героине в целом нейтрально, иногда позволяет себе критические высказывания, иногда наоборот сочувствует;

— автор явно ностальгирует по СССР и не одобряет капитализм, потому что даже в книгу, посвященную КО, умудрился вставить свои политические воззрения: раскритиковал Ельцина, прихватизацию да и вообще капиталистический уклад современной жизни. Не пугайтесь, таких вставок немного. Но они есть;

— книга больше делает акцент на личной жизни КО, а не на ее творчестве. Про творчество то густо, то пусто. Например, кинокарьера: про «Чучело» много и подробно, а про некоторые фильмы лишь коротенькое упоминание, что они вообще были. То же и с певческой карьерой. Мне, например, интересно было бы узнать какие-то факты из внутренней творческой кухни, историю появления отдельных песен, личное отношение певицы к песням, инсайды со съемок клипов и фильмов. Местами это есть, но мало. Учитывая то, что про болезнь Преснякова Раззаков написал, а творчеству отвел второстепенную роль, становится совсем неприятно. Лично мне казалось, что такие биографии раскупаются в основном поклонниками — т.е. теми, кто воспринимает героиню в первую очередь как творческую единицу и В ТОМ ЧИСЛЕ интересуется ее частной жизнью. Но эта книга, по-моему, написана для тех, кто любит смотреть «Пусть говорят», а про песни и роли в кино КО думает в десятую очередь. Потому что главное для автора — с кем она, где и как, т.е. отношения КО с мужчинами;

— ОЧЕНЬ подробно освещается скандал с похищением сына Дени: кто, что, когда об этом написал. После этого становится понятно, что выход книги «приурочен» именно к этому событию (биография вышла вскоре после того, как случился скандал).

Итак. Конечно, я не ждала от этой книги работы уровня Андре Моруа. Кто-то вообще скажет, что КО — не Клавдия Шульженко, и что вы, дескать, хотите? И все-таки биография популярной певицы может быть написана по-разному.

От биографии ждешь не просто скрупулезного перечисления фактов разной величины, а цельного портрета личности. Если автор хочет написать портрет, он тщательно отбирает сведения, пропускает их через себя и затем выстраивает из них некий осмысленный рисунок. А не просто бросает на холст все краски, которые оказались в его распоряжении. Похоже, что Раззаков прошерстил подшивки журналов и газет, выписал всё, что имело отношение к КО, и выложил на всеобщее обозрение — я свое дело сделал, дальше сами. Поэтому книга производит впечатление ремесленной работы. Школьного реферата, когда всё, что нагуглилось, то и скопировалось. Возможно, когда автор пишет о деятелях горячо любимой советской эпохи, он вкладывает в это душу (но это только предположение). Здесь же полное ощущение конвейерной, наспех слепленной биографии. Между строк читается: «Мне даром не сдалась эта, с позволения сказать, певица, но раз уж мне это заказали, так уж и быть, добросовестно отсмотрю архивы и выдам результат». Возможно, такое отношение — к герою, к читателям, к работе — это тоже часть «раззаковщины»…

Отмечу, что некоторое отношение к КО (а заодно и к АБ, ее в этой книге просто невозможно не замечать) после прочтения сформировалось. Где-то хочется и посочувствовать, а где-то наоборот трудно с ней согласиться.

В целом получилось очень «жёлто». Желания читать другие книги Раззакова точно нет. Для меня автор плох не тем, что отказывается петь оды своим героям, а тем, что его работа отдает кустарной поделкой, а это, в первую очередь, неуважение к читателю. Впрочем, учитывая, что он издается в «Эксмо» немалыми тиражами, у него много почитателей. Просто я не вхожу в число его аудитории.

7 июля 2017

chergid

Единственным достоинством этой книги можно назвать данную справочно информацию о деятельности Ефремова: что поставил, где играл и т.д. В остальном сей труд - попытка автора навязать читателю свои политические взгляды (кстати, с весьма слабой аргументацией) под предлогом создания биографии знаменитого человека.

23 октября 2019

Lolita2608

Люблю я бандитскую тематику, преступления и неминуемые наказания (а как же иначе?!). Вот и в СССР, оказывается, помимо секса, существовал и бандитизм, да еще какой! Конечно не такой извращенный, как в штатах, германии ит.д., но всё же! Какой есть!

20 октября 2011

Orakul25

Любопытная книга для всех тех, кто является поклонником Аллы Борисовны. Некоторые факты, приведенные в книге, неоднозначны и спорны, но в целом читать эту книгу было интересно.

16 августа 2014

SybounheuanTaproots

Федор Раззаков - российский писатель и журналист. Известен как автор книг о российской эстраде и телевидении."Звездные трагедии" стало моим первым знакомством.Это очень очень скучная и унылая книга, читаю уже во второй раз, с первого захода она мне не пошла.Как будто перед вами краткий сборник некрологов знаменитых людей или как энциклопедия смертей, то есть допустим артист родился тогда то, кучу перечислений его званий,где играл и потом его смерть, нет ни эмоциональной оценки самого автора,как он к этому относится,что думает, просто факты и выдержки из газет,что писали по этому поводу, в конце книги даже не было какого то заключения, описана еще одна смерть и точка.
А трагедии здесь собраны интересные, но лучше читать их отдельной книгой это -
1) Трагедии в театре и литературе(Фадеев,Рубцов,Вампилов и т д)
2)Трагедии в спорте (многих выдающихся спортсменов страна потеряла из за Сталина,Берии,всяких чиновников,и что конечно делали эти люди,потеряв все.карьеру, семью, в основном они уходили к "зеленому змею",умирая в нищете и в пьяном угаре)
3)Трагедии в советском кино (для меня интересны были смерть Екатерины Савиновой,известной более по фильму "Приходите завтра" в роли Фроси Бурлаковой,зачем она так ушла из жизни, и про знаменитого льва Кинга,который снимался в фильме у Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России»,его оказывается застрелили, и какая шумиха поднялась,но хозяев ручного Кинга все таки наказала судьба, после того как они завели другого льва, и эта трагедия меня потрясла)
4)Трагедии на музыкальном Олимпе (Виктор Цой,Игорь Тальков,Игорь Сорин и т д)
5)Трагедии в цирке, в мире телевидения ( Игорь Запашный,Владислав Листьев,Сергей Супонев - мой был любимый ведущий "Джунгли зовут","Звездный час", не знала что он так умер)
6)Трагедии на почве алкоголизма, в стиле рок, и "Фабрика звезд" голливудские смерти.
Когда я читала эту книгу, я была в каком то очень депрессивном состоянии, начинаешь думать, что судьба бывает ужасной злодейкой,сегодня ты в зените славы, на коне,у тебя все есть, а потом бах резко и ты уже нищий, без семьи,карьеры и никому не нужный.Так было у многих и советских, и российских. и западных звезд.Это действительно трагедии.

24 января 2018

aprillian

При всём уважении к проделанной автором работе, читать мучительно. Познавательно, но мучительно. Пошаговый конспект жизни, созданный будто маньяком, но никакого писательского анализа, что делает чтение книги, как художественного произведения, невозможным. И как документальное произведение, это, конечно же, при всём труде и старании и огромном количестве фактов, провал. Сколько же тут ошибок, что видны невооруженным глазом! Причём настолько смешные ошибки, что кажется, будто автор даже не перечитал свою рукопись. Одна и та же песня может называться в этой книге тремя разными названиями. А названия некоторых из них вообще непонятно, откуда автор взял. Постоянные самоповторы. Бедный язык. Неуместный и неумелый сленг («махалово», «стремный»).
В общем, если бы не необходимость в фактах для написания материала про Пугачеву, я бы этот двухтомник прочитать не смог. Всё-таки нужен Алле достойный биограф. Все, что пока написано про неё, недостойный ее непрофессионализм.

13 марта 2019

masha_shamraeva

"Как евреи и либералы погубили великое советское кино". Nuff said.
2 балла, а не 1, потому что некоторое количество фактического материала автор-составитель собрал.
П.С. Понимаю, что это не рецензия, так и книгой творение Раззакова назвать трудно.

14 января 2015

irina....@gmail.com

Здравствуйте. Ничего, кроме омерзения! Вы просто черный завистник! Вас просто разрывает от того, что это не Вы рядом с Пугачевой! , что они благополучны, что у них крепкая большая семья! Что они имеют хорошие заработки! ( Вы все время называете суммы их гонораров - возникает вопрос ,а откуда Вы это знаете? ) и Вас бесит, что они не реагируют на всю грязь, которую на них выливают! Не судите и не будете судимы! О себе - не являюсь их фанатом. Ни разу не была на концертах Аллы Пугачевой. На концерте Максима Галкина пару раз была, когда он был в Юрмале. Я живу и работаю в Юрмале( учительница ), семья , дети. И с удовольствием слушаю и смотрю их выступления по радио и по TV. И от всей души желаю им дальнейшего процветания!!!
10 мая 2016

masha_shamraeva

Национализм автора отвратителен. "Как может править страной полукровка?" (страна - многонациональный СССР, "полукровка" - наполовину русский, наполовину украинец). Несколько раз вспоминается, что у героя книги отчество деда - Абрамович, по мнению автора это огромный недостаток. Постоянно упоминаются влиятельные еврейские круги. И т.д.
О самой книге - компиляция из разных источников, в основном википедии.

2 мая 2021