Фэнни Флэгг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фэнни Флэгг

Отзывы на книги автора «Фэнни Флэгг»

pozne

В начале рецензии не принято выражать благодарности, но я самого начала хочу заявить, что безмерно благодарна книге Фэнни Флегг, попавшей мне в руки. Благодарна за то, что на два дня я забыла о надоевшем дожде, о горах трупов и маньяков, ожидающих меня в других книгах, о том, что от отпуска остался один день, о соседях, которым в час ночи пришлось слушать мой смех. Я хрюкала в подушку, смеялась во весь голос и также искренне плакала. И при всём при этом я ощущаю необыкновенную лёгкость, закрыв книгу. Я полностью перезагрузилась, я ощутила всеми лёгкими радость, исходящую от книги. Спасибо, Фэнни Флегг.
Дневник Дэйзи Фэй не столько история её взросления, сколько взгляд на мир взрослых глазами ребёнка. На мир обмана, размолвок, сплетен, пустых обещаний, мир конкуренции, зависти, бедности, разнокожести. Обладая необыкновенным чувством позитивизма, Дэйзи умудряется увидеть во всём этом много хорошего, пройти через бури и страсти, оставаясь всё такой же непосредственной, с верой в людей.
Сумасшедшая семейка Харпер, непутёвые дедушки, бабушки и тётушки с разных сторон не могли привить Дэйзи идеал Америки 50-х – хорошая жена и добропорядочная домохозяйка. Поэтому-то Дэйзи так разительно отличается от своих сверстниц: нелепая внешность, неопрятная одежда, сбитые коленки, отколотый зуб. А ещё необыкновенная особенность влипать в разные истории. Это она унаследовала от папаши, который всю жизнь ввязывался в различные афёры в стремлении заработать и пропить. Но не это главное. Есть у Дэйзи ещё особый дар – привлекать к себе людей, обретать друзей. Не напыщенных и лощёных красавиц, не удачливых юнцов и папенькиных сынов, нет, вокруг неё сплачиваются простые люди, подчас со своей трагедией, даже если это дети. И всё это замешано на таких крутых приключениях, смех просто разбирает!
Но не забывайте, что за всем этим можно разглядеть серьёзные проблемы. Проблемы сохранения семьи, проблемы воспитания девочек, проблемы расизма, школьного образования, взаимоотношения полов, религиозного фанатизма, домашнего насилия, общественного лицемерия ….. Продолжать? Почитайте, сами откопаете ещё не одну. Этим-то и ценна «Дэйзи Фэй и чудеса».

14 августа 2019

majj-s

Особые приметы: иногда отсутствует левая рука.

Если вы спросите, стоит ли читать "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", собираясь прочесть "Возвращение в кафе "Полустанок"? - я отвечу: Да, если еще незнакомы с этой книгой, потому что она шедевр и не иметь ее в своем читательском активе равносильно тому, чтобы обокрасть себя на лучшие из возможных книжных впечатлений. Если уже читали, сколь угодно давно, эта история с вами, и освежать ее в памяти вряд ли понадобится.

Фэнни Флэгг одна из самых терпимых к слабостям героев и читателей, доброжелательных и мудрых писательниц. У нее уникальное чувство меры, которое позволяет, оставаясь доброй, не сделаться слащавой, и не рухнуть в болото розовых соплей. Со второй книгой "Полустанка". Флэгг верна себе Снова все хорошие, а если кто-то злыдень и заедает век ближних, то - ну что тут поделаешь, остается пожалеть (потому что плохие люди по определению несчастливы), и постараться держаться подальше.

"Возвращение в кафе "Полустанок" - история Бадди Третгуда, того мальчика, сына прекрасной учительницы и матери-одиночки Руфи, которая однажды появилась в Полустанке, навсегда покорив сердце Идди. В оригинале книга даже называется "Удивительный мальчик из Полустанка" The Wonder Boy of Whistle Stop. Честно говоря, я не помню, при каких обстоятельствах он лишился руки, читала первую книгу лет двадцать назад. Но все эти годы со мной был эпизод, когда Идди привозит мальчика-ампутанта в Ривер-клуб поглядеть на трехногую собачку, которая резвится и играет среди других, и увечье ей не помеха. Этот момент первой книги и еще тот, где енот мыл безе, яркими картинками вспыхивают в памяти, когда вспоминаю "Жареные зеленые помидоры". Но с енотом просто мимими, а с трехногой собачкой - поворот целой человеческой жизни от горя-злосчастия self-pity в конструктивное русло "счастье есть, его не может не быть".

И мальчик с протезом проживает эту счастливую жизнь: овладевает желанной профессией ветеринара, женится на лучшей девушке на свете, растит прекрасную дочь Руфь, которая в свою очередь выходит за лучшего парня (хотя свекровь там сильно не подарок, мда). Все они здесь такие классные, неунывающие, так охотно помогают тем, кому трудно. Ты начинаешь читать с таким скепсисом и мыслями о старом коне, который хотя борозды не испортит, да ведь и глубоко не запашет... Но по ходу чтения все больше и больше проникаешься, а к финалу, когда герои находят, не скажу что, но кое-что очень важное для себя, ты уже такая: "Да-да-да!", и радуешься, словно это с тобой случилось.

Роману удалось обойти подводные камни, подстерегающие большинство тех, кто пытается вернуться по следам, наполнить возвращение новым смыслом, причем буквально. В очередной раз подтверждая, что дружба и доброе сердце, (подкрепленные солидными финансами), могут творить чудеса и отменив, казавшееся неопровержимым "никогда не возвращайтесь в прежние места". Жизнь есть и в старости, счастье есть, его не может не быть.

Если вы ждали этой книги в электронном и аудиоформатах и по какой-то причине не в курсе, то вот отличная новость, буквально только что она появилась в синхрорелизе на Букмейте, я слушала аудиокнигой в отличном исполнении Наталии Казначеевой.

15 ноября 2023

margo000

Люди! Вам тоскливо? Устали от жизни? Разочаровались в людях? Потеряли веру в себя и в других?
Тогда книга - для вас!
Изумительно светлая вещь! Вселяющая оптимизм и пробуждающая любовь ко всему живому, что нас окружает.
Понимаю, кажутся банальными эти слова, но прочитайте - и убедитесь, что эта книга насквозь пропитана любовью, добротой, заботой, бескорыстием самых разных персонажей.
Этакая сказка для взрослых, причем сказочность и идеалистичность происходящего не вызывает скептического раздражения, а заставляет улыбаться и щуриться от удовольствия.

(На всякий случай, уточню: Ф.Флэгг - автор любимейших мною и многими другими "Жареных зеленых помидоров". Это о чем-то да говорит!)
24 декабря 2008

lerch_f

Предельно приятный роман американской писательницы Фэнни Флэгг сделал два последних дня моей жизни куда более насыщенными и интересными, нежели ожидалось. Роман весьма похожий на два ранее прочитанных у Флэгг (на один есть даже отзыв). Главных героев здесь два.

Первая - это героиня, Дэна Нордстром. Известная журналистка, прошедшая весь путь к успеху на телевидении, начиная с самого низа и заканчивая заоблачными рейтингами и популярностью. Но и впрямь, можно прожить долгую жизнь, а в душе так и остаться девочкой. Потерянной. Одинокой. Обиженной судьбой. С разбитым сердцем. И вовсе не неразделенная любовь здесь виновата! Пфф, глупости. Сердце Дэны было разбито еще до всяких любовей - мама, вот кто причина ее одиночества. Мама, бросившая Дэну. Исчезнувшая мама. А может никогда не существовавшая? Та мама, которую Дэна любила больше всего на свете, но может не взаимно? Дэна не знала.

Второй герой - это городок, совсем крошечный. Элмвуд-Спрингс. Городок, где все знают друг друга ничуть не хуже, чем себя. Городок, где местная радиоведущая соседка Дороти в утренней программе просит всех встретивших ее сына после школы немедленно отправить его домой. Городок, где каждый человек - участвует в его общественной жизни. И где есть Уоррены - Норма и Мак. И тетя Элнер.

Городок и Дэна расстались вскоре после того, как малышке исполнилось 4 года. Она, конечно же, забыла его. А он ее любил. Еще почти тридцать один год любил и ждал пока Дэна научится быть сильной, пока она повзрослеет, пока она разберется со своими внутренними проблемами и вернется осознанно. Ждал Элмвуд-Спрингс. Ждал Джерри в Нью-Йорке. Но Дэне Нордстром нужно было время и она его использовала на все сто. Только разобравшись с далеким прошлым, с событиями случившимися задолго до ее рождения, Дэна смогла начать жить полноценной жизнью и принимать решения, выбирать чего она хочет, а чего - нет, перестав изображать бешеную гонку хомяка на колесе, лишь бы только не думать и не вспоминать.

Кроме личных душевных метаний Главной Героини и Городка, Фэнни Флэгг затрагивает весьма привычную американскую проблему - сегрегацию. Двадцатые, тридцатые, опасные сороковые, вдвойне опасные, ибо кроме американской предвзятости появляется на арене мировых законов еще и безумец и фанатик, предсказать которого было невозможно - Адольф Гитлер. И вот, наконец, принят закон, уравнивающий права... Но так ли все просто? Возможно ли в один день перестать быть тем, кем ты был? Возможно ли перестать чувствовать отторжение, изоляцию? А как быть тем, кто чужой и для белых, и для негров? Бледная кожа, голубые глаза, прямые волосы медового оттенка, знание иностранных языков. Все это меркнет перед одной буквой Н в анкете. С ней все иначе.

Конечно, эта книга не из тех, что могут закончиться плохо. И тем не менее, я рада happy end в этой истории. Все закончилось так, как должно было быть. Как говорится, и крокодил поймался, и кокос вырос. Добро пожаловать в мир, Малышка! Будь счастлива=)

3 мая 2014

Kseniya_Ustinova

Мне хочется ругать и хвалить эту книгу одновременно. При этом, я прекрасно осознаю, что исходя из моих снобистских вкусов книге должна была прилететь очень низкая оценка. Ибо тут цветет и пахнет все, что я обычно ругаю в книгах: шаблонные персонажи, плагиат, вторичность, отсутствие оригинальности, паразитирование на исторических событиях (это все разные явления, не смотря на наличие общности).
И почему это я вдруг закрываю на все глаза?
Единственная книга, прочитанная мною у Флэгг до этой - «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», и я ее очень полюбила за эффект вспоминашек, милоту и уют маленького городка, а еще за оригинальные истории отношений. Вот в «городе» все то же самое, только без оригинальных отношений. Есть маленький уютный город, полный сплетен, ужасно милые люди, живущие в этом городе и все. Реализм, присущий кафе, отсутствует. 98% населения исключительно милые и добрые люди, разве что один хулиган за 126 лет затесался – вот не верю. Мне не понравилось, что взят такой огромный период, потому что люди лишь средства рассказать ту или иную шаблонную историю, личность за ними почти не видно. А еще хочу упрекнуть Флэгг за проблемы с мужскими персонажами. Я не помню в кафе ни одного мужчины, а здесь есть парочка, но они же как жерди - не интересные. У женщин еще какие-то изюминки проскакивают, и те слишком узнаваемые, слишком отшлифованные.
Но это все претензии логика и сенсорика. Если отключить мозг и открыть душу, книга бесконечно светлая, милая и смешная. Да, она глупая, ляповатая, нелогичная, но читая ее, ты улыбаешься, смеешься, поглощаешь бесконечное чувство счастья.
Такие книги тоже иногда нужны.

10 мая 2018

be-free

Фэнни Флэгг можно обвинить во многих грехах: один и тот же пейзаж, зачастую маленькие провинциальные городки; одни и те же герои, переходящие из книги в книгу; неизменно добрые и понимающие окружающие, всегда готовые прийти на выручку соседи. Но в чем нельзя обвинить писательницу, так это в искажении исторических фактов. Наверное, поэтому читатель так сильно любит Флэгг: за способность с оптимизмом и неистощимой верой в людскую честность и сострадание рассказывать немного грустные истории о неприглядных эпизодах американской действительности.

В каком-то смысле роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» об американской мечте, которая воплотилась в жизнь. Путь к ней был нелегкий, но вполне себе преодолимый, с множеством случайностей и совпадений. Но вот только у счастливицы Малышки проблемы с желудком на фоне стресса. Правда, знаменитая телеведущая напрочь отрицает присутствие бича последнего столетия в своей жизни: отличная карьера на любимом поприще, куча поклонников, все можно себе позволить. Как известно, все проблемы идут из детских лет, когда человек еще не умеет группироваться в очередном падении с высоты. Но только кто сумеет заставить успешную женщину взглянуть проблемам и детским комплексам в лицо?..

спойлерА дальше я, признаться, грешила на некомпетентность писательницы. Ну как можно поверить, что белый человек негр? Какое правило капли крови? Что за чушь, в самом деле? Интернет наглядно подтвердил историю героини, уличив меня в абсолютном незнании. И хотя прошло уже больше трех недель, до сих пор в голове не укладывается, как люди с другими людьми, своими согражданами, в ХХ веке обращались так? свернуть

Не могу сказать, что я – пацифист и филантроп, который любит всех и вся на нашей планете и не только. Но именно на фоне этого особенно ощутим эффект, произведенный романом Флэгг. Прям хочется пойти и вступить в мировое сообщество против расизма, против угнетения людей, защищать права всех наций и рас на достойное существование. А когда я искала информацию о мулатах, метисах и квартеронах, то такого начиталась на российских форумах, что аж волосы дыбом!!! Мама родная, как можно быть такими расистами? И это где, в нашей многонациональной стране? Только одна мысль меня утешает: наверное, большинство высказывающихся такие смелые только наедине с клавиатурой. Искренне на это надеюсь…

25 июля 2013

junetatuola

Это не книга, а пуховое одеялко. Я в полном восторге от тетушки Элмер, её припадочной племянницы, старушек-соседок и разнокалиберной живности. Галюциногенный рай, непонятно зачем созданные богом блохи и ответ на вопрос о смысле жизни делают картину только краше.
Очень хочется хоть немного быть похожей на Элнер Шимфизл, но что-то мне подсказывает, что это не так уж и просто.
Эта история просто обязательна к прочтению, настроение будет приподнятым еще долгое время.

22 августа 2018

Insolante

Вот так, в уходящем году мне не посчастливилось дочитать флэшмоб 2011.
Поэтому до списка 2012 я аж раньше времени добралась.
Собралась признаться именно из-за названия. Ведь на носу новый ГОд.
Если кто еще не в курсе или не осознал: ДА,ДА! НОВЫЙ ГОД УЖЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!
Так вот.

Это моё первое знакомство с Фэнни Флэгг. Я даже не определилась пока было ли оно ужаcным.. или не очень.
Анотация к книге показалась мне многообещающей.
Я почему-то даже невольно подумала что она будет похожа на книгу Дж. Кэролла "Страна Смеха". Начало было такое.
Человек по известным причинам перебирается в тихий уютный городок.. а дальше.
А вот дальше всё было не так как в Стране смеха.
Нам сразу автор рассказывает и доказывает то, что магии тут никакой не будет. Обычная жизни обычных обывателей. А потом в конце происходит что-то.. В общем мне показалось что автор всё-таки потеряла пару глав прежде чем дописывать такой конец.
Люди мечтают жениться, завести детей, сохранить семью, провести Рождество в кругу друзей.
Кто-то любит рыбалку, кто-то открывает талант к рисованию..
Обычные люди. Обычная жизнь.
Самое необычно тут - это птица, в честь которой книге дано название.

Красный кардинал. Я всё думала: "как же выглядит та птица, которой так восхищаются.. никогда не видела"
И вы не поверите что я обнаружила. Да я же видела её! Это же птица из Angry Birds!

Красивая птица не спорю. Но в голове, когда я на нее смотрю, постоянно звучит хрюканье коварных свиней и всем известное "Уиииииии".
Я ужасна, я знаю.

Но если вернуться к книге, то я правда ожидала большего.
Даже чудесатое чудо в конце не спасло ситуацию, а наоброт предало ей какой-то абсурдности. От чего вся книга стала абсурдной.
Хотя Красный кардинал как символ чудес, необычно.

От чего же я поставила ей 4 звезды?..
Наверное потому что в этой истории есть важный вещи.
Слова о вере, о надежде. О том, что хорошая атмосфера (и я сейчас не о погоде) может вылечить страшные болезни, и неисправимые ошибки исправить.
Эта книга не столько интересна людьми, сколько тем местом в котором они нашли покой, гармонию и умиротвоврение.
Где всегда тепло. Место куда приехав, ты уже никогда не уедешь. Возможно оно похоже на рай, о котором все так мечтают.
В нашем суетном живом мире не хватает таких мест.
Очень часто маленькие городки (да даже Москва - это большая деревня) - это места где каждый тебя знает и это ужасно! Потому что сплетни. И закон "ненавреди ближнему своему" тут не действует вообще.
Но хочется верить что-то где-то на земле (кроме необитаемого острова, где ты будешь только наедине с собой и огромной библиотекой) есть такое место где ты найдешь это умиротворение и определенность.

Книга приятна для чтения. Я правда вряд ли стану её читать еще раз.
Но о потраченном времени не жалею.
Кстати, этого рождественского настрояния так в ней и не хватило!
Вот, наверное, почему она себя не оправдала. Я не собиралась, конечно, заново поверить в деда мороза после прочтения. Но не отказалась бы хотя бы задуматься об этом под Новый год.

Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!

1\15
Книга посоветованная в флэшмобе 2012. От telans . Спасибо!
А вообще, с наступающим! Побольше Вам подарков, чудесатостей и хороших книг.
И мне. Скромно я так...

29 декабря 2011

lenysjatko

Наверное, я никогда не повзрослею, буду верить в чудеса и читать книги Фэнни Флэгг:) И это здорово! Что может быть лучше предпраздничного вечера (завтра ведь Вигилия) в компании с любимой писательницей? А ничего! Горячее какао, цветное желе и носки с дедами морозами - прекрасно дополняют незабываемую благодать, которая случается только раз в году.
"Рождество и красный кардинал" - чудесная простая история, которая согревает душу. Она создана именно для подобного времяпрепровождения. Не загружает мозги, заряжает позитивной энергией, настраивает на праздничный лад.

А еще она у меня в бумаге:)
Но что-то я отвлеклась:) Давайте немного о сюжете.
Освальд Кэмпбелл - мужчина средних лет. Он влачит жалкое существование в большом городе Чикаго. С женой развелся, здоровье оставляет желать лучшего. Нет, даже не так - он очень болен, и врач убедительно рекомендует ему сменить климат. Денег у героя немного: Канары, Сейшелы ему не по карману, так что отправляется он в Затерянный Ручей в самой глубинке штата Алабама.

Чудо-Алабама, ты - предел мечтаний,
Я твой светлый образ в сердце сохраню.
Птичье щебетанье, трав благоуханье.
Чудо-Алабама, я так тебя люблю.

- но не с такими мыслями Освальд едет. Он расстроен - жизнь его вот-вот оборвется...

И что же ожидает нашего несчастного? Великолепная природа, милые жители и чудеса. Он научится рисовать и воспрянет духом в кругу друзей. Он увидит редкую птичку в этих краях - красного кардинала Джека (он обитает в бакалейном магазине) и маленькую девочку Пэтси. Все плохое останется в прошлом. И вдруг окажется, что и любить не поздно. Все только начинается!
И все будет хорошо!
Я радовалась вместе с жителями городка - они наряжают Окутанную Тайной Ель, вместе празднуют Рождество, они счастливы и делятся своей радостью с каждым, кто заглянет на огонек. Все чувства здесь искренние, а любая беда - по плечу. Ведь когда рядом близкие люди - все нипочем:)

23 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Я достаточно лицемерна в данном жанре. Часто пишу, что "сказки для взрослых" пустая трата времени и вторичность, но при этом время от времени сама берусь за подобные истории. Все книги Фэнни Флэгг достаточно однотипны, и это хорошо, когда хочется "такого же". "Рождество и красный кардинал" типичная для автора история о том, как в маленьком городке много незнакомых людей под конец истории разрешают все свои проблемы, становятся одной большой семьей и бесконечно счастливы. С одной стороны, мне понравилась атмосфера и история, с другой, ее вторичность, очевидность и безыскусность расстраивают и включают потирающего ручки лицемера. Я ставлю достаточно высокую оценку, потому что знала на что шла, и книга это дала, но прекрасно понимаю, что уже через месяц всё выветрится. Хочется такого же уютного, но по больше и сильнее задевающего за живое.

10 марта 2020