Филип Пулман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филип Пулман

Отзывы на книги автора «Филип Пулман»

Lilit_Fon_Sirius

Внимание! Возможны спойлеры к первой книге трилогии, «Северное сияние»!

«Чудесный нож» – вторая книга трилогии Пулмана «Темные Начала». В финале предыдущей книги лорд Азриел, отец Лиры Белаква, открыл портал в параллельные миры. Он планирует убить Создателя и начать новую эпоху. Лира, в своих поисках истины, последовала за ним.

История второй книги выдвигает на главный план, вместе с Лирой, парнишку по имени Уилл. Мать Уилла одержима манией преследования, а отца он никогда не знал. Но неожиданно Уилл понимает, что далеко не все страхи матери присутствуют только у нее в голове: за бумагами его отца кто-то действительно охотится. Тогда мальчик решает сам отправиться на поиски своего отца.

Дальше следуют новые интересные приключения, встречи и сражения, потери и обретения. В пару к таинственному веритометру (в переводе Голышева и Бабкова – алетиометр) появляется новый артефакт, «чудесный» нож. Вторая книга еще более жестока, смертей становится больше, а их описания – подробнее. Антитеза религиозной идее тоже проявлена в большей мере, чем в «Северном сиянии».

Захватывающий ритм второго тома выдержан, как и в первом, и книга является достойным продолжением. Но не всегда ясны мотивы действий врагов главных героев. Выделяется главная мысль, что Лире и Уиллу пытаются помешать, и все на этом. Другим вероятным минусом романа является подспудное оправдание убийства, героев не тревожит отнятие чужой жизни само по себе.

История «Чудесного ножа» не закончилась вместе с книгой, завершилась лишь локальная сюжетная арка, а основное противостояние еще впереди. Поэтому, не откладывая, берусь за «Янтарный телескоп», последнюю книгу трилогии.

20 января 2020

BreathShadows

Третья часть цикла читалась в непростые, военные, времена, поэтому эмоции от неё немного приглушенные.
Я была рада вновь, спустя год, встретиться с полюбившимися героями. Особенно с Йореком Бирнисоном, Ли Скорсби и Серафиной Пеккалой. Больше всего меня впечатлил мир мёртвых, было стрёмно узнавать о том, что с рождением ребёнка рождается и его смерть, которая до самого конца ходить рядом. Понравилось, как развивались чувства героев друг к другу, и их пробуждение после встречи со "змеем". Столько счастья, тепла и уюта было в их отношениях, и как же больно было читать конец... Моё сердце разбилось вместе с ножом...
Немного грустно от того, что эта прекрасная трилогия закончилась... Я ещё не раз перечитаю её. Неуверена, что возьмусь за чтение других книг вселенной Тёмных начал, но кто знает...

17 марта 2022

cat_in_black

У крыс есть одно очень показательное качество, если ее загнать в угол она начинает творить что-то очень страшное. Загнанное животное начинает бросаться, кусаться и в бешенстве обороняться, невзирая на противника. Больше ли он, опаснее или объективно сильнее – агрессивность загнанного животного может отогнать опасность и да, лучше не связываться. Чувство у крысы понятно – терять ей по факту нечего, поэтому она не складывает лапки, а начинает активно бороться за себя. Это показательно и, думаю, очень эффективно. Умереть ты всегда успеешь.

Вот это чувство загнанного в угол животного преследовало меня на протяжении всей книги. Злость в огромных количествах, таких масштабах, когда захлебнуться в ней остается пару шагов. Злило все – несправедливость особенно. Автор ставит на пьедестал беспринципность и жутчайшую нечестность по отношению к человеку. Алчность, жадность, слепоту и злость – все мощной волной направляет на спокойную жизнь человека. Сломайся, давай, ползи как червяк, а лучше сдайся и тогда я намажу тебя как черную икорку поверх тоненького куска хлеба из мести и злобы. Главный злодей в роли «профессора Мориарти» ниточками кукольных марионеток дергает в одном ему заветном ритме. Зло всемогуще, а его мотивы предстоит выяснить.

Салли Локхард, герой не возникший из неоткуда. Да, это третья часть ее приключений. Кто читал первые две истории, тот вполне с ней знаком. Полностью эмансипированная мадам, действующая в рамках сегодняшней действительности, но живущая в Лондоне в районе конца ХIX века, так как в тексте уже присутствуют такие блага человечества, как телефон и линолеум. Итак, в этой книге она уже взрослая и на нее свалились очень взрослые проблемы. Некий могущественный человек пытается отнять у нее ее спокойную и вполне обеспеченную жизнь, ее дочь, свободу и все, в общем-то, что у нее есть. Все в рамках закона, некие люди подделывают запись о бракосочетании, а тут, как говориться, надо было раньше думать, за кого ты замуж выходишь – все твое уже мое, дорогая. Это известие сваливается на нее ниагарским водопадом непонимания и несправедливости, так как защититься вообще невозможно. Всю историю Салли пытается выяснить, кто и зачем это делает, как тигрица защищает своего ребенка и окунается в криминальный мир темного Лондона. Помимо приключений, так смачно приправленных в книге, есть еще и социально-политический аспект. Ну, конечно, не так хорошо оформленный, не совсем здесь уместный, но автор попытался – молодец, возьми с полки пирожок. Еврейские погромы и вообще гонения, в том числе геноцид одного народа – это тема довольно сложная, которая в рамках приключенческого романа не может открыться всецело. По мне любое упоминание таких сложнейших тем, во-первых, должно упоминаться очень аккуратно, а во-вторых, нельзя по ходу вписывать его в сюжет, где основная задача совсем другого плана. Книга не несет в себе остросоциальную роль, Пулмана читают за его истории и волшебные сюжеты и, к сожалению, тема гонений еврейского народа здесь вписана удобно, но инородно. Хотя, почему бы и нет…

Да, автор выдающийся. Пулмана знают по его циклу Темные начала. Сколько экранизаций, сколько последователей. Мне нравится как он пишет. Волшебно, интересно, захватывающе. Да, Салли Локхард тоже очень неплохой цикл. Его, конечно, лучше читать последовательно, да что уж говорить, все лучше начинать с начала, но судьба иногда распоряжается в своем тигрином ритме, так что у меня все впереди. Автор замечательный, да и книги его очень интересные. Почему бы и не продолжить знакомство, благо это не последняя часть и герои не уйдут на залуженный отдых.

Итак, да, скажу вам по чесноку, книга мне очень понравилась. И даже не смутило, что не первая книга цикла. Все читается автономно, все как-то правильно и с интересом планомерно набирающем обороты к самой развязке, когда станицы со скоростью лопастей вентилятора переворачиваются все быстрее и быстрее. Понимаешь же, что все закончиться хорошо, выкрутится, все в рамках сюжета, когда добро побеждает, а зло побеждено. Да, сказки теперь такие, но посыл один. Творить добро и не сдаваться. Вот основная задача человека – не надо опускать руки, идите до последнего, когда из темного колодца виден только маленький лучик света. Именно он подарит надежду на счастливый исход, хороших людей, верный друзей и лучшую жизнь. Кто же не любит сказок, когда неизвестно откуда появляются друзья, в самый тяжелый момент обязательно придет помощь, а силы возьмутся из воздуха.

В общем, начало года весьма интересное, волшебное и приправленное беспроигрышными приключениями. Тигр на обложке внимательно кивает, ведь он источник моего выбора, так что символ года должен нести в себе хорошее, не правда ли? Верим в знаки, собственную индивидуальность и внутренний огонек, а воодушевляющие истории нам обязательно помогут.

6 января 2022

AnaRayne

Кажется, до этого сборника я в полной мере не осознавала, ЧТО сделал для меня Филип Пулман книгами про Лиру. Он не только подарил мне самую любимую, даже сейчас, спустя столько лет, героиню, не только любовь, над безысходным отчаянием которой я рыдала в голос, требуя, чтобы всё было не так. Он не только зажёг во мне желание писать и менять чьи-то жизни своими историями. Он научил меня думать. Верить не в Бога и не в какие-то неписанные законы морали, правила, которым я обязана следовать, потому что так сказала церковь. Думать своей головой. Решать проблемы. Делать выбор. Стремиться к чему-то большему, познавать, мечтать, открывать для себя мир — во всём его прекрасном многообразии. Ценить разум и свободу как самые важные вещи в жизни каждого человека. Тогда, в двенадцать лет, оно не воспринималось именно так, но всё же влияло на меня, помогало мне, рисовало передо мной картину мира — яркого, сложного, бесконечного, мира, который можно любить и познавать. И сейчас, в двадцать четыре, я открываю «Голоса деймонов», читаю то, что пишет Пулман о религии, науке, творчестве, знании, и вижу там мои собственные мысли, выраженные его словами. Интересно, стала бы я тем человеком, которым стала, если бы мама в детстве не купила мне случайно «Северное сияние»?

Жаждой жить, неиссякаемым любопытством, уважением к Знанию и Познанию проникнуто всё, о чём говорит этот удивительный человек — картины там, детская литература, Библия или что угодно иное. А говорит он спокойно, разумно, с юмором, даже если тема, о которой идёт речь, связана с важными, сложными или спорными для него вещами. Да, Пулман — атеист. Он заявляет об этом просто и прямо, но вовсе не совершает никаких нападок на религию и/или верующих. О своих любимых и, наоборот, нелюбимых писателях он рассказывает с одинаковым тактом и восхищением. Книги и картины понимает глубоко, со своей, уникальной точки зрения. Я, оказывается, почти ничего о нём не знала — и всё-таки каждая строка, каждая мысль были мне знакомы, близки и понятны. Да, Филип Пулман — мой автор, теперь уже ни малейших сомнений в этом нет; мало того, он и человек тоже мой, я с радостью подружилась бы с ним и вела долгие, неспешные беседы обо всём, что есть на свете.

В этой книге вы найдёте секреты писательской кухни: откуда берутся идеи, как они обретают плоть и кровь, как развёртывается мир и прокладывается по нему дорога-тропинка; про «Тёмные начала» тоже будет немало — Пыль, первородный грех, Лира, деймоны, алетиометр, параллельные миры... как всё это работает, каким было задумано, какие чувства испытывает творец к своему творению. У меня, как у человека, влюблённого в эту трилогию, прочитавшего её раз пять (а впереди — ещё пять, если не больше), каждая страница вызывала трепет. А ещё — необыкновенно вдохновляла, не столько даже на творчество, сколько в целом на жизнь. После этой книги хочется мечтать, изобретать, путешествовать, смотреть вокруг широко распахнутыми глазами... и, конечно, строить Небесную Республику.

5 августа 2019

sunbeam

Завершающая книга трилогии на меня произвела самые противоречивые впечатления.

Мне есть, за что хвалить и что мне понравилось: текст, написанный хорошо, искусно зачаровывающий, манящий в новые миры, как и в первой книге. Герои перестают быть картонными, только злыми или добрыми, а сама история перестает быть детской и наивной, но отсюда и вытекает то, что вызвало мои противоречия, не этого я ожидала. Но мои ожидания, прежде всего, это только мои ожидания, и книга не становится от этого хуже.

Над чем я больше все думаю, размышляю – это отношение к миссис Колтер и лорду Азриэлю. Страшные вещи они делали на протяжении двух книг, но в конце Пулману как-то удалось переубедить, что они не самые кощунственные злодеи. Да, эгоистичные, гордые, честолюбивые, но и еще родители Лиры. Странно было читать завершение их истории, и за это должное я отдаю мастерству Пулману, но даже чуть-чуть принять этих героев я так и не смогла.

История Лиры и Уилла закончилась неожиданно трагично и даже мелодраматично для истории о двенадцатилетних подростках, которые в одночасье выросли. Пережить им всем там пришлось немало, но в конце это уже трагедия Шекспира, а не история в духе Темных Начал.

Немного не поняла линию с Мэри, точнее, зачем ее ввел Пулман, убрать ее из повествования и, к сожалению, ничего не поменяется, но героиня мне понравилась.

Что меня больше всего тронуло, это история Лиры и гарпии. В этой линии сюжета можно усмотреть, как на этом фоне меняется и взрослеет Лира, но, по-моему, было очень трогательно, когда первоначальные страх и отвращение сменилось любовью и благодарностью.

Иллюстрация Андрея Фереза.

Никогда бы не подумала, что третья книга будет такой, я ошибочно полагала, что все будет для детей. Но если не говорить (уже в который раз) о моих ожиданиях, то трилогия вышла очень хорошей, может только слишком перегруженной агрессией автора в религии и в своих убеждениях.

12 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Вводятся новые персонажи и параллельные истории героев, а это, как правило, сводится к тому, что что-то мне интереснее, что-то скучнее. Мне все так же интересно следить за Лирой, и ее изучение ситуации с точки зрения физики (как науки). А вот Уилл вносит в детскую (но видимо нет) книгу огромное количество жестокости и насилия. На мой вкус, книга вышла очень суматошной, со слишком большим количеством перемещений (все чаще наблюдаю это за собой, предпочитаю истории привязанные к месту, например волшебные академии). Мне очень понравились все религиозные зацепки, начиная с поругания нашей реальной церкви и заканчивая Евой с ангелами. Финал интригует, хочется взяться за продолжение.
Слушала книгу в исполнении Афанасьевой Евгении, у девушки детский, нежный голос, который отлично подходил первой книге, но с появлением Уилла во второй уже не так уместен. В любом случае, ее озвучка мне понравилась.

1 марта 2019

Dzyn-Dzyn

Было странно вернутся в мир Лиры. Трилогию "Темные начала" читала давно, в ранние студенческие годы. И когда я услышала новости, что автор пишет новые книги для этого цикла, я не знала как к этому относится. Ведь цик более менее закончен, и было странно думать о том, о чем же автор еще напишет. Потом, после выхода этой первой книги, узнала в аннотации, что это приквел истории и что Лира тут совсем крошка и главный герой, по сути, тут другой ребенок. А вот второй роман будет уже про будущую Лиру, когда она повзрослела. Думаю, его читать будет еще страннее.
Читать роман было приятно, возродилось давно забытое чувство, что хочется своего деймона и было бы любопытно узнать, каким животным бы он у меня был и как бы его звали. Не скажу, что прям ляп, но мне было непонятно, как даются имена деймонам. Имя деймона Лиры известно, а сама Лира слишком мала, чтобы самой сказать имя. И получается, что имя деймону дают родители? Или их деймоны? Я почему-то думала, что имя деймону выбирает потом сам человек. Но видимо нет. Возможно в оригинальной трилогии про это было написано, но я забыла об этом.
В самого рождения, Лиру преследуют различные беды, люди, организации. По пророчеству, именно она самый важный человек и все основные силы хотят ее получить, изучить, понять. В этом же романе Лира немного на втором фоне, и другие главные герои спасают ее и всячески оберегают от злоумышленников.
Было непривычно вернутся к детскому фэнтези, давненько не читала про детей. Уже и отвыкла читать книгу через призму детского, простого и неочернённого восприятия. Еще в романе показаны родители Лиры, как они себя ведут и каковы обстоятельства её рождения.
В целом, роман понравился. Было тепло вернутся в мир Темных начал до всего основного путешествия Лиры, посмотреть на него, заглянуть в него хоть не надолго. Рекомендую всем любителям этого цикла! Думаю, если вы не знакомы с ним, то лучше начать с оригинальной трилогии все-таки.

Роман прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Читает эмоционально, живо и ярко! Прям эмоции через край, особенно если погоня или что-то подобное. Прям погружаешься в процесс вместе с чтецом. Голос не особо понравился, скорее оценила бы "норм". Дикция и четкость хорошие. Слушала на скорости 2-2,2.

17 августа 2022

Teya805

Отличный викторианский детектив с толикой романтики, очень похожий по настроению на Приключения принца Флоризеля (сборник) . Мир описываемых событий вполне реалистичен, но немного смягчены, а точнее слегка завуалированы самые острые углы, поэтому можно читать лет с 12 точно.
Очень понравились образы героев - все со своим характером, все запоминаются. Поэтому можно перечитывать, "про Аделаиду", "про Джима" и так далее, каждый раз открывая новые, ранее пропушенные, детали.

11 августа 2020

jeannygrey

Я слоупок, к сожалению.
Влюбившись в "Темные Начала" году в 2003 (и пару лет назад изрядно всплакнув над русским переводом при повторном прочтении), только сейчас я лениво доползла до прочих творений Пулмана. И то ведь случилось это по большей части из-за чувства стыда - администрирую группу вконтакте, а почти ничего и не читала.

Первая книга о смелой, умной и красивой девице Салли Локхарт, которая скорее ввяжется в какую-нибудь таинственную историю, чем будет вести себя как приличная леди, не сказать чтобы меня зацепила, но произвела более чем благоприятное впечатление. Ибо написана она не трепетной девицей, слишком много читавшей Остен и Гаскелл, не скучающей домохозяйкой и не бывшей фикрайтершей. Увы, у всех этих типов писательниц в голове зашиты примерно одинаковые шаблоны, которые под хорошее настроение идут на ура, а под плохое (особенно если написаны весьма посредственно) вызывают разве что раздражение. Так вот, к счастью, книга написана умным мужчиной, который понимает правила игры, умеет сделать аудитории интересно и наполнить историю героями, обладающими индивидуальностью, умом и недостатками тоже, да. Кроме того, Пулман почему-то о возможностях 16-летних девиц пишет куда убедительнее, чем дамы, когда-то бывшие этими девицами.
Итак, первый роман о Салли Локхарт был хорошим, но не до такой степени, чтобы я ринулась судорожно дочитывать всю серию.
Но тут со мной случился "Север и Юг", мозгожорную силу которого нужно было быстро и деликатно свести к минимуму.

Прошло 6 лет после событий первого романа.
У Салли за это время появилось образование, зарождающаяся карьера финансового консультанта, огромная собака и дурная склонность к эмансипации, у ее друзей - фотографически-детективный бизнес и прочие занятные увлечения. Ну и еще несколько тяготело над ней общественное мнение, весьма свойственное 19 веку, что незамужняя девица за 20 не должна долго таковой оставаться, которому, впрочем, она не придавала особого значения, если бы не постоянные размолвки с Фредериком Гарландом на этой почве.
И они обязательно пришли бы к какому-нибудь общему знаменателю, если бы не развязалось очередное расследование совершенно в духе того времени - со спиритизмом, магами, громилами и таинственными автоматами.

Что мне больше всего нравится в первых двух книгах о Салли Локхарт, так это то, что, несмотря на наличие заглавной героини, ни разу не возникнет желание вручить ей одной лавры победительницы. Всякий раз к положительному результату в финале приводит исключительно слаженная работа всех ее друзей и некоторая толика удачи.
К тому же, во втором романе началось именно то, за что мы любим и ненавидим Пулмана - страдания героев. Без них это была бы увлекательная, динамичная, но довольно простая детективная история для подростков, но добавьте ссоры, роковые ошибки, разбитые сердца и трагические события, и история уже цепляет за живое.
Дорогой ценой взрослеют его герои, но оно того стоит практически всегда.

Ну и отдельная радость - никого не хочется убить за перевод.

В моем ЖЖ

12 января 2013

bezkonechno

Эта книга пролетела вмиг. Практически за два дня. В ней борьба достигает апогея, силы становятся смешанными и равными, потери – все более болезненными… Цели более настоящими, а выбор более радикальным. Кто победит? Чего будет стоить победа? Этого никто не знает до самого конца, все просто идут на бой, воимя своей цели, воимя той или иной Справедливости, а она у каждого своя. И каждый будет идти до конца… Каждый готов на все.
В этой истории и взросление, и любовь… Пересечение и расставание, перемена и жестокость, жертвоприношение и смерть… Родные люди из разных миров вынуждены здесь воевать вместе, но после — жить врознь, в разных измерениях. У каждого из них свое предназначение, своя великая цель. Вне жизни друг друга. Им всем предначертана разлука. Горькая, печальная… Друзьям больше никогда не увидеть друг друга, возлюбленным – даже не обняться… Все, что остается — память: хранить взгляды, воспоминания, поцелуи и объятия, победы и поражения, слезы и улыбки, потери и приобретения… Остается только помнить, помнить, насколько хватит памяти. Эта Битва забрала слишком многих, подарила слишком многих, чтобы просто так забыть ее. Слишком дорого стоят Истина и Справедливость.

Ее руки лежали на его шелковистой спине. Где-то в саду запел соловей, легкий ветерок тронул ее волосы и прошелестел листьями в вышине. И все колокола города прозвенели по разу — один высоко, другой низко, некоторые поблизости, а некоторые в отдалении, какой-то надтреснуто и брюзгливо, а какой-то серьезно и густо, но все на разные голоса объявили одно и то же время, хотя два или три чуть-чуть запоздали. И там, в другом Оксфорде, где они с Уиллом поцеловались на прощание, тоже, наверное, звонили колокола, и пел соловей, и ветерок шевелил листву в Ботаническом саду.
— И тогда что? — сонно переспросил ее деймон. — Что мы построим?
— Небесную республику, — сказала Лира.

Одна лишь призрачная надежда остается с ними. Последняя надежда на то, что может быть когда-нибудь параллели пересечутся, подарив им незабываемую встречу старых друзей, огромной семьи, встречу в мирное время... Ведь иногда случается даже невозможное!

8 октября 2012