Филип Рив — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филип Рив

Отзывы на книги автора «Филип Рив»

ProstoYa74

Если после прочтения первой части серии я все же сомневалась, Young Adult это или же нет, то теперь сомнения развеялись. Все же это он.
Язык первой части мне казался простоватым, но я думала, чья это вина - автора или переводчика. У второй части переводчик другой, однако же ощущения не изменились. Значит все же таков авторский стиль.
По-прежнему ярко, зрелищно, картинка хороша, так и просится на экран. Из этого вышел бы весьма недурной сценарий. Однако же первая часть мне понравилась больше. Было в ней что-то еще помимо этой самой зрелищности. В этой же книге все преимущественно свелось к путешествиям по разным мирам, их описаниям (путешествий и миров). Добавилась борьба за власть, борьба за новые ресурсы. Иногда очень даже увлекательно. Порою монотонно и однообразно. И все же хотелось мне немного большего. Надеюсь, что это самое "большее" будет в следующей, заключительной части. Еще не все тайны раскрыты. Но Нова обязательно это исправит.
В целом неплохо.
P.s. "Прекрасное сочетание ретро, футуризма и неземной любви, вокруг которой разворачивается история," - выведено на обложке. И ведь действительно: явное ретро - в стиле написания, футуризм присутствует, да и любовь неземная тоже есть - какая же еще она может быть в космосе. Так что нет, не соврали.)

15 октября 2021

meownikky

С момента остановки Анкориджа на острове в Мертвых землях прошло шестнадцать лет. Тихую спокойную жизнь нарушает похищение Рен, дочери Тома и Эстер, Пропащими Мальчишками.

Вот чего я не ожидала, когда закончила читать вторую книгу, что прошло шестнадцать лет. Видимо это сделано для того, чтобы опять вывести книгу в подростковую фантастику. Ведь главной героиней становится пятнадцатилетняя девочка.

В этой книге было меньше приключений и главные события происходили в одном месте.
При этом эта книга объёмнее, чем две предыдущие, за счёт скучных описаний.
Про Зеленую Грозу вообще было скучно читать, хотя автор пытался удивить читателей вернув бедолагу Шрайка, но мне кажется это не произвело «вау»-эффекта.
Другие приключения были интереснее, про Гримсби особенно.

Рен подбешивала, вот поэтому я не люблю подростковые книги, из-за таких персонажей.
Эстер, хоть и пыталась вести спокойную семейную жизнь, но это не для неё, не все созданы быть родителями.
В Томе я разочаровалась ещё во второй книге, но в этой он вообще ни рыба ни мясо, самый унылый персонаж, какие-то потуги добрых поступков пытается создавать, но не может настоять на своём, и вообще, мне кажется, он разочарован своей жизнью.

Вообщем, эта книга мне понравилась меньше предыдущей. Сменив главную героиню она приобрела другой стиль.

25 ноября 2018

PowandaGlomerated

Нет, он не пытается сбежать, совершив преступление, а просто спешит на поезд.

Рив идеальный писатель для подростков, той части, кто еще в детстве, и тех взрослых, вроде меня, которые пытаются в это состояние впасть. Мило, романтично, атмосферно – что еще нужно для приятного времяпровождения?

Они жили там, словно три пчелы в дубовом дупле.

Славно автор увязал в одно целое поезда, межпланетные путешествия и межгалактическую дата-сеть. Это похоже на метро размером со Вселенную, с брошенными станциями и пропадающим вай-фаем.

Он лжет, даже когда говорит о лжи.

А чего стоят локомотивы, которые любят друг друга или поезда-военные преступники. Или монаший рой, который хотел на собственном поезде уехать в Рай для жуков. Не залипнуть на таком просто невозможно. Кто читал Рива, тот будет читать его еще. Если сравнивать с аналогами по железнодорожной теме, то Мьевиль с его «Рельсами» проиграл всухую, их я бросил читать в самом начале, настолько там все было плоско.

– Однажды какие-то граффитчики пытались написать на мне свои имена, – сказал он. – На Кхараганде, лет сто назад. Я натянул на себя их кожу и ездил так какое-то время, в качестве назидания для остальных.

Фанатам придется смирится с мыслью, что схема «Межзвездного экспресса» дублирует «Хроники городов». Здесь также присутствует воришка, опять же Дядюшка (пусть он и необычный), артефакт, дружба-любовь и перемещение, пусть не по континентам, но меж планет, а в конце и вовсе в неизвестность второй книги. Ну, и вместо стимпанка в наличии вполне себе киберпанк. Но Рив хороший писатель, у него все душевно и красочно, потому читается с удовольствием.

Зачем вообще строить планы, если постоянно все идет не так?
18 августа 2020

SexyThing

Собственно, в книжный я пришла не за ней, и даже не знала, что ее перевели, но когда увидела, удержаться, понятное дело, не смогла. Олдскул звал и манил, а мечта прочитать что-нибудь официальное по олдскульным Докторам казалось такой близкой.

Не могу сказать, что расстроена тем, что получила. Однако и того удовольствия, на которое я надеялась, не получила.
Сначала хотела написать про неизвестных авторов, но, почитав про них, поняла, что скорее это я неуч.
Некоторым рассказам из сборника стоило бы быть напечатанными в другой книге - просто потому, что они слишком разительно проигрывают или выигрывают на фоне остальных. Это сборник для тех, кто любит не длинные многоглавные приключения, но короткие увлекательные истории, почти камерные, с небольшим количеством персонажей и без особо резких сюжетных поворотов. Прекрасное чтение для фанатов, страдающих от нехватки и серий и мечтающих вновь, хотя бы ненадолго, погрузиться в любимую атмосферу. Я как раз из таких, так что буду рассматривать книгу с точки зрения знающего и опытного фаната. А ньюфаги и непосвященные пусть лучше сделают собственные выводы.
Атмосфера там как раз и есть. Прекрасная приключенческая атмосфера, дух загадок и опасностей, умный Доктор, потому что он умный, храбрые спутники, - потому что такие есть. Старые и новые злодеи, знакомые и незнакомые миры. Это уютное попурри из коротких песенок о главном.
Йон Колфер "Первый Доктор: Рука помощи". Увлекательная маленькая история о том, "что было до". Мы все любим читать такие "закадровые" или "до-кадровые" истории, коротенькие мини-эпизодики. Она правда увлекательная. И ностальгическая. Но есть в ней один совершенно выбивающий из колеи недостаток - совершенно ООСный Доктор. По крайней мере, я не могу себе представить Первого Доктора, который "с диком криком выбил дверь" (с). И очередная забавная теория о создании сказки о Питере Пэне.
Майкл Скотт "Второй Доктор: Безымянный город". История о том, как Мастер снова пытался захватить мир и попутно угробить Доктора, но Доктор оказался умнее. Что еще добавить? Ах да, Второй и Джейми! Идеальный тандем для идеального приключения. Добавьте к этому древние цивилизации, легендарные планеты, стеклянный черный город на краю мироздания... Сюжет так и просится на экран.
Маркус Седжвик "Третий Доктор: Копье Судьбы". Третий Доктор и Джо. Угадайте, кто главный злодей? С трех попыток! Как все истории с Третьим, "Копье Судьбы" абсолютно умилительно, исторически прочувствовано, уморительно и атмосферно. Жутко заезженная, но тем не менее очень хорошо обоснованная история с поисками Копья Судьбы, сразу же наводит на мысль о "Библиотекаре". Но, тем не менее, это третий, это Джо, это викинги. И это прекрасно.
Филип Рив "Четвертый Доктор: Корни зла". История очень в стихии Четвертого. Я бы сказала, что Рив очень прочувствовал героя. По крайней мере, тот факт, что Четвертого почти в каждом путешествии принимали за Великое-Зло-С-Которым-Надо-Расправиться-Самым-Ужасающим-Образом он учел. Гигантское полуразумное дерево-устройство для терраформирования и цивилизация потомков первых колонистов, населявших его девять сотен лет - оригинальная, уникальная, захватывающая и нагнетающая история с великолепным моральным стержнем. Вот такие истории мне нравятся больше всего.
Патрик Несс "Пятый Доктор: На кончике языка". Удивительная, но слегка неправдоподобная история. Впрочем, именно в эпохе Пятого истории были именно такими - удивительными, неправдоподобными, но именно этим и прекрасными. Единственная история в сборнике,в которой Доктора и Ниссы, по сути, почти и не было, а все события разворачивались с точки зрения рядового участника событий. История о ксенофобии и расизме, о жадности и эгоизме, с намеком на то, что плохие люди не всегда оказываются злыми пришельцами. Иногда они просто люди.
Райчел Мид "Шестой Доктор: Что-то, взятое взаймы". Название меня слегка обмануло, я ждала истории, связанной с ТАРДИС, но итог получился даже лучше, чем я ожидала. Потому что Рани. Нет, не так. потому что Шестой Колина Бейкера и Рани Кейт О'Мара - идеальный тандем в удивительной обстановке, с новым зловещим планом Рани, сарказмом Доктора, умилительной истеричностью Пери и дивными перепалками между всеми тремя. Плюс очередные рассуждения о холодной натуре Рани. Вещь абсолютно атмосферная и уютная, словно домашние тапочки.
Мелори Блэкман "Седьмой Доктор: Эффект ряби". Интересное тайми-вайми с альтернативной вселенной, Седьмым, который мечется между двумя разными благами Вселенной и делает сложный моральный выбор, Эйс, у которой руки чешутся что-нибудь взорвать и которая откровенно этот выбор не понимает, а вишенкой на торте - добрые философствующие далеки и вечный вопрос укоренившейся ненависти Доктора к ним. Правда, в отличие от остальных историй этой книги, здесь мне почему-то очень легко заменить как Доктора, так и спутницу на любых других. Седьмой действует и размышляет, как Десятый, Эйс местами напоминает Розу. И не могу сказать, что это хорошо или плохо. Это просто есть.
Алекс Скэрроу "Восьмой Доктор: Спора". История, где Восьмой такой Восьмой, но слишком одинокий. История, которая могла бы произойти в каком-нибудь триллере или в компьютерной игре наподобие "Сталкера", но с таким трудом вяжется со вселенной ДК. Впрочем, с другой стороны, те, кто когда-либо читал комиксы про Восьмого или слушал аудиопьесы БФА, наверное, воспримут ее легче. Так что не удивляюсь, что в конечном итоге получила от нее большое удовольствие.
Чарли Хигсон "Девятый Доктор: Зверь Вавилонский". Еще одна история "за кадром", а вернее, "между кадрами". Ведь кто из нас не задумывался, где побывал Доктор прежде, чем вернулся к Розе с напоминанием о путешествиях во времени? Сюжет - увлекателен, путешествие во времени - интересное, враг - уникален. Но есть у меня две претензии. Во-первых, временная спутница. Нехорошо так делать. Информация о ней - важная информация, между прочим! - поступает по капле, по глоточку, редкими и внезапными урывками, так что к середине рассказа ты только понимаешь, что она, например, вообще не человек и даже не гуманоид. В любом другом месте такой прием был бы даже любопытен... но, на мой взгляд, здесь он использован неправильно, и эти резкие изменения образов в твоей голове немного сбивают с ритма повествования. Во-вторых, сам Доктор. Кому-то покажется, что это именно их, любимый, дорогой Девятый. Но не мне. Да, он говорит и действует, как привычный Девятый начала сезона, однако почему-то все это кажется какой-то наигранностью, словно мы видим перед собой не Доктора, а кого-то, кто пытается им быть.
Дерек Ленди "Десятый Доктор: Загадка дома с привидениями". Лично для меня прошла довольно прозрачно, и в кои-то веки это не связано с Мартой. Попытка уютного психодела в стиле "Загреуса" с отсылочками к приключениям олдскульных Докторов. С одним "но" - эта атмосфера в моей голове с большим трудом накладывается на образ Десятого Доктора. Почему-то я не могу увидеть в таком сюжете практически никого из ньюскульных Докторов - разве что кроме Одиннадцатого. Хотя тема, конечно, выбрана великолепно, и колкие шуточки в адрес старых детских детективов (которыми зачитывалась и я) и даже "Сумерек" вписались идеально.
Нил Гейман "Одиннадцатый Доктор: Нисколько часов". Это Нил Гейман. Человек, играющий с формой, пространством и временем, с сюжетами и мирами. Человек, способный на твоих глазах создать целю новую Вселенную, а ты все равно будешь чувствовать себя в ней, как дома. Сюжет движется так, как может двигаться только у Геймана, держит в напряжении на протяжении всего рассказа, нагнетает атмосферу до оглушительного взрыва, пугает и ужасает. И Одиннадцатый такой Одиннадцатый. Эми меня в рассказе слегка смутила, но это и не важно, потому что ее роль в нем мизерная. Это история о повелителях времени и их ошибках, которые Доктору приходится разгребать - и разгребать, как всегда, с присущими ему и Нилу Гейману воображением и оригинальностью.

8 февраля 2016

Varda

Симпатичный сборник новелл, выпущенный к юбилею Доктора, целиком и полностью рассчитанный на фанатов. А я, похоже, фанат, потому что мне понравилось)
Тексты в этой антологии довольно разные - от совершенно проходной "Руки помощи" до великолепных, захватывающих "Корней зла". Но в каждом из них есть характер, свой Доктор. А некоторые из историй я с удовольствием увидела бы на экране.
Лично для меня особняком стоят два рассказа: "Зверь Вавилонский" - потому что это целиком и полностью "мой" Девятый. И "Нисколько часов" - просто потому что Гейман и Одиннадцатый созданы друг для друга (и еще потому что я считаю, что мало что в эпоху Одиннадцатого было прекраснее "Жены Доктора" - ну разве что "Винсент и Доктор":))

30 ноября 2015

ProstoYa74

Про некоторые книги можно сказать много хорошего, про другие такое же количество плохого. Сейчас же я совсем не знаю, что сказать. Впрочем и окончательно определиться с оценкой мне также сложно: то хочется балл поднять, то, наоборот, снизить.
На мой взгляд, эта книга, в первую очередь, о приключениях молодого вора Зена, а вернее о том переплете, в который он попал. А еще о неких информационных сущностях, которые некогда были созданы людьми на Древней Земле, а теперь, спустя тысячи лет, возведены следующими поколениями в божественный ранг. То, что было призвано охранять и защищать человечество, в какой-то мере справилось с задачей, но при этом лишило возможности идти дальше, возможности развиваться.
От языка книги я не в восторге - он достаточно прост, ощущение, что местами не все в порядке с переводом. А вот картинка получилась великолепная - яркая, четкая. Очень зрелищно, куча спецэффектов. Я засмотрелась и не заметила, как книга закончилась.
Мне были не безынтересны описания будущего: тут и пластические мастерские вместо клиник, выращиваемые (в прямом смысле этого слова) дома, самовосстанавливающиеся материалы, моторики (проводные куклы), которые уравнены в правах с людьми, чтобы корпорации могли экономить на оплате, и борьба людей с несчастными моториками, дабы не остаться без работы и выжить. По книге рассыпано много интересных моментов. Некоторые вызывают улыбку или усмешку, другие, наоборот, усмешки не вызывают.
Я не очень поняла, на какую целевую аудиторию рассчитана книга. Нет, мне было интересно и я с удовольствием книгу дочитала. Но не оставляют меня мысли о том, что ее вполне можно отнести к young adult. К тому же отдельные моменты (уже после встречи с "Дамасской розой") напоминают некую сказочку.
Указано, что это первая книга серии. При этом финал таков, что мысль выглядит вполне законченной, логическая точка поставлена - герои уезжают к чему-то новому, доселе неизведанному. Что ждет их впереди, нам неведомо. Но будущее наверняка не будет хуже прошлого.
Все-таки балл подняла.)

24 мая 2020

Visto

Наконец-то этот цикл закончен. Все же не получается сказать, что он как-то запал в душу. Да, четвёртая книга оказалась сносной, но в корне это ничего не меняет.
⠀⠀
История о хищных городах - это скорее большие читательские ожидания из-за сеттинга и слабая авторская реализация.
⠀⠀
Не смогу посоветовать эти книги и не смогу вспомнить содержание уже через пару месяцев. Как-то промелькнуло и забылось, а это о чём-то да говорит.
⠀⠀
Повторюсь, что идея превосходная, но так расстраивает подача. Мир не раскрыт, мало деталей. Порой, не совсем уместная динамика в попытке скрыть прорехи и дать хоть какую-то эмоцию.
⠀⠀
P.S. Фильм красивый, эффекты понравились, но было достаточно посмотреть его дома. Буквально на один раз, несмотря на неплохой финал, который отличается от книжного в лучшую сторону.

16 февраля 2019

Irutka05

Последняя книга цикла про «Хищные города» оказалась для меня самой слабой, потому что события развивались слишком неспешно. Этот факт абсолютно субъективный и нисколько не влияет на то, что я очень сильно полюбила эту историю.

Примерно на середине я втянулась в сюжет и наконец начала получать те эмоции, которые у меня появлялись во время чтения предыдущих книг.

Меня до слез растрогал финал! Рив завершил серию очень красиво и немного мрачно. Самое важно заключается в том, что автор, на мой взгляд, не ставит окончательной точки. Он даёт возможность фанатам серии -> фантазировать!

Том и Эстер Вы навсегда останетесь в моем сердце!

28 апреля 2019

Loreigh

Четвертая книга насыщеннее двух предыдущих, да и по объему больше. Начало идет интересно, а к концу возникает ощущение, что только военные действия и происходят. Многовато баталий на квадратный сантиметр, а хочется читать про героев. С другой стороны, книга не разочаровала, и как завершение серии вполне достойна. Другое дело, что некоторые замесы кажутся надуманными (взять хотя бы цель мадам Сталкерши), но и на это ради серии и чудесного фантастического мира можно закрыть глаза.

11 апреля 2019

milyaa13

Путешествовать на межзвёздном экспрессе! Представь, приходишь на вокзал, чтобы уехать в другой конец города, а сама садишься в межзвездный экспресс и отправляешься за 10 световых лет от планеты Земля. Пять минут и ты уже там. Чудо, не правда ли? Я бы не отказалась от возможности переодически пропадать с радаров знакомых и близких людей именно таким образом

Наша Вселенная состоит из кучи космических тел. В мире Филипа Рива их чуть меньше 10 тысяч. Астероиды, спутники и планеты. Какие-то населены бедными людьми, какие-то богатыми, где-то добывают полезные ископаемые, а где-то просто торгуют всяким добром.

Зен Старлинг из бедных. Чтобы помочь своей семье, он ворует разные штуки и перепродает их старьевщику. Однажды он встречает девушку-моторика (робота), которая предлагает ему сделку: он ворует для ее хозяина какую-то маленькую коробку из императорского поезда и получает за это деньги. И Зен, естественно, соглашается.

Знаете, сюжет особого восторга не вызвал. Да, интересно, но как-то слишком поверхностно. Не хватило страниц, чтобы познакомиться с персонажами - не до конца понятно, что они из себя представляют. Особо на этом зацикливаться не стала, потому что цель чтения была другая - развлечься, пропасть. И с этой целью книга справилась.

КАКИЕ ЖЕ ТАМ ПЕЙЗАЖИ

К-шлюзы, планеты, поезда - все это так и просится на экран в виде мультика или даже фильма. По большей части именно они-то меня и заманили. Мне так хотелось выпасть из реального мира и оказаться подальше от серой России, что я не задумываясь проглотила книгу за два вечера. И я не знаю, то ли у меня фантазия такая бурная, то ли Рип все доступно разложил, как и что, но я дважды ахнула, когда в книге менялась локация.

А еще эта безумная любовь к поездам и роботам! Какие они в книге живые. Живее, чем люди-герои. Прям пылинки сдувай. У каждого существа свой характер, своя мотивация и чувства. Они даже любить умеют - друг друга и обычных людей.

Я обязательно буду читать Рива дальше. Знаю, что у "Межзвездного экспресса" будет продолжение, но когда - не ясно. Буду читать первую часть его трилогии "Хроники хищных городов". Предполагаю, что это будет что-то не менее фантастично-стимпанковое.

4 декабря 2019