Франческо Чирилло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франческо Чирилло»

serz_komarovv

Или самая популярная идея в тайм-менеджменте!

Что?

МЕТОД ПОМИДОРА – это забавный метод, который быстро разошёлся по миру; это идея, которая стала горячим пирожком для всех тех, кто практиковал и писал о тайм-менеджменте. Образ помидорки обусловлен тем, что так выглядел первый таймер автора в юности.

ПОМИДОР это:

– 25 минут интенсивной работы,

– 5 минут отдыха.

Идея работы с перерывами сверхпопулярна! Она разобрана в 99%бизнес-литературы. Эта книга в том же жанре и тут нет никаких социологических исследований, статистических выкладок, да и серьёзных экспериментов я не дождался. Это не режет глаз, поскольку последователи уже всё разобрали по полкам, привели исследования и в целом всё о чём пишет автор – подтверждено. Просто знайте это – здесь проблемы с наполнением, но не с логикой.

Последователи также давно выяснили, что 25 минут работы и 5минут отдыха – это условные цифры. Сейчас эту идею можно увидеть в виде 45минут деятельности и 15 минутного перерыва. Цифры разнятся, но факт остаётся фактом – в течение даже часа нам нужно отвлекаться от работы, запланировано брать перерыв.

МЕТОД ПОМИДОРА – книга одной идеи, идеи о том, что перерывы увеличивают производительность.

Книга напомнила, что отвлекающие факторы делятся на внешние и внутренние. Развитием идеи отвлекающих факторов явилось неделимость помидорки. Интересная идея неделимости дел! Взял полчаса на дело – извольте-с выполнить. Можно лишь делать заметки для других помидорок. Прервался –извольте-с начинать с самого начала.

Вполне очевидным для книги о тайм-менеджменте оказалось, что свои помидорки ты составляешь и планируешь с вечера. Чуть мене очевидным оказалась помидорка-прокостинации, хотя её прям так автор не назвал. Суть в том, что нужно брать 1-2 периода (по соответственно 30 минут) для неважных дел, вроде проверки почты, уборки и так далее.

МЕТОД ПОМИДОРА – кладезь идей тайм-менеджмента, много крайне простых советов и вы их сможете сразу использовать. Книга ёмкая, нет ничего лишнего.

Сказать, что это прям-таки хорошая книга в жанре я не могу.

Было любопытно, в целом можно почитать.

28 сентября 2022

luka83

Очень хорошая книга для первого знакомства с тайм-менеджментом. Люди в теме знают, что, какой-нибудь, GTD сложен как космический корабль. Им надо заниматься. Им надо жить. Метод помидора по сравнению с ним - просто молоток. Простой, эффективный и не требующий обучения. Вот так берешь его и пользуешься. Ничего лучше для старта и придумать нельзя.

А конкретно эта книга хороша не только тем, что ее написал сам разработчик Pomodoro Technique, но и тем, что она очень короткая, предельно конкретная и без попыток навести философию там, где она не нужна.

В общем, если вы новичок, и вам нужен не мотиватор (в этом качестве Черилло - не очень), а хорошая методичка - это то, что надо.

15 октября 2020

alexdel

Я использую Метод Помидора (Помодоро) уже более 7 лет, и как метод он действительно хорош, прежде всего своей простотой. Было интересно познакомиться с мнением его отца-основателя. Автор дает понимание почему его метод работает, дает представление как должен выглядеть рабочий день "помидориста", как структурировать сами помидоры, их комлекты и отдых между ними.

Что могу сказать: этот метод хорош для линейной индивидуальной офисной работы. Для условного программиста или бухгалтера он просто идеален, т.к. позволяет повышать концентрацию, повышать таким образом производительность. Но что касается полевых работ и управленческих функций, то тут этот метод вряд ли сможет чем-то помочь, я, например, не представляю, как этот метод может помочь условному шахтеру, электролизнику или генеральному директору.

Часть про командную работу (которая по сути является не более чем парной работой) с использованием метода помодоро выглядит как попытка "надеть сову на глобус". Помодоро оринетирован на дисциплину и концентрацию, но успешная же групповая работа - это прежде всего про взаимодействие и гибкость, т.е. на те категории, куда помодоро в принципе не заходит. Посему: программистам и бухгалтерам - точно читать, менеджерам - лучше почитайте про Agile.

11 мая 2021

mapocketbook

В нынешние времена, когда люди пытаются угнаться за временем, выбить себе 25-й час и сделать абсолютно всё - как никогда появляется необходимость в инструментах управления своим временем. Одним из таких инструментов является "Метод Помодоро". Pomodoro с итальянского - томат, соответственно на русский переводят просто, как помидор. Италия - место зарождения первого помидора. Книгу пишет создатель метода - Франческо Черилло. А родилась идея, когда ему нужно было подготовиться к экзамену в университете.

Долго он не мог приступить к задаче, так как она казалась слишком громоздкой - "прочитать главу по социологии". И тут он решил взять кухонный таймер в виде помидора и завести его на всего лишь на две минуты. Пообещав себе, что он будет читать главу, пока не прозвенит таймер. Так он и сделал. А потом ещё раз завел его и ещё раз. Каждый раз по окончании таймера и заветному звонку было ощущение, что есть прогресс, что он может работать и готовиться к экзамену. В итоге, всё сдалось, а метод пошёл в массы.

Давайте рассмотрим, как работать с помидорами, а затем проанализируем все "за" и "против".

К примеру, вам тоже нужно подготовится к экзамену. Ваше план действий будет следующим:
- Напишите план с конкретными задачами (это сложно, почитайте про метод SMART).
- Определите последовательность выполнения задач.
- Заведите таймер на 25 минут и приступите к задаче.
- Перерыв 5 минут.

Каждый 25 минут - это помидор. После 4-х помидоров, возьмите большой перерыв 15-20 минут. А затем дальше работайте, выполняя помидоры. ВАЖНО, во время 25 минут полностью посвятить себя задаче и не отвлекаться, в этом и есть смысл техники. Все отвлекающие факторы должны быть убраны. Если во время помидора пришла мысль в голову, держите на этот случай рядом листок бумаги, куда будете выписывать подобные мысли, чтобы после вернуться к ним. Во время перерыва не нужно выполнять какие-либо задачи и лезть в телефон, лучше: встаньте, пройдитесь, попейте воды, выполните мини-разминку, дайте отдохнуть глазам.

А теперь ещё более важная информация - всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Рекомендуется найти свое время, а лучше даже от задачи к задаче его изменять. К примеру, творческие чаще занимают больше времени, а вот разная рутина может выполняться довольно быстро.

Метод Помодоро - замечательный инструмент, которым я до сих пор периодически пользуюсь. Он очень хорош для того, чтобы начать выполнение какой-нибудь сложной задачи. Заметьте, именно начать. На своём опыте могу вам посоветовать не зацикливаться на помидорах. Они должны подтолкнуть вас к выполнению задачи, а затем незаметно испариться. Иначе помидоры начнут вас эксплуатировать и вы начнёте заниматься фигнёй - вы станете от них зависимы и вместо решения задачи, будете думать о том, сколько у вас помидоров. В общем, осторожнее.

Если всё же хочется следить за тем, сколько вы времени тратите на выполнение задач, то я бы посоветовал приложения для трекинга времени, которые работают как секундомер. В таком случае вы вольны сами выбирать сколько вам нужно работать, а затем отслеживать время работы. Ещё небольшая заметка от меня - используйте помидоры и трекеры времени только на компьютере или ноутбуке, телефон для этих целей не годится, потому что в нём есть слишком много лишнего. Во время работы телефона на столе не должно быть.

А что насчёт книги? Большая методичка по использованию Метода Помодоро. По-большей части скучная. Первая попавшаяся статья в интернете дает больше информации по технике. В конце книги предлагаются практики, как применить технику в команде, что вообще лишнее. Помодоро - это всё-таки индивидуальный инструмент. Для команд существует Agile.

Тем не менее, техника очень полезна и многим она весьма и весьма поможет. С помощью неё можно игрофицировать процесс работы, учёбы и прочих дел. Поэтому пользуйтесь и всё успевайте!

Всего хорошего!

16 января 2023

Дмитрий Ершов

Метод хороший только для одного человека. Книга одна вода, можно удожится в 10 минут.
17 декабря 2022

konstantin...@mkcorp.com

Полезно.
3 апреля 2023

trinashka

Про «метод помидора» слышал, наверное, каждый, кто пробовал планировать свой день. Мне этот способ не подошел, но захотелось узнать подробности именно от разработчика системы.

Все главные правила изложены в последней главе, но меня больше интересовали нюансы. Если звонит телефон – не отвечай или скажи, что перезвонишь позже. Поступила новая задача – внеси ее в календарь и сделай позже. Главное – не прерывать помидорку.

В начале дня автор рекомендует сделать организационную помидорку – посвятить ее списку дел. Пару помидорок отставить для отвлекающих факторов и коммуникации. То есть не все помидорки направлены непосредственно на работу. В идеале рабочих помидорок должно быть 12 (6 часов), остальные предназначены для организационных дел, переговоров и важных звонков.

Автор уверяет, что главный элемент системы – перерывы, ими пренебрегать нельзя. При этом как рабочее время, так и время перерывов можно подстраивать под себя. С этой системой человек тоже устает, но не истощается, тут важно взять в себя в руки и не пытаться бить рекорды.

5 февраля 2024