«Сновидение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сновидение»

netti

Тилье умеет писать триллеры. Да, какие-то заходят лучше, какие-то похуже, но все равно сюжет достаточно интересный всегда. В этой даже два сюжета можно сказать)) которые постепенно слились в один, каждый интригует, каждый интересный. Получилась очень насыщенная книга, а когда читаешь, то оторваться невозможно.

Главная героиня - психолог Абигэль Дюрнан. Талантливая, симпатичная молодая женщина, воспитывающая дочь подростка. Судьба у Абигэль не самая простая, она страдает сразу двумя сложными заболеваниями - нарколепсия (внезапное желание уснуть, а сны при это реальные и многослойные, страшно что пипец..) и каталепсия (вырубаются все мышцы, падаешь где стоял, находишься в сознании, но пошевелиться не можешь). Короче жуть, но болезни то реальные!
Абигэль принимает участие в раскрытии преступлений, работает непосредственно с жандармами, с медэкспертами, составляет паспорт/профиль преступников.

Сюжетная линия растянута с декабря 2014 года по июнь 2015, но есть и много отсылок к более ранним датам 2014 года и к детству Абигэль. Сюжет не линейный, это с одной стороны усиливает интерес и интригу, а с другой еще больше запутывает читателя, но в качестве помощи Тилье перед переходами к новой дате перед такими главами прикручивает ось временную, чтобы сразу сообразить о каком времени речь - декабрь, февраль, март, июнь.

Во Франции действует маньяк, каждые 4 месяца он похищает ребенка, трупы не найдены, в замен он оставляет чучела из соломы в одежде детей и с приклеенными к голове волосами, которые заранее сострижены с головы ребенка. В чем преступный замысел похитителя не ясен, никаких требований он не выдвигает, дети похищены в разных районах Франции, их семьи никак между собой не связаны.

Абигэль составляет профиль преступника, она много работает, ее сны кошмарные, от приема лекарства, позволяющего нормально спать, у нее теряется память, то есть она начинает потихоньку забывать свое детство. Чтобы не путать реальность и сон она ранит себя, во сне боли нет, а в реале еще какая.

Вторая линия связана с отцом Абигэль, он работал в таможенной полиции и сейчас не ушел на пенсию, как думают все, даже Абигэль, а работает под прикрытием, а мафиози содержащие наркобизнес не знаю пощады, отцу грозит смерть, как и его дочке и внучке и он предпринимает определенные шаги к спасению, но все пошло не по плану.

Вобщем крутая книга, буду читать еще))) Ну или мне под настроение попала, но ясно одно - мне понравилось и очень даже зашло. Почему не пять звезд, ну потому что бесявый дружок-жандарм Абигэль с самого начала мне не нравился и не зря и если что, то это не спойлер - не он маньяк))) а может он?)) Читайте и узнаете.

1 декабря 2023

SeregaGivi

Классный триллер. У главной героини болезнь нарколепсия. Это заболевание нервной системы, при котором возникают приступы сонливости и моментального засыпания в любое время. Но сон длится в районе 10-20 минут. Эта болезнь вызывает еще приступы катаплексии. Это кратковременная парализованность тела при ясном сознании на несколько минут. То есть героиня может рухнуть когда угодно и где угодно, при этом мягкую подушечку ей никто не подложит. Соответственно это вызывает массу неудобств и травм от малых до серьезных. Принимая лекарства, чтобы уменьшить приступы катаплексии до нескольких раз в неделю, она начинает терять свои воспоминания детства. Пока только детства. Страшная болезнь. Но триллер построить вокруг нее очень хорошая идея. Ведь из-за моментального засыпания, да и при помощи лекарств, можно начать путать реальность с вымыслом, сном. Что в нашем случае и происходит. И попробуй разобраться где что, если грань стерта, а сны выглядят реальными, со всеми мелочами и подробностями. В конце я и сам в датах уже потерялся. То 26 июня, то 23, то 24. То ли опечатка, то ли я сам уже запутался в них. Она очнулась 26. Начало книги 24, горящая промывочная, идет после того как она проснулась 26. А в самом финале она в машине посмотрела и было 23 число. Эти моменты я уже не стал разбирать. Главное, что я понял где сон, где реальность. Все продуманно очень классно. Где то с середины повествования и до конца, я сгорал от любопытства.
Оценка 10 из 10

11 декабря 2020

BBaberley

В очередной раз убеждаюсь, что мне больше импонирует внецикловое творчество Франка Тилье. Это как Стивен Кинг и Ричард Бахман, где Кинг - классика творчества автора, а Бахман - более психологически сложные персонажи, чаще всего с психическими расстройствами. Тилье в который раз идеально подбирает название для романа, которое отражает суть всего сюжета, он так ловко манипулирует сознанием, что сложно понять где сон, а где явь. Отдельный жирный плюс за логическую мотивацию маньяка, не просто "я люблю убивать, вид крови" и т.п., а вполне обоснованная причина. Очень отдаленно напомнило франшизу "Пила" некоторыми моментами, когда истина становится где-то рядом. И да, убийцу отгадать невозможно.

9 сентября 2021

AffrontiRegiven

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, талантливый специалист, расследующий дела вместе с полицией. Однако жизнь Абигэль весьма значительно осложняет её болезнь – нарколепсия с регулярными приступами каталепсии. Сны и реальность перемешиваются в голове и человек не в силах отличить явь от сна. Абигэль может впасть в сон в любое время и в любом месте. Спустя время, Абигэль научилась преодолевать свою болезнь. Если лекарства не помогают, то укол, капля крови – лучшее доказательство того, что все вокруг не сон.

В разных уголках Франции начали происходить таинственные исчезновения детей. Это поставило на уши всю полицию - преступник по кличке «Фредди» с первого похищения дал понять, что будет похищено четыре ребенка. Спустя три месяца после пропажи полиция находит чучела, одетые в одежду похищенных детей и внешне похожих на них. А позже находится и живой ребёнок с вытатуированным посланием.

Кто этот загадочный «Фредди»? Для чего он похищает детей? Возможны во снах Абигэль Дюрнан и кроется ответ на эти вопросы, но сможет ли она их найти? Ведь её положение с каждым днём все хуже и хуже. Кровь уже не является доказательством реальности, а преступник всё ближе и ближе…

События происходят в не хронологическом порядке, Тилье постоянно возвращается то к прошлому, то обратно в настоящее. Сюжет развивается очень динамично, автор не даёт заскучать и постоянно подкидывает новые головоломки. Помимо основной линии присутствуют также и второстепенные, не менее интересные и интригующие. Автор вставляет в повествование семейные тайны, рассказывает не менее захватывающую историю писателя, написавшую книгу похожую на те события, которые происходят в действительности. Развязка впечатляет, но личность преступника можно разгадать с середины книги уж точно.

В итоге получился неплохой психологический триллер с хорошей сюжетной линией и интересным расследованием. Больше всего впечатлила борьба героини самой с собой и со своими страхами, до последнего не знала, что из этого выйдет, сможет ли она всё вспомнить и сложить весь пазл по кусочкам.

17 января 2018

scinema

Наслушавшись и начитавшись тьму восторженных отзывов, что "Сновидение" чуть ли не вершина творчества Тилье, я бралась за нее с огромным энтузиазмом.
Начало вполне классическое для триллера-детектива - маньяк, похищающий детей и потом оставляющий в лесу ужасные чучела с настоящими волосами и в крови этих самых детей.
Главная героиня - Абигэль, психолог, помогает в расследовании. Но, как без этого (гг обязательно должен быть не такой как все, а то и книги-то не выйдет с:) - страдает нарколепсией, вынуждена спать по 15-20 минут посреди дня и не по одному разу, колет руки иголкой, чтобы определить, спит она сейчас или нет (т.к. ее сны слишком реальные).
В общем, завязка вполне себе интригующая. С самого начала не понравились скачки во времени, но это дело вкуса, я просто не люблю подобное в литературе. Начиная со страницы 100 все пошло по накатанной вниз, мне было неинтересно угадывать, действительно ли то, что сейчас происходит - реальность, или это все сны и больное воображение гг.
Очень бесило огромное количество вопросов по типу:

Ив ли уничтожил содержимое ящиков? Или кто-то нагрянул сюда с обыском? Когда? И зачем?
Куда ее везут? За ней следили? Кто стоит у штурвала яхты?
Почему он не бросил ее в море? Зачем играл в эту жуткую игру?

Я понимаю, что это вопросы, которыми задяется сама гг и все такое, но это очень сильно попахивает дешевыми одноразовыми детективчиками.
По итогу - полный провал, Головокружение , которое тоже не сильно понравилось, и то выигрывает по сравнению с этим. Возможно, из-за размера, она не так затянута, как "Сновидение". Сам сюжет более динамичный и захватывающий.
Для любителей жанра и, в особенности, самого Тилье - советую, но со мной - промах. 5/10

9 ноября 2018

lar1...@mail.ru

Ну очень затянуто !!! 70 % рассуждения,сновидения,и только последние 30% действие триллера.Прочла ,но подругам и советовать не буду.Есть поучительная мысль: это дети подростки,которым необходима любовь занятых родителей и внимание.
8 июля 2017

vera...@yandex.ru

Не смогла дочитать, хоть и пыталась. Ну уж очень затянуто начало (четверть книги прочла) и очень мрачно. Не рекомендую
9 января 2018

irin...@hotmail.com

А Вам часто снятся кошмары?

Перевернув последнюю страницу я выдохнула...

Это моя книга-знакомство с творчеством Тилье и скажу откровенно - я не ожидала такого. Признаюсь честно, я не очень жалую французских авторов. Почему-то, зачастую, их излишняя дотошность в описаниях, многообразие образов нагоняют читательскую усталость, а затем тоску. Либо же идёт крен в сторону романтизма, а с ним тоже сложно. В общем, я слышала, что у Тилье отличные детективы, но знакомиться с ними не спешила. Но участие в игре всё таки "свело" нас вместе.

Книга - хаос. Книга - кошмар. Книга - безумие.
Она безумно интересна, но настолько эмоционально тяжело мне давалась ( возможно, сыграло наличие годовалого ребёнка и тема жестокости по отношению к детям была моральной пыткой), что в каких-то моментах я её просто закрывала, чтобы перевести дух. Я вообще изначально очень долго "раскачивалась" с ней. Читала страниц по 20-30 в день и бОльшего мне не хотелось. Я как чувствовала неладное и не хотела пускать мир "Сновидения" в свою жизненную обыденность и на этом этапе книга шла тяжело, но позже парадигма поменялась и незаметно для меня бОльшую часть дня я мысленно была в мире, созданным Тилье - тёмном, холодном, жестоком и непонятном. С приступами катаплексии, проявлениями нарколепсии, видениями и ощущениями собственного безумия.

Что мы имеем? Главную героиню в лице психолога Абигель Дюрнан, страдающую нарколепсией, маньяка с прозвищем Фредди, похищение детей, над которыми проводят опыты, достойные застенок концлагерей, команда полицейских, ведущих расследования и безумный многослойный мир Абигель и её снов и реальности, которые смешиваются у неё в единый коктейль "благодаря" заболеванию и сводят с ума.

Признаться честно, я не самый впечатлительный человек, но "Сновидение" меня откровенно кошмарило, простите мой сленг. Я не помню, когда в последний раз мне было настолько неуютно "находится" в мире, созданным автором. На мой взгляд, лучше всего читать эту книгу дозировано, размеренно, обдумывая каждый шаг, вовремя останавливаясь, но это почти нереально. Несмотря на всё то, что происходит в книге, оторваться от неё сложно - она крепко "держит" тебя в своём плену и даже, как главный злодей Фредди - не даёт спокойно уснуть.

По ходу повествования у меня часто возникали различные теории, которые зачастую подтверждались ( ну, например, кто окажется жертвой номер 4), но подкупало то, что буквально через пару страниц происходило что-то, что ставило всё с ног на голову и я опять находилась в состоянии крайнего возбуждения, мозгового штурма и растерянности одновременно. А прыжки во времени, по которому строится повествование, образуют эдакую временную чёрную дыру , во временном пространстве и я как читатель уже сама начинала путаться, что явь, а что нет, что было, а чего не было.

Могу даже сказать, что прочитав "Сновиденье" я нахожусь в каком-то эмоциональном раздрае, с одной стороны - книга мне очень понравилась, с другой стороны - ощущение давящего на грудь не подъёмного груза ещё не ушло и мне явно требуется время на восстановление.

Буду ли я советовать "Сновидение"? - Да, но очень выборочно. Буду ли дальше читать автора? - Да, но аккуратно и дозировано.
9 февраля 2018

Ирина Кузнецова

"Человеческий разум – это чудо-механизм, и даже когда его детали заедают или ломаются, он все же работает. Но если колотить по всем шестеренкам кувалдой…"

Первое знакомство с Франком Тилье можно считать успешным. И пусть сначала я ужасно путалась в сновидениях Абигэль, это не помешало мне с головой окунуться в ее историю. Точнее трагедию. Ах, как мастерски автор вводит читателя в заблуждение. Как играет с ним, точно кошка с мышкой. Читатель было решит, что вот она, разгадка, но не тут-то было. Нарколепсия главной героини снова путает все карты, клубок фактов-событий растет, и вот ты уже сам не знаешь, где реальность, а где сон, где правда, а где игра воображения.
Детектив захватывает, будоражит и не отпускает до последних станиц.

«Когда узнаёшь, что тебе, скорее всего, предстоит жить с нарколепсией до конца дней, есть два варианта: разбиться о стену или пробить ее.»
10 октября 2018

anya.p...@mail.ru

Это очень захватывающая история. То, как пишет автор, постоянно меняя временные рамки мне не очень нравится, но тут эта история не была бы столь интересной если бы не этот трюк. Книга держит в напряжении от первой до последней страницы, только назревает истина, наступает кульминационный момент и ты уже вот во сейчас за глянешь за кулисы правды, как тут же автор дёргает тебя за шкирку и переносит в другое время, и очень помогают подсказки стрелки в начале каждой главы. Они как будто ориентируют на местности. И несмотря на вереницу событий их не слишком а столько сколько нужно, хотя порой казалось что там описаны все события которые только могут приключится с людьми. Так что если вы хотите погрузится в мир расследований, лавируя на тонкой грани человеческой психики советую прочитать.
5 октября 2017