Стендаль (Мари-Анри Бейль) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стендаль (Мари-Анри Бейль)»

Iva_Z

И снова в моих руках университетская программа. Да еще и Стендаль, которого я ненавижу еще со времен школьной олимпиады по зарубежной литературе. Стоило забыть его настоящее имя и все, так на районном этапе и остановилась. В общем, неприятные у меня отношения с этим автором.
"Ванина Ванини" стала для меня удивительным открытием. Очень короткая вещь. В связи с этим, как я поняла, многие недовольны тем, что персонажи не раскрыты и т.д.
Мне же, в свою очередь, очень понравилось. Не знаю чем, ведь все очень просто, предсказуемо и наивно.
Ванина влюбляется в молодого человека, карбонария:

- Но скажите, бога ради, кто мог бы понравиться вам?
- Молодой карбонарий, бежавший сегодня из крепости. По крайней мере он что-то совершил, а не только дал себе труд родиться.

Он отвечает ей взаимностью, но он - патриот, для него Родина превыше всего. Конечно, прекрасная девушка зарождает в его душе сомнения в том, что то, как он живет, правильно:

"Что такое родина? - спрашивал он себя. - Ведь это не какое-нибудь живое существо, к которому мы обязаны питать признательность за благодеяния и которое станет несчастным и будет проклинать нас, если мы изменим ему. Нет, родина и свобода - это как мой плащ: полезная одежда, которую я должен купить, если только не получил ее в наследство от отца. В сущности, я люблю родину и свободу потому, что они мне полезны. А если они мне не нужны, если они для меня как теплый плащ в летнюю жару, зачем мне покупать их, да еще за столь дорогую цену?"

Но все равно патриотизм берет верх.
Ванина Ванини делает все, чтобы удержать возле себя своего возлюбленного. А разве имеем мы хоть какое-то право упрекать ее? Разве не было в нас приступов эгоизма? Приступов собственничества? Она любила, это были ее первые чувства. Да, она поступила некрасиво, но пусть первый бросит в меня камень тот, кто может поклясться, что не сделал бы также.
Но, увы, молодой карбонарий, завладевший сердцем молодой Ванини, все равно бросает ее, идя на помощь своим соратникам.
Финал данного произведения меня и удивил, и не удивил одновременно. Удивило, что человек, говорящий такие горячие признания в любви, так легко отрекается от всего во имя какого-то абстрактного патриотизма. Не удивило, что так поступает мужчина. Женщина делает все, чтобы сохранить чувства, а мужчина про них и думать забыл.

4 августа 2014

Kotofeiko

Факт 1.
Это Стендаль. Нет, это не "Красное и чёрное". Это "Красное и белое". Моя знакомая, услышав, что я читаю "Красное и белое" доверительно кивнула: "А, это эротическое!" Видимо, перепутала бедного Стендаля с "Пятьюдесятью оттенками серого".

Факт 2.
"Чёрный квадрат" Малевича - иллюстрация к роману Стендаля. У него есть ещё "Красный квадрат" и "Белый квадрат" (да-да, белый квадрат на белом фоне). На самом деле квадраты Малевича совсем не квадраты. Они кривые четырёхугольники.

И вообще они списаны с картин Пола Било, у которого были прямоугольники. Вот полотно "Битва негр... афроамериканцев в пещере ночью".

Факт 3.
Злые языки утверждают, что и Стендаль не Стендаль. Нет, не в том смыслк, что он Анри-Мари Бейль. Просто он Фредерик де Стендаль. Кстати, в биографии писателя на Лайвлибе сей факт также упомянут.

Факт 4. Первая часть этой книги вот про что:

- Дорогой, а ты меня любишь?
- Отстань, женщина, я люблю Родину!

Не буду рассказывать, что впоследствии произошло с этими высокими отношениями.

Факт 5. Вторая часть этой книги - про выборы. Если вы думаете, что там всё было честно и законно... Словом, это выборы.

Мои личные впечатления от запомнившихся героев:
Люсьен крайне мил со всеми этими рассуждениями о любви к Родине и к женщинам и со всем своим врождённым обаянием, которое он использует чересчур часто.
Отец Люсьена, господин Левен - это один из редких достойных отцов в литературе, который действительно заботится о сыне. В основном, к сожалению, в книгах мне попадаются малоприятные образы родителей. Мать Люсьена, кстати, тоже чрезвычайно мудрая женщина.
Госпожа де Шастеле - переменчивая натура. Даже слишком переменчивая. Превращает "Красное и белое" в сказку "Журавль и цапля".
Друг Люсьена, Кофф... Я тоже хочу себе такого друга!

А ещё у меня есть слабость к математическим метафорам:

От этого можно одуреть ещё больше <...>, чем от вычисления логарифма с четырнадцатью десятичными знаками.

Примечание автора:
Эту рецензию написал республиканец.

27 апреля 2014

ellada12

Меня заинтересовало название книги "О любви". Звучит красиво, поскольку любовь все же для меня большое и прекрасное чувство на земле. Однако, автор "любовь" воспринимает не в том смысле, в каком подразумеваю я. Мне кажется, что смысл произведения заключается в страсти. Именно страсти и симпатии уделяется большой замысел.

Книга разделена на 2 главы.
В первой части Стендаль описал через какие фазы проходит так называемая "любовь". Мысли интересные, ничего не скажу. Также автор ввёл философское понятие - кристаллизация. На сегодняшний день, это скорее эквивалент тому, когда человек приписывает свои прекрасные фантазии человеку, одухотворяет его, в общем, воспринимает человека через розовые очки.

Во второй главе, автор свзявает характер, темперамент и отношение любви с определёнными странами, а именно с Францией, Испанией, Германией, Италией и др. Занимательные записи, несмотря на 19 век. Также уделяется внимание на женское образование и, в целом, на образованность девушек.

Мне понравилось данное произведение. Но все же с некоторыми мыслями автора я не согласна. Однако, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

11 декабря 2023

dear_bean

Первый раз за долгое время мне практически нечего сказать в рецензии. И не потому, что книга не задела, а потому, что она слишком непередаваемая для рецензий.

Прежде я не читала Стендаля, но давно хотела. Первое моё знакомство случилось с книгой «О любви». И не то, чтобы это плохо, и не так, чтобы хорошо. Книга удивительна по своей форме, по анализу процесса любви, про людей, про взаимоотношения, про брак, про страсти, про зарождение любви, про виды и типы. Здесь и физиологическая составляющая, и психологическая, и нравственная. Это волшебное ощущение столь многогранного и тонкого изучения важнейшей составляющей жизни: любви. У меня не было скептицизма, не было удивления на счёт, как писать о любви, мне скорее был интересен взгляд человека другого сословия, времени и нравственности. Но мы не во всём сошлись с ним. Может, Стендаль и не пытался показать это всё как высшую инстанцию, он первым пробовал написать так и о том, и у него получилось. Автор препарировал не тело и физиологию, а по большей части ДУШУ человека. Душу с ее секретами, комплексами, мечтами, тайнами, страданиями, счастьем, с особенной любовью. Наверное, мы не привыкли об этом даже думать, не то что говорить. Говорить в таком ключе, в котором говорил Стендаль.

Я совершенно не согласна в некоторых моментах относительно женщин и их поведения по мнению автора. Но не мне судить, я не критик, я обыватель. И причина несогласия - эмансипация женщин и жизнь в другое время, в другой стране, по другим законам. А фразой «у влюблённого нет друзей» я была просто обескуражена, и понимала, насколько я счастлива, что живу в России 21 века. Потому что я не люблю подобных слов, равняющих всех под одну гребёнку и обесценивающих людей в каком-либо аспекте.

Что удивительнее всего в любовной страсти — это первый шаг, необычайность перемены, совершающейся в разуме человека.

Стендаль заставил меня чувствовать и сопереживать. В первой части размышления относительно любви, во второй – любовь в разных странах, в Европе, особенности менталитета. Мне сложно оценить именно этот вклад, потому что я не знаю, как оно на самом деле. Какая она любовь в других странах. Мы привыкли слышать, что в Испании все жгучие и ревнивые бабники, а так ли все? И так ли отличается от русского менталитета, которому тоже свойственно это?

Нельзя любовь пощупать, если можно только чувствовать. Нельзя сравнить. Классифицировать – да. Но это не только вклад Стендаля, а больший вклад психологов и сексологов. А так вся книга подводит к тому, что все мы действительно одинаковые, даже в любви. Не считая силы проявления эмоций и фразы «на чём держится брак», в остальном мы действительно похожи. Всем временам и менталитетам присущи страдания, расставания, горечи, обиды, счастье, сомнения, нежность и страсть в любви.

Всякая любовь, которую случается наблюдать на земле, рождается, живёт и умирает или возвышается до бессмертия, следуя одним и тем же законам.

Всем нам присуща любовь, и это прекрасно.
Действительно французский дух.. это прежде всего настроение. Волнующий танец прикосновений смыслов и чувств. Это рефлексия. Нужная и особенная. И на последних страницах начинаешь осознавать, ЧТО же ты прочитал, и ЧТО ты понял. Хотя, что можно понять, что можно вынести из книги, когда она касается любви? Только то самое прекрасное ощущение, пусть и омрачённое отчасти несогласием. Для каждого это будет что-то своё, интимное, неуловимое и непередаваемое... Просто любовью нужно жить и нужно дышать, нужно купаться в ней и дарить её, а классифицировать её – удел либо Великих (как Стендаль), либо глупцов-циников.

И всё же у вечной любви нет смерти.

3 июня 2014

Flicker

Попадись эта книга мне хотя бы на год раньше, я бы не поняла и половины, а точнее, я бы отрицала половину написанного, но я бы ее прочла. Если бы мне эта книга попалась лет в восемнадцать, я бы с негодованием захлопнула ее, не прочитав и десяти процентов, обвинив автора в том, что "он совершенно не понимает, что такое любовь". Рада, что этого не случилось и Стендаль попал мне в руки вовремя.
Удивительно насколько тонко мужчина может понять внутренний мир женщины, ее переживания во время зарождения и развития любви с учетом возраста и положения в обществе.

Женщина способна любить и в течение целого года сказать лишь десять или двенадцать слов человеку, которому она отдает предпочтение. В глубине ее сердца ведется счет всем случаям, когда она его видела; она два раза была с ним в театре, два раза обедала с ним в гостях, он три раза поклонился ей на прогулке.
Однажды вечером, во время какой-то игры в салоне, он поцеловал ей руку; мы заметили, что с тех пор она ни под каким предлогом, даже рискуя показаться странной, никому не позволяет целовать свою руку.

Когда-то любовь была настоящим искусством. Флирт во многих странах был общепринят. Это было настолько тонкой и изящной игрой, что остается лишь сокрушаться по поводу того, что теперь такое редко встречается. Искусство флиртовать с умом и расчетом теперь доступно не многим. Что же касается современной литературы, то она наглядно иллюстрирует нам этот грустный факт. Теперь в моде открытые отношения, общение уже не так интригующе, а победы мужчины получают с отвратительной легкостью.
Очень понравились главы о женском образовании. Да, женщинам необходимо уметь не только рисовать акварелью и вышивать подушки.

Самый ничтожный из мужчин, если ему двадцать лет и у него розовые щеки, опасен женщине, которая ничего не знает, потому что она вся находится во власти инстинкта; а на умную женщину он произведет не больше впечатления, чем красивый лакей.

Ради возможности получить образование женщины через многое прошли. Но нигде автор не упоминает о равноправии женщин и мужчин. И это тоже очень правильно. Женщинам полезно обучаться в высших заведениях, но иметь те же права, что и мужчины - катастрофа. Сейчас это отчетливо видно.
И наконец мне понравился язык Стендаля. Не скрою, местами приходилось перечитывать написанное несколько раз, чтение этой маленькой книжки растянулось на три дня. Зато сколько удовольствия от этого старого неповторимого слога! Как возвышенно и утонченно пишет он о вещах, которые у другого (часто, современного) писателя получились бы вульгарными и пошлыми.
Я считаю, такие книги необходимо читать. Особенно женщинам.

19 июля 2017

oseraya

Это история не о любви, а о чувстве собственничества.
Ванина Ванини получила по заслугам.

26 июня 2013

Irina_Tripuzova

Объем романа "Красное и белое" ("Люсьен Левен") — около 700 страниц. При том, что книга не закончена и по плану должна была включать еще примерно столько же текста. Похоже, автор собирался отразить в этом романе все, что ему известно о Франции времен Июльской монархии!
Первая часть книги — о жизни военных в провинции. Люсьен Левен только-только поступил на службу в качестве корнета и прибыл в Нанси. Но назвать обычным новобранцем его нельзя.
Во-первых, отец Люсьена — один из богатейших парижских банкиров. Во-вторых, сам Люсьен совсем недавно был изгнан из Политехнической школы по политическим мотивам (кстати, ошибочно). Молодой человек мог бы сколько угодно жить и развлекаться на родительские деньги, но он стремится быть полезным, делать карьеру, самореализовываться.
Жизнь в провинции наносит удар по мечтам Люсьена. Здесь царят скука, муштра, шпионаж. С трудом проникнув в местное высшее общество, он скоро в нем разочаровывается.
Единственная радость — роман с молодой вдовой, богатейшей аристократкой госпожой де Шастеле. Хотя может, роман — это слишком громко сказано. Ведь, по сути, отношения ограничились несколькими разговорами и парой поцелуев руки. Все остальное — лишь вздохи, фантазии, взгляды из-за занавески.
Зато конец этому невинному роману враги Люсьена положили самым грубым образом: инсценировав рождение госпожой де Шастеле внебрачного ребенка...
Совершенно уничтоженный этим "событием", Люсьен возвращается в Париж, где, с помощью отца, поступает на службу в личную канцелярию министра внутренних дел. Возможность сделать карьеру здесь есть, как ее совместить с личной честностью и нежеланием портить репутацию?
Роман интересный (особенно первая его часть), но настолько растянутый и загруженный массой необязательных подробностей, что, читая, даже не верится, что когда-то доберешься до конца.

11 июля 2016

Anna_Svetlova

Прекрасная, знакомая мне с юности "Ванина Ванини". Грустная и немного странная история о любви и о гордой княжне, которая предала своего возлюбленного из любви к нему.
Честно скажу, как в юности этого поступка не понимала, так не понимаю и сейчас. Ведь не могла же она быть настолько слепой, чтобы не понимать - Пьетро не бросит своей борьбы (а был он, напомню, карбонарий, что-то типа революционера), не сбежит из Италии, чтобы на просторах чужой страны предаться любви с Ваниной. С другой стороны, если у любимого есть дело, пусть даже опасное, насколько разумно его с этим делом разлучать и пытаться заменить это дело собою?
В общем, странный, очень странный поступок. Может быть, объяснимый во времена Стендаля, но совсем непонятный сейчас.
Все же остальное - развивающиеся между княжной и карбонарием чувства, душевная боль, страдания обоих - показаны потрясающе правдиво.

23 октября 2017

nimfobelka

*чешет затылок*
Знаете, есть книги, после прочтения которых нет слов, одни эмоции. После прочтения этой новеллы у меня только одно слово: "Щито?!"
Может, это я - уже искушенный бразильскими - и другими тоже - сериалами читатель, а для девятнадцатого века этот сюжет был очень даже хорош, но блин. Богатая графиня находит в закрытой комнате своего дома раненую девушку, которая оказывается в итоге переодетым революционером, сбежавшим из тюрьмы. Конечно же, графиня в него влюбляется, и он в нее вроде как тоже, но он от нее уходит, потому что родина важнее. А потом она его бросает, потому что для него родина важнее нее. А потом сдает всех его друзей, чтобы он был с ней. А потом пытается вытащить его из тюрьмы. А потом признается в том, что сделала. Кажется, этот цикл мог бы продолжаться бесконечно.
При этом за всеми свистоплясками совершенно непонятно, что же из себя представляют персонажи. Ну вот вообще. Ни малюсенького представления о характерах, совсем-совсем нет.
Такое впечатление, что почитала пересказ с небезызвестного сайта брифли.ру
Можно, я буду верить, что это был только набросок сюжета для большого романа?

28 февраля 2013

Bubuzyan

Кошмар... знаете, после прочтения некоторых книг первое что приходит в голову это - "Да ну... это не он написал.. не может быть!". Напоминает беглый пересказ какого-то дешевого бразильского сериала.. Богатая красотка ухаживает за таинственной раненной незнакомкой, которая оказывается сбежавшим преступником мужского пола! По закону жанра они влюбляются, а дальше начинается самое интересное.. сначала он бросает её, потому что Родину любит больше, потом она его, потому что он Родину любит больше чем её.. Потом они вновь вместе, но это только на пару страниц, ибо главные герои сами себе придумали еще 100 причин чтобы не быть вместе! Отдельное место заслуживаю диалоги, я не знаю как можно читать такое и проникаться серьезностью проблемы... "

— Никогда еще ты не был мне так дорог! — воскликнула она. — Да, я твоя навеки... Милый мой деревенский лекарь, ты велик, как наши древние римляне!"

В общем, я не верю что это писал Стендаль.. может кто-то законспектировал его рассказ.. даже не могу описать своего разочарования... Книга совсем не понравилась :(

20 ноября 2011