Гай Орловский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гай Орловский»

mermaid

Седьмая часть. Наконец-то сэр Ричард приехал на турнир. Казалось бы вот оно, счастье. Юг рядом. Надо только победить, чтобы туда попасть и обрести те знания, к которым Ричард так стремился. Но, как видно из предыдущих частей, сэр Амальфи не ищет легких путей. Поэтому помимо участия в турнире он успел предотвратить заговор против короля Барбароссы, получить титул виконта и наконец-то отправиться на загадочный и таинственный Юг, чтобы наконец-то узнать - где он очутился.

mermaid

После долгого молчания по поводу Ричарда, решила возобновить написание рецензий про него, неугомонного :)
В общем, в шестнадцатой части Ричард выбрался из-за Барьера и был принят за младшего отпрыска владельца захудалого маркизата. Здесь, в глубине настоящего Юга, правит куртуазность. Мысли окружающих только о любовных приключениях и интрижках. Для сэра Ричарда, ожидавшего найти нечто высокотехнологичное, наступило время разочарований. Наверное только поэтому он несколько раз спас местного короля от нападения, отправился к пиратам, сместил главного мага и заполучил еще одну корону в свою коллекцию :)
Ну ей-Богу, пора остановиться уже! Столько всего нагреб, а все мало ему :D
19 июля 2009

mermaid

Шестая часть. Ричард отправляется на турнир, но по пути влипает в пренеприятнейшую историю. Опрометчиво пообещав некому рыцарю, что сопроводит его дочь в замок соседа, Ричард навязал на свою шею такую обузу, что тысячу раз проклял свою уступчивость. Девица оказалась с характером, что значительно подпортило и без того нелегкое путешествие.
В общем, в этой части Сеньор Амальфи до турнира так и не добрался :) Но зато у него в придачу к адскому коню по имени Зайчик появился такой же пес по кличке Бобик. Так же он приобрел нового друга в виде почти святого брата Кадфаэля, получил очередной уровень святости и спас мир от очередного темного властелина. Но зла осталось еще так много, что приключения не могут закончится просто так. Да еще и турнир впереди :)

Kaminyari

Удивительная книга. Чем удивительна? Количеством частей, конечно. Нет, я все понимаю, и одобрение РПЦ в наше время дорогого стоит, но все равно успех этого памятника карлопапизма для меня большая загадка. Текст рубили топором, причем, тупым и хрупким, сюжет - лучше бы рубили топором. Особенно понравился стартовый запил про царство бездуховности и разврата. Проникновенно, аж скупую слезу уронила на мышиный коврик. От такого и правда, только в вере спасаться. Вердикт суров и тяжел: больше первой книги прочесть не смогу, если продолжу, то моя бездуховная составляющая грозилась подать на меня в суд.

14 октября 2011

Teneri

Наверное, с такой книгой я встречаюсь практически в первый раз, и это для меня неожиданно. Чтобы вот так книга, в которой мне нравится ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, не вызвало у меня практически никаких эмоций и желания читать дальше. Но об этой книге стоит поподробнее.
Во-первых, мне действительно очень понравился язык. Настолько, что я возвращалась перечитывать некоторые абзацы и зависала на них. Язык очень живой, очень оригинальный, очень красивый, фразы строятся замечательно, такие заковыристые, такие неожиданные. Стилизация под старинный русский вначале шла тяжело за счет непривычности, но потом (особенно после побега с поселений) пошла просто на «ура».
Во-вторых, мне понравились персонажи. Кхм, мой любимец, правда, полуполковник, о нем в книге довольно мало, но он меня неизменно восхищает. Ах, их пикировки с Княгиней, не агрессивные, но такие насыщенные, такой он все-таки колоритный кукловод, и эти его постоянно поминаемые «толстые пальцы, заросшие рыжим волосом» неожиданно меня совершенно покорили. Но не стоит только о полуполковнике. Герои в книге все как на подбор — и Акулька-Акулина, и Федя Сохач, и Княгиня, и Друц. Крестничкам, по причине опять-таки мне непонятной, на протяжении повествования я особенно сочувствовала, крестные уж больно жизнью битые, их жаль, про них интересно, но чувствующаяся в них обреченность меня изрядно напрягала (хотя и придавала повествованию определенный накал, не скрою).
В-третьих, мир — прекрасен. Крестные-крестники, «Варвары», магия в Законе, феерическая воровская стилистика, читать про которую мне было ну очень интересно, ромский табор, совершенно меня покоривший. Романсы Княгини, заговоры Друца-Дуфуни! Вкусно и здорово!
Даже не знаю за что еще похвалить! Похвалю, пожалуй, за жизненность ситуации — читая, в общем-то, много о магии и магах, я регулярно задумываюсь, почему их так редко не любят? Почему люди не боятся личностей, которые могут жить веками и делать что-то совершенно невообразимое? И эта книга крайне эффективно и реалистично воплотила мои мысли: пожалуй, я не встречала еще повествования, где магия была бы настолько эффектно вплетена в реальную жизнь: маги-каторжники, маги-воры и рецидивисты, маги — беглые преступники, маги, которых не спасает от жандармов их собственная магия, маги, уязвимые перед большим миром и Государственной Машиной.
Иными словами, от составляющих частей я получила большое удовольствие, и почему эта книга меня не захватила — до сих пор для меня загадка. Мне просто не интересно было читать дальше: не было этого столь любимого ощущения «ну как же там?» и не хотелось узнать, что же, что же там с героями. На втором томе я, к сожалению, и вовсе споткнулась и пока решила отложить — до поры до времени. По первым ощущениям, уж слишком поменялись герои.

4 февраля 2011

mermaid

Вообще сначала я написала такую рецензию:
"Очень веселое начало целой серии про храброго Ричарда длинные руки. Снова обыгрывается сюжет о землянине в чужом мире. В этом фэнтезийном средневековье он становится рыцарем и понеслась... Отчаянные поиски дороги домой заставляют его рваться на таинственный и загадочный Юг. В принципе, книг 10-12 он этим и будет заниматься, по пути приобретая титулы, богатства, замки и, конечно, неприятности на свою голову :)"
Потом поняла, что слегка перепутала части книги (это должно было быть написано к 1 части), но за рецензию мне к тому времени поставили оценки, поэтому я ее не стала удалять :)
Сейчас добавляю. Ричард де Амальфи - пятая часть сериала.
В этой части Ричард - уже владелец замка - разбирается, что же досталось ему в наследство. А так же знакомится с соседями и захватывает попутно еще несколько замков.
Кроме этого, впереди начинают обрисовываться контуры будущих приключений: ведь почти на самом Юге скоро должен состояться большой рыцарский турнир и Ричард приглашен туда. Оседлая жизнь замковладельца заканчивается и снова начинаются приключения.

mermaid

Ричард благополучно добрался до Зорра и снова отправился в поход. По приказу Совета инквизиторов он поехал добывать священные доспехи Георгия Победоносного. Вместе со своим вассалом Сигизмундом (которым он обзавелся еще в первой части), Ричард поскакал на глубоко враждебный Юг. Конечно путь его легким назвать нельзя, но доспехи он все-таки добыл. Вдобавок познакомился с парочкой святых, оказал услугу гномам и неоднократно доказал, что современный человек в состоянии справиться со всем.
Вторая часть при перечитывании слегка напрягала тем, что автор явно перегрузил книгу размышлениями о роли церкви в нашем мире и в мире Средневековья. Создалось впечатление, что у Г.Ю. Орловского какие-то внутренние проблемы с этим вопросом.
А так ничего :)
18 апреля 2009

mermaid

Третья часть приключений Ричарда - Длинные руки.
В этой части Ричард, уже возведенный в рыцари, с навязанным ему в попутчики толстым интендантом Гендельсоном, отправился в священный Кернель, чтобы доставить туда сердце города - единственную вещь, способную остановить нашествие нечисти с Юга.
В этом путешествии Ричард с трепетом понял, что Средневековье, в котором он находится - возможное будущее того мира, из которого он сюда попал. Ведь некоторые из чудовищ, встреченных им, напоминали кто роботов, а кто - продукты генной инженерии. Да и в предметах, которые он порой встречал все чаще, угадывались столь знакомые сердцу лазеры, видеофоны и прочие современные примочки...
19 апреля 2009

mermaid

Наконец-то перед сэром Ричардом замаячил заветный Юг. Но, как обычно, все оказалось не так просто. По просьбе короля Барбароссы Ричард вынужден изображать из себя герцога Легольса, в то время как настоящий герцог обходными путями поскакал в свою страну, чтоб удержаться на троне. За недолгое путешествие в чужой личине Ричард принял на себя все удары, предназначенные Легольсу. Но, как обычно, наши победили. А как же иначе - ведь впереди еще как минимум 12 частей :)))
17 мая 2009

mermaid

Девятая часть. Ричард прибыл на окраину Юга. Первый рубеж предстал перед ним в виде замка мятежного герцога Валленштайна. Сам герцог остался в плену у короля Барбароссы, так что никто не помешал Ричарду захватить и этот замок тоже :) В этой части Ричард приобрел как друзей, так и врагов. Расширил свои владения, укрепил влияние и т.п. В общем, все то же, только в другой обстановке.
17 мая 2009