Галина Щербакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Щербакова»

Dreamm

Как же вовремея приходят в дом некоторые книги. Читашь их и понимаешь, что вот это то, что сейчас надо.
Чем же зацепила книга? Во-первых, похожий стил написания моих любимых авторов Виктории Токаревой и Марии Метлицкой.
В книге описываются жизненные ситуации обычных женщин, которые зачастую попадают в разные обыденные ситуации и проходят со стойкостью весь жизненный путь.

Читая книгу, поражаешься силе воли, и задумываешься. как бы я оступил в той или иной ситуации, смогла бы пережить предательства, измены.

Книга содержит небольшие расссказы, но в них столько смысла, что поражаешься мастерству автора, как в эти несколько страниц автор сумел передать целые эпохи.

Прочитав данную книгу пониамешь, что вся жизнь это дар, радость, и понимаешь, что надо жить сегодняшним днем, приятными моментами и не обращать внимание на мелкие неурядицы.

satanakoga

Хорошие книги о любви никогда не выходят из моды.

Но только не о любви этот сборник. Совсем не о ней. Нет, Щербакова и о любви могла писать, но здесь явно не тот случай.
Я даже новый тег придумала к этому сборнику - "сильная баба". В каждой повести такая баба безусловно имеется, и, как правило, личность это пренеприятнейшая. Потому что сильные - они же напористые, наглые, пробивные бронемашины, а кто таких любит? Женщина должна быть слабой, - говорят стереотипы, или уже не говорят, истлели? Лично мне всегда внушали быть "похитрее" и "поумнее", но, на мой взгляд, тот, кто умнее промолчит, тот и съест больше всего говна.
Так вот, сильные бабы этого сборника могут быть несчастными, а могут и счастливыми. Зависит от степени нахальства, с которой сильная баба разделывает жизнь как бог черепаху. Скажем, Лелька и Нелка ("Кто из вас генерал, девочки?"), Ираида ("Стены"), Тамара Фёдоровна ("Единственная, неповторимая..."), Вера ("Ей во вред живущая"), Варвара ("Эмиграция по-русску") - несомненно, сильные бабы. Но каждая сильна по-своему. Кто-то непробиваемой уверенностью в собственной правоте, кто-то наглой убеждённостью, что именно она избрана для лучшей жизни, кто-то просто тупой силой характера. И, как итог, несчастье. Кто-то понимает его и прячет от себя же, кто-то не понимает, кто-то несёт это своё несчастье всю жизнь, а кто-то обнаруживает случайно, внезапно, с удивлением, ого, что это я, а?
Все произведения сборника о переоценке собственной жизни. Кто с чем пришёл к её концу или середине. То ли вспоминается первая, она же единственная любовь, то ли ты свернул не туда и понеслось, то ли сделал всё-всё правильно и умно, а удовлетворения этим верным выбором нет и нет.
Больше всего мне нравится повесть "Кто из вас генерал, девочки?" Читала её несколько раз и всегда с удовольствием. Даже не могу объяснить, почему это так. История четырёх подруг, которые вместе заканчивали школу, а потом жизнь разбросала их по стране. По разному сложились и судьбы. Каждая из девочек мечтала о чём-то совершенно ином, ну разве что Нелка (сильная баба) смогла свою жизнь не сжевать, а направить в хорошее русло. Остальные определённо сжевали: Ритка так и не вышла замуж, потому что пожалела родителей; Лина осела в хороших учительницах, с сыном, но без мужа; Лелька хорошо упакована, но скучает и несчастна. Воспоминания, старые грёзы, люди, которые повлияли на их выбор. Хорошая повесть, цепляет. Такая простая, житейская, но живая и персонажи её живые. Впрочем, мне вообще нравится Щербакова.

13 июля 2014

nad1204

Щербакова — очень душный писатель и очень тяжелый. Я бы сказала, что и чернушный тоже.
Но она не всегда была такой.
Её повести про старшеклассников - Галина Щербакова - Вам и не снилось и Галина Щербакова - Отчаянная осень - это лучшее, что когда-то было написано в этом сегменте.
Хотя и их нельзя назвать светлыми и прозрачными. Но они прекрасны!
А вот более поздняя литература, к которой относится и эта повесть, просто неподъёмны.
Топкое болото. Ненависть к людям. Человеческое несовершенство.
Во многом это так. Но как же жить, если постоянно думать об этом?
Я не за розовые слюни, пони и радуги, но ведь и постоянная депрессия не принесет пользы. А у Щербаковой в её закате именно так.
Не понравилось, но затронуло.

28 ноября 2020

orlangurus

Это далеко не первая книга Щербаковой в моём читательском багаже, но, пожалуй, первая, которая меня разочаровала. Это сборник из двух повестей и нескольких рассказов. Но хороша тут только заглавная повесть. Вот она как раз из серии "книги о любви не устаревают". Только любвь четверых подружек детства вся какая-то ...плесневелая? порядком подзабытая? оставленная в далёком прошлом? И как они, восторженные дурочки, резавшие себе руки, чтобы кровью написать клятву, что всю жизнь будут бороться за справедливость, живут без любви? А как-то никак. Работают, растят детей, у кого они есть, выдумывают другие "благие" дела, если детей нет...Повесть немаленькая, и в какие-то моменты даже переживаешь за подружек (но лично я переживала только, когда они были ещё подростками), есть много наблюдений за учительской жизнью, такой, какой она была во времена СССР, но все эти сплетения и переплетения обрываются буквально на полуслове, как будто автору вдруг эти четыре дуры (уже давно не дурочки) смертельно надоели.
Повесть "Стена" - тоже о любви, но опять же о любви, оставленной далеко в прошлом, несостоявшейся. Отметить можно только выразительность языка.

И тонкая, как для самых изящных инъекций, игла вошла в сердце и встала, встала в самой жесткой позиции: мучая, не убить.

Рассказы же лучше рассматривать как зарисовки советской жизни вполне уже глубокого застоя, хотя, конечно, тогда так это ещё не называли. Дефицит, нарождающийся вещизм, анитсемитизм в полный рост. Постепенные перемены в душах тех, кто в войну был ребёнком. Неприятные перемены. И это я без идейной подоплёки говорю, просто

От зависти и бедности может родиться только монстр.

И как ни странно, мне показалось, что автор - как раз на стороне этих новоявленных "монстров". Или стоит переложить ответственность за это ощущение на чтицу: Татьяна Ненарокомова не украсила этот текст...

4 февраля 2023

orlangurus

От зависти и бедности может родиться только монстр.

4 февраля 2023