Галина Юзефович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Юзефович»

RoxyFoxy

Несмотря на то, что совсем не помню, как книга попала в подборку, то есть добавила я ее как-то интуитивно туда, эта случайность оказалась очень приятным подарком судьбы. Она очень отличается от других писательских пособий многими вещами, и поэтому может быть интересна не только тем, кто пишет (серьезно), но и тем, кому просто интересно узнавать что-то новое.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем?
Я помню еще давным-давно, чуть ли не в другой жизни, в 2021 году впервые увидела эту книгу и у меня загорелись глаза. Пролистала, посмотрела пару глав и поняла - хочу прочитать! Но потом много всего случилось и книга оказалась заброшена очень надолго и в самый дальний угол. Каким-то чудом она оказалась в моей подборке для KillWish’a и рандом решил закрыть этот хвост.

2. Кратко о книге
Всякое писательское мне нравится читать, и потому что нравится экспериментировать, и для познания мира. А чем больше теорий и мыслей - тем лучше для меня лично. Плюс, очень часто писатели выражают интересные мысли, которые помогают и просто в жизни, хозяйстве, продуктивности и проектах. Но большая часть писательских книг ориентирована на написание художки. Либо какого-то определенного жанра / для определенный темы. Эта книга - уникальная в своем формате. Читать ее можно и очень быстро (всего пару часов) и очень медленно (если выполнять упражнения). А подойдет она не только тем, кто интересуется писательской темой, но и просто читателям, "для общего развития".

***

3. Что понравилось в книге.
В чем ее особенность?

1. Выбранные для освещения жанры.
Ввнимание к short non-fiction / короткое нон-фикшн, как жанру. Как я уже говорила, это редкость. Да, всякие статьи и блог посты можно найти, но тут больше, чем простая инструкция / listicle, - размышления в жанр, секреты работы, упражнения, и все в одной главе.

2. Различные жанры и различные авторы/эксперты.
Кого-то может смущать такая солянка, но мне наоборот она показалась интересной. К примеру, самое близкое ко мне “рецензия на книгу”, но с процессом Юзефович не совсем согласна, потому что у нее одна цель и auidence, у меня совершенно другая. С другой стороны в “рецензии на кино” от Долина нашла много интересных заметок, которые показались мне полезными даже для книжных рецензий. Или, к примеру, глава на эссе меня разочаровала (потому что написана в форме эссе…), но стоило мне увидеть упражнения - все, глаза загорелись, ставим твердую пятерку. Лонгрид показался очень интересным, но в данный момент этот жанр мне не очень интересен, но при этом нашла много всего полезного в хозяйстве, как очень лаконичное отличие публицистики от нарратива (очень мучилась с этим для карты СиВа). Мне кажется, из-за такой солянки каждый может найти что-то интересное для себя, и более того - в разное время это “нужное/интересное” может даже меняться, в зависимости от запроса, что делает эту книгу отличным кандидатом в настольные. Жаль, что в бумаге ее сложно найти.
Более того, дается инфа не только по старым жанрам, но и специфичным журналистким (лонгрид / literary journalism), но и по новым медиа /new media (telegram, подкаст). И очень-очень много различных ссылок и рекомендация литературы/постов.

3. Структура книги.
Структура очень понятная и повторяется, что делает “солянку” легко перевариваемой. Потому что не будь организации текста по некоему шаблону, то можно было просто утонуть в хаосе. Но примерный скелетон есть. Более того, ее можно читать и кусочками и от этого ничего не потерять. Я ее полностью читала для рецензирования/игр, но когда буду возвращаться, то, разумеется, некоторые главы буду пропускать, а с некоторыми работать, а не просто читать.

4. Не только практика, но и теория.
Очень многим людям не нравится, что в пособиях по писательскому мастерству, или тайм/проджект менеджменту, или другим таким вещам дается теория. Им нужно практика и советы. Здесь же есть упражнения, и они вполне-таки хорошие, но именно алгоритмов - не найти. Для меня же самая вкуснятина кроется в хорошей теории, потому что из нее можно выжать / самому потом изобрести алгоритмы/практические применения. Мне очень-очень понравилось, как каждый эксперт подошел к раскрытию своего жанра, со всех сторон. Именно такое раскрытие может помочь задать пракивльные вопросы, если такой жанр тебе попадется. Плюс, именно теория может помочь применять эти практики не только в этом жанре непосредственно, но и как бы мигрировать концепцию в другой жанр.

5. Может быть интересной не только тем, кто пишет, но и тем, кто читает.
Как раз-таки из-за того, что в книге так много голосов, показаны разные жанры и даются не столько практические советы, сколько разбор жанра — все это делает книгу “вкусной” даже для просто интересующихся нехудожественной литературой и медиа людей. Как говорится, для общего развития точно не помешает.

4. Недостатки книги.
К сожалению, бумажную версию не найти. Только если с рук покупать. А учитывая, что там иноагент на иноагенте, может и вообще не получится никогда выкупить. Вот до чего дожили — даже шикарную книжку теперь не купить… Надеюсь, когда весь мрак разойдется, будет переиздание книги, потому что реально хорошая и будет такой даже через несколько лет (несмотря на то, что некоторая информация в главах про телеграм / подкасты может устареть). Очень жалею, что не купила ее тогда.

Вердикт: отличная книга. В любимые. И если когда-нибудь удастся купить, то будет еще и в настольных/домашней билиотеке. Ну еще вдохновила посмотреть, что там за курсы в Creative Writing School // Литературная мастерская, и буду решать - стоит приблизиться или слишком дорого, но это уже другая история.

------
Killwish 6/10

16 августа 2023

a.ga...@gmail.com

Ну вот что написать? У меня есть одна из лучших подруг, которую я обрела, когда думала, что в таком серьезном возрасте новые друзья уже не случаются, а вот случаются, если паролем «ты и я одной крови» становятся книги. И теперь рекомендации автора всегда будут вызывать у меня абсолютное доверие. И так здорово читать текст человека, который испытывает удовольствие от чтения. И удивительный критик - никого « по стенке не размазала» и не « приложила».хорошо читается, будто о прочитанном с другом поговорила. А списки обязательно буду просматривать и читать то, что ещё не прочитано.
29 июня 2018

Elena

Супер! отличная книга. У всех разные вкусы и предпочтения, одни в восторге от какой то а другие считают это полной ерундой. Спасибо автору за обзор книжного рынка.
25 января 2024

2ⁿ

Как всегда очень интересно и увлечённо рассказывает Галина.

Роман Донны Тартт в подкасте обсуждается с 16-й минуты по 28-ю.
1 июня 2023

Читатель с душой и умом — исключительная редкость в наши дни. Питаю безграничную любовь к Галине Юзефович.
10 июля 2018

Олег Володин

Замечательно написано и начитано, спасибо автору!
21 октября 2023

julia...@gmail.com

Потрясающе легкая и интересная книга
24 февраля 2024

Нина Тимохина

Ох, как же тяжело было после закрытия книги попытаться осознать, что написать. Меня как будто опустошили, отругали, перевернули мою веру в книги, писателей и литературную критику с субъектным пристрастием. Ох, боюсь огребу я за этот отзыв по шапке...

В этой книге литературный критик Галина Юзефович рассуждает о чтении, книгах, издательствах, великих писателях и романах, литературных премиях мира, разнокультурных романах и прозе, о переводчиках и редакторах, о «Маленькой жизни», Гарри Поттере, Эрасте Фандорине и Хоббите, предлагает свои книжные списки тех или иных подборок, рассказывает, что она за критик. ⠀

К сожалению, беда подобных книг в их личностном подходе ко многим вещам. Вот взять, к примеру, списки книг по разным тематикам («Семь отличных книг нобелевских лауреатов, которые вы, возможно, не читали», «Десять отличных романов «букеровского мейнстрима», «Пять хороших (относительно) новых детективов» и т. д.) - там есть спорные моменты, по моему мнению, но по мнению автора, вошедшие в списки книги достойны там быть. Личное субъективное мнение, подкреплённое где-то двумя предложениями, а где-то целой страницей текста. ⠀

Галина Юзефович очень влиятельный человек в книжном мире, хотя мне ее рецензии читать сложно, да и спойлеры там бывают (взять хотя бы ее сборник рецензий «Удивительные приключения рыбы-лоцмана», где фактически краткий пересказ «Стоунера»). Но даже она, которая должна довольно непредвзято относиться к внутреннему состоянию этого самого мира, позволяет себе зачастую довольно резкие высказывания - на счёт переводчиков, читателей, по поводу победителей тех или иных премий, да и вообще всего литературного мира. У меня складывалось ощущение, что меня ругают, бранят, учат. Не очень приятное чувство - все время казалось, что к читателю «О чем говорят бестселлеры» относятся «свысока», с каким-то пафосом, неприятным сарказмом. Да и много профессиональной лексики и слов, не понятных простому обывателю - без сносок и пояснений. Иди, мол, дружок в Google и выискивай. ⠀
Отдельное «спасибо» за определение тех, кто ведёт книжный Instagram («девочка из Инстаграма с вечно надутыми губками, лавандовым рафом и розовыми лепестками, рассыпанными по обложке Джоджо Мойес»), после которого я поняла, что мы с вами чем-то задели литературного критика и получили за это вот таким «милым» определением. ⠀
Вроде у автора есть лекции с таким же названием, как книга. Получается, что она их переработала, возможно дополнила, поместила под твёрдую обложку и выпустила в свет. Думаю мне легко рассуждать, потому что я не писатель, не критик, я просто читатель, имеющий свою, субъективную точку зрения, не анализирующих глубоко ту или иную прочитанную книгу, это не является моей работой и я все ещё умудряюсь получать удовольствие от прочтения книг. ⠀
Но были моменты, которые мне понравились. К примеру, рассуждения автора о «Хоббите», ее любовь к «Стоунеру», об интересе читателей к тематикам, связанным с травмами (нам интересно читать о боли героя, которую он в последствии преодолевает). ⠀
Понятно, что на литературных критиках лежит ответственность, у них могут потребовать деньги вернуть за книгу, которая не оправдала ожидания и купленная как раз по их совету. Но и мы, простые «девочки с лавандовым рафом», тоже стараемся популяризировать чтение, правда подходим к этому проще и понятнее для читателей нашей возрастной категории (плюс минус лет 10). ⠀
Смутные чувства и эмоции оставила после себя эта книга, даже некое опустошение. Я как будто побывала на уроке, где мне все время пытались что-то втолковать, а я часто сомневалась, но высказать своё мнение не могла. Да и боялась. Правда в итоге желание высказаться пересилило страх. ⠀
Выделила для себя несколько моментов - хочу почитать детективы Элизабет Джордж, взаимную любовь к недооценённому «Хоббиту»
18 июня 2018

ya_lubl...@mail.ru

Не нашла где обсуждается роман Донны Тарт, хотелось о нем послушать
12 октября 2022