Гейл Карсон Ливайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гейл Карсон Ливайн»

Fire_Felis

Прелестная сказка! Мне с ней очень повезло, как раз искала что-то легкое и волшебное, и с этой книгой попала в точку.
Историю Эллы знают, наверное, все. Жила-была девушка, которую прокляла… в смысле, одарила крестная фея. Теперь Элла послушная, стоит ей приказать, как она сделает все, что угодно. Энн Хэтэуэй прекрасно в фильме сыграла, и сам фильм замечательный, я открывала книгу в полной уверенности, что знаю сюжет от и до.
Но в книге все немножко иначе. Общие черты легко узнаваемы, и все-таки я была удивлена: это, оказывается, вариация на тему Золушки. С туфельками, да. А я все думала в детстве, почему Золушка мачеху слушается… хм.

Так или иначе, сюжет в фильме подправили, но книга чудесна сама по себе. Вышло очень здорово. От первого лица, с задором и иронией – не детско-наивная сказочка, а прекрасная книга с волшебством и приключениями. Пожалуй, не хватает некоторой проработки сюжета, зато читается на одном дыхании, не хочется закрывать книжку, пока не дочитаешь. Книга небольшая, кстати, и Элла в ней дерзкая и забавная, отличная вышла героиня. Да все герои, что уж там!

Книга отлично расслабляет, увлекает, околдовывает и очаровывает. Это такая уютная книжка, с ней приятно провести пару вечеров, валяясь на диване с пледом и чаем. Настоящая сказка, нареканий у меня к ней нет, философствований здесь тоже особенно нет, кроме привычной для сказки морали и некоторых мудрых мыслей… здесь прекрасный принц – должна предупредить, Элла знает его с детства, - и прекрасная Золушка. Книга в меру по страницам, не утомляет, наоборот – хочется еще чего-то в таком же духе.
Так что вот. Советую тем, кто не чурается переделанных сказок, то есть пересказов, - отличная вещь! И что-то мне фильм захотелось пересмотреть, давненько не видела))

9 декабря 2013

Kasumi-sama

Очередная вариация на тему сказки о Золушке. Очень, кстати, неплохая! И вот еще, с экранизацией у нее столько же общего, сколько у кошки и мышки - вроде бы в целом идея сохранилась, но как же они не похожи!
Бедная Элла была «одарена» странной феей-себе-на-уме даром послушания. То есть буквально. Элла теперь должна слушаться всех, кто бы что ни приказал ей сделать. Естественно, тут как тут в сказке появляются и злая мачеха, и две ее непутевые, но уж очень жаждущие власти дочурки (хотя, наверное, я погорячилась – власти жаждала только Хэтти, а Оливия мечтала только о деньгах и поговорить). Отец, к слову сказать, здесь тот еще пройдоха – мошенник, торговец, вроде бы и беззлобный, но и приятным его точно назвать нельзя.
Принц. Ну что ж, принц как принц. Не как очаровательный принц из Шрека, а вполне себе адекватный и приятный юноша, даром что Чармонтом зовут. Конечно, принц влюбляется в Эллу, а Элла – в принца. И что вы думаете, и жили они долго и счастливо? Как бы ни так! Окститесь, это же «Золушка»! Дар послушания несчетное количество раз сыграет с Эллой злую шутку. И даже поставит под угрозу ее семейное счастье, да и вообще, сплошные неприятности от этого «подарочка», а фея-недоразумение никак не хочет забирать его назад, ведь это же «прелесть»! Самой бы ей побывать в той же шкуре… Но не буду раскрывать все карты сразу.
P.S. А еще, кстати, в книге, в отличие от экранизации, будут и хрустальные башмачки, и фея-крестная, и карета из великанской тыквы с лошадьми-мышками, и полночные побеги с бала (количеством три штуки), как же без них-то! Все как полагается порядочной Золушке.
1 октября 2015

Rella

Посмотрев, в далёком 2005, отличную сказку "Заколдованная Элла", я даже и не представляла, что фильм снят по книге. Но увидев на прилавках книжку (причем переиздание) со знакомыми героями на обложке, не смогла пройти мимо.
Первое, что сразу же бросается в глаза - книга серьезно отличается от фильма. В фильме присутствует, по сути, лишь главная идея, какие-то незначительные сюжетные ходы, да имена главных героев. И несмотря на прелестную экранизацию с Энн Хэтэуэй, книжная Элла понравилась мне гораздо больше, может потому что жилось ей много хуже, чем Элле экранной.
В книге лучше раскрывается характер героини, она мужественнее и отчаянней, а ещё моложе, ведь на момент смерти матери ей всего 15 лет. Дар покорности, которым наделила её в детстве фея, приносит ей много неприятностей, а из поддержи у нее только горничная, а по совместительству фея-крестная (и не такая молодая, как в фильме), да друг, искренне восхищавшийся ее матерью, а потом и самой девочкой (тоже очень примечательное различие). По сути же Элле всё приходится делать самой - уживаться с окружающими, учиться быть взрослой и противостоять своему дару-проклятью.
В итоге, как и в фильме, всё конечно же заканчивается хорошо (правда немного испортили впечатление явные отсылки к Золушке в конце) и даже злодеи по заслугам, в общем-то, не получают.
Резюмируя вышеописанное: история интересная, героиня бодренькая и ей отводится главная скрипка, несколько смазав при этом характер и черты других персонажей, но фильм и книгу всё же стоит воспринимать как разные произведения, но с теми же героями - так мы получаем сразу две красивые сказки, где любовь вновь побеждает любые проклятья.
12 апреля 2019

ya_nastya

Не стоит ожидать от меня объективности: я все сказки Гейл Карсон Ливайн обожаю заранее. И, конечно, узнав о выходе новой – четвёртой – книги в цикле "Заколдованные", я не смогла не пополнить свою коллекцию бумажных книг (И я, кстати, ужасно недовольна тем, что корешок новой книги оформлен не так, как остальные книги серии).

Наверняка немного найдётся на этом свете людей, которые бы не слышали о Заколдованной Элле – это, по-моему, одна из самых популярных кино-сказок. Но вот о существовании литературного первоисточника знают немногие, а он, кстати, достаточно сильно отличается от экранизации. И вот в книге была довольно популярная для сказок ситуация (хотя обычно всё наоборот), когда папа плохой, а мама хорошая. И вот мне всегда было интересно: как так получается, что такие хорошие люди выходят замуж за таких плохих? Эта книга частично захватывает предысторию родителей Эллы и потому отвечает на данный вопрос в их отношении. Но эта линия не основная, и, возможно, вообще была введена лишь для поклонников Эллы, но если вы ничего у Ливайн до этого не читали – не страшно. Книги друг от друга вообще не зависят, только содержат, как тут, некие "пасхалочки" и отсылки друг на друга.

Вдохновением для этой книги послужила сказка "Принц мнимый и принц настоящий", экземпляра я, к сожалению, не нашла, но, если судить по названию, не такую большую часть сюжета она и занимает. Да и вообще меня переделки сказок, особенно в руках Гейл, вообще не смущают ("Белоснежка" очень удачно превратилась в Самую красивую , а "Золушка" – в ту самую Эллу ). Сюжет же таков: знахарка Эви отказывает своему другу на предложение руки и сердца, а пролетавшая мимо "добрая" фея её за это наказывает – теперь Эви выглядит как огр, и единственная надежда стать вновь человеком – в ближайшие два месяца получить предложение руки и сердца. Кстати, в оригинале книга так и называется – "Заколдованный огр" (по аналогии с "Заколдованной Эллой"). Нас ждёт полюбившийся сказочный мир Фрелла, а некоторых даже полюбившиеся герои, и, конечно, много приключений, волшебства и немного любви.

Поначалу казалось, что, как и в "Самой красивой", речь пойдёт о том, что внешность не главное, но всё же оказалось, что немного о другом. Тут скорее о зрелости, о том, что не важно спешить (да, это нетипичная сказка, где принцесса выходит замуж за принца после первой встречи). Мне нравится, что, хоть это и сказки, в них показаны уже более современные ценности (из тех, что хорошие): что не нужно торопиться выскакивать за первого встречного, что девушка может быть успешна в профессиональной деятельности (даже после свадьбы). Волшебно, свежо, увлекательно – что ещё нужно для сказки?

23 ноября 2020

NatanIrving

Мне не понравилось данное произведение, но поставить оценку ниже рука не подымается поскольку я не испытывала никаких мучений при прочтении, а даже наоборот, книга читалась легко и быстро. Я никогда не видела фильма по ней, поэтому мои впечатления не были изначально предопределены на 30-40 процентов, окрашенных в положительные тона. Как по мне, так "Заколдованная Элла" слишком наивна и непродумана как для обычной книги и излишне серьёзна и набитая ненужными деталями как для сказки. Меня ничего в этой истории не зацепило и, увы, я не вижу смысла хоть о чём-нибудь поразглагольствовать в её отношении, поскольку любой мой упрёк упирается в аксиому "это же сказка". А как для сказки... Она несколько лишена очарования. На сим откланиваюсь. Искренне ваша, тьфу ты...

9 ноября 2020

Izumka

Не думала я так быстро возвращаться в сказочные миры Ливайн. Но так уж сложились обстоятельства, что за эту книгу я взялась буквально через несколько дней после Двух принцесс Бамарры . И не пожалела ни капли.
По ощущениям книга оказалась очень похожа на Заколдованную Эллу . Та же легкость изложения, интересная интерпретация известной истории и мягкий юмор. Почему-то поющее королевство Айорта напомнило мне историю Джельсомино. Возможно потому, что песни играют в жизни айортийцев очень большую роль, они буквально живут ими. Любое событие обязательно сопровождается песнями, как личными, так и коллективными спевками. Все это создает очень необычную атмосферу.
Не сразу я сообразила, по мотивам какой именно сказки, написана история. Но со временем все же догадалась, откуда взялось описание внешности:

Кожа голубовато-белая, как снятое молоко, что само по себе неплохо, будь я блондинкой с бледно-розовыми губами. Но как назло, губы у меня красные, что язык дракона, а волосы черные, цвета старой сковородки.

В этой книге я нашла все то, что мне нравилось в истории про Эллу: неожиданные интерпретации известного сюжета, интересная предыстория, необычный мир с разнообразными обитателями. Читалось легко, с удовольствием и полным погружением в сюжет. Давно не засиживалсь до ночи за книгой.

3 октября 2015

junetatuola

Я не могу сказать, что история вызвала у меня какую-тот бурю эмоций. Догадываюсь, что написать детскую книгу, которую было бы интересно читать взрослому человеку, достаточно сложно. Сидишь такой и думаешь, какие персонажи странненькие, а поступки нелогичные. Причем все. Сама Элла, которая умудрилась дожить до 14 лет вести себя как дикий слон. Фея-крестная, которая не колдует. Прибабахнутая фея, которая колдует непонятно что. Странный отец, которому плевать на все, кроме процесса зарабатывания денег.
Описанием мира сказки тоже обычно не блещут, вот и остается надеяться на приключенческую составляющую и моральный прицеп. В "Заколдованной Элле" есть и то и другое. Но самое интересное, там увлекательные диалоги. Сказки обычно этим не славятся, а тут прям и юмор и сарказм.
Но, в любом случае, это достаточно простенькое произведение. И конец зачем-то бездарно слит, хотя у автора были все шансы дописать свое произведение оригинально.

25 июня 2021

varlashechka

Люблю я всё-таки сказки. «Хлебом не корми — дай сказку почитать», - это про меня. Особенно по вкусу сейчас старые добрые сказки на новый лад. С автором «Самой красивой» я уже знакома. Уже читала ее «Заколдованную Эллу» - новую версию «Золушки», и от книги остались очень приятные впечатления. Поэтому на «Самую красивую» я возлагала определенные надежды и они оправдались.

На этот раз Ливайн создала сказку по мотивам «Белоснежки», но я бы сказала, что по очень-очень отдаленным мотивам. Основные ингредиенты присутствуют. Король и королева есть, прекрасный принц (хоть и с большими ушами есть), гномы и волшебное зеркало тоже присутствуют, яблоко сыграет свою важную роль, ну и главная героиня (вовсе не принцесса) с запоминающейся внешностью присутствует.

Кожа у меня голубовато-белая, как снятое молоко, что само по себе неплохо, будь я блондинкой с бледно-розовыми губами. Но как назло, губы у меня красные, что язык дракона, а волосы черные, цвета старой сковороды.

Правда, Эза — не красавица в общепринятом смысле этого слова: она большая и нескладная. Что, впрочем, не помешало ей встретить свою любовь — принца Айори, который увидел в ней не огромную и широкую, а величавую девушку. Эта деталь в сказке мне понравилась, здесь не ставится во главу внешняя красота, достаточно и внутренней. И это прекрасно.

А я, пожалуй, не буду откладывать в долгий ящик еще одну книгу из серии «Заколдованные» и пойду вместо хлеба вкушу «Двух принцесс Бамарры».

7 октября 2015

Balbeska

Прекрасная сказка, из которой мог бы получиться шикарный диснеевский мультик. Итак, сюжет рассказывает о королевстве Бамарра, в котором бушует неизлечимая болезнь "Серая смерть", которой могут заболеть и простой крестьянин и особа королевских кровей. В этом королевстве живет король и две его прекрасные дочери Мерил и Эделина. И как и во всех сказках одна из них храбрая,а другая жуткая трусиха.
Мерил - бойкая и смелая старшая дочь, которая мечтает отправиться на поиски приключений, стать отважным воином, убить дракона и найти лекарство от болезни. Она постоянно цитирует "Друальт" - историю знаменитого война Друальта, который защищал Бамарру, убил дракона, но потерял свою возлюбленную, когда трусливые крестьяне не помогли ему, и тогда он отвернулся от Бамары, сказав фразы, которые стали для граждан пророчеством:

«Не видать меня больше Бамарре,
Пока робкие с сильными
Рядом не встанут.
И пока в одиночку
Бьются герои,
Не видать меня больше Бамарре».

Лекарство не найдется, пока робкие не обретут храбрость.
Эделина - или просто Эдди- младшая дочь, которая боится всего . Но как мы после можем заметить, она храбрая сердцем.
Выйдя на прогулку, сестры встречают призрака,который предсказывает им, что скоро начнутся приключения для каждой. И через пару дней Эдди узнает, что сестра больна "Серой смертью". Все переворачивается с ног на голову. Судьба выбирает не тех героев. Для Мэрил приключение состоит в том, чтобы сражаться с болезнью, а Эдди предстоит найти лекарство, ведь только она может помочь сестре. И вот мы видим, как из напуганного маленького ребенка Эдди постепенно превращается в отважного война. По пути ей встречается множество трудностей, то башмаки быстро бегут,то орк за ногу зацепился, а то и вовсе драконесса в пещере замуровала. Но это не помешало Эдди найти лекарство.Ну и как же без прекрасного принца! Его Эдди тоже конечно же встретила!
Концовка меня очень удивила, ведь после множества сказок ожидаешь стабильное "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день", но тут все не так, хотя счастливый конец тоже присутствует. В общем приятная сказка для легкого чтения)

12 ноября 2014

Izumka

Эта книга довольно сильно по настроению и ощущениям отличается от Заколдованной Эллы . В ней нет фейского ощущения легкости, скорее она похожа на солидность и основательность дварфов.
История двух принцесс фактически перевернута наоборот по сравнению с классическими канонами. На подвиги идет совсем не та из двух сестер, которой это положено. Но тем интереснее история.
В отличие от предыдущей книги, эта история весьма серьезная и местами жесткая. Не так просто заниматься всем тем, против чего восстает натура, особенно при отсутствии нужных навыков. В этом случае приходится пускать в ход упорство и пытаться применять то, что умеешь делать хорошо.
Сложная и необычная история получилась. Читать было непросто, но что-то в этой сказке есть.

11 октября 2015