Гейл Карсон Ливайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гейл Карсон Ливайн»

Stanly

Лёгкая, добрая и интересная девичья сказка. Автор концентрируется не на любовных линиях – Эделина, конечно, осознаёт свою влюблённость в чародея Риса, но куда более её волнует происходящее с сестрой, и возлюбленный для неё не цель. В сюжете интересно и красиво сплетаются линии прошлого, описанного в эпической поэме про героя Друальта, и настоящего, являющегося следствием событий поэмы. Трусость жителей Сюрмика, смерть драконицы Юны, уход Друальта из королевства – все эти события, произошедшие так давно, что бамаррцы уже не помнят, было ли это на самом деле, имеют самое прямое отношение к событиям, происходящим с героями здесь и сейчас.
Главная героиня, принцесса Эделина, не воительница, не колдунья, не умница-красавица. По сути, её единственным достоинством является талант к вышиванию. Даже привязанность девушки к старшей сестре поначалу предельно эгоистична - она буквально вынуждает Мэрил отказаться от мечты, чтобы оберегать её. Это позже, когда Эделина осознает окончательно выверт судьбы, которая подкосила серой смертью не её – робкую серую мышку, - а бойкую и смелую сестрицу, она начинает меняться в лучшую сторону. Пусть нет в ней эпической силы, какой обладала воительница Фрейя, и её путешествие изрядно облегчают волшебные подарки – в самом главном ей ничто не поможет. Автор красочно показывает, что сила Эделины скрыта в ней самой, и под мягкостью и робостью младшей принцессы прячется твёрдый стержень.
Понравился мне также необычный взгляд автора на чародеев и драконов. Любопытная теория происхождения магов (которые, оказывается, совсем даже не люди!), и предельно раскрытый яркий и неоднозначный характер драконицы Воллис – несомненная удача автора. Воллис запоминается едва ли не больше Эделины.
Замечательная сказка.

12 декабря 2014

London_Dreamer

«Быть может, когда-нибудь я сумею улыбнуться себе в зеркале»

Если «Заколдованная Элла» была вариацией на «Золушку», то «Самая красивая» - на «Белоснежку».

В целом, мне история понравилась. И в первую очередь тем, что главная героиня не красавица, а как раз наоборот, но это не помешало ей найти счастье. На мой взгляд, Эза прописана очень реалистично, живо. Всем её переживаниям, сомнениям и мечтам безоговорочно веришь и понимаешь, что именно так оно и есть в реальной жизни. Айори также вызвал большую симпатию. Он очень искренний и преданный, как своему королевству, так и любимым людям.

Иви вызвала неоднозначное отношение. С одной стороны она слабая, самолюбивая, а с другой – её просто жаль, так как именно её недалёкость, а не злонамеренность стала причиной всех бед. Меня несколько смутила история Скулни – немного затянуто и запутано. Ещё, поначалу, очень странными показались многочисленные песни без рифм, но к этому быстро привыкаешь.

Что мне очень нравится у автора, так это письма, содержащие объяснения в чувствах. Как и в «Заколдованной Элле», здесь они отличные. Кроме того, мне очень понравились отсылки к истории Эллы.

Самый главный плюс - у этой сказки отличный посыл. Слепая погоня за внешней красотой, не приводит ни к чему хорошему. Это может покалечить физически и душевно, в этой погоне можно потерять самых важных и близких людей.

Оценка: 7 из 10

12 сентября 2014

AlisaRed666

Что я могу сказать о книге? Она мне понравилась, хорошая. Книга быстро читается в чём её несомненный плюс. Так же мне понравилась небольшая отсылка к книге "Заколдованная Элла", сразу стало ясно что место и действие "Самая красивая" происходит в одной вселенной и это отличный ход.
Хотя лично я считаю, что книга "Заколдованная Элла" получилась менее удачной, чем другие книги этого автора.
"Самая красивая" - это новая интерпретация сказки о бедной и несчастной Белоснежке.
Получилось своеобразная интерпретация, но интересной и стоящая внимания !
Как всегда всё сказочно и волшебно ! Но лично мне не хватило романтики в книги.
Во всех подобных сказках много любви и она самая великая сила на земле.
Так к чему я веду? Такое ощущение, что всю любовь Карсон Ливан оставила в книге" Две принцессы Бамары". Очень жаль, конечно.
В конце могу сказать, что мораль сей басни такова - нельзя судить о доброте или зле основываясь лишь на внешности, красивом голосе и т.д. Надо узнать человека поближе, а потомок может быть осуждать его сколько хочешь. Ведь не может один человек всем нравиться. Такого не бывает.
Закончилась книга так себе, а главная злодейка не получила по заслугам!

25 декабря 2015

Sandra_Kein

Замечательная сказка. Впрочем, у автора все произведения из серии "Заколдованные" такие. Они очень сказочные, добрые и светлые.

Данная история о двух абсолютно разных сестрах. Эделина, робкая и пугливая, и Мэрил, бойкая и смелая. Но вдруг Мэрил заболевает неизлечимой болезнью — «серой смертью». Эделина решает попытать отыскать лекарство от "серой смерти", о котором говорится лишь в легендах.

"Две принцессы Бамарры" это история о том, что ради любви даже самый трусливый человек может совершить подвиг.

Книга написана хорошим языком. Главная героиня хоть и труслива, но не вызывает отвращения или раздражения у читателя, что крайне важно.

Здесь есть милый принц, злой, но одинокий дракон, легенды и приключения.

Как по мне, то это отличная сказка.

9 марта 2016

London_Dreamer

«Я вытку её и свои приключения на гобеленах. На них мы будем вместе, спина к спине: Мэрил, сражающаяся со своими чудищами, и я – со своими»

Отличительной чертой этой сказки у Ливайн стало то, что она либо не является переработкой старой сказки, либо оригинал мне неизвестен.

Романтики в этой сказке мало, зато много отваги, самоотверженности и грусти.

Ничего особенного не могу сказать о персонажах книги, они не вызвали особых эмоций, разве что король напрягал своей трусостью и бесхребетностью, похоже, что он даже особо не испытывал отеческой любви к своим дочерям. Единственный, заслуживающий внимания, персонаж – драконница Воллис. Она меня очаровала, очень интересная и необыкновенная, и мне было её очень жаль, не хотела я такого конца для неё.

Финал сказки меня огорчил. Да, этакий неожиданный поворот, однако это совершенно не счастливый конец, как должно быть в сказках, если только они не вышли из-под пера братьев Гримм. Очевидно, этот ход добавляет реализма, однако я предпочитаю, читая сказки, получать в конце «жили они долго и счастливо».

Помимо прочего, мне очень не хватало того, что я так полюбила в сказках Ливайн – романтические письма и отсылки к героям прошлых сказок. Хотя, конечно, не факт, что все они существуют в одном мире.

В итоге, могу сказать, что эта сказка прошла мимо меня, поскольку она о сестренской любви и отваге, а мне эта тема не слишком близка.

Оценка: 5 из 10

16 мая 2015

odva

Это третья из прочитанных мной сказок Гейл Карсон Ливайн. Было приятно вновь погрузиться в мир королевств, а заодно встретиться с героями из остальных романов (Привет, Элла из Фрелла!). Переложение известной сказки так причудливо выполнено, что и не сразу узнаёшь сюжет. Оригинальная главная героиня - куда уж до неё диснеевской Белоснежке! - с такими близкими женскому разуму проблемами внешности сразу располагала к себе. Конечно, мысль о принятии себя такой, какая ты есть, а также идея того, что мы приписываем окружающим свои страхи и комплексы, совсем не нова, но за разработку темы автору твёрдую "пятёрку". И я очень рада классическому "долго и счастливо", не хотелось бы грустить, читая сказки.

8 августа 2015

Очень добрая,милая книга.Все обязаны ее прочесть.Она очень легко читается.Одна из моих любимых книг!
14 июня 2014

Елизавета