«Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гемина Сунима, рейтинг книги — MyBook.

Alina_Sladkova

Эта книга привлекла своей обложкой и внутренне почувствовала, что содержание в ней именно такое, как люблю. Психология. Нон-фикшн. Абсолютно новый корейский автор.

Возможно, сейчас удивлю кого-то из вас, но скажу одно: внутри меня явно сидит дзен-буддист. И эта книга настолько прекрасна и отзывается, что даже словами не передать!

Волшебный эликсир или бальзам для души! Удивительно тонко и мудро!

Я бы это назвала мятой (успокаивает нервы), льдом и подорожником (лечит раны). Одним словом — аптечка со всем необходимым для оказания психологической помощи!

Не разбираюсь в жанрах японской поэзии, но кажется, стиль этой книги — мудрые краткие хокку.

Ребята, с этой книгой сложно. В том смысле, что она замечательная, а вот передать её содержание достаточно сложно. Тем не менее я попробую!

Композиционно она состоит из 8 частей и содержит огромное количество полезной информации, снабжена примерами из личной жизни.

Её я смело и без раздумий заношу в категорию «Полезный нон-фикшн» и «Топ из прочитанного».

Полезная книга! Всем очень рекомендую!

Композиционно она состоит из 8 частей: Забота о себе, Семья, Эмпатия, Отношения, Смелость, Исцеление, Просветление, Принятие.

Помимо этого автор говорит о множестве важных вещей и понятий, к примеру, о силе объятий, осознанном дыхании и искусстве отпускать.

Безусловно, каждый из Вас увидит что-то своё и под своим углом зрения! Это прекрасно!

Цитат набралось очень много. Их пожалуй размещу отдельно.

Если сказать об этом художественном произведении в трёх предложениях, то пожалуй это будут следующие:

Истинная свобода в том, чтобы не тревожиться из-за несовершенства.

Мы должны быть в мире с самими собой, прежде чем пытаться помочь людям вокруг.

Когда мы становимся добрее к себе, мы можем стать добрее к миру.

Остальное читайте сами!

Книга прочитана в рамках 87 тура игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»

28 ноября 2019

Anastasia246

Интересная книга, хотя и совсем не по заявленной в ее заглавии теме: по содержанию она гораздо шире (про принятие здесь будет, но немного, про любовь к несовершенству - совсем чуть-чуть). Так что, с одной стороны, можно сказать, что книга не оправдала моих ожиданий.

С другой же стороны, я получила много другой полезной практической информации. Здесь и про прощение, и про работу над собой и над своими комплексами, и про отношения с другими людьми (дружба, отношения мужчины и женщины, семья, партнерство, отношения с родителями, знакомыми, просто незнакомыми людьми), про умение отпускать (ситуацию, людей), про осознанность (умение жить в настоящем моменте, то есть здесь и сейчас, не терзаясь напрасными сожалениями о будущем или неприятными воспоминаниями о прошлом).

Многое мне, конечно, было известно (я вообще прочитала много подобной литературы, мне есть с чем сравнивать), но вместе с тем читается интересно (может, мне просто поднимаемые в книге темы интересны, а может, из-за того, что очень легко и понятно написано: вроде бы очевидные всем вещи, но от этого они ведь ни в коей мере не теряют своей актуальности и полезности).

Много глубоких мыслей, над которыми обязательно поразмышляю в дальнейшем))

"Когда тебя задевает чья-то критика, вспомни, что за каждым словом критики - 10 слов похвалы от тех, кто тебя любит и поддерживает".

"Не выпрашивай у людей внимания к своей персоне. Когда ты откроешь и разовьешь свои уникальные способности, люди сами обратят на тебя внимание. Если ловишь себя на мысли, что желаешь внимания других, скажи себе: "Мне просто нужно продолжать работать".
Если мы видим, что кто-то увлечён своим делом, нас невольно тянет к этому человеку"

"Как только ты признаешь свои комплексы, ты найдешь в себе смелость их преодолеть".

"Если вашу депрессию спровоцировали слова людей, которые не слишком хорошо вас знают, вы должны понимать, что - хотя они как будто говорят о вас - их слова отражают скорее их собственное внутреннее состояние. Их высказывания основаны на том, кем они вас представляют, исходя из собственных убеждений".

"Нет лучшего учителя, чем человек, который тебе неприятен, ведь он побуждает тебя познавать свой разум".

"Величайшая возможность для развития - когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал".

"Отпустить - это значит принять всецело".

"Очень важно отделить воспоминание от связанных с ним эмоций".

"Духовная зрелость подразумевает способность видеть самые неприятные свои стороны и признавать их существование".

Книга легкая и одновременно глубокая, полезная и в чем-то познавательная (идея рассортировать тревоги по приоритету и потом переживать не из-за всех, а только из-за самой главной показалось мне довольно занятной, надо попробовать на досуге:) или же способы справляться с унынием - это всегда полезно и актуально))

P.S. Смешно получилось, когда я начала читать книгу с полным убеждением в том, что Геним - женское имя (такое красивое несколько восточное имя:), а в процессе чтения неожиданно выяснилось, что автор-то - мужчина!

25 января 2020

lenysjatko

В первую очередь, когда читаешь книгу на тему самосовершенствования, задаешься вопросом: для кого она написана? Для подростка, который только делает первые шаги в неспокойном мире? Для взрослого человека, который уже во многом успел разочароваться? Или для пожилого, который с высоты своего опыта все еще что-то пытается понять?
Так вот, на мой взгляд, "Любовь к несовершенству..." - больше подходит для молодого поколения. Мне читать ее было местами просто неинтересно. В основном я все уже это переросла. Хотя-я-я... Польза все равно есть - ибо повторение - мать учения.

Гемин Суним - дзен-буддист. Родился он в Южной Корее и основал Школу разбитых сердец в Сеуле. Его фишка в том, чтобы говорить (писать) о сложных вещах простыми словами.
В книге поднято много важных тем:
- как правильно выражать свои чувства;
- как заботится о себе;
- как бороться с завистью, гневом и подобными неприятностями;
- как не обращать внимания на критику;
- как себе понравится;
- как научится видеть в остальных хорошее.
И это лишь малая часть того, что вам предстоит прочесть.

Оформление у книги просто шикарное - добротные листы, качественные иллюстрации.
Но вот смысла хотелось бы побольше.
Зато чувствуется безусловная доброта в каждой строчке. Возможно, именно она кого-то исцелит

10 мая 2021

varvarra

Истинная свобода в том,
чтобы не тревожиться из-за несовершенства.
МАСТЕР ДЗЕН CЭН-ЦАНЬ

Почему у хороших людей, ответственных, способных на самопожертвование, так часто случаются психические и эмоциональные расстройства? Вопрос, которым задался автор и на который пытается дать ответ в этой книге. Кого мы считаем "хорошим" человеком? Того, кто придёт на выручку, не откажет в помощи, возьмёт на себя нашу ношу... А каково быть таким "хорошим"?
Рассуждений много, есть примеры. С чем-то соглашаешься, но есть и несогласие, по некоторым утверждениям хотелось бы поспорить. Иногда автор даёт не совсем однозначные рекомендации. Например: «Долгие размышления часто приводят к ужасным решениям» и следом: «Когда умом ты понимаешь, что верно будет сказать «да», и все же как будто что-то не так, повремени с решением». Задумываешь, сколько нужно "повременить", чтобы оно не превратилось в "долгое размышление"? Или вот такие советы, следующие один за другим: «Одно из проявлений любви – вовремя оставить человека в покое» и «В словах сокрыта большая сила».
Автор - монах дзен-буддист, лектор, учитель, писатель - делится с читателями мудростью. Читая его наставления, соглашаешься с их ценностью, но и понимаешь, что большинство из них - прописные истины. Текст, написанный в колонку, напоминает цитатник - подобные высказывания дружно гуляют на просторах интернета.

Обычно мы рассказываем кому-то
О своих проблемах
Не для того, чтобы получить
В ответ «правильные слова».
Чаще всего нам просто хочется,
Чтобы нас услышали.
Когда кто-то делится с тобой,
Не спеши давать совет.
Просто выслушай.

Возможно, в оригинале это были стихи... Не знаю, но выглядят подобные строчки немного странно.
Многочисленные советы по усовершенствованию себя ничего нового мне не дали, признаюсь, ожидала большего. Самыми интересными главами оказались те, в которых рассказывается о ретритах, монахах. Спокойный ум, размеренное дыхание, безмятежная тишина - даже разговоры о медитации успокаивали меня. Жаль, подобных мест в книге мало.
Зато много картинок в тёплых мягких тонах с текстом "мудрых изречений".

3 апреля 2020

mira124

Одни любят тебя за то, кто ты есть,
Другие – за то, на что ты способен.
Неизменна любовь тех,
Кто любит тебя, за то, каков ты,
Даже когда ты совершаешь ошибку
Или терпишь поражение.
Такие люди и есть твои истинные друзья и семья.

У меня сложились весьма неоднозначные впечатления по поводу этой книги.
Местами было скучновато и совсем неинтересно, местами "в самую точку".
Я не люблю монахов, наставников, учителей... называйте как хотите, которые хотят быть на кого-то похожими... В основном, на какого-то другого, великого, уже очень известного монаха. По сути, получается, что человек не является тем, кто он есть на самом деле. Он хочет "казаться" и "быть" кем-то другим.
Были моменты, когда я, откровенно зевала и хотела закрыть и забыть об этом произведении. Только достаточно короткий объём книги и читательский интерес, не дали мне этого сделать.
Я, почему-то, не смогла вдохновиться этой новомодной сегодня "дзен-философией", восприняла её, словно сборник утешительных лайфхаков, хоть и приводятся в книге, очень мудрые, дельные советы.
В общем-то, я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и то что не понравилась, тоже не могу (автор, очень добр к миру, к людям, и это его качество, словно, подорожник на кровоточащую рану)
Эта книга, непременно, найдёт своего читателя (судя по множествам положительных отзывов, уже нашла).
Но, для меня, этот автор и "Любовь к несовершенству..." точно из категории "Топ книг - не моё!"

17 января 2022

MASHA20

Впервые читаю книгу написанную Азиатским писателем. Впечатлила сразу! Много мудрости, нужных и важных советов для каждого жителя нашей планеты. Написана легкодоступным языком. После прочтения у меня как-будто сердце очистилось от пыли, что лежала на моем сердце. Благодарю за чудесную книгу автора и всех кто работал над ней в издательстве! Желаю много радости, тепла и уюта каждому!
20 сентября 2021

Яна Солдатенко

Кажется, что все темы уже много раз обсуждались, но от прочтения остаётся приятное чувство - будто протёрли пыль с тех полок, на которые ты обычно не обращаешь внимания. Лишним никогда не бывает напомнить себе о важных вещах, о которых здесь говорят. Уверена, что некоторые главы буду переслушивать и в дальнейшем :)
11 июля 2023

a89824...@gmail.com

Очень понравилась! Прочитала буквально за несколько дней! Много мудрых мыслей, но при этом читается легко! Можно выделить много аспектов, которые хочешь улучшить, почитать про них внимательнее и ввести в жизнь;)
16 ноября 2023

Очень вовремя мне попалась эта книга. Простым языком о таком важном, личном и местами болезненном. Ощущение после книги, как поговорил с добрым другом, который тебя обнял и утешил.
28 марта 2023

Дарья Попова

Очень тёплая книга!
Свежая , легкая 😇 очень много заметок по ней, хочу купить в бумаге для детей, в сове время она точно будет актуальна!
28 марта 2022