Генри Киссинджер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Киссинджер»

Wiktor_Malawski

Генри Киссинджер
"Мировой порядок"

Генри Киссинджер - признанный эксперт в области международных отношений. Он был советником президента США в 1969-1975, госсекретарем США в 1973-1977, в 1973 году удостоен Нобелевской премии мира за усилия по завершению Вьетнамской войны. Участвовал в переговорах по Вьетнаму, налаживаю американо-китайских отношений, в том числе готовил исторический визит президента Никсона в Китай, проводил политику "разрядки" с Советским Союзом. Вместе с тем, при нем в качестве госсекретаря проводилась политика поддержки Пакистана в войне с Бангладеш, в ходе которой Пакистан устроил один из крупнейших геноцидов в истории, поддержки военного переворота в Чили, когда к власти пришел Аугусто Пиночет, американские бомбардировки Камбоджи и "грязная война" в Аргентине. Иностранный член Российской академии наук с 2016 года, в последние годы он периодически высказывается условно положительно в адрес России и политики президента Путина, в ходе Специальной военной операции на территории Украины был автором одного из мирных планов. А еще ему в этом году исполнилось 100 лет.

В книге "Мировой порядок" он анализирует современную - на момент написания - систему международных отношений с учетом возникающих угроз и проблем, в том числе со стороны стран, которые не участвовали в свое время в формировании самой концепции международных отношений, а потому склонны считать свою роль в миропорядке несправедливой.

Автор считает, что современная система миропорядка исторически происходит от принципов Вестфальского мира, завершившего в 1648 году Тридцатилетнюю войну в Европе. Именно тогда были сформированы основные принципы отношений между государствами, в том числе равенство сторон в дипломатическом процессе, уважение суверенитета стран, а в основу был положен принцип "баланса сил". Без особых изменений Вестфальская система дожила до начала XIX века, когда на Венском конгрессе 1814-1815 годов в Европе была выработана новая система международных отношений. Венскую систему в свою очередь сменила Версальская система - после завершения Первой мировой войны в 1918 году, а затем и Ялтинско-Постдамская система, сформированная после Второй мировой войны. Несмотря на то, что системы международных отношений менялись на протяжении веков и продолжают меняться даже сейчас, все они формировались, как полагает Киссинджер, на основе принципа "баланса сил", впервые сформированного в Вестфальской системе.

Однако, проблема в том, что концепция "баланса сил" была именно европейским изобретением. Ни на исламском Востоке, ни в Восточной Азии ничего подобного не наблюдалось, да и в других регионах мира отношение к иностранным государствам было сильно иным, по сравнению с отношениями европейских государств друг с другом. Европейские игроки тщательно следили за тем, чтобы никто из них не смог претендовать на гегемонию на континенте, постоянно формировали новые коалиции и союзы против усиливающихся игроков, а копящееся напряжение находило выход в очередной крупной войне: Войне за испанское наследство, Семилетней войне, Войнах европейских коалиций против Наполеона, Крымской войне, и т.д.

Мы с вами живем в очередную эпоху перемен. Существующая система миропорядка находится в кризисе, на что в этой книге указывает Киссинджер, она сталкивается с новыми вызовами как со стороны других геополитических игроков, так и со стороны новых технологий. Сейчас, спустя почти десять лет после выхода книги в оригинале, можно с этим только согласиться, разве что добавив, что кризис системы международных отношений только усугубился со временем - того и гляди рухнет совсем под напором государств, недовольных существующим западным миропорядком.

8 октября 2023

Ignorant_person

Книга, как всегда, написана с высоты американской исключительности. С американской стороны слова расходятся с делом в отношении к Китаю на протяжении всей истории взаимоотношений. Считаю, что читать такое можно только вместе с историей рассказанной другими двумя сторонами (КНР и СССР).

1 мая 2021

mililumila

Очень увлекательная книга об истории и дипломатии, о сильных личностях и личностях слабых, о мировом влиянии и уникальности, а также об умеренности и равновесии сил. Однако, как мне кажется сильный перевес в сторону исключительности американского народа слишком заметен, все шаги, предпринятые США пытаются больше оправдать, чем шаги Советского Союза, например, а также других государств. Да, несомненно, что влияние США на мировую политику - масштабно, даже безгранично, но как будто промахи этого государства должны казаться нам пустяками. Более того, если о войне во Вьетнаме говорится, как о фатальной ошибке, то упоминанию испытания бомбы на японском народе уделяется мало строк, говорится - мимолетно. Думаю дипломатия - это довольно сложная наука, где мировые лидеры, принимая решения, могут совершать катастрофические ошибки, приводящие к сокрушительным последствиям, поэтому оправдывать эти ошибки якобы влиянием Советов, боязнью объединения Германии, навязыванием своей формы демократии - неправильно. Дипломатия, как кажется мне, должна строится на основе общих интересов, наверное придерживаться именно концепции Вильсона о коллективной безопасности было бы вполне разумно, благодаря ему, его взглядам и были заложены основы международного сотрудничества. Вместе с тем, учитывая всю сложность взаимоотношений, которые всегда существовали и существуют между Россией (Советским Союзом) и иными государствами, сводить все проблемы дипломатических решений, только лишь к вопросу, что представители партий Советов делали какие-то неопределенные высказывания - глупо. Только конструктивный диалог может построить взаимоотношения между всеми государствами, только забота о народе - может лежать в основе любых дипломатических воззрений.
Тем не менее, это всего лишь мое мнение и мне кажется, каждый найдет в этой книге что-то интересное для себя, будь то история международных отношений, военных конфликтов и мирных переговоров, поэтому рекомендую к прочтению.

24 мая 2023

William_Willis

С интересом познакомился с мыслями Генри Киссенджера. Человека - который находится в гуще мировой политики вот уже более 50 лет. Человека - который умеет генерировать самостоятельные мысли, а не компилировать набор чужих.
Книга во многом отражает взгляд из США на историю и современность России в реалиях 2015 года. И надо сказать многие тенденции уже тогда описаны невероятно точно. Так, прямо говорится, что основная наша проблема на ближайшее время - это Украина. И, в общих чертах, очерчивается коридор возможных действий для США и России. К сожалению политики не читают чужих мудрых мыслей. Какие пути обрисованы для всех сторон:
1. Для США - задача поддержать на Украине баланс между стремлением присоединиться к Европе и быть частью русского мира.
2. Для Украины - Так сложилось, что Украина как государство не имело своей отдельной государственности. Соответственно не имеет опыта мирного взаимоотношения с соседями. Мир - это набор компромиссов и меру в высказываниях и действиях надо чувствовать.
3. Для России. Россия - государство, которое всегда было субъектом в политике и активно решало вопросы с соседними государствами с позиции силы. На сегодняшний день, мы не являемся столь крупным игроком и уж точно не живем в биполярном мире, а следовательно наша дипломатия должна быть более взвешенной.

Интересно почитать взгляд на политику России 60-90-х годов со стороны. Был удивлен как оценивали в США конфликт между СССР и Китаем. Никогда не думал, что мы были на столько близки тогда к войне. И хорошо, что мир состоит из многих субъектов и влияя друг на друга, они могут поддерживать хрупкое равновесие и состояние мира.

28 июня 2022

rustam_kr

Для обычного человека не разбиравшегося в хитросплетениях политики это книга даёт представление о международной дипломатии, ее методах и принципов, об развитии международных отношений. Мне, как любителю истории, книга понравилась полным экскурсом в предпосылки и источники,которые сформировали современные международные отношения
3 мая 2022

Medic

Он политик. Он патриот своей страны. Не знаю, чего я ждал, но в целом – это просто авторский взгляд на историю, довольно однобокий и скудный на анализ. Особенно в 2022г., когда эксперты и не очень по вопросам геополитики пытаются со своей стороны объяснить происходящее. Ничего нового. Как политик, Г. Киссинджер умеет излагать так, что «и вашим, и нашим». Если коротко, то Америка понимает интересы России, но имеет свой взгляд, как России быть дальше. И не только России. Простенько? Как есть, честно говоря, такое можно не читать. Тем более, это газетные и журнальные короткие статьи, не полноценная книга – исследование.

11 декабря 2022

vivo-ri

Первое и последнее знакомство с авторитетным политологом…
Брала книгу в руки в надежде понять хоть часть истории могущественного Китая. В конечном итоге, конечно, что-то новое для себя открыла, что-то узнала, но формат преподнесения просто отвратительный. 700 страниц в книге и за эти 700 страниц автор постоянно бежит вперёд паровоза. На одной странице у Киссинджера рухнула Цинская династия и уже начала существовать националистическая партия Гоминьдан…  он обращает внимание не на те вопросы, которые хотелось бы узнать читателю. Все очень поверхностно, нет какой-то определенной точки в его высказываниях. Без знания базовой истории Китая, книга будет тяжело восприниматься. Хотелось бы побольше точности и углубленности в темы.
30 мая 2023

Валерий Д.

Книгу написал хитрый «жук», произведения которого обязательно нужно изучать руководителям государств и специалистам по международным отношениям, чтобы не провалится в интеллектуальные ямы, которые постоянно роет всем США. Если не знать историю и верить всему, что написано в этой книге, то можно полностью согласиться с позицией автора, но когда знаешь ее, то видно как хитро он маскирует отдельные моменты. Это конечно высший пилотаж. Стиль изложения легкий.
6 января 2023

Алексей Кудинов

Достаточно интересно, особенно спустя столько лет после написания. Даже можно сказать актуально, хотя время таких взвешиных политиков прошло.
18 сентября 2022

Георгий Стенин

Настолько увлекательной книги, я еще не читал.
10 декабря 2023