Герман Садулаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герман Садулаев»

Rimode

Герман Садулаев в стане русских литераторов отчётливо тяготеет к крылу консерваторов. Именно это, наверное, и является основным недостатком книги. Тут мы встречаем уже отточенный набор шаблонов в виде скептического отношения к политике изменений чего бы то ни было, довлеющее ощущение собственной неустроенности и ритуальное взывание к древним текстам с последующей интерпретацией в духе консервативной революции сознания.

Ауслендер, дословно переводимый с немецкого как иноземец, является заурядным профессором Восточного факультета, специализирующийся на преподавании санскрита и попутной интерпретации Вед в мистическом ключе. По воле случайных обстоятельств профессор пробует себя в протестном движении белоленточников, а затем в бизнесе. Оба пути оканчиваются сюжетным тупиком, выход из которого оказывается только один – в смерть и последующее воскрешение в коллективном труде внезапно возникших последователей, провозгласивших Ауслендера своим гуру.

Лично для меня роман оказался довольно схематичным и не содержащим ничего принципиально нового, однако его вполне можно читать всем, кто хочет ознакомиться с умеренно-консервативной оценкой современной действительности и вводным курсом в индийскую религиозную философию.

2 сентября 2018

hito

Обратила внимание на книгу исключительно из интереса к Сальникову и ещё по-невнимательности подумала, что в книге есть рассказ Виктора Пелевина, а на деле это был Александр Пелевин с весьма слабеньким текстом.
Из 13 рассказов понравились или скорее привлекли внимание два, в оба погружаешься и веришь происходящему - затягивают:
1. "Смена" Эдуарда Веркина погружает в пронзительный и ужасающий мир расслоенного общества, где у домашнего питомца хозяйки свой набор личного вышколенного по струнке и строго иерархичного персонала. Понравилась атмосферность, вмеру загадочная и одновременно очень реалистичная.
Автор определенно заинтересовал - обязательно почитаю ещё что-нибудь из-под его пера (с радостью приму совет если Вам уже довелось почитать что-то стоящее).
2. "Кадрили" Алексея Сальникова - рассказ-сатира, такая вроде бы и футуристичность, а вроде как и про наше время, освещены такие злободневные аспекты жизни как сериалы, религия, бунты и социальные сети.

3 февраля 2023

Bochkin

Цельное ли это произведение? Готы, конечно, везде присутствуют и это связующая нить. Сначала только о них и речь, но в середине книги, внезапно, военная проза про ЛНР и ДНР. История о подростковом батальоне добровольцев, притча о воинах-кришнаитах, которые оказываются по разные стороны баррикад. Показалось, что эта часть искусственно вставлена в произведение и без этих военных рассказов получилось бы глаже. Как будто задача такая была - вставить про эту новую войну. Задача выполнена. Постановщик задачи удовлетворен. Но, вроде как, ни на что особо и не влияет. Ведь еще “Издание осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям”, поэтому такие мысли.

Вторая половина книги читалась с трудом. Хотелось забросить на 80%. НО! Не совершайте этой ошибки, если уж забрались так далеко. Еще пара часов - и вас ждет твист!

далее, возможно, спойлер

Твист, который обнуляет весь накопившийся скепсис относительно размышлений автора. Прочитанное становится не тем, чем казалось. Словно совы из сериала Twin Peaks ;) Но стоило ли мучить читателя так долго?

Впечатление, что ты слушал какие-то истории от быковатого в прошлом и просветленного в настоящем мужчины лет 50. Мужчина привирает для красного словца, но слушать его поначалу интересно. Потом совсем уж завирается, становится агрессивным. “Пора сваливать, он опасен” - думаешь ты. Мужчина замечает вашу реакцию, широко улыбается и, смеясь, говорит: “Купился?!”. Есть такой особый вид маскулинного юмора для проверки вашей храбрости. Обстановка разряжается, но осадок остается.

4 ноября 2021

TatianaSergeevna

Преподаватель мертвого языка, санскрита, Иван Ауслендер робок и порядочен, его жизнь однообразна, изредка разбавляется истерическими скандалами - нрав супруги крут. Однажды, с лёгкой руки его друга и оппонента, американиста Асланяна, Ауслендер становится активистом политической жизни современной России, успешно выступает на митингах. Белые ленточки, помните? Я уже про них и забыла... А потом, как и любой интеллигент нашего розлива, сбегает в Европу... Но это все в книге не главное! На самом деле все начинается с быта и лёгкого толкования вед. А заканчивается ведантой и толкованием бытия. Не существует ответов на вопросы, самих вопросов, а также противоречий, политических парадигм, а есть ритуал, которому подчинён ход жизни.
Неопределенны чувства от прочитанного. Роман и простой и сложный одновременно. Другие же посчитали, что романа даже нет, есть неуважение автора и копипаст.
То, что мне однозначно импонирует, две третьих произведения автор ведёт аргументированный спор. Такие тексты погружают меня в плавный хоровод собственных мыслей о чем-то значимом.

P.S.: Наблюдение, в приметах биографии Ауслендера угадывается сам Садулаев, а в Асланяне будто бы Аствацатуров. Оба писателя, на мой взгляд, наделены хоть и спорным, но все же обаянием. В отношении каждого публика выказывает или глубокую симпатию или люто отрицает талант. Я же считаю, они в срединной части пути.

6 декабря 2018

val-sotov

Герой муравьиной жизни.
Роман «Таблетка» хотел прочитать еще в 2009 ,уж очень рекламировал его мой любимый филолог Аствацатуров. Жаль, что сделал это лишь в 2013…
Никогда не думал, что буду читать чеченского писателя, а теперь ставлю Германа Садулаева в число своих фаворитов…
Прежде чем рассказать о своих впечатлениях, скажу, что само 2 –издание романа «Таблетка» моего любимого издательства «Ad Marginem» читать безумно приятно: чисто белая бумага, большие буковки, ну просто кайф…
Кто-то очень много говорил о том, что Герман Садулаев косит под Пелевина, на самом деле это не так, он является его последователем или его сторонником подхода к современной прозе, как Елизаров к Сорокину, а Прилепин к Лимонову…
Менеджеры Среднего Звена - м.с.д ,как адская аббревиатура лузеров путинского поколения. Муравьев работающих без созиданья. Чиповых механизмов запрограммированных системой. Кредитных историй, телевизоров, тапочек, рассрочек, бюджетов, кулеров, бесплатного дешевого кофе, мотиваций , эрекций и простатита…
В романе сквозит хазарская тема переплетенная с русами ,русалками и другими мифами мотивированного общества…
Куски сексуальной тематики не уступают фильма Альмадовра…
Хочется читать «Таблетку» и глотать таблетки, чтоб этот ирреальный роман никогда не закончился…
При всем серьезе поднятых тем, таблетка оставляет исключительно позитивные эмоции и хочется спросить не только «что курил афтар?» и «есть исчо», а съел ли я таблетку иль нет…
Я думаю обязательно приобрести остальные книжули Садулаева и найти 1-е издание «Таблетки» для коллекции.

6 января 2013

peterkin

Как говорят в этих ваших интернетах - "ну, такое..."

Удивительным образом эти люди, с самого начала задумавшие свой чятик как сырьё для книги или вообще как книгу, прописавшие это и оставившие это в окончательном тексте, всё время делают вид, что общаются как попрёт и в книжку им совсем не хочется. Даже вот отправят случайно письмо на середине неоконченного предложения, а потом следующее - мол, ах, случайно отправилось.
В общем, очень толсто и недостоверно.
Да и ладно.
Крусанов и Айрапетян зато пишут хорошо и байки у них интересные. А Пелевин зато такой очень обаятельный жизнерадостный дятел, аж захотелось его художественные книжки почитать.

В остальном - цитирую по памяти - "что касается моего бутерброда с колбасой, который я сейчас ем, то он вкусен" (кажись, это был Семашков, но мб и не он, про пожрать тут у всех больше половины текста).
Ахти ж божечки мои, писатели-мыслители, разлюли-люли-борщи, "документ эпохи" (так аннотация говорит).
Не знаю, что-то "везёт" последнее время на лытдыбр, надо завязывать.

12 февраля 2021

TatianaSergeevna

Хазария. В школе мы все ее именно проходили. Название в голове осталось, но не более. Очерки Садулаева сделали это государство в моей голове более осязаемым. Пока читала книгу, воображение захватывали красочные тематические картинки. История Хазарского Каганата яркая и стремительная, а потому, короткая. Тут и многократная смена религий, взлет и падение державы, а еще работорговля, которая по экономическому выхлопу в 7-12 вв была сопоставима с добычей нефти в наше время. Хазарский Каганат распался, но не так далека Хазария, как могло бы показаться... Частью могучей Хазарии были Чеченцы. Собственно, им и посвящен представленные очерки. Исторический путь чеченцев непрост и интересен. Садулаев старается развеять мифы и показать этот народ без шаблонов и предрассудков, и раскрыть особенности его мышления и устремлений. Я думаю, у автора это получилось. Безусловно, Садулаев затрагивает взаимоотношения с Россией в период от глубины веков и по наши дни, рассказывает интересно, кратко, ёмко, при этом не перегружает читателя. Любопытна концепция "турецкого султана", в которую никто, кроме Путина, из правителей нашего государства, еще с древних времён, не смог вписаться. Для себя я так же нашла интересной информацию о становлении Ислама на Северном Кавказе. Сведения весьма отличаются от тех, которые я слышала от экскурсоводов региона. Книга по объему небольшая, вполне подходит широкому кругу читателей

17 декабря 2017

dkatya

Сразу скажу, что начитал книгу Максим Сергеев, и именно благодаря его изумительному исполнению я и дослушала книгу до конца.

Практически во всем согласна с рецензией red_star: из всех рассказов сборника садулаевский рассказ мне тоже показался одним из наиболее интересных, хотя не с белетристической, а с чисто познавательной точки зрения - вся эта богдановщина vs. ленинизЬм показались мне ужасно занимательными. Я поняла, что почти ничего и не знаю про Богданова, а человек он был очень интересный. Лирическая же линия рассказа, напротив, не особо впечатлила и показалась какой-то инфантильной.

А еще любопытным показался рассказ Лимонова про призраков Горького и Ницше. Даже не знаю, чем он меня взял. Есть в нем какая-то щемяще-абсурдная нотка, как в сказках Шварца или пьесах Горина,

Но вообще-то книжка не сильно захватила. Слушая рассказы современных наших писателей о Капри, все время вспоминала фразу Пелевина о том, что

Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных — обычная российская болезнь. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни.
Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает.
Наоборот.
Он кричит — «смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!» Понять это по-настоящему может лишь сострадание
13 октября 2015

biobox

та же история, что и с предыдущим романом "таблетка". идея отличная, но реализация хромает. и все это очень напоминает Виктора Олеговича, которого Садулаев зачем-то поместил в дешевый турецкий отель пить виски с туристами. гермафродиты, вселенские заговоры, следователи и помогающие им седые старички дворянского происхождения - кажется уже все это было, было. текст кажется необычайно размытым из-за постоянных повторений пройденного материала. дочитал с трудом ,(

22 сентября 2009

kasolina

Казалось бы тема "менеджера среднего звена" уже замылена до нельзя.
Но нет, эта книга совсем отличается от себе подобных. Прежде всего новаторскими взглядами автора.
Очень тонко, очень метко, очень метафорично. Читала с огромным удовольствием.

10 из 10
26 мая 2009